Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
2 Gluk (Kazan)
Это было придумано не для набросков

Это слова ОКТОГЕНа - "я мог вообще написать набросок, чтобы на следующий день, не забыв идею, приняться более тщательно её описывать"
Я же не сам их придумал.
ОКТОГЕН говорит, что может использовать кривые процедуры для сохранения набросков.
Зачем ты мне теперь говоришь, что оно не для набросков? Ты это ОКТОГЕНу говори, а не мне.

О нет. Это ТЫ ему говори, а не мне

ЛП

а для отслеживания зависимостей хранимого кода от структуры таблиц и прочих объектов. Чтобы ошибки было видно в Compile Time, а не через год, когда управление чудом дошло до этой ветки

Ну и чудесно. Двумя руками за.
Теперь вопрос. Раз уж всё так хорошо, зависимости отслеживаются, ошибки видно в Compile Time - ну так зачем создавать объект с ошибкой?
Все равно что при создании таблицы неправильно указать тип данных у одного из столбцов, разумеется словить ошибку, вывести сообщение с описанием ошибки - но таблицу всё равно создать. Занафига?

А зачем вводить в этот процесс (ввода кода) усложнения, которые никому не облегчают жизнь, а наоборот, усложняют? Например развертываем схему из дампа. Схема как дикообраз смотрит во все стороны синонимами (очень жизненный пример кстати). Посмотреть все эти синонимы до развертывания из дампа, конечно можно, но мало кто такой дурью будет заниматься.
Обычно схема развертывается, а потом топаем по инвалидам, раздаем необходимые гранты, перекомпилируем и так до победы.
Теперь представим, что мы не могли бы СОЗДАВАТЬ объекты хранимого кода, содержащие синтаксические ошибки Жизнь немедленно превращается в кошмар.
1 июл 10, 11:21    [9029824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
ЛП
Guest
Bogdanov Andrey
ЛП
Занафига?
А может быть вопрос по другому поставить - зачем НЕ создавать объект с ошибкой? Кому он там мешает? Эстетические чувства ДБА оскорбляет?

Да говно вопрос
Создавайте хоть таблицы с ошибочными типами данных, хоть записи с нарушениями констрейнтов, хоть процедуры, которые невозможно выполнить.
Если ваши эстетические чувства это не оскорбляет, то пусть полученная БД помойка и будет вашим наказанием.
1 июл 10, 11:25    [9029862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ЛП
Если ваши эстетические чувства это не оскорбляет

Практическая жызнь включает в себя эстетику, но далеко не всегда состоит из неё даже на 10%.

Теоретиков, которые требуют "всё делать правильно" нужно отсылать в трудовые лагеря, для перевоспитания.
1 июл 10, 11:27    [9029889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Gluk (Kazan)
Теперь представим, что мы не могли бы СОЗДАВАТЬ объекты хранимого кода, содержащие синтаксические ошибки Жизнь немедленно превращается в кошмар.

Я, пардон, не особо осознал всю кошмарность жизни.
У вас что, какие-то сложности с определением порядка развёртывания, чтобы в промежуточных стадиях не было инвалидных объектов? Или о чём речь?
1 июл 10, 11:28    [9029904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
Gluk (Kazan)

Я, пардон, не особо осознал всю кошмарность жизни.
У вас что, какие-то сложности с определением порядка развёртывания, чтобы в промежуточных стадиях не было инвалидных объектов? Или о чём речь?

Да нет, определить порядок можно. Постфактум и порядочно наипавшись.
Обычно такие дампы присылают без никаких комментариев и хорошо если в комплекте.

Как было сказано выше, жизнь вносит коррективы в эстетику
1 июл 10, 11:32    [9029948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eBase
Member

Bogdanov Andrey
Кому он там мешает? Эстетические чувства ДБА оскорбляет?

Это все равно что нагадить под себя, а потом говорить "зачем убирать? Оно мне не мешает, потом когда-нибудь уберу" :)
1 июл 10, 11:37    [9030014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Gluk (Kazan)

Ну если жизнь говно, то в общем-то так и надо называть.
Тут же пытались фиалками притвориться, сделать вид, что так и надо, так и правильно, так и зашибись.
А то и вообще - "это часть обязанностей дба, инвалидов убивать" (с) ктототут :)
1 июл 10, 11:37    [9030015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
Gluk (Kazan)

Ну если жизнь говно, то в общем-то так и надо называть.
Тут же пытались фиалками притвориться, сделать вид, что так и надо, так и правильно, так и зашибись.

Я где-то говорил, что жизнь пахнет розами ???
И то, что я говорил (включая инвалидов убивать или лечить) таки да - часть работы DBA.

Но ты то предлагаешь сделать жизнь еще гаже ... причем из чисто эстетических соображений.
Ну не нравится устав чужого монастыря - не лезь, зачем со своим то лезть ???
1 июл 10, 11:40    [9030052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

ЛП

Видали такие случаи, после красивой служебки программер уже не работает который постоянно оставлял в базе кучу мусара, а ДБА каждое утро зачищал после него.
1 июл 10, 11:40    [9030056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Gluk (Kazan)
Но ты то предлагаешь сделать жизнь еще гаже ... причем из чисто эстетических соображений.

Не создавать инвалидные объекты - это сделать жизнь гаже?
Научиться автоматически в нужном порядке разворачивать - это тоже сделать жизнь гаже?
Не, не предлагаю. Тут в общем-то и нету никого, кому бы это можно было предложить. Ну, по крайней мере никто еще не засветился как разработчик Oracle.
Все или страдальцы, или сочувствующие, или хихикающие.
Страдальцы сидят по уши в овне, делают вид, что по другому будет еще хуже. Отсальные или сочувствуют, или пальцем у виска крутят.

Я, слава богу, и не лезу.
Мне есть на чём программировать.
1 июл 10, 11:50    [9030191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
2 Gluk (Kazan)

Научиться автоматически в нужном порядке разворачивать - это тоже сделать жизнь гаже?
Не, не предлагаю. Тут в общем-то и нету никого, кому бы это можно было предложить. Ну, по крайней мере никто еще не засветился как разработчик Oracle.
Все или страдальцы, или сочувствующие, или хихикающие.
Страдальцы сидят по уши в овне, делают вид, что по другому будет еще хуже. Отсальные или сочувствуют, или пальцем у виска крутят.

Я, слава богу, и не лезу.
Мне есть на чём программировать.

Благими намерениями вымощена дорога сам знаешь куда.
Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по поводу возможности создания инвалидных объектов. У людей-же "которым есть на чем программировать", зуд млин в одном месте. Эстетическое чувство требует выхода. Требует открыть глаза бедным ораклоидам, сидящим по уши в дермище. Забавно только, что среди ораклоидов эти потуги отклика не находят, к чему бы???

Неужели ты прав, и все они, как один, СВИНЬИ и только и мечтают как бы нагадить по себя???
так?
1 июл 10, 11:57    [9030294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Siemargl

/офф. А не так, как нескажугде, в которой ошибки выясняются
невозможностью восстановления из последнего оставшегося бэкапа.

Ну зачем же стесняться:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=764498

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 июл 10, 12:04    [9030383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Gluk (Kazan)
Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по поводу возможности создания инвалидных объектов.

Если к человеку можно применить слово "ораклоид", то другого поведения от него ожидать и не приходится.
Это ж как религиозный фанатизм.
Всё, что нужно человеку - есть в Коране. Всё, чего нету в Коране - человеку не нужно.

Неужели ты прав, и все они, как один, СВИНЬИ и только и мечтают как бы нагадить по себя???
так?

Не знаю, тебе виднее. Это твои слова, насчёт мечтающих свиней, не мои.
Так то я наблюдал людей, которые ушли с оракла, программировать в более человечьих средах. (справедливости ради, людей, ушедших например с MS SQL Server - гораздо больше наблюдал, ну да не суть)
Может эти ушедшие - не "свиньи" (по твоей классификации). А может просто не ораклоиды (ведь им чего-то в оракле не понравилось).
1 июл 10, 12:05    [9030391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Ответ про тайную связь констрэйнтов с валидацией будет, демагогичный Вы
наш???

Будет, будет куда же денется.

То, что слежение за целостностью данных с помощью констренов можно
отключить, ты считаешь нормальным. И то, что слежение за целостностью
метаданных невозможно включить ты тоже считаешь нормальным.
Видимо, такие двойные стандарты считаются нормальными у ораклоидов...

ЛП
по крайней мере никто еще не засветился как разработчик
Oracle.

Индусы, которые разрабатывают Oracle, не понимают по-русски.

1 июл 10, 12:12    [9030472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ЛП

И не сохранять? Например, если ошибся исправляя, то его СУБД должно автоматом удалить, а не делать инвалидом? А если сохранять, то типа для однообразия и создавать вроде нуно.

ЛП

А не может быть цикличной зависимости обектов? Т.е. первый завист от второго, второй от третьего, а третий от первого?

ЛП

Ну, по крайней мере никто еще не засветился как разработчик Oracle.

Ну, к сожалению, триггер без таблы Оракл отказался создавать. А правили дистрибутив ошиблись, создание таблы в конец сценария установки поставили. Про инвалидов то в БД смотреть моно средствами Оракла же в самом сценарии с помощью простого селекта. И в конце установки моно переомпил и вывести кол-во инвалидов. А так логи целиком проверять то нуно самому. А это менее надежно в общем случае.
1 июл 10, 12:13    [9030485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Dimitry Sibiryakov

Siemargl

/офф. А не так, как нескажугде, в которой ошибки выясняются
невозможностью восстановления из последнего оставшегося бэкапа.

Ну зачем же стесняться:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=764498

Стрелочничество. Не надо путать святое с праведным. В данном случае полноту и физическую целостность файлов бэкапа с инвалидами и констрейнтами =)
1 июл 10, 12:17    [9030528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
2 Gluk (Kazan)
Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по поводу возможности создания инвалидных объектов.

Если к человеку можно применить слово "ораклоид", то другого поведения от него ожидать и не приходится.
Это ж как религиозный фанатизм.
Всё, что нужно человеку - есть в Коране. Всё, чего нету в Коране - человеку не нужно.

Не передергивай. Не я тут первым начал вешать ярлыки. И я не считаю себя ораклоидом (с MySQL в последнее время работаю даже несколько интенсивнее). Я НЕ считаю Oracle идеальным продуктом (и с каждой новой версией он отдаляется от идеала все дальше), но то что (не разобравшись) предлагаешь ты, не то что не несет никакой пользы, а напротив несет неприкрытый вред. Только и всего.

ЛП

так?

Не знаю, тебе виднее. Это твои слова, насчёт мечтающих свиней, не мои.
Так то я наблюдал людей, которые ушли с оракла, программировать в более человечьих средах. (справедливости ради, людей, ушедших например с MS SQL Server - гораздо больше наблюдал, ну да не суть)
Может эти ушедшие - не "свиньи" (по твоей классификации). А может просто не ораклоиды (ведь им чего-то в оракле не понравилось).

"свиньи" это не квалификация, это образ жизни. И появились они в ответ на пост про "гадить" (не твой), так что не надо мне чужих лавров.
1 июл 10, 12:18    [9030533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

То, что слежение за целостностью данных с помощью констренов можно
отключить, ты считаешь нормальным. И то, что слежение за целостностью
метаданных невозможно включить ты тоже считаешь нормальным.
Видимо, такие двойные стандарты считаются нормальными у ораклоидов...

Слежение за целостностью метаданных есть - это инвалидация.
К констейнтам отношения не имеет, просто совершенно другой механизм.

Хочется считать это двойными стандартами - вперед, потрясай дальше СВОИМ уставом в чужом монастыре.
1 июл 10, 12:19    [9030548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

ЛП
по крайней мере никто еще не засветился как разработчик
Oracle.

Индусы, которые разрабатывают Oracle, не понимают по-русски.

Да ты шо? Может товарищу Бегун-у это лично скажешь???
Я так понимаю к правоверному MS SQL-ю индусов не допускают?
1 июл 10, 12:21    [9030574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Siemargl
Не надо путать святое с праведным. В данном случае
полноту и физическую целостность файлов бэкапа с инвалидами и
констрейнтами =)

А ты видишь между ними разницу? Результат-то один - невозможность
восстановления.

Gluk (Kazan)

Слежение за целостностью метаданных есть - это инвалидация.

Это не слежение, это пофигизм. Как если бы при активных констрейнах
позволили вставить дублирующееся значение в первичный ключ.

Gluk (Kazan)
Может товарищу Бегун-у это лично скажешь???

Объявится здесь - скажу. Может, хоть он сможет ответить на простой
вопрос: как запретить серверу Oracle создавать инвалидные объекты?..

1 июл 10, 13:07    [9031071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Никак (и до сих пор это никому не мешало)
1 июл 10, 13:12    [9031118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Gluk (Kazan)
Dimitry Sibiryakov

Никак (и до сих пор это никому из религиозно фанатеющих не мешало)

поправил
1 июл 10, 13:46    [9031514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
Gluk (Kazan)
Dimitry Sibiryakov

поправил

из не фанатеющих тоже
1 июл 10, 14:05    [9031714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ЛП
Gluk (Kazan)
Dimitry Sibiryakov

поправил
и меня в фанатов оракла записал...
1 июл 10, 14:17    [9031816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)
из не фанатеющих тоже

eugenkru тоже не мешает неработоспособность констрейнов в фоксе...

1 июл 10, 14:19    [9031831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить