Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Saller
[quot Gluk (Kazan)Дык и тут то-же. Наговорили много глупостей и раздули проблему с инвалидами.
1:1?

Отчасти соглашусь с 1:1, т.к. инвалиды мне не мешают но все же предпочитаю чтобы в базе небыло недоделанных "заготовок".[/quot]

Это твое личное предпочтение. Ты же не утверждаешь, что ораклоиды - свиньи, потому-что у них есть инвалиды?
2 июл 10, 09:37    [9036406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
eBase
Member

Gluk (Kazan)
Дык и тут то-же. Наговорили много глупостей и раздули проблему с инвалидами.

Каждый хвалит свое болото. Те кто работают с Ораклом для них наличие инвалидов в базе это нормальная ситуёвина которая при накатывании патчей выручает, но некоторые предпочитают не держать в базе полурабочий/нерабочий код.
2 июл 10, 09:38    [9036414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

Gluk (Kazan)
Это твое личное предпочтение. Ты же не утверждаешь, что ораклоиды - свиньи, потому-что у них есть инвалиды?

Пусть каждый ведет свою базу как он считает нужным, возможно понимание/мнение чего-то в будущем изменится, а может останется тем же.
В MSSQL тоже много чего интересного но его тут обошли стороной :)
2 июл 10, 09:43    [9036456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

eBase
Gluk (Kazan)
Дык и тут то-же. Наговорили много глупостей и раздули проблему с инвалидами.

Каждый хвалит свое болото. Те кто работают с Ораклом для них наличие инвалидов в базе это нормальная ситуёвина которая при накатывании патчей выручает, но некоторые предпочитают не держать в базе полурабочий/нерабочий код.

Еще раз повторюсь, что не только Oracle мое болото. Я против бардака в базе, но я слишком хорошо представляю к чему привело бы благое предложение искоренения инвалидов, либо с какими проблемами было бы связано ограничение времени жизни инвалидов до commit-а, именно в Oracle (реальном, а не метафизическом)
2 июл 10, 09:46    [9036476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SergSuper
iscrafm
SergSuper
даже больше сказу - у нас в системе есть объекты которые вполне могут становится невалидными на боевой базе и это никого не смущает, т.е так и задумано
т.е. вроде всё подготовлено что б вступить, а не получается
наверно неправильно хожу

просто вам уже рассказали что это нормально. Базы разные нужны, базы разные важны. Но уж очень дикие случаи, я думаю, не стоит рассматривать как что-то обычное.
что значит "мне рассказали"? по-вашему я сам не могу мнения составить?

я отвечал на процитированное. в нем достаточно недвусмысленно все написано.

SergSuper
да, я считаю такое решение вполне нормальным, если Вы не разобравшись сразу называете это "диким случаем", то это Вас не очень хорошо характеризует

отвечая в вашем же стиле: с чего вы взяли, что я называю что-то диким случаем не разобравшись? У меня нет привычки лепить что-то от балды. Просто было достаточно времени, чтобы разрабатывать на всех СУБД. Если для вас "невалидные" объекты на боевой базе не являются диким случаем, то кого там что не очень хорошо характеризует?

SergSuper
и вообще - откуда у вас (валидофобов) такая дикая уверенность в своей правоте?
здесь не может быть абсолютной истины, здесь есть баланс плюсов и минусов и для разных ситуаций он может склоняться в разную сторону

на знаю к кому вы там обращаетесь и кто такие "валидофобы", но здесь речь идет не о разных ситуациях, а о достаточно конкретной. Полусобранная, как вы выражаетесь "боевая база" кроме как "болевой точкой" быть не может.
2 июл 10, 09:47    [9036486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

eBase

Те кто работает с Ораклом считает присутствие инвалидов нормальным только в базе разработки. И вот тут они очень помогают, а на промышленной среде инвалидов, в общем случае, быть не должно. Я не знаю, может и есть какие-нибудь задачи позволяющие их держать на проме. Но за 15 лет работы с Ораклом я такие не встречал.
2 июл 10, 10:13    [9036693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

sdvsamara
Те кто работает с Ораклом считает присутствие инвалидов нормальным только в базе разработки. И вот тут они очень помогают, а на промышленной среде инвалидов, в общем случае, быть не должно. Я не знаю, может и есть какие-нибудь задачи позволяющие их держать на проме. Но за 15 лет работы с Ораклом я такие не встречал.

В боевой базе инвалиды тоже есть, но как правило живут не долго (при накатывании патчей).
2 июл 10, 10:22    [9036789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

Saller, ну при накатывание патчей, разумеется дело заканчивается компиляцией инвалидов. И далее их быть не должно.
2 июл 10, 10:30    [9036877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Как по мне наличие проверки объектов (oracle) либо ее отсутствие MSSQL/ase/sa итп не есть преимуществом или недостатком. Оба подхода живучи и особо не влияют на конечный коммерческий результат.
Этот спор мне напоминает классический спор "компиляторы vs интерпретаторы" (думаю, что многие о нем из здесь присутствующих уже не помнят) и актуальный на сегодня спор "статическая типизация vs динамическая". Оба эти спора не закончились победой ни одной из сторон и оба подхода живут и процветают. Хотя мне кажется, что на сегодня сторонники гибкого подхода - интерпретация/динамика имеют локальное преимущество.
2 июл 10, 10:46    [9037035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Ggg_old
Как по мне наличие проверки объектов (oracle) либо ее отсутствие MSSQL/ase/sa итп не есть преимуществом или недостатком. Оба подхода живучи и особо не влияют на конечный коммерческий результат.

имхо, здесь спор немного о другом. О способах реализации этой "проверки". Совсем уж крайние случаи ее отсутствия, типа MSSQL, вроде не рассматриваются.
2 июл 10, 10:59    [9037153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Dimitry Sibiryakov

Bogdanov Andrey

Вы только поясните какую "целостность" имеете ввиду. А то вы вечно
данные с метаданными в одну кучу мешаете и почему-то одинаковых способов
работы для них хотите. Какие-то транзакции для метаданных выдумали...

А Вы видите между ними большую разницу? Или слово "целостность" в т.н.
промышленных СУБД имеет много значений? Типа "тут играем, а тут рыбу
заворачивали", т.е. нарушать FK нельзя, а убить таблицу, используемую в
SP - можно?
Ну если вы не видите разницы между данными и метаданными, то это ваши проблемы. Вот термин "целостность данных" мне знаком и, кажется, общепринят. Других общепринятых "целостностей" я не знаю.
На мой взгляд данные и метаданные уж точно не должны подчиняться одним и тем же транзакционным механизмам. Лучше не иметь средств для обеспечения атомарности при изменении метаданных, чем управлять этим теми же средствами, что и для данных.
Кстати, в Oracle были сделаны зачатки для обсепечения атомарности изменения метаданных (create schema), но до ума это не доведено - скорее всего никто этим так и не пользовался.
2 июл 10, 11:30    [9037504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

ЛП,

мысли у вас здравые, но вы начинаете отрываться от земли. Конечно всем бы хотелось такую субд, чтобы она:
- все транзакции выполняла параллельно во времени, последоваельно по результатам и без ограничений на длительность. select for update на свалку.
- обнаруживала все виды зависимостей, даже в динамическом sql и ни в коем случае не позволяла их нарушать при комите;
- умела делать абсолютно любые изменения в рамках транзакций и если хоть что-то не так - всё откатывать и тут же;
- <добавить по вкусу>

Но такой не получается. И люди разрабатывают золотую середину.

И только благодаря тому, что PG связи обнаруживает очень слабо (использование таблицы в статическом SQL он не считает за связь), можно делать изменения не пересоздавая все зависимые объекты с нуля - а это пришлось бы делать, т.к. не любые связи deferrable. Для PG нормально удалить таблицу, из которой вы выбираете данные внутри функции - обнаруживается только в рантайме. Тем и живём. Но для её стоимости - просто золотая СУБД.
2 июл 10, 11:39    [9037620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Gluk (Kazan)
Мне конечно не очень приятно, что отдельные воинствующие максималисты, прилюдно (и не с фига) придерживаются иного мнения

Вот тебе не нравится, когда тебя сравнивают с регилиозным фанатиком, а ведёшь ты себя именно как он. Неприятно, видите ли, что кто-то имеет наглость придерживаться мнения, несовпадающего с твоим :)
Правоверному мусельманину тоже будет не очень приятно, если ему скажут, что никакой Мухемед не пророк, да и Аллах не бог. А уж шутки на тему, да еще и прилюдно высказанные - вообще к смертельному оскорблению приравняют.

SergSuper вон например увидел чужое мнение, так хоть поинтересовался, "а чем же вам так инвалиды неугодили", "а чего страшного", и т.п.
От тебя же - это никому не мешает (слабый голос D.S. "мне мешает"), по другому никому не нужно (слабый голос D.S. "мне нужно"), никто и никогда не испытывает ровным счётом никаких неудобств (слабый голос D.S. "я испытываю неудобства"), с предлагаемой фичой всем будет только хуже (слабый голос D.S. "мне, мне с этой фичой будет лучше"), стало быть эту фичу объявим ересью, а её отсутствие приравняем к воле Аллаха (слабый голос D.S. "фсё, мне песдетс").

------------------------

2 Ggg_old
Как по мне наличие проверки объектов (oracle) либо ее отсутствие MSSQL/ase/sa итп не есть преимуществом или недостатком.

На аксесовской лестнице не так давно прошел некий окололингвистический спор. По ходу спора один из участников, со всеми возможными извинениями и реверансами, заявил, что не может обсуждать правила русского языка с человеком, который путает "тоже" и "то же".
Ничего личного, да и вообще не в тему, просто напомнило :)

Этот спор мне напоминает классический спор "компиляторы vs интерпретаторы" (думаю, что многие о нем из здесь присутствующих уже не помнят) и актуальный на сегодня спор "статическая типизация vs динамическая".

Да нет, спор ведётся в основном по поводу того, что делать, если только что произошедшая компиляция показала наличие ошибок.
Некоторые предлагают таки создавать неработающий helloworld.exe, а потом вокруг да около него ходить, и не забыть когда-нибудь вылечить.
Взять на работу специально обученного человека, который будет такие вот неработающие хеловорлды по всей системе искать и отстреливать.

------------------

2 web_fox
мысли у вас здравые, но вы начинаете отрываться от земли. Конечно всем бы хотелось такую субд, чтобы она:
... <хорошо быть богатым и здоровым>
... <плохо быть бедным и больным>
Но такой не получается.

Да не отрываюсь я от земли.
Я прекрасно понимаю, что не всем и не всегда удаётся быть богатым и здоровым.
И меня не удивляет, что удаётся не всем, не всегда, а некоторым так и вообще никогда и никак.
Удивляет меня то, что вроде бы как здравомыслящие люди начинают доказывать, что быть бедным и больным - это хорошо, а быть здоровым и богатым - плохо.
Такую точку зрения можно оправдать разве что с религиозной точки зрения, но я лучше промолчу, дабы Gluk'а лишний раз не нервировать :)
2 июл 10, 11:53    [9037818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП

Такую точку зрения можно оправдать разве что с религиозной точки зрения, но я лучше промолчу, дабы Gluk'а лишний раз не нервировать :)

Мне, если честно, плевать кем я выгляжу в твоих глазах, но немного непонятно почему ты прицепился именно ко мне как главному фанатику и делаешь из меня некий жупел (с). При этом, старательно фильтруешь то что я говорю, выбирая удобное тебе и полностью игнорируя остальное. Или ты действительно не видишь того что видеть не хочешь?
2 июл 10, 12:15    [9038109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bogdanov Andrey

Ну если вы не видите разницы между данными и метаданными, то это ваши
проблемы.

Да, не вижу. Поэтому прошу Вас её мне указать. Чем они так принципиально
отличаются?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

2 июл 10, 12:17    [9038140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Кстати, в отличии от Oracle, FB вполне можно исправить

А что же упомянутый тобой г-н Бегун?..

2 июл 10, 12:18    [9038156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

ЛП,

по-моему, таким образом в оракле сделали подобие deferrable-связей. Т.е., ожидаемый сценарий, что, может, в середине скрипта некоторые объекты и могут стать невалидными, то в конце ожидается, что всё будет хорошо.

По-моему, лучше пусть всё откатится, если в конце скрипта остаются невалидные объекты. Но он не умеет откатывать ддл, поэтому так и живёт.

Если бы все операции были транзакционными, а все связи deferrable, то подход инвалидных объектов не нужен.
2 июл 10, 12:51    [9038513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Gluk (Kazan)

Еще раз повторюсь, что не только Oracle мое болото. Я против бардака в базе, но я слишком хорошо представляю к чему привело бы благое предложение искоренения инвалидов, либо с какими проблемами было бы связано ограничение времени жизни инвалидов до commit-а, именно в Oracle (реальном, а не метафизическом)

А я бы не против шобы тока Оракл был моим болотом. Ну и уж сто пудово пусть думают за меня производители. В частности, нужны не нужены инвалиды.
Это никак не перекликается с констрейнами (их нельзя отдать полностью на откуп производителю). Последние накладывают правила на юзерскую модификацию данных и это главное назначение БД. Это связано с МД и выходит за рамки производителя, если он объявил что поддерживает данный тип МД. Эти данные разработчику потом геморно править, исправлять, восстанавливать а потеря не допустима. А со структурой, объектами БД разработчик как то, хотя и с трудом в общем случае, все же может разробраться, потому параллели с констрейнами все еще не выглядят убедительно.
2 июл 10, 12:54    [9038550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo

параллели с констрейнами все еще не выглядят убедительно.

Параллели-шмараллели... Таблица это запись в ALL_TABLES. Процедура это
запись в ALL_PROCEDURES. Использование таблицы в процедуре это запись в
ALL_DEPENDENCIES. Почему эти записи не связаны с помощью FK?

2 июл 10, 13:38    [9039047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Popov
Member

Dimitry Sibiryakov
Таблица это запись в ALL_TABLES. Процедура это

Потому что это не таблицы
SQL> select object_name, object_type from ALL_OBJECTS
  2  where object_name in ('ALL_TABLES', 'ALL_PROCEDURES', 'ALL_DEPENDENCIES')
  3  order by object_name, object_type;

OBJECT_NAME          OBJECT_TYPE
-------------------- --------------------
ALL_DEPENDENCIES     SYNONYM
ALL_DEPENDENCIES     VIEW
ALL_PROCEDURES       SYNONYM
ALL_PROCEDURES       VIEW
ALL_TABLES           SYNONYM
ALL_TABLES           VIEW
2 июл 10, 13:47    [9039143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Denis Popov
Потому что это не таблицы

....а вьюхи. И? Вьюхи уже базируются не на таблицах?

2 июл 10, 14:00    [9039303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov

vadiminfo

параллели с констрейнами все еще не выглядят убедительно.

Параллели-шмараллели... Таблица это запись в ALL_TABLES. Процедура это

Ну если где-то проектировщик не наложил ограничение целостности, то это его решение, вплоть до момента пока нас с Вами не пригласят на разработку проекта. Вот када пригласят, бум думать и отвечать за это.
2 июл 10, 14:03    [9039326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Popov
Member

On 02.07.2010 15:00, Dimitry Sibiryakov wrote:

> ....а вьюхи. И? Вьюхи уже базируются не на таблицах?

Так где же хранится "Таблица как запись", "Процедура как запись"?

2 июл 10, 14:04    [9039345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ЛП

Удивляет меня то, что вроде бы как здравомыслящие люди начинают доказывать, что быть бедным и больным - это хорошо, а быть здоровым и богатым - плохо.

думаю понимание придет только когда твой опыт выйдет за рамки песочницы аксеса. ну не реально в промышленных условиях отказаться от инвалидов.
вообще оракл похоже решил двигаться в другом направлении - в 11м процедуры и таблицы могут иметь несколько эдишенов одновременно. т.е. я могу иметь таблицы и процедуры эдишен1, навернуть их до эдишен2, прогнать тесты на боевых данных и потом переключить все на эдишен2
http://download.oracle.com/docs/cd/E11882_01/appdev.112/e10471/adfns_editions.htm#ADFNS020
2 июл 10, 14:08    [9039381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

....а вьюхи. И? Вьюхи уже базируются не на таблицах?

достачное кол-во системных вью оракла - куски структур памяти ядра ...
2 июл 10, 14:11    [9039412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить