Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка ПО  [new]
naroden
Member

tygra
Вопрос то как раз про то, что подобные системы почти все раз в жизни писали и нельзя их называть достижением, если честно говорить.
Ну про учет договоров я вообще не говорю. :)

Вот это, пожалуй, дельный совет. Мы имели в виду именно выполненные проекты. В исходном сообщении именно это и имелось в виду.
25 фев 04, 14:02    [550381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Я про них и говорил - про выполненные :)

-- Tygra's --
25 фев 04, 14:18    [550446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эх, молодость...
Guest
Странно было бы, если бы Вы ссылались на опыт НЕВЫПОЛНЕННЫХ проектов
25 фев 04, 14:21    [550451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

Неужели нужно по полочкам раскладывать - выполненных, внедренных и работающих. Так понятнее?
25 фев 04, 14:38    [550520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Понимаете в чем дело - тут люди десятки лет что-то одно изучают - а вы в 23
одних СУБД знаете целую кучу

• СУБД 

o MS SQL 2000
o Sybase SQL Anywhere
o MySQL
o SapDB/MaxDB
o Clipper/FoxPro/Visual FoxPro
o MS Access
o Paradox

Так что ваш вопрос бессмыслен - по сравнению с вами мы просто серость - так зачем же спрашивать про наше мнение
25 фев 04, 15:20    [550715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аракчеев Максим
Member

автор
• Автоматизированная система составления расписания занятий вуза
(Московский государственный текстильный университет)
• Автоматизированная система учета и контроля успеваемости студентов

когда я был мал и глуп, и работал начальником отдела информатизации ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА на 0,5 ставки (был студентом), я в рамках изучения oracle+delphi меньше чем за полгода в 1 лицо написал эти 2 системы, которые, кстати, вот уже 3,5 года работают без сбоев на сервере 4-х летней давности.
причем сделал я это практически бесплатно (по приколу было).

так что как великие достижения про это можно рассказать моей бабушке
(без обиды - я по-доброму).
25 фев 04, 16:02    [550862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аракчеев Максим
Member

предыдщий пост не в счет - сорри

автор
• Автоматизированная система составления расписания занятий вуза
• Автоматизированная система учета и контроля успеваемости студентов

когда я был мал и глуп, и работал начальником отдела информатизации ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА на 0,5 ставки (был студентом), я в рамках изучения oracle+delphi меньше чем за полгода в 1 лицо написал эти 2 системы, которые, кстати, вот уже 5,5 года работают без сбоев на сервере 6-х летней давности.
причем сделал я это практически бесплатно (по приколу было).

попутал - во время как летит

так что как про великие достижения можно рассказать об этом моей бабушке
(без обиды - я по-доброму).
25 фев 04, 16:08    [550874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

funikovyuri
Понимаете в чем дело - тут люди десятки лет что-то одно изучают - а вы в 23 одних СУБД знаете целую кучу

Я кажется уже сказал, что в команде 3 человека. Тут указаны коллективные навыки нескольких человек. Каждый из нас хорошо знает одну-две СУБД.
Вот в сумме и набегает.

А если по 10 лет одну СУБД изучать, то это застой. Нет, я конечно понимаю, что на изучение Oracle на уровне DBA нужно потратить время, но не 10 лет. Реально, при наличии литературы и посещении хороших курсов - год или два. Но если Вы не заметили, то и Oracle среди наших знаний не указан... Это является некоторым минусом и над его исправлением мы работаем...
25 фев 04, 16:08    [550877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

To Аракчеев Максим:

А что за вуз, если не секрет? Меня интересует даже не название, сколько размерность задачи и ее условия. Данные о нашем проекте я приводил выше в теме.
25 фев 04, 16:14    [550892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
naroden

Допустим, доказали, что круче вас только яйца. А что дальше?
25 фев 04, 16:25    [550930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аракчеев Максим
Member

проект с расписанием - нетривиальная задачка была
по объмам примерно как Ваша, чуть поменьше, ни и ресурсы (аппраратные) у меня были много меньше Ваших. пришлось извращаться програмно.

по оценкам - курвая работа - тут даже обсуждать нечего, главное чтобы работала, работала правильно, особо не тормозила, была проста в эксплуатации и поддержке. Это требования практически любого проекта.

По поводу используемых технологий - какая разница?
Главное чтобы работало, работало правильно ...
Я сделал все на оракл7 + дельфи 3 - славные были времена...
25 фев 04, 16:34    [550963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

А если по 10 лет одну СУБД изучать, то это застой. Нет, я конечно понимаю, что на изучение Oracle на уровне DBA нужно потратить время, но не 10 лет. Реально, при наличии литературы и посещении хороших курсов - год или два.

Мама мия. И этот человек хочет разрабатывать системы автоматизации ... Гнать таких автоматизаторов. Потом доказывай, что ты не верблюд и работаешь совсем по-другому.
25 фев 04, 17:10    [551088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
сам такой :)
Guest
2 Опытные специалисты (:))

Так бы и написали - вчерашние студенты ищут трамплин, сделаем качественно и очень недорого
По крайней мере, это честнее, и в итоге, возможно, принесет вам бОльшую выгоду. Почему? Да потому, что "вас трое, и вам по двадцать" заметно по вашему первому постингу, поверьте. Но это ни психологически, ни практически не стыкуется с общепринятым понятием "Опытного специалиста" :)
А представьте реакцию потенциального заказчика, когда он копнет чуть глубже, или просто очно побеседует с вами? 99% - это будет последней встречей Опытных специалистов и этого Заказчика :)

"Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться" (с)

З.Ы. Мне 22 :) /чтобы без недопониманий/

З.З.Ы. Что ж вы дипломников так опускаете? Сами-то небось и писали это расписание в рамках какой-либо работы в ВУЗе...
25 фев 04, 17:11    [551089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аракчеев Максим
Member

к вопросу о качесте:

когда я написал эти 2 системы в ВУЗе, я считал, что они достаточно качественны (аналитически, алгаритмически, програмно).
сейчас я оцениваю их как смесь моего детского лепета (аналитическая работа) того времени и маразма моих респондентов (эксперты предметных областей).
тем не менее проекты пашуть и нехай пашуть, раз их до сих пор не снесли.

так что качество - вещь достаточно субъективаня.

Господа, не нужно (имхо) отнимать или расшатывать самоуверенность молодых людей, нехай прут вперед, может быть и выйдет из них что-нибудь :-).
вспомните себя:
как молоды мы были,

как искренне любили...

Опытный работодатель поймет, что из них может выйти, прикинет риски ....

и вообще что за форум такой ???
что ни тема - везде дерьмом перекидываются (работа)
опустить все кого-то пытаются.
нет, я не против с "работодателем" пободаться, но молодых то зачем обижать?

это все имхо, не предендующее на истину
25 фев 04, 17:48    [551158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
и вообще что за форум такой ???
что ни тема - везде дерьмом перекидываются (работа)
опустить все кого-то пытаются.
нет, я не против с "работодателем" пободаться, но молодых то зачем обижать?

Да вот какие-то мы тут такие.... блин....

-- Tygra's --
25 фев 04, 18:06    [551185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
2 Максим

Оно, да, конечно...

Но ребята должны понимать, автоматизация, даже отдельных процессов в каком-нибудь ВУЗе и на предприятии - это совершенно РАЗНЫЕ вещи, вне зависимости от размеров ВУЗа! Для второго просто умной головы (то, что она у них есть, не сомневаюсь), которая может написать все что угодно на Делфи/Си/И т.д. недостаточно! В первую очередь, нужны отличная управленческая команда и хорошая команда разработчиков. Взаимодействие этих команд должно быть на достаточно высоком уровне, чтобы гениальное творение, во-первых, просто смогло появиться на свет, во-вторых, использовалось в дальнейшем.
Писать АС для тети Маши и обучить ее работать с этой АС - это одно. Связывать работу отделов, подразделений, делать реально многопользовательскую систему с интеграцией в существующие информационные потоки предприятия (как правило, охватывая несколько бизнес-процессов) - это немножко другое.

Хотя.. в конце-концов, пока не хлебнут сами, максимализм будет присутствовать :)
25 фев 04, 18:07    [551188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аракчеев Максим
Member

2 сам такой :)
согласен.

я и не говорил что ребятам нужно срочно подогнать проект по разработке ПО для атомных станций. серьезных проектов им и не видать пока как своих ушей. серьезные люди все насквозь увидят. да они и собеседование то нормально пройдут только в 5-6 раз (опыту в этом деле когда наберут).
но нехай они поуверенней будут - от этого нет вреда.

чтоже сразу на них "ламера, мол, мастдайные".
мы все тут такие раз вопросы друг другу задаем.

смотря с чем сравнивать. "мир познается в сравнении" (С)
25 фев 04, 18:24    [551225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
developerA
Member

funikovyuri
Понимаете в чем дело - тут люди десятки лет что-то одно изучают - а вы в 23 одних СУБД знаете целую кучу

Не знаю, может товарищи чего-то и привирают. Но они же нигде не говорят, что знают их все на уровне эксперта (в это верится с трудом).

2 Опытные специалисты (:))

А вот здесь согласен с автором по имени Сам такой. Слово опытный слишком громко звучит. Может его стоит заменить на что-нибудь поскромнее?
25 фев 04, 22:21    [551462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

Мама мия. И этот человек хочет разрабатывать системы автоматизации ... Гнать таких автоматизаторов. Потом доказывай, что ты не верблюд и работаешь совсем по-другому

Интересно, как можно 10 лет изучать систему, которая 10-летие назад еще просто не существовала (а таких в нашем списке немало)? И что в системе изучать 10 лет? При наличии качественной литературы и курсов, а самое главное, опыта работы можно любую из систем изучить за 1-2 года. Уровень эксперта может быть и не получишь за этот срок, но квалифицированным специалистом станешь точно.

автор
З.З.Ы. Что ж вы дипломников так опускаете? Сами-то небось и писали это расписание в рамках какой-либо работы в ВУЗе

М-даа. Я вообще-то никого не топил. Сам когда-то был. И будучи студентом, общался с друзьями, которых дип.руководители отправляли в учебное управление для разработки подсистемы расчета нагрузки.
То, что делалось либо бросалось на середине и тема менялась, либо защищалось (даже и на "отлично"), но в дело никогда не шло. Студент умудрялся так упростить эту подсистему, что использовать ее без переделки было нельзя. А переделать некомментированный код, написанный человеком, не имевшим понятия о венгерской нотации было невозможно.
25 фев 04, 22:44    [551476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

Но ребята должны понимать, автоматизация, даже отдельных процессов в каком-нибудь ВУЗе и на предприятии - это совершенно РАЗНЫЕ вещи, вне зависимости от размеров ВУЗа!

Различия, конечно, есть. Но не настолько разные. Я встречал в рунете материалы, в которых вуз сравнивался пром. предприятием. В качестве сырья - абитуриент, а в качестве продукции - специалист. Все, что между - технологический процесс производства такой вот особой продукции. В том материале таким образом обосновывалась идея использования ERP-систем в вузах.

Писать АС для тети Маши и обучить ее работать с этой АС - это одно. Связывать работу отделов, подразделений, делать реально многопользовательскую систему с интеграцией в существующие информационные потоки предприятия (как правило, охватывая несколько бизнес-процессов) - это немножко другое.

А Вы думаете, что в вузе нет связи между отделами? О!!! Как же Вы заблуждаетесь!!! Имейте в виду, что только в системе успеваемости фигурирует информация, которая ведется несколькими отделами (кадры, деканаты, кафедры, учебное управление). А успеваемость - далеко не единственная система в вузе...
25 фев 04, 22:54    [551480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

И на что Вы предлагаете заменить слово "опытный"? Синонимы - грамотный, знающий, квалифицированный. Но ведь здесь найдутся люди, которые и к этим словам смогут прицепится.

Или, я поставлю вопрос по другому. Каким стажем работы нужно обладать, чтобы считать себя опытным специалистом?
25 фев 04, 22:57    [551484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Ребят, ну круче Вас только яйтса )))
Так пойдет? :) (Максим прав)

Впрочем, ничего менять не надо, ибо... "опыт - сын ошибок трудных" (с)...
26 фев 04, 07:48    [551656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krl
Member

Кстати, на Бирже труда IT-специалистов таких, как Nedoran, весьма и весьма много.

2Nedoran:
Может быть Вам выложить Ваше объявление туда?
26 фев 04, 08:01    [551665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azmodann
Member

Прочитал ветку и улыбнулся :)
2naroden и Co:
Oracle можно (и нужно - если хочешь стать хорошим спецом) изучать все 10 лет. Потому как новые версии как правило включают в себя возможности старых + много нового. То же самое можно сказать о любом сервере БД. Потому как этот именно класс софта является по настоящему сложным. Вообще, почитайте Кайта. Там без относительно Oracle можно найти примеры проблем при переходе от одного типа сервера на другой (при реализации многопользовательского доступа, особенностей реализации блокировок и тп. А есть еще такая вещь как оптимизация под конкретный сервер...) За год полтора Вы выясните некоторые особенности реализации и научитесь их грамотно применять. Если же применяется сначало одно, потом другое, и тп - причем за короткое время в голове будет каша.А ДБА ты или девелопер - это не важно в конце концов (в плане времени изучения). Да изучают эти категории несколько разные вещи. Ладно, колеги, без обид, и успеха Вам!

Всем остальным :)
Да пусть попробуют, чтож Вы их сразу так. Рано или поздно чегото найдут. Вопрос как они это сделают. А так - все мы когдато начинали...

Wbr
26 фев 04, 08:20    [551670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naroden
Member

Так я и говорил, что Oracle - почти единственный промышленный сервер БД, который существовал 10 лет назад.
MS SQL так изучать невозможно - его тогда просто не было! То же самое относится и к MySQL, SapDB/MaxDB.

Так что из нашего списка 10 лет истории имеют только настольные СУБД.
Я сейчас просто не вспомню, сколько лет работали с ними мои коллеги (но не один и не два года - это точно), а мой личный опыт работы с такими СУБД - порядка 6 лет. Так, свою первую программу на FoxPro я написал еще будучи школьником 11-го класса.
26 фев 04, 09:43    [551739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить