Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17   вперед  Ctrl
 Re: Все таки Oracle впереди планеты всей!  [new]
Yo.!
Guest
вообще интересно как в ANSI SQL было продавлено именно такой бредовый подход к нулам ?

C# - на конкатинацию с нулом выдает пустую строку
Java - на конкатинацию с нулом конкатинирует со строкой "null"
php - на конкатинацию с нулом конкатинирует с пустой строкой

т.е. все языки так или иначе выдают строку и только писающий против ветра ANSI SQL ...
9 июл 10, 13:45    [9078583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Yo.!

Правда что-ли?
А мужики то и не знают
Уж кто кто, а C# в этом отношении ведёт себя как говно, простите.
Сложение числа с null'ом даёт null, а конкатенация строки с нуллом даёт исходную строку.

т.е. все языки так или иначе выдают строку

За все то языки не говори.
Вон, VB (который не дотнетовский), "строка" + null даёт в результате null
Там правда есть и другая конкатенация, у которой "строка" & null даёт в результате "строка"
9 июл 10, 14:05    [9078800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ЛП

Уж кто кто, а C# в этом отношении ведёт себя как говно, простите.
Сложение числа с null'ом даёт null, а конкатенация строки с нуллом даёт исходную строку.

да, чего-то я уйню спорол, конечно поведение точно такое же как у оракла

ну так где же все таки костыль ?
9 июл 10, 14:15    [9078877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Вдогонку
Yo.!

Если бы C# вёл себя хотя бы так (выдавал или пустую строку, или как и положено null), то не приходилось бы вылавливать тараканов подобных таким:
Object o = 1;
Object whatTheFuck = o + null;
MessageBox.Show(whatTheFuck);
9 июл 10, 14:18    [9078909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

ЛП
конкатенация строки с нуллом даёт исходную строку.

а как выглядит пример, демонстрирующий данное поведение?
9 июл 10, 14:25    [9078967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Зайцев Фёдор
ЛП

MessageBox.Show("строка" + null);
9 июл 10, 14:28    [9078997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

ЛП
Зайцев Фёдор
ЛП

а это ничего, что в случае с целыми числами вы проверяете используется Nullable<>.ToString(), а со строками - нет?
9 июл 10, 14:35    [9079077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Зайцев Фёдор
ЛП
Зайцев Фёдор
ЛП

а это ничего, что в случае с целыми числами вы проверяете используется Nullable<>.ToString(), а со строками - нет?

Нет, ничего. Строка и сама по себе вполне Nullable, использовать нулябельную обёртку нет необходимости.
А как оно вообще к делу относится? По-моему никак.
Число (хоть нулябельное Nullable<Int32>, хоть ненулябельное Int32) плюс нулл даёт нулл
Строка плюс нулл даёт строку.
Что и было написано.
9 июл 10, 14:52    [9079254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

ЛП

Нет, ничего. Строка и сама по себе вполне Nullable, использовать нулябельную обёртку нет необходимости.
А как оно вообще к делу относится? По-моему никак.
Число (хоть нулябельное Nullable<Int32>, хоть ненулябельное Int32) плюс нулл даёт нулл
Строка плюс нулл даёт строку.
Что и было написано.

не совсем понимаю, почему стандарт ANSI SQL должен быть применим к ссылочным типам.
м.б. их и сравнивать нужно по тем же правилам и результатом ("строка" == null) должно быть null ?
9 июл 10, 15:12    [9079490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Зайцев Фёдор
не совсем понимаю, почему стандарт ANSI SQL должен быть применим к ссылочным типам.

Это к Yo вопрос. Он начал сравнивать ANSI SQL и другие языки программирования

м.б. их и сравнивать нужно по тем же правилам и результатом ("строка" == null) должно быть null ?

Кто мешает?
В том же самом VB для определения, нулл чтото или не нулл - была конструкция IsNull(чтото)
Сравнение же с нуллом давало нулл. Как и положено.
9 июл 10, 15:16    [9079521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
вообще интересно как в ANSI SQL было продавлено именно такой бредовый подход к нулам?
Собрались умные люди и сделали единый логичный подход к любому неопределенному значению, вне зависимости от его типа. А Ораклу, как обычно, стандарты побоку, он выше этого. Ему свои баги дороже.
Yo.!
Java - на конкатинацию с нулом конкатинирует со строкой "null"
php - на конкатинацию с нулом конкатинирует с пустой строкой
т.е. все языки так или иначе выдают строку и только писающий против ветра ANSI SQL ...
Yo.!
да, чего-то я уйню спорол, конечно поведение точно такое же как у оракла
Да уж, всем уйням - уйня. Какая связь может быть между неназначенной ссылкой (пустым пойнтером) в процедурных ЯП и NULL значением в декларативном SQL? Это совершенно разные механизмы в принципиально разных языках. Или если буковки названия совпадают, и смысл должен быть тем же?
9 июл 10, 15:44    [9079818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

web_fox
В oracle костылики и на этот случай есть, например, DECODE работает как (NULL=NULL)=TRUE
Я писал про логические операции, а при использовании decode никаких логических операций. И уж в случае с decode такое использование null крайне удобно (и отрицательных сторон я не знаю).
9 июл 10, 15:45    [9079822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Bogdanov Andrey
Тут вы ошиблись уже в первом своем выводе, так как в Oracle
('' <> '' ) = NULL и соответственно все остальные логические операции с NULL тоже дают NULL.
Отлично, тут что совой об пенек, что пеньком об сову...
('' = '') д.б. true, а ('' <> '' ) - false, так как это вполне определенные значения (пустые), вполне поддающиеся сравнению на тождественность. Никакой неопределенности, которая есть NULL, при этом не возникает.
То есть, если я Вас правильно понял, '' принимается равной NULL, а строковый NULL равным '' не принимается? Да уж, железная логика...
Кстати, раз '' принимается как NULL, в Оракле в столбец varchar() not null пустые строки заносить нельзя?
Если так, это приведет к еще большей путанице при миграции. Полная жесть.
9 июл 10, 15:54    [9079922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Favn

Кстати, раз '' принимается как NULL, в Оракле в столбец varchar() not
null пустые строки заносить нельзя?
Если так, это приведет к еще большей путанице при миграции.

Угу, нельзя. Но никакой путаницы нет. Один раз получил ошибку в лоб и
тут же побежал снимать not null атрибут со всех строковых полей.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

9 июл 10, 15:59    [9079977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Bogdanov Andrey,
Кстати, совсем забыл о конкатенации.
Получается, что в операциях сравнения NULL ведет себя нормально, а '' - как NULL. При этом в конкатенации '' ведет себя как положено, а уже NULL - как ''. Понятно, что хранятся они одинаково, но синтаксически поведение того и другого не симметрично и зависит от контекста.
Да уж, сию могучую логику аршином общим не измерить. В Оракул можно только верить :)
9 июл 10, 16:07    [9080052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Dimitry Sibiryakov
Угу, нельзя. Но никакой путаницы нет. Один раз получил ошибку в лоб и
тут же побежал снимать not null атрибут со всех строковых полей.
Угу, со всех. Включая ключевые
9 июл 10, 16:08    [9080057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Favn
Получается, что в операциях сравнения NULL ведет себя нормально, а '' - как NULL. При этом в конкатенации '' ведет себя как положено, а уже NULL - как ''. Понятно, что хранятся они одинаково, но синтаксически поведение того и другого не симметрично и зависит от контекста.
Вы пишете полную чушь (мы ведь Oracle Обсуждаем). Нельзя говорить, что '' ведет себя как NULL. Это все равно, что написать "ока ездит как ваз-1111".
'' и null это одно и то же. И поведение этой величины в разных конструкциях четко описаго в документации.
9 июл 10, 16:17    [9080132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Bogdanov Andrey
'' и null это одно и то же.

Фигасе
А в числовой столбец можно пустую строку записать?
9 июл 10, 16:23    [9080207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

ЛП
Bogdanov Andrey
'' и null это одно и то же.

Фигасе
А в числовой столбец можно пустую строку записать?
Легко:
SQL> create table a(x number);
Table created.
SQL> insert into a values('');
1 row created.
Ну неужели так трудно понять, что в Oracle нет "пустых строк", есть только null.

Мне кажется, что понимание данного факта не так уж сложно вне зависимости от того соответствует это стандарту или нет, кажется кому-то правильным или нет.
9 июл 10, 16:26    [9080251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
кокой кошмар
9 июл 10, 16:29    [9080284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Bogdanov Andrey
Вы пишете полную чушь (мы ведь Oracle Обсуждаем). Нельзя говорить, что '' ведет себя как NULL. Это все равно, что написать "ока ездит как ваз-1111".
'' и null это одно и то же. И поведение этой величины в разных конструкциях четко описаго в документации.
Боюсь, что чушь тут пишут, но не я.
Согласен, NULL можно использовать как пустое значение, в качестве специфичного флажка, хотя я лично считаю это ошибкой проектирования. Но никто не спорит с тем, что у NULL есть и другое значение - неопределенность. И это значение - первично, именно как неопределенность в троичную реляционную логику NULL и вводили (это, как я уже писал, прямо следует из логических операций над ним).
А вот '' как неопределенность трактовать ну никак нельзя, это именно пустое значение, что следует уже из операций над строками, например из конкатенации. Ну попробуйте к строке 'ABC' добавить неизвестную сейчас строку. Что логичнее получить - ту же 'ABC', или неизвестную строку, хоть и с 'ABC...' начинающуюся?
Вы говорите, '' и NULL в Оракле тождественны. Получается, что во всех типах NULL может означать или неопределенность, или пустое значение. Кроме строкового. В строковом - именно неопределенность в операциях логических и именно пустое значение в операциях строковых. Т.е. трактовка и '', и NULL не определяется проектировщиком БД, а тупо зависит от контекста применения этих синтаксически разных, но почему-то одинаковых по смыслу в Оракле выражений. Причем в разных контекстах - разный смысл. Что, на мой взляд, предельно нелогично.

ЗЫ. Возможно, Вы тут обсуждаете Оракл. А я тут пытаюсь говорить о смысле конструкции NULL в РСУБД вообще и ошбочном ее трактовании в Оракле.
9 июл 10, 16:39    [9080386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Bogdanov Andrey
Ну неужели так трудно понять, что в Oracle нет "пустых строк", есть только null.
Мне кажется, что понимание данного факта не так уж сложно вне зависимости от того соответствует это стандарту или нет, кажется кому-то правильным или нет.
Ничего подобного. Факты говорят, что в синтаксисе SQL, в т.ч. Оракла, есть '' и есть NULL - две разные лексемы с синтаксически разными свойствами. Они же говорят, что в Оракле NULL и '' хранятся одинаково, откуда и пртиворечие.
При этом эта единая сущность для строк ведет себя как NULL в логике и как '' в строковых операциях.
Более того, получается, что в Оракле столбец с возможными пустыми строками даже не может входить в составной ключ, что уже совсем бардак и несовместимость с остальным миром РСУБД.
И эти факты ну никак не могут быть правильной реализацией NULL и '', вне зависимости от того, нравится кому-то Оракл или нет.
Лично мне он скорее нравится, но вот такие закидоны...
9 июл 10, 16:48    [9080499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Favn
На надо обижаться. Вы, говоря именно об Oracle, пытались сравнивать поведение пустой строки и null, я вам объясняю, что это - бессмысленно, так как в Oracle это два названия одной и той же величины.

Favn
Согласен, NULL можно использовать
То как использовать величину, обозначемую, как null сильно зависит от свойств этой величины. В Oracle и DB2 свойства величин, обозначаемых, как null - разные, а значит и использовать их можно по-разному.
И ошибкой проектрования будет не учитывать свойства используемой величины.

Favn
Получается, что во всех типах NULL может означать или неопределенность, или пустое значение.
Ну это вообще что-то мне непонятное. null всегда обозначает величину, обладающую описанными в документации свойствами. Никаких неопределенностей или пустот он не обозначает. Все это просто некоторые наглядные объяснения, помогающие запомнить свойства величины.
9 июл 10, 16:56    [9080605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Favn
Bogdanov Andrey
Согласен, NULL можно использовать как пустое значение, в качестве специфичного флажка, хотя я лично считаю это ошибкой проектирования. Но никто не спорит с тем, что у NULL есть и другое значение - неопределенность. И это значение - первично, именно как неопределенность в троичную реляционную логику NULL и вводили (это, как я уже писал, прямо следует из логических операций над ним).
А вот '' как неопределенность трактовать ну никак нельзя, это именно пустое значение, что следует уже из операций над строками, например из конкатенации. Ну попробуйте к строке 'ABC' добавить неизвестную сейчас строку. Что логичнее получить - ту же 'ABC', или неизвестную строку, хоть и с 'ABC...' начинающуюся?
Вы тут можете сколько угодно теоретизировать, но по сути NULL - это дополнительный бит информации. В оракле для строк его не ввели. Вероятно посчитав что пустая строка и так довольно красноречива. Вот и вся разница.
9 июл 10, 17:00    [9080648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Favn
Факты говорят, что в синтаксисе SQL, в т.ч. Оракла, есть '' и есть NULL - две разные лексемы с синтаксически разными свойствами.
Да, лексемы две, но свойства у них одинаковые. В чем противоречие?
9 июл 10, 17:03    [9080670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить