Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

я никак не могу определить, к какому типу таблиц отнести X$? К
Heap-организованным? IOT?? Кластерам???

К реляционным.

Gluk (Kazan)
Ага, ты только забыл, что "перечень таблиц" может
содержаться не только в ALL_TABLES

Ага, ты только забыл, что ALL_TABLES это нематериализованная вьюха и
потому вообще ничего не содержит, а только выбирает "перечень таблиц" из
базовой таблицы. Какой - спроси у Бегуна, поскольку в документации
сказано что это не пользовательского ума дело.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

3 июл 10, 12:05    [9044546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
vadiminfo
Member

iscrafm
я не имел намерений Вам назидать, извините. Просто объяснил, почему Вам не ответил.
p.s. на английском языке был весь лог, проделанных Вами действий.

Проделанные Мною действия в логе моно повторить и увидеть "как оно получилось удалить", т.е. ровно то шо Вы спрашивали. Но Вы типа поназидали про Русский, обозвали язык БД SQL английским, и заявили шо я ваще не на то шо Вы спрашивали отвечал.
Вы не ответили потому шо ответ Вам не подошел: Вам нуно было ораклоидов унимать. Вам все эти инвалиды в Оракле по барабану, если нельзя с их помощью ораклоидов на место поставить. Я подозревал это с самого начала, но потратил время на копирование, надеясь шо там был читсто технический вопрос.
3 июл 10, 16:59    [9045001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo,

как бы Вам еще объяснить... мне глубоко безразличны ораклоиды и прочие фанатики. У меня несколько иные жизненные ценности. Техническая сторона того, как удаляется в оракле объект на который есть ссылки мне тоже не интересна. Вопрос был чисто риторический: как такое возможно и почему это считается нормой, в порядке вещей. О чем собственно более 10 страниц флейма из которого вполне определенно видно: в некоторых кругах это действительно считается нормой. Все неясности сняты?
3 июл 10, 17:38    [9045032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
vadiminfo,
как бы Вам еще объяснить... мне глубоко безразличны ораклоиды и прочие фанатики.

Разве не Вы рассуждали про ораклоидов? Чем там они отличаются от ораклистов. Зачем же если они мне безразличны? Это слишком много рассуждений, если они Вам безразличны.

iscrafm

У меня несколько иные жизненные ценности. Техническая сторона того, как удаляется в оракле объект на который есть ссылки мне тоже не интересна. Вопрос был чисто риторический: как такое возможно и почему это считается нормой, в порядке вещей.

А там как раз разяснялось, как такое возможно. И почему в этом может быть рациональное. В том числе. Но это тоже все технические. Здесь нет ничего политического, нравественного: про нормы, порядки вещей. Чисто речь о рациональном в технических вопросах.

iscrafm

О чем собственно более 10 страниц флейма из которого вполне определенно видно: в некоторых кругах это действительно считается нормой.

Не на 10 много разного, а не тока про это. Хотя может кто и думает что это все про это, но скорее всего уже про другое. А вот про некоторые круги с нормами (видимо нравственными, а какими же еще?) возможно пропустил.
3 июл 10, 18:23    [9045129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Не на 10 много разного, а не тока про это. Хотя может кто и думает что это все про это, но скорее всего уже про другое.

наверное пропустили что-то важное. Все это время говорят про "инвалидов". Впрочем, я уже сказал, что мне все понятно и , в общем-то, не интересно. В чем Вы видите смысл дальнейшего словарного обмена?
3 июл 10, 21:21    [9045528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
А там как раз разяснялось, как такое возможно. И почему в этом может быть рациональное. В том числе. Но это тоже все технические. Здесь нет ничего политического, нравественного: про нормы, порядки вещей. Чисто речь о рациональном в технических вопросах.

я как раз и спрашивал, почему такое возможно. Конечно же не с технической точки зрения. С технической все понятно и совсем не интересно.
3 июл 10, 21:23    [9045537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
iscrafm
vadiminfo,
как бы Вам еще объяснить... мне глубоко безразличны ораклоиды и прочие фанатики.

Разве не Вы рассуждали про ораклоидов? Чем там они отличаются от ораклистов. Зачем же если они мне безразличны? Это слишком много рассуждений, если они Вам безразличны.

слишком много - это одно, между делом, отправленное сообщение. Это слишком много рассуждений? Вы можете чуть яснее выражаться? Например, что считается "много"?
3 июл 10, 21:26    [9045544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iscrafm
Например, что считается "много"?

В мире MySQL, например, "много" означает "два".

3 июл 10, 22:59    [9045739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
vadiminfo
Не на 10 много разного, а не тока про это. Хотя может кто и думает что это все про это, но скорее всего уже про другое.

наверное пропустили что-то важное. Все это время говорят про "инвалидов". Впрочем, я уже сказал, что мне все понятно и , в общем-то, не интересно. В чем Вы видите смысл дальнейшего словарного обмена?

Вообще-то там уже было и про то зачем не включили констрейны, и про представления словаря Ораклового. Это конечно если не обращать внимания на рассуждения про ораклоидов ну и все не техническое (не имеющее отношение к СУБД).
3 июл 10, 23:24    [9045787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
я как раз и спрашивал, почему такое возможно. Конечно же не с технической точки зрения. С технической все понятно и совсем не интересно.

Я под техничемксим имел все что касается СУБД. Там ответ был. Не техническое, например, про ораклоидов, вряд ли интереснее. .
3 июл 10, 23:26    [9045791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
слишком много - это одно, между делом, отправленное сообщение. Это слишком много рассуждений? Вы можете чуть яснее выражаться? Например, что считается "много"?

Межу каким делом интересно? Не техническим, наверное? Пропагандистким? Тока на предыдущей станице ороклоиды у Вас в двух сообщениях. Для не интересующегося ораклоидами это многовато: "Ты сказал, я поверил. Ты повторил, я начал сомневаитья, Ты сказал в третий раз, я перестал верить" (С) Известная мудрость.
3 июл 10, 23:32    [9045799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Тока на предыдущей станице ороклоиды у Вас в двух сообщениях. Для не интересующегося ораклоидами это многовато

я женщинами интересуюсь, а не ораклоидами.

p.s. А на какой еще странице, кроме предыдущей? Если я правильно понял надпись "тока", то это аналог русского "только", а это означает, что кроме как на предыдущей странице еще где-то много сообщений по этому поводу?
3 июл 10, 23:52    [9045854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

p.s. А на какой еще странице, кроме предыдущей? Если я правильно понял надпись "тока", то это аналог русского "только", а это означает, что кроме как на предыдущей странице еще где-то много сообщений по этому поводу?

Ну с учетом риторических вопросов, имещиюх попытки осудить кое-какие круги, которые, судя по всему, ораклоидные, как бы теперь чего уж считать страницы? Уж поздняк метаться. Теперь Вы, наверное, должны быть хорошо восприняты иделогическими противниками ораклоидов. Ну все же, возможно, стоит немного больше углубиться в технические моменты вражеской СУБД: на одних риторических вопросах, скорее всего, убедительных успехов труднее добиться.
4 июл 10, 01:06    [9045997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

может в ПТ? а то смысла в теме уже нет.
4 июл 10, 01:10    [9046003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
iscrafm

Ну с учетом риторических вопросов, имещиюх попытки осудить кое-какие круги, которые, судя по всему, ораклоидные, как бы теперь чего уж считать страницы? Уж поздняк метаться. Теперь Вы, наверное, должны быть хорошо восприняты иделогическими противниками ораклоидов. Ну все же, возможно, стоит немного больше углубиться в технические моменты вражеской СУБД: на одних риторических вопросах, скорее всего, убедительных успехов труднее добиться.

еще раз... oracle для меня не вражеская СУБД. Как СУБД вообще может быть вражеская, это всего лишь СУБД. У меня на Оракле проекты такие же как и на MS SQL или FireBird. О чем Вы вообще? Чуть ранее сказал: у меня наверное другие жизненные ценности, мне тяжело с Вами вести какие-то идеологические споры по СУБД. Это все равно, что спорить о том, какого цвета тряпкой лучше пол мыть. Еще раз повторю - мне пофиг.
4 июл 10, 01:28    [9046017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
пгуые123
Guest
Dimitry Sibiryakov

А разве не как раз инвалиды позволяют отложить обнаружение развала на
год? В Firebird ты получишь ошибку (а не предупреждение) или сразу при
выполнении DDL, либо при последующем COMMIT. И в том и в другом случае
инвалид в базу не пройдёт.

И того, кто предложит, чтобы инвалид пережил COMMIT я лично буду грызть
до последнего байта.
Все больше и больше несогласных с Вами
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/dm-1006db2expressc972/index.html
  • В DB2 9.7 правила зависимости объектов ослаблены в целях обеспечения более гибкого развития схемы. Например, предположим, что имеет место следующая зависимость:
    View2 --> View1 --> Table1

Раньше, если нужно было изменить представление View1, сначала пришлось бы удалить представление View2, поскольку оно зависит от View1. Начиная с версии DB2 9.7, удаление View2 больше не потребуется. Теперь DB2 автоматически выполняет ревалидацию View2 либо сразу, либо при использовании представления. Это может быть полезно при тестировании приложений или в тех случаях, когда нужно изменить схему базы данных (например, добавить столбцы).
  • 4 июл 10, 10:46    [9046171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

пгуые123
    (например, добавить столбцы).

Добавить столбцы - операция вообще-то не требующая ревалидации
    зависимостей...

4 июл 10, 11:43    [9046221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bogdanov Andrey
    Member

Dimitry Sibiryakov

пгуые123
    (например, добавить столбцы).

Добавить столбцы - операция вообще-то не требующая ревалидации
    зависимостей...
    С какой стати?
    4 июл 10, 15:37    [9046650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

BogdanovAndrey
    С какой стати?

ну, если Ваш сервер допускает в процедурах и триггерах писать select *, то тогда да - у Вас при добавлении столбцов в таблицы будут проблемы. А обычно добавление столбца не вызывает никаких проблем с зависимостями, т.к. столбец этот еще нигде не упоминается.
    4 июл 10, 16:09    [9046737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

kdv

если Ваш сервер допускает в процедурах и триггерах писать select *, то
    тогда да - у Вас при добавлении столбцов в таблицы будут проблемы.

Не будут, если * раскрывается в список при компиляции. Триггер или
    процедура будут продолжать работать со старым набором полей как ни в чём
    не бывало.

4 июл 10, 18:44    [9046973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bogdanov Andrey
    Member

kdv
    ну, если Ваш сервер допускает в процедурах и триггерах писать select *, то тогда да - у Вас при добавлении столбцов в таблицы будут проблемы. А обычно добавление столбца не вызывает никаких проблем с зависимостями, т.к. столбец этот еще нигде не упоминается.
    Ну возможных проблем гораздо больше, чем только select *, у вас просто фантазии не хватило. Но даже этот пример, показывает, что утверждение Сибирякова не является истиной.

Dimitry Sibiryakov
    Не будут, если * раскрывается в список при компиляции. Триггер или
    процедура будут продолжать работать со старым набором полей как ни в чём
    не бывало.
    Замечательно, зато потом окажется, что никем не измененный текст вдруг перестал компилироваться. Нифиг такое счастье...
    4 июл 10, 19:30    [9047033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

Bogdanov Andrey

Замечательно, зато потом окажется, что никем не измененный текст вдруг
    перестал компилироваться. Нифиг такое счастье...

Но это всё же лучше чем если вдруг перестанет работать уже
    откомпилированный вариант. Но ты так и не сказал какие проблемы могут
    возникнуть от того, что в базе появилась ранее не существовавшая
    сущность (поле или таблица - неважно).

4 июл 10, 19:33    [9047042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

BogdanovAndrey
    Ну возможных проблем гораздо больше, чем только select *, у вас просто фантазии не хватило.

да это как раз Вы фантазируете, да еще и все намеками какими-то. Конкретный пример тотального ужаса при добавлении столбца привести можете?
    5 июл 10, 00:50    [9047801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Saller
    Member

kdv
    да это как раз Вы фантазируете, да еще и все намеками какими-то. Конкретный пример тотального ужаса при добавлении столбца привести можете?

Конечно же нет, т.к. человек не знаком с ФБ судя по его рассуждениям.
    5 июл 10, 09:07    [9048244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Favn
    Member

kdv
    Может быть, фантазировать о триггерах в DB2 будут те, кто в ней разбирается?
    Dimitry Sibiryakov
    Не будут, если * раскрывается в список при компиляции. Триггер или процедура будут продолжать работать со старым набором полей как ни в чём не бывало.
    Ключевое слово здесь - "при компиляции". Триггер в DB2, как и UDF на SQL, может быть (и обычно является) инлайн-подстановкой в использующий его запрос.
    Поэтому инлайн-триггер не компилируется в момент создания, только валидируется. Компилируется он в составе запросов.
    И при изменении триггера, даже при добавлении поля, требуется рекомпиляция связанных с ним статических запросов в SP, например.
    PS. А DDL в DB2 тоже транзакционный :)
    5 июл 10, 09:57    [9048490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить