Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 сравнение BI продуктов (Oracle BI SE1/OBIEE vs MSAS+sharepoint)  [new]
Yo.!
Guest
выношу наше обсуждение по БИ, а то что-то в последнее время часто MSAS как офигенный бонус преподноситься. может за одно может кто-то из БИ раздела заглянет.

pkarklin

А есть ли в Oracle SE: OLAP + Data Mining, Reporting Services, Integration Services, Service Broker?

Yo.!
в оракле есть нормальный продукт Oracle BI SE1 еще за $5k за проц, а не подобный МС набор полуфабрикатов который нужны сотни челоковекочасов с напильником.

pkarklin
Ну, ну... нормальный... На счет "полуфабрикатов" ну Вы очень сильно погорячились. ;)

Yo.!
напильник нужен чтоб теперь вся эта сборная солянка заработала вместе. в оракл БИ админ настраивает по сути мапинги к табличкам, а сами отчеты строит восновном сам пользователь, в моем случае руководители отделов. они из табличек накидывают себе поля, устанавливают фильтры и строят себе пивоты.
у майкрософт как я понимаю должен быть спец по Reporting Services который каждый отчет с помощью напильника будет выставлять в SharePoint. т.е. на мозги не ИТ спеца не рассчитано.

pkarklin

Не правильно понимаете. Точнее, все, что Вы указали в первом абзаце справедливо и для BI решения от MS. Картинку прикладываю. Всю модель можете скачать сами (1 мег). http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=fc97d587-ffa4-4b43-b77d-958f3f8a87b9

Yo.!

скачал, не увидел чтоб позиционировался расчет на то что отчеты будет строить бизнес пользователь, а не админ. есть картинки как выглядит билдер отчетов для пользователей ?
я правильно понял что стоит этот шарепоинт далеко за $5k ?

pkarklin
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ee210653.aspx

Билдер отчетов - это надстройка к секселю. Выглядит она так:

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ee210644.aspx

Да, около $5K. на сервер: http://www.cdw.com/shop/products/default.aspx?EDC=2076079

итак, во первых ощущения полуфобрикатов и дорогущего напильника (Sharepoint) меня так и не покинуло зато возникло еще больше вопросов:
1. билдер завязан на PowerPivot, выходит лицензия за $5к уже не проканает нужна EE редакция на sharepoint, разве нет ?
2. не понятно кто и как нарисует джоины юзеру строющему отчет в PowerPivot. потыркался в демо создалось впечатление, что тот кто строит отчет PowerPivot должен как минимум понимать, что такое SQL.
8 июн 10, 23:14    [8912069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: сравнение BI продуктов (Oracle BI SE1/OBIEE vs MSAS+sharepoint)  [new]
pkarklin
Member

Yo.!
2. не понятно кто и как нарисует джоины юзеру строющему отчет в PowerPivot. потыркался в демо создалось впечатление, что тот кто строит отчет PowerPivot должен как минимум понимать, что такое SQL

Стоп, стоп, стоп... Какие-такие джоины?! Что такое многомерный куб, я надеюсь, в курсе? Я надеюсь, в курсе, что "конечному пользователю" выдается набор измерений и значений, на основании которых он волен "крутить этот куб" так, как ему захочется? Что , Вы сами себе противоречите. То у Вас пользователь "ставит фильтры", а то ему "джоины надо знать". все уже заджоинили и сложили в хранилище для него. Он, пользователь, оперирует сущностями реального мира, маржинальность, оборачиваемость и т.д. и т.п., расскрывая их в нужном ему разрезе.

ЗЫ. У меня складывается такое впечателение, что Вы ни разу в жизни не видели элементарной связки Excel + MSAS. Уж куда там, то всех наворотов, приведенных мной по ссылкам.
9 июн 10, 20:32    [8919061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
1. билдер завязан на PowerPivot, выходит лицензия за $5к уже не проканает нужна EE редакция на sharepoint, разве нет ?

"Билдер" - это надстройка к секселю (неужели и это надо расжовывать?!). Лицензируется сервер (за озвученную цену), на котором крутяться сервисы, обеспечивающие возможность конечному пользователю (клиенту этих сервисов) "крутить" у себя в секселе кубики.
9 июн 10, 20:36    [8919083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

"Билдер" - это надстройка к секселю (неужели и это надо расжовывать?!). Лицензируется сервер (за озвученную цену), на котором крутяться сервисы, обеспечивающие возможность конечному пользователю (клиенту этих сервисов) "крутить" у себя в секселе кубики.

хотелось бы разжевать. в ваших ссылках все гораздо сложнее, смотрите картинку. эксель это вершина айзберга. из картинки и описаний редакций sharepoint я понял что если эксел клиента будет общаться с шарепоинт через "веб доступ" и нужны БИ фичи шарепоинта то придется платить по полной за Enterprise edition:
Web Access to Workbooks
Excel Services can refresh external data, recalculate a workbook, and display it with a Web-based user interface in a SharePoint Web Part called Excel Web Access. Based on publishing parameters, it can display a complete Excel 2007 workbook, selected worksheets, or specific regions within a worksheet.

Excel Services provides live, interactive access to workbooks on SharePoint sites, including workbooks that incorporate powerful new client capabilities such as data visualization and richer PivotTable views and PivotChart views. Users require no additional software to access interactive workbooks in a Web browser, and all calculations are performed on the server.

pkarklin

Стоп, стоп, стоп... Какие-такие джоины?! Что такое многомерный куб, я надеюсь, в курсе? Я надеюсь, в курсе, что "конечному пользователю" выдается набор измерений и значений, на основании которых он волен "крутить этот куб" так, как ему захочется? Что , Вы сами себе противоречите. То у Вас пользователь "ставит фильтры", а то ему "джоины надо знать". все уже заджоинили и сложили в хранилище для него. Он, пользователь, оперирует сущностями реального мира, маржинальность, оборачиваемость и т.д. и т.п., расскрывая их в нужном ему разрезе.

кубик оно конечно хорошо и нужно, но во первых в них тяжело в реалтайме заливать данные, а во вторых они покрывают только часть отчетной потребности.
можно ли из этих полуфабрикатов получать во первых реалтайм отчеты по олтп базы, во вторых дать менеджерам билдер произвольных запросов, не ограничивая его измерениями кубика ?

pkarklin

ЗЫ. У меня складывается такое впечателение, что Вы ни разу в жизни не видели элементарной связки Excel + MSAS. Уж куда там, то всех наворотов, приведенных мной по ссылкам.

да сходил на демо поглядел, олап кубик он и в африке олап кубик.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
9 июн 10, 22:34    [8919606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
забыл ссылочку где читал про едишены шарепоинта: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa980956%28office.12%29.aspx
9 июн 10, 22:36    [8919615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Модер, перенеси эту тему в BI&DWH и некто Юра им объяснит, какой же BI на самом деле лучший)
12 июн 10, 15:10    [8934933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Apex
Модер, перенеси эту тему в BI&DWH и некто Юра им объяснит, какой же BI на самом деле лучший)
обычно я переношу темы только если просит топикстартер - иначе для кого-то тема неожиданно пропадает, для кого-то вдруг появляется непонятное обсуждение
12 июн 10, 15:18    [8934957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Я делал цельное хранилище на Эксел + SSAS+SSIS. Все удобно, быстро и понятно.
Для юзера вообще роднее экселя зверя нет. В целом очень юзабельная связка!
14 июн 10, 16:54    [8939297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

p.s. И весьма дешовая кстати!
14 июн 10, 16:55    [8939302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!,

Я сейчас в отпуске, поэтому развернутый "ответ" будет позже. Хотя, м.б. этого хватит: http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/R2-self-service-BI.aspx
26 июн 10, 18:03    [9006649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
e32
Member

"Для юзера вообще роднее экселя зверя нет"
Замечательно и правильно.
BI проекты умирают, как правило, только потому, что весь их потенциал представления данных юзерами просто не востребован по банальной причине - не знают как и зачем (а они в массе своей любят из-под палки эксель).
Наиболее дорогой ресурс организации (с точки зрения аналитики) - единичный юзер, понимающий что такое BI и с чем его есть.
НО как только это случается, юзер переползает в сторону на бОльших денег.
И опять развитие BI становится спортивным интересом CIO.
Разве что в серьезных структурах, способных купить действительно толковых аналитиков, дело обстоит по-другому.
Ora и MS - в большинстве случаев за разумные деньги - значения не имеет.
Это о наболевшем. ИМХО.
8 апр 14, 09:23    [15847300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
29 Белых Котиков
Member

В Oracle BI много лимитов, задаваемых в конфигурационных файлах на сервере, чтобы их поменять нужен админ и перезапуск, выгрузка в Excel несовершенна, для графиков используется очень старая версия Corda PopChart'а, хотя могли бы и обновить, в последней версии нельзя менять пароль пользователя...

Вообще не вижу смысла в сравнениях. Оба продукта откровенно сыры. Компании просто подставляют своих партнёров.
8 апр 14, 22:23    [15852751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить