Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
ЛП
Guest
SergSuper
и меня в фанатов оракла записал...

В фанатов я записал тех, кто на указание недостатка отвечает "а оно никому не мешает"
Ладно бы за себя одного говорил Gluk. Ладно бы за тех, кого знает лично/заочно.
А то ведь - не мешает, дескать, никому.

Нету в оракле возможности не сохранять инвалидов? Ну значит оно и не нужно.
Чего нету в Коране - то человеку не нужно. Потому что всё что нужно человеку - есть в Коране.
Типичный религиозный фанатизм.

Собака - друг человека. Кому она не друг - тот не человек :)
1 июл 10, 14:24    [9031893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Десять главных недостатков PostgreSQL - сравнение MS SQL и PostgreSQL  [new]
SergSuper
Member

ЛП
SergSuper

В фанатов я записал тех, кто на указание недостатка отвечает "а оно никому не мешает"

Чего нету в Коране - то человеку не нужно. Потому что всё что нужно человеку - есть в Коране.

Собака - друг человека. Кому она не друг - тот не человек :)

но ведь удобно же
почему надо обязательно разрабатывать в нотепаде? гораздо удобней делать всё на каком-то тестовом сервере и потом всё валидное переносить
неужели это нужно доказывать?

и по-моему тут религиозный фанатизм другого рода - в Коране записано что невалидные объекты не могут быть в базе :)
1 июл 10, 14:35    [9032022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)
из не фанатеющих тоже

eugenkru тоже не мешает неработоспособность констрейнов в фоксе...

Ага, а в Киеве - дядька
В этой беседе, Вы умудрились продемонстрировать ВСЕ известные мне демагогические приемы

уважаю
1 июл 10, 14:39    [9032077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
SergSuper

Вы за точность формулировок?
Извольте, в первый раз я сказал:

автор
Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по поводу возможности создания инвалидных объектов.

Так Вас более устроит???
1 июл 10, 14:41    [9032121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП

Типичное навешивание ярлыков.
Я по моему максимально четко изложил почему МНЕ (и не только) именно мешало бы НЕ сохранение инвалидных объектов (если бы оно было реализовано). На фоне описанных головняков, текущая реализация не мешает никому кроме воинствующих эстетов
1 июл 10, 14:44    [9032148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по
поводу возможности создания инвалидных объектов.

А на того, кто выразил, есть Ё!, объявляющий этого человека
"неадекватом, начинающим лепить говнокод наразобравшись в базовых вещах
типа статусах процедур".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 июл 10, 14:44    [9032149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Я по моему максимально четко изложил почему МНЕ (и не только) именно
мешало бы НЕ сохранение инвалидных объектов (если бы оно было реализовано).

И именно в этом разница с констрейнами: те, кому они мешают сохранять в
базе инвалидные записи, могут их отключить. Остальные почему-то считают
констрейны нужными и включают их.

1 июл 10, 14:47    [9032195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по
поводу возможности создания инвалидных объектов.

А на того, кто выразил, есть Ё!, объявляющий этого человека
"неадекватом, начинающим лепить говнокод наразобравшись в базовых вещах
типа статусах процедур".

По моему я стараюсь быть максимально корректным в формулировках.
Меня же напротив, дружно обвиняют в религиозном фанатизме и хождении под себя на рабочем месте.

Чувствую себя не понятым (c)
1 июл 10, 14:47    [9032201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Я по моему максимально четко изложил почему МНЕ (и не только) именно
мешало бы НЕ сохранение инвалидных объектов (если бы оно было реализовано).

И именно в этом разница с констрейнами: те, кому они мешают сохранять в
базе инвалидные записи, могут их отключить. Остальные почему-то считают
констрейны нужными и включают их.

Фанатизм - это прежде всего неумение слушать собеседника.
На этом заканчиваю (для себя) этот увлекательный теологический диспут
1 июл 10, 14:49    [9032217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Именно. Уже которую страницу я говорю, что МНЕ мешает сохранение
инвалидных объектов, поскольку если какой-нибудь неадекват создаст
инвалидный триггер на МОЮ таблицу, то работа МОЕГО приложения накроется
медным тазом. Но всё, что я могу сделать для предотвращения такой
ситуации, это написать в документации "милый DBA, убей каждого, кто так
поступит" и надеяться что а) DBA есть и б) читает мою документацию,
поскольку никаким другим способом т.н. промышленная СУБД имярек мне
предотвратить такой саботаж не даст.

1 июл 10, 14:59    [9032367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Именно. Уже которую страницу я говорю, что МНЕ мешает сохранение
инвалидных объектов, поскольку если какой-нибудь неадекват создаст
инвалидный триггер на МОЮ таблицу, то работа МОЕГО приложения накроется
медным тазом. Но всё, что я могу сделать для предотвращения такой
ситуации, это написать в документации "милый DBA, убей каждого, кто так
поступит" и надеяться что а) DBA есть и б) читает мою документацию,
поскольку никаким другим способом т.н. промышленная СУБД имярек мне
предотвратить такой саботаж не даст.

относительно триггеров согласен, но изменений здесь не предвидеться, хоть на говно изойди
по поводу убей, говорилось про объекты, а не про их создателей
DBA должен регулярно проверять вверенные ему схемы на наличие инвалидов

За сим действительно завязываю, иначе скоро начну говорить матом
1 июл 10, 15:02    [9032397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 SergSuper
но ведь удобно же
почему надо обязательно разрабатывать в нотепаде?

Разрабатывайте не в нотепаде.
У меня вон в вижуал студии хоть весь из себя кривой код может быть. Однако ж - не скомпилируется. Кривая процедура - билд не пройдёт никогда. Не получится так, что в длл-ке лежит какая-то функция, которая имеет статус Invalid, и которую нельзя вызывать.

и по-моему тут религиозный фанатизм другого рода - в Коране записано что невалидные объекты не могут быть в базе :)

Я понять не могу, зачем мне в базе (хоть тестовой, хоть боевой) может понадобиться процедура, которая инвалид, которую нельзя вызвать, с которой ничего нельзя сделать, кроме как либо вылечить, либо убить.
Промежуточные процессы (например, разворачивание чего-то кусочно пришедшего со всякими циклическими зависимостями и т.п.) - ладно, другой разговор, тут действительно помогло бы предложенное Дмитрием Сибиряковым временное отключение поддержки целостестности метаданных. Временное. Сделал что нужно, включил поддержку обратно. Желательно этак автоматически.

А в обычной то жизни/разработке занафига мне инвалиды в базе? Говорят, дескать наброски можно хранить. Прототипы будущих нетленок. Неработающие правда. Но в базе. Нах они там? Пусть живут себе хоть в блокноте, хоть в девелоперской студии, какой бы она ни была - и инвалиды, и наброски, и прототипы нетленок.

Вот такой вот религиозный фанатизм.

SergSuper, ты как, приветствуешь например создание таблицы, в которой тип данных не указан для одного из столбцов? Ну, типа набросок. Заготовка под будущий шедевр. Потом впишешь тип поля, когда придумаешь, какой он должен быть. А пока пусть без типа живет поле. Причеём поле без типа живёт в таблице, а таблица живёт в базе. Со статусом "инвалид".

Если ты такое приветствуешь, то разговаривать в общем-то и не о чем.
Если нет - покажи мне принципиальное отличие между таблицей, с которой нельзя сделать ничего, кроме как или удалить, или вылечить, и процедурой, с которой тоже нельзя сделать ничего, кроме как или удалить, или вылечить.

-----------------------

2 Gluk (Kazan)
Вы за точность формулировок?

Да, конечно.

Почему-то, но моей памяти, ни один ораклоид не выразил недовольства по поводу возможности создания инвалидных объектов.
Так Вас более устроит???

Да, так конечно устроит.
Но по поводу "ораклоидов" я уже ответил. От "ораклоидов" трудно ожидать другого. Может мы разный смысл в слово "ораклоид" вкладываем? Для меня ораклоид - это как раз тот, кому в принципе не может помешать ни какая-нибудь фича Оракла, ни отсутствие какой-нибудь фичи. Помимо ораклоидов есть и вменяемые разработчики, конечно.
1 июл 10, 15:14    [9032557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Если теперь DBA что у Dimitry Sibiryakov триггера пишут, что-то подкурутили и какой-то пакет стал инвалидным. Его выкинуть? А дропнул это ДБА че-то по ошибке? ПАкет стал инвалидным. Его выкинуть? Дба вернул дропнутае, а пакета то уже нет. А на самом деле много уже чего нет. Так бы он инвалидов тока отлечил - это просто. А теперь шо делать?
А если не выкидывать, то почему не создавать?
1 июл 10, 15:43    [9032908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ЛП

Сделал что нужно, включил поддержку обратно. Желательно этак автоматически.

В СУБД, которые поддерживают транзакции, компиляция и валидация объектов
обычно и делается автоматически. По коммиту.

1 июл 10, 15:57    [9033037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Если теперь DBA что у Dimitry Sibiryakov триггера пишут, что-то подкурутили и какой-то пакет стал инвалидным. Его выкинуть? А дропнул это ДБА че-то по ошибке? ПАкет стал инвалидным. Его выкинуть? Дба вернул дропнутае, а пакета то уже нет. А на самом деле много уже чего нет. Так бы он инвалидов тока отлечил - это просто. А теперь шо делать?

а как получилось дропнуть что-то, от чего зависит другое?
1 июл 10, 16:02    [9033067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Dimitry Sibiryakov

ЛП

Ничего не имею против.
Но это я.
А "ораклоиды" вон даже против ручного включения/выключения поддержки целостности метаданных, даже против самой идеи такого - и то возражают. В коране нет, и нах не надо. Зато есть ДБА, в должностные обязанности которого входит убийство инвалидов :)
1 июл 10, 16:03    [9033085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП
Dimitry Sibiryakov

ЛП

Ничего не имею против.
Но это я.
А "ораклоиды" вон даже против ручного включения/выключения поддержки целостности метаданных, даже против самой идеи такого - и то возражают. В коране нет, и нах не надо. Зато есть ДБА, в должностные обязанности которого входит убийство инвалидов :)

vadiminfo расписал что может получиться при вполне себе обычных регламентных работах.
комментарии?

И хватит про Коран, достали уже, честно
1 июл 10, 16:10    [9033179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ЛП
2 SergSuper
но ведь удобно же
почему надо обязательно разрабатывать в нотепаде?

Разрабатывайте не в нотепаде.
У меня вон в вижуал студии хоть весь из себя кривой код может быть. Однако ж - не скомпилируется. Кривая процедура - билд не пройдёт никогда. Не получится так, что в длл-ке лежит какая-то функция, которая имеет статус Invalid, и которую нельзя вызывать.
Ну и чего хорошего? Приходится делать какие-то затычки. Если бы можно было что-то делать невалидным было бы удобней
ЛП

Я понять не могу, зачем мне в базе (хоть тестовой, хоть боевой) может понадобиться процедура, которая инвалид, которую нельзя вызвать, с которой ничего нельзя сделать, кроме как либо вылечить, либо убить.
ну я тоже не всё могу понять, гипотезу Пуанкаре например не понимаю
ЛП

А в обычной то жизни/разработке занафига мне инвалиды в базе? Говорят, дескать наброски можно хранить. Прототипы будущих нетленок. Неработающие правда. Но в базе. Нах они там? Пусть живут себе хоть в блокноте, хоть в девелоперской студии, какой бы она ни была - и инвалиды, и наброски, и прототипы нетленок.
почему бы и не в базе? я когда-то давно тоже хранил процедуры в файлах, но потом бросил - удобней прямо в базе
ЛП

SergSuper, ты как, приветствуешь например создание таблицы, в которой тип данных не указан для одного из столбцов? Ну, типа набросок. Заготовка под будущий шедевр. Потом впишешь тип поля, когда придумаешь, какой он должен быть. А пока пусть без типа живет поле. Причеём поле без типа живёт в таблице, а таблица живёт в базе. Со статусом "инвалид".

Если ты такое приветствуешь, то разговаривать в общем-то и не о чем.
ну в принципе таблицы отлаживать не нужно и пользы будет немного, но в ничего против этого не имею, не помешало бы
1 июл 10, 16:12    [9033194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Gluk (Kazan)
vadiminfo расписал что может получиться при вполне себе обычных регламентных работах.
комментарии?

Я человек неграмотный, и в егойном потоке сознания не разобрался.
Комментариев поэтому не будет.

И хватит про Коран, достали уже, честно

Ну как только с вашей стороны прекратится аргументация типа "это не надо, потому что это не надо никому из правоверных ораклоидов" - я тут же перестану Коран поминать :)

--------------

2 SergSuper
ну в принципе таблицы отлаживать не нужно и пользы будет немного, но в ничего против этого не имею, не помешало бы

Ну тогда и разговаривать не о чем.
Единственное, наблюдается противоречие некое с твоими же словами "БД - не место для разработки"
Наверное это был непонятый мною сарказм.
1 июл 10, 16:22    [9033286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

iscrafm
vadiminfo

Как, как... каскадом! :)
PS. оффтоп круче чем на ПТ
1 июл 10, 16:26    [9033331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
vadiminfo
Дба вернул дропнутае, а пакета то уже нет. А на самом деле много уже чего нет. Так бы он инвалидов тока отлечил - это просто. А теперь шо делать?

шо делать, шо делать. смирится и жить как Sibiryakov, у которого пол базы (firebird) процедур хлама, но он об этом не знает. вот так жить с верой и без статусов объектов. креститься перед накатом каждого DDL и верить, что вот после этого DDL наверника поломанных процедур больше не станет.
1 июл 10, 16:30    [9033373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЛП

Я человек неграмотный, и в егойном потоке сознания не разобрался.
Комментариев поэтому не будет.

1. В рамках наката некоего патча, изменяем интерфейс пакета
2. Что должно происходить с пакетами и триггерами, зависящими от этого пакета?

a) Все зависимое будет автоматически удалено (ужос)
б) Не даст изменить пакет пока что то от него зависит (аля PostgreSQL, как я понял)

Второй вариант в принципе жизнен, но инвалиды IMHO удобнее.
Если инвалиды допускаются, в принципе, почему не допускать их при создании объекта?

Так достаточно аргументированно?
1 июл 10, 16:31    [9033378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ЛП

Единственное, наблюдается противоречие некое с твоими же словами "БД - не место для разработки"
Наверное это был непонятый мною сарказм.
мне в голову не могло придти что это можно воспринимать серьёзно
1 июл 10, 16:33    [9033403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

tanglir
iscrafm
vadiminfo

Как, как... каскадом! :)
PS. оффтоп круче чем на ПТ

каскад работает сверху вниз, вообще-то.
1 июл 10, 16:37    [9033444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Если инвалиды допускаются, в принципе, почему не допускать их при
создании объекта?

Отчего же не допускать, допускать. Но COMMIT они пережить не должны.
Транзакция обязана переводить БД из одного консистентного
состояния в другое. (Я тут не говорю про Оракула, который в принципе
неспособен выполнить несколько DDL в одной транзакции.)

1 июл 10, 16:41    [9033471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить