Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
Favn
Member

Естественно, имелись в виду вьюхи. Хотя к триггерам это тоже относится.
Отпуск :)
5 июл 10, 10:13    [9048612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

Favn, DB2 в этой теме еще не было. Элегантно получилось влезть.
5 июл 10, 10:25    [9048701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Favn,

:) в MS SQL DDL тоже транзакционный. и это плюсы данных субд
5 июл 10, 10:28    [9048726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

kdv
Конкретный пример тотального ужаса при добавлении столбца привести можете?
Насчет тотальных ужасов - это не ко мне, но вот вам пару примеров, когда добавление колонки может привести к неработоспособности ранее работавшего кода.
Вариант 1. В таблицу A добавляется столбец X (в таблице B такой столбец был). Запрос Select X from A,B работать перестает.
Вариант 2. переменная x объявлена как A%rowtype. Присваивание x:=y работать перестает.
5 июл 10, 17:58    [9052604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Bogdanov Andrey

Вариант 1. В таблицу A добавляется столбец X (в таблице B такой столбец был). Запрос Select X from A,B работать перестает.

он до этого работал просто чудом. А после добавления база наконец-то смогла сказать расхлябанному разработчику, чтобы он выражался яснее.

p.s. имхо, глупости разработчиков не стоит рассматривать.
5 июл 10, 18:11    [9052686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

to Bogdanov Andrey: ок, принято. Впрочем, как сказал DS, в варианте 1 разработчик "сам дурак", а в варианте 2 - это только где такая фишка есть.
5 июл 10, 18:55    [9052918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Bogdanov Andrey,

а как получилось, что x и y объявлены по разному? я так понимал, что через rowtype обе должны быть. собственно rowtype для этих целей и введен.
5 июл 10, 20:44    [9053301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

iscrafm
он до этого работал просто чудом. А после добавления база наконец-то смогла сказать расхлябанному разработчику, чтобы он выражался яснее.
Ну так значит после добавления колонки ревалидация зависимых объектов таки нужна. Что и требовалось доказать. Остальные измышления меня в данный момент мало интересуют.

AAron
а как получилось, что x и y объявлены по разному? я так понимал, что через rowtype обе должны быть. собственно rowtype для этих целей и введен.
Не думал, что и это придется разжевывать. Совсем плохо с фантазией:

SQL> create table a(x number);
Table created.
SQL> create table b(x number);
Table created.
SQL> declare
  2     x a%rowtype;
  3     y b%rowtype;
  4  begin
  5     x:=y;
  6  end;
  7  /
PL/SQL procedure successfully completed.
SQL> alter table a add y number;
Table altered.
SQL> declare
  2     x a%rowtype;
  3     y b%rowtype;
  4  begin
  6  end;
  7  /
   x:=y;
      *
ERROR at line 5:
ORA-06550: line 5, column 7:
PLS-00382: expression is of wrong type
ORA-06550: line 5, column 4:
PL/SQL: Statement ignored
5 июл 10, 21:54    [9053565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

iscrafm
Favn, DB2 в этой теме еще не было. Элегантно получилось влезть.
Неправда Ваша. Иногда стоит прочитать прежде чем написать. На предыдущей странице:
пгуые123
Все больше и больше несогласных с Вами
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/dm-1006db2expressc972/index.html
  • В DB2 9.7 правила зависимости объектов ослаблены в целях обеспечения более гибкого развития схемы...
    ... Это может быть полезно при тестировании приложений или в тех случаях, когда нужно изменить схему базы данных (например, добавить столбцы).
  • После чего и началось обсуждение валидации при добавлении столбца во вьюху в духе "а нафига". Я объяснил нафига оно именно в DB2.
    Хотя тема ушла так далеко от мнимых недостатков Postgres и тем более от его так и не названных реальных недостатков, что в общем все равно о чем писать :)
    5 июл 10, 22:18    [9053661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AAron
    Member

Bogdanov Andrey
    AAron
    Не думал, что и это придется разжевывать. Совсем плохо с фантазией:

SQL> create table a(x number);
    Table created.
    SQL> create table b(x number);
    Table created.
    SQL> declare
      2     x a%rowtype;
      3     y b%rowtype;
      4  begin
      6  end;
      7  /
    PL/SQL procedure successfully completed.
    SQL> alter table a add y number;
    Table altered.
    SQL> declare
      2     x a%rowtype;
      3     y b%rowtype;
      4  begin
      6  end;
      7  /
          *
    ERROR at line 5:
    ORA-06550: line 5, column 7:
    ORA-06550: line 5, column 4:

попридержи сарказм при себе

я говорил о случае, когда x и y объявлены как a%rowtype.

в этом же примере выполняется операция над операндами разных типов. в общем случае, если не заданы правила приведения, либо результат непредсказуем, либо возникает ошибка валидации.

интересно посмотреть на ситуацию, когда таблица a содержит столбец типа date, а таблица b содержит столбец типа блоб 2048.

off. я удивляюсь, сначала народ влазит обеими ногами в г..но, а потом кричит, "да вы му**ки, это самая удобная дорога".
    6 июл 10, 02:21    [9054093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

AAron

off. я удивляюсь, сначала народ влазит обеими ногами в г..но, а потом кричит, "да вы му**ки, это самая удобная дорога".

То что ты поклялся всеми святыми никогда не вступать в г..но, не означает, что в него не вступит никто в целом мире, что в свою очередь означает, что СУБД должна проводить ревалидацию зависимых объектов если предоставляет подобные возможности, либо не предоставлять их (возможности), закручивая все гайки. Oracle решил возможности предоставить, все недовольства прошу выражать в его техподдержку (лично меня такая позиция Oracle вполне устраивает, для буквоедов: сие означает, что если я и не в восторге от такой позиции, то на говно по этому поводу исходить не собираюсь).
    6 июл 10, 07:27    [9054195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AAron
    Member

Gluk (Kazan),

к вам мой пост отношения не имеет.
    6 июл 10, 07:55    [9054220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

AAron
    Gluk (Kazan),

к вам мой пост отношения не имеет.

А для меня не имеет значения, к кому имеет отношения Ваш пост
    6 июл 10, 08:09    [9054240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bogdanov Andrey
    Member

AAron
    попридержи сарказм при себе
    А как же без сарказма, если вы внимательно читать не умеете?
    В этвет на мое сообщение в котором было написано "переменная x объявлена как A%rowtype", вы спрашиваете "а как получилось, что x и y объявлены по разному?" Я вам наглядно показал, как такое получилось.

AAron
    я говорил о случае, когда x и y объявлены как a%rowtype.
    И где же вы об этом говорили?
    Вижу только "я так понимал, что через rowtype обе должны быть". Я вам и показал пример, где обе объявлены через rowtype (на самом деле можно было и как явный record объявить)

AAron
    интересно посмотреть на ситуацию, когда таблица a содержит столбец типа date, а таблица b содержит столбец типа блоб 2048.
    А что вы ожидаете?
    SQL> create table a(x date);
    Table created.
    SQL> create table b(x blob);
    Table created.
    SQL> declare
      2    x a%rowtype;
      3    y b%rowtype;
      4  begin
      5    x:=y;
      6  end;
      7  /
         *
    ERROR at line 5:
    ORA-06550: line 5, column 6:
    ORA-06550: line 5, column 3:
    6 июл 10, 08:22    [9054287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Saller
    Member

Bogdanov Andrey

Интересные у Вас запросы. Про прсевдонимы таблиц/полей видимо никто никогда не слышал?
    6 июл 10, 09:13    [9054459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

Gluk (Kazan)
    СУБД должна проводить ревалидацию зависимых объектов если предоставляет подобные возможности

обязательно должна. только выше рассматривались банальные ошибки программеров. Никакой связи со ревалидацией связанных объектов.
    6 июл 10, 09:31    [9054526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

странно наблюдать: еще не успел утихнуть спор о том, что to_number(to_char... показанным способом пишут только нехорошие люди и база не должна следить за их творчеством, как тут же оказывается, что "select x from a,b" пишут профи и база должна с туалетной бумагой быть наготове. Настоящий спектакль, браво!
    6 июл 10, 09:38    [9054566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

iscrafm
    Gluk (Kazan)
    СУБД должна проводить ревалидацию зависимых объектов если предоставляет подобные возможности

обязательно должна. только выше рассматривались банальные ошибки программеров. Никакой связи со ревалидацией связанных объектов.

До тех пор пока СУБД позволяет такие конструкции, она должна ревалидировать код, в том числе, при добавлении столбцов. Вопрос о квалификации программистов, допускающих такие конструкции, конечно, имеет невероятный самостоятельный интерес, но к вопросу ревалидации объектов не имеет отношения.

По поводу to_number, должен Вас расстроить. Вы, по всей видимости, читали невнимательно. Это классическая иллюстрация того, что нужно читать документацию, а не измысливать поведение СУБД, таки каким оно хотелось бы быть конкретному индивиду, а вслед за этим исходить говном на тему, что жизнь не такова.
    6 июл 10, 10:26    [9054908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

Gluk (Kazan),

а по поводу "select x from a,b" ничего читать не нужно, само рассосется? где последовательность?
    6 июл 10, 10:28    [9054927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

Gluk (Kazan)

По поводу to_number, должен Вас расстроить.
    До тех пор пока СУБД позволяет такие конструкции, она должна ревалидировать код

просто предложения местами поменял.
    6 июл 10, 10:30    [9054939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

iscrafm
    Gluk (Kazan)

По поводу to_number, должен Вас расстроить.
    До тех пор пока СУБД позволяет такие конструкции, она должна ревалидировать код

просто предложения местами поменял.

А вот это как раз то что я называю стенаниями по поводу того, что жизнь не такова.
    Изобретете такую СУБД, приходите, будем рады.

До тех пор - это пустопорожний треп
    6 июл 10, 10:51    [9055100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

iscrafm
    Gluk (Kazan),

а по поводу "select x from a,b" ничего читать не нужно, само рассосется? где последовательность?

Разьве я говорил, что не нужно?
    Я говорил, что к рассматриваемому вопросу это не относится
    6 июл 10, 10:52    [9055109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

Gluk (Kazan), хорошо хоть признаете свои слова пустопорожним трепом. А всего-то потребовалось местами вердикты поменять в абсолютно одинаковых ситуациях.
    6 июл 10, 11:00    [9055170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bogdanov Andrey
    Member

Saller
    Bogdanov Andrey

Интересные у Вас запросы. Про прсевдонимы таблиц/полей видимо никто никогда не слышал?
    Вы хотели какую-то мысль выразить, или просто так вылезли? Каким образом ваша глубокая мысль относится к вопросу ревалидации кода при добавлении столбца?
    6 июл 10, 11:08    [9055228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

Bogdanov Andrey,

я думаю, примерно тем-же образом, что и "select x from a,b". Этот гениальный запрос уже притча по языцех.
    6 июл 10, 11:16    [9055305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить