Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
Senya_L
Member

Предлагая пару таковых забанить на недельку. За обзывание при отсутствии аргументов.
29 июн 10, 23:05    [9021138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
pkarklin
Member

Senya_L
Предлагая пару таковых забанить на недельку. За обзывание при отсутствии аргументов.

+1
29 июн 10, 23:07    [9021146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

pkarklin
Senya_L
Самое любопытное, что я к фанатам MSSQL уж точно не принадлежу. Но испытываю яростную антипатию к туповатым бестолочам.

Самое противное, что эти бестолочи, ставят себя на уровень "основ Рунета"...
Почитайте такой тынц. Самое интересное там "порезали" =).
29 июн 10, 23:08    [9021147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Senya_L,
сходи воздухом подыши, отвлечешься от тяжелых мыслей по поводу MS SQL. Может лучше станешь понимать то, о чем люди хотят сказать.
29 июн 10, 23:08    [9021150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

iscrafm
Senya_L,
сходи воздухом подыши, отвлечешься от тяжелых мыслей по поводу MS SQL. Может лучше станешь понимать то, о чем люди хотят сказать.
А о чем тролли говорят никого не колышет. Ни в один из разов.
29 июн 10, 23:10    [9021157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Senya_L

Мдя... Самое интересное, что всю свою жизнь, я, почему-то, обходил этот сайт стороной.
29 июн 10, 23:14    [9021166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

iscrafm
сходи воздухом подыши...

Мне, все-таки, казалось, что мы тут все вместе, выясняем отношения в отношении (простите за тафтологию) "сравнения автора", а не в отношении друг к другу.

При всем моем уважении...
29 июн 10, 23:22    [9021187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

pkarklin
Senya_L

Мдя... Самое интересное, что всю свою жизнь, я, почему-то, обходил этот сайт стороной.
Даже догадываюсь почему.
pkarklin
При всем моем уважении...
Это зря...
29 июн 10, 23:36    [9021231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

pkarklin, мне показалось, что уважаемый Senya_L очень уж эмоционально эпитетами обвешивает. Просто посоветовал ему отвлечься на минутку и успокоится. Ничего личного.
29 июн 10, 23:37    [9021235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

iscrafm,

Ну, вот и здОрово! Ждем высказываний топикстартера. ;)

ЗЫ. Правда я тут на пару суток "отключусь от цивилизации", уехав в районы даже без GSM покрытия. Отпуск, все-таки...
29 июн 10, 23:48    [9021266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

iscrafm
pkarklin, мне показалось, что уважаемый Senya_L очень уж эмоционально эпитетами обвешивает. Просто посоветовал ему отвлечься на минутку и успокоится. Ничего личного.
Напрасно тебе показалось. После того как его гиком обозвали и ничего не сказали по делу - это добавляет уважения? Не ответили на замечания? Продолжают троллить? Данунах. Эмоционально клал и буду класть на таковых туповатых бестолочей. И кляузу модератору отправил. Не потому что обидел, а потому что надоел.
29 июн 10, 23:49    [9021270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Senya_L, тебе через пост мерещатся какие-то "туповатые бестолочи" и т.п. Ты себя умным профессионалом считаешь? В какой области, если не секрет конечно?
29 июн 10, 23:56    [9021296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

iscrafm
Senya_L, тебе через пост мерещатся какие-то "туповатые бестолочи" и т.п. Ты себя умным профессионалом считаешь? В какой области, если не секрет конечно?
Придумай что-то поумней, кроме как меряться здесь. Кроме как на личности переходить нифига в голову ни приходит? Скоро ли услышу "а ты чего такой дерзкий"? :) Ответь на вопросы к тебе лично и претензии к автору статьи вообще - и больше ничего вроде как и не надо для нормальной дискуссии. Но нет же, надо какашкой кинуть за неимением мозгов "а какой ты такой професионал и в какой области?"
30 июн 10, 00:14    [9021358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Senya_L,
тебе не кажется, что причина моих вопросов к тебе как раз твои переходы на личности? Об этом по-русски написано. Куда съезжаешь?
30 июн 10, 00:28    [9021388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Senya_L
Ответь на вопросы к тебе лично и претензии к автору статьи вообще - и больше ничего вроде как и не надо для нормальной дискуссии.

отвечу, если задашь. Ты не в курсе что для ответа на вопрос нужен собственно вопрос?
Если вокруг тебя все "тупоголовые бестолочи", то что ты вообще понимаешь в нормальных дискуссиях? Поэтому и спросил, в какой области ты профессионал. А мерятся с тобой чем-то мне как-то неприлично.
30 июн 10, 00:31    [9021395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

web_fox
А вот реализация PG в плане невозможности перекомпилить функцию, если она зависит от чего-то, не одобряю, по сравнению с реализацией Оракла (пометка объектов как инвалидных) плюсов нет, а проблемы есть - нужно пересоздавать всю цепочку объектов.

И в чем же здесь недостаток? Пусть юзверы проверяют все ли хвосты подправлены после компиляции функции?
30 июн 10, 10:10    [9022319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Saller
web_fox
А вот реализация PG в плане невозможности перекомпилить функцию, если она зависит от чего-то, не одобряю, по сравнению с реализацией Оракла (пометка объектов как инвалидных) плюсов нет, а проблемы есть - нужно пересоздавать всю цепочку объектов.

И в чем же здесь недостаток? Пусть юзверы проверяют все ли хвосты подправлены после компиляции функции?

да и функции, в общем-то, пусть сами пишут. Не барское это дело?
30 июн 10, 10:43    [9022589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Saller, предыдущее сообщение + к Вашему. А то как-то непонятно получилось.
30 июн 10, 10:46    [9022619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

В общем так. Может, автор статьи и допустил указанные в обсуждении оплошности, но попробуем взять суть насчёт PG. Видимо, автор назвал недостатки "главными" со своего взгляда. Это мои личные впечатления:
1. Проблемы с инсталяцией под Вин есть. Для 8.3 я на работе сталкивался лично и люди писали неоднократно в этом форуме, хотя дома поставился без проблем. После инсталяции была пустая папка c данными.
2. По сравнению с MSDN и документацией Oracle, действительно документация PG выглядит скудновато. Местами настолько минималистично описано, вплоть до просто формата функции без описания аргументов, что только на практике можно выяснить как она работает.
6. Ну была бы плюсом, конечно, поддержка C#. Отчасти мне PG пришёлся по вкусу как раз из-за схожести процедурного языка с PL/SQL - минимальные усилия на попробовать. Этот пункт, видимо, сильно важен именно для автора. Частично здесь действет приём, каким MS Exel изжил Лотус, в описании Джоеля Спольски - минимизация проблем пользователя, который хочет попробовать продукт.
7. Да, теряется форматирование в представлениях. PG также может добавлять явное приведение типов в код, из-за чего некоторые конструкции могут стать плохо читаемыми. Наверное, это всё должно происходить внутри Pg и прозрачно для программиста, по крайней мере с разрешения, но само код менять не должно.
9. Автор жалуется на неразвитость сред разработки. Есть такое. EMS, наверное, единственное, что схоже с PL/SQL девелопер, лично других хороших я не видел. Тут сами разработчики PG мало что могут поделать, разве что сами такую мощную среду разработают. Почему так получается с PG лично мне трудно сказать, наверное, не популярен чего-то, хотя, все знакомые кто пробовал pg после mysql, о mysql говорят только с улыбкой.
10. Если 2-9 пункты мешают, но не очень, вот про невозможность изменить связанный объект без разрыва связи я, пожалуй, максимально согласен. Поменять то всё равно нужно, но сильно сложней. Иногда легче создать вместо представления функцию, вместо типа таблицы поставить record и т.п. Идеология оракла мощнее, конечно, в этом случае.
+11. Автор ещё не упомянул, что при компиляции функции ничего не проверяется, кроме синтаксиса. Можно спокойно откомпилить использование необъявленной переменной. Дико, конечно, в 21 веке. Но продукт, как говорится, бесплатный.

На мой вкус, PG очень классная СУБД, и "популярность" на фоне mysql вызывает искреннее удивление. Нужно что-то делать команде PG, чтобы на пути студента было как можно меньше препятствий попробовать эту СУБД. В том числе, с точки зрения захвата аудитории, ошибки инсталяции под виндой являются сильно губительными для этого продукта.
30 июн 10, 14:57    [9025221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

web_fox

+11. Автор ещё не упомянул, что при компиляции функции ничего не
проверяется, кроме синтаксиса. Можно спокойно откомпилить использование
необъявленной переменной. Дико, конечно, в 21 веке. Но продукт, как
говорится, бесплатный.

И? Оракул, например, спокойно откомпилит и функцию с синтаксической
ошибкой. Дико, конечно, в 21 веке. Особенно для платного продукта.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

30 июн 10, 15:12    [9025356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

web_fox
Нужно что-то делать команде PG, чтобы на пути студента было как можно меньше препятствий попробовать эту СУБД.

В то время как Медведев говорит об инновациях, мы должны думать, чтобы на пути студента было как можно меньше препятствий попробовать Оракл. Или типа того. А то доираемся мы с вами тут со всякими бесплатными СУБД. Ох доигаимся.
30 июн 10, 15:28    [9025504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

web_fox
9. Автор жалуется на неразвитость сред разработки.

Пусть сделает своими руками. Если нету других сред значит либо устраивают существующие либо это никому не нужно.
30 июн 10, 15:30    [9025529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo

А то доираемся мы с вами тут со всякими бесплатными СУБД.

Угу, это же ОБЭП без работы останется... А тут пришёл, увидел Оракул и
это уже не административное правонарушение, а уголовное.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

30 июн 10, 15:35    [9025587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

web_fox
2. По сравнению с MSDN и документацией Oracle, действительно документация PG выглядит скудновато. Местами настолько минималистично описано, вплоть до просто формата функции без описания аргументов, что только на практике можно выяснить как она работает.
Давайте попробуем исправить, можно пример такой функции? Документация PG — одна из лучших, существующих на сегодняшний момент документаций.
web_fox
Автор ещё не упомянул, что при компиляции функции ничего не проверяется, кроме синтаксиса. Можно спокойно откомпилить использование необъявленной переменной.
Вы когда так пишите про PG — уточняйте какой язык Вы имеете ввиду, потому что у меня, например, так не получается:
create function foo() returns void language plperl as $$ return $undef; $$;
ERROR:  creation of Perl function "foo" failed: Global symbol "$undef" requires explicit package name at line 1.
30 июн 10, 16:23    [9026088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

И? Оракул, например, спокойно откомпилит и функцию с синтаксической
ошибкой. Дико, конечно, в 21 веке. Особенно для платного продукта.

после твоего перфоменса с to_number я бы постеснялся на твоем месте рассуждать о синтаксических ошибках оракла.
30 июн 10, 17:00    [9026403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить