Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Не показывает Dependencies  [new]
omom
Member

Рад всех приветствовать!
У меня возникли некоторые проблемы, одна из которых озвучена в сабже, а вторая, как подозреваю, с ней связана. А именно:

1. В Enterprise Manager'е показываются не все зависимые функции и процедуры. Алгоритм игнорирования так и не выяснен. Синтаксис "видимых" и "невидимых" процедур и функций абсолютно одинаков, создны они одним и тем же пользователем из-под одной учетной записи.

2. После изменении структуры таблицы, в клиентских программах начинается путаница в полях, т.е. в полях с одним именем читаем содержимое совсем других полей. Это происходит не всегда и не на всех таблицах. Как правило - после удаления ненужного и неиспользуемого поля, но вчера случилось и после попытки добавить поле.

Кто подскажет как бороться?

Да, для информации: речь идет о MS SQL Server 2000 и клиентах на Access 2000. С админом недружен, но последний уверяет, что сервер пропачен до предела.
25 фев 04, 13:13    [550239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не показывает Dependencies  [new]
McMurfy
Member

По поводу второй проблемы: возможно, что клиентское приложение ссылается на поля не по именам, а по номерам в RecordSet. При этом если выборка делается как-нить вроде Select * From MyTable, то сам понимаешь, что случиться после удаления/вставки поля
25 фев 04, 13:25    [550279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omom
Member

Ссылка по номерам нигде не используется - знаю точно, т.к. клиент написан мной. Кроме того, добавление еще одного поля наверное не стало бы проблемой, если бы корень был именно здесь.
У меня есть подозрение, что в случае изменения структуры таблицы, начинают глючить именно те табличные фунции и процедуры, которых не видно в "Show Dependencies". Но проверить это не могу - база-то реально работает, так что возможности экспериментировать очень ограничены.
25 фев 04, 13:34    [550299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

1. В Enterprise Manager'е показываются не все зависимые функции и процедуры.

Если при создании объекта отсутсвуют какие-либо объекты на которые он ссылается, то такие зависимости не будут отражены в системных таблицах. Даже если потом данные объекты появяться в базе.

После изменении структуры таблицы, в клиентских программах начинается путаница в полях, т.е. в полях с одним именем читаем содержимое совсем других полей.
Каким образом вы обращаетесь к столбцам такой таблицы ? Надеюсь по именам столбцов.
25 фев 04, 15:01    [550626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omom
Member

Если при создании объекта отсутсвуют какие-либо объекты на которые он ссылается, то такие зависимости не будут отражены в системных таблицах. Даже если потом данные объекты появяться в базе.

Не знал этого! Я действительно иногда пишу новые версии процедур и затем, после отладки, просто подставляю их вызов вместо вызова устаревших.

Каким образом вы обращаетесь к столбцам такой таблицы ? Надеюсь по именам столбцов.

Да, разумеется.
25 фев 04, 15:08    [550659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить