Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
 Re: Все таки Oracle впереди планеты всей!  [new]
softwarer
Member

Блог
Favn
Я считаю, что строковый NULL в Оракле ведет себя как "пустая строка" в строковых операциях и как общепринятый NULL в остальных,

Не совсем так, к сожалению.

Favn
1. Внутренне противоречиво.

Это значит, что Вы можете назвать "внутреннее противоречие" - то есть некое противоречие во внутренних, сугубо оракловых концепциях. Что-то я не совсем в этом уверен :) Хотя сам одно место, пожалуй, назову.

Favn
2. Противоречит поведению базового типа varchar во всех остальных РСУБД.

Безусловно.

Favn
Т.е. является архитектурной "багой",

Из (2) это никак не следует и следовать не может.
Из (1) будет следовать не раньше, чем будет обосновано (1). Да и тогда.... есть в оракле одна чертовски забавная бага, проистекающая из самой сути реализации версионного механизма. Но было бы глупо из-за одной исчезающе редкой проблемы отказываться от всей версионности.

Favn
Причем "фича" эта deprecated самим Ораклом.

Чушь.

Favn
... изначальным ... неправомерно.

Такое ощущение, что Вы обсуждаете юридический вопрос. В инженерной работе такая постановка вопроса просто нелепа.

Скажем, у меня был проект, где было удобно принять, что N/0=null. И я определил операцию деления именно таким образом. И это значительно упростило всем работу и уменьшило количество ошибок. И честное слово, забавно было бы понаблюдать, как какой-нибудь "тру математик" кричал бы, что это неправомерно, на ноль делить нельзя и мы обязаны немедленно взвалить на себя тройной геморрой.
20 июл 10, 18:40    [9133521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
пересказывать, что утверждалось, когда есть текст на предыдущей странице мне лень. еще раз, теперь что я имел ввиду фразой "процедурный код сторед процедуры на SQLJ выполняются сторонней жава машиной, которая о принятых в SQL DB2 правилах не в курсе" надеюсь ясно ?
Не надейтесь, не ясно. Даже после того, как Вам стало лень :)
Еще раз - ни одна JVM о правилах SQL не в курсе. Т.к. любой SQL выполняется движком SQL, а Java-код - JVM.
По поводу фразы - процедурный код Java SP в любом случае выполняется какой-то JVM, а собственно SQLJ-вставки в него, т.е. #sql директивы - в любом случае выполняются движком SQL. Или Оракл JVM сама SQL выполняет, без собственно Oracle Database? :)
Поэтому что сторонняя Java машина, что своя - о правилах SQL конкретной СУБД должен знать SQLJ препоцессор, с СУБД поставляемый, а вовсе не сама JVM.
Кстати, с DB2 всегда в комплекте поставляется именно IBM JVM.
Yo.!
по мне так спроектированная под нужды субд, интегрированная в структуру SGA JVM существенно отличается от работающей во внешнем процессе JVM общего назначения.
Уже обсуждали, так что замнем для ясности :) В любом случае, к выполнению SQLJ все это никакого отношения не имеет.
Yo.!
не выполняется. там создается такой же profile как и в дб2, структура этого profile файлика описана в стандарте. просто перед созданием profile валидируется SQL...
1. все то же самое, что и у дб2, все согласно стандарту. к статик SQL прислоняется любая JVM, рядом кладутся profile, только JDBC через который дергается база зовется чуть по другому.
У DB2 - совсем не так. Разница в том, что в DB2 создается package не только в виде стандартного файлика, а как объект внутри БД, содержащий все запросы SQLJ. И объект этот валидируется с последующими изменениями в БД, и может стать инвалидным, запретив выполнение ставшей "неправильной" SP. JDBC при этом вообще не используется, у них с SQLJ просто общий универсальный драйвер, но внутри драйвера механизмы разные.
Yo.!
2. не совместимая со стандартом загрузка SQLJ как единое целое в субд, где выполняется под интегрированной в ядро JVM. второй вариант естественно гораздо быстрее. думаю тут просто SQLJ транслируется в обычную Java stored procedure. вот они, по моему, имеют такие же зависимости как и pl/sql
Хотелось бы поглядеть на какую-либо инфу по варианту 2. Я в свое время искал на тему SQLJ по доке Оракла, но ничего похожего не видел.
Yo.!
возвращаясь к нашим нулам: для меня выглядит дико когда говорят, что когда я обрабатываю нулл языком сторед процедур, то это один нулл, а когда я обрабатываю ту же сущность из той же таблицы, из того же поля но уже на уровне апп-сервера это уже какой-то другой нулл.
И что делать, если это действительно разные нуллы в разных языках? В JDBC, чтобы не было путаницы, даже функцию wasNull() ввели. Не isNull(), чтобы не было нездоровых ассоциаций :)
Да, в SQLJ, в отличие от JDBC, можно использовать Java null для индикации SQL NULL. ИМХО, это неправильно и путает - хороший шанс получить в лоб эксепшн в рантайме при случайном использовании простых типов в хост-переменных.
Лучше по-старинке пользоваться indicator переменными. Меньше путаницы будет.
20 июл 10, 20:12    [9133835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Favn
Хотелось бы поглядеть на какую-либо инфу по варианту 2. Я в свое время искал на тему SQLJ по доке Оракла, но ничего похожего не видел.

начать можно отсюда
http://download.oracle.com/docs/cd/E11882_01/java.112/e10590/inserver.htm

дальше о реализации sqlj мне не интересно. не моя тема.

Yo.!
И что делать, если это действительно разные нуллы в разных языках?

с чего бы им быть разными если описывают они одно понятие (то что лежит в бд) ?
20 июл 10, 23:03    [9134373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Favn

В дополнение к этому я считаю, что изначальным значением NULL в SQL в описании полей было именно "неопределенное значение", и это следует из логичесих операций с участием NULL. Но этот вопрос к данной дискуссии не относится. О "неопределенности" я говорил именно в свете того, что раз NULL может означать неопределенность, толковать его именно как пустую строку неправомерно..

Дополнение ЭТОГО выглядит значительно важнее самого ЭТОГО (NULL много важнее в МД, чем пустая строка, скорее всего). Про "следует" у нас там были все время трудности. У Вас там логические операции возвращали NULL, а из этого может следовать все что угодно, в общем случае, и даже, возможно, может ни чего не следовать.

Favn
Ок. Определимся. Я считаю, что строковый NULL в Оракле ведет себя как "пустая строка" в строковых операциях и как общепринятый NULL в остальных, что бы он там не значил. И это:
1. Внутренне противоречиво.
2. Противоречит поведению базового типа varchar во всех остальных РСУБД.
Т.е. является архитектурной "багой", проистекающей из совпадающего способа хранения NULL и '', традиционно для архитектурных "баг" (не только Оракла :) ) замаскированной под "фичу". Причем "фича" эта deprecated самим Ораклом.

Строковые операции, логические, арифметические это все же, возможно, разные алгебры в общем случае, чтобы так уж сразу и противоречивость была. Так лавры Рассела в выявлении противоречий нам с Вами, скорей всего, не заполучить.
Про другие СУБД: ну зато не надо писать проверку на пустые строки. Поди плохо?
Favn

Да, NULL. А имея в виду именно "пустоту" могли бы назвать VOID, например.

Ну видите, нас с Вами не спрашивают как назвать. А, возможно, и зря. Уж мы бы им понапридумывали.

Favn

По моему мнению, принципиальное отличие не в "изначальности", а в результатах логических операций. Если использовать логику кроме is null в запросах с этим полем не предполагается, NULL может значить что Вам угодно. Но не надо делать из частного случая общее правило.
За сим теоретический спор с привлечением лингвистики и философии предлагаю закончить в виду полной бесперспективности :)
И сосредоточится на конкретном толковании NULL varchar в Оракле и остальных РСУБД.

Но тада зачем Вы про изначальность рассуждали, раз дело, как теперь, неожиданно вдруг выясняется не в ней?
Favn

Когда речь идет о расширениях SQL - безусловно. Но мы говорим о базовой операции || над базовым же типом varchar.

Вот какда речь идет о стандартах, то здесь изначальное может играть роль. И я про стандарты уклоняюсь в связи такого рода моментами. Я одобряю Ваши усилия по приведение к стандартам, но поскоку у меня много сомнений, остаюсь в стане болельщиков.
21 июл 10, 11:15    [9136107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Хммм... Оказывается, Оракул позволяет в базу загрузить не только инвалидные метаданные, но
и данные тоже: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=776900
А что, вполне логично...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

26 июл 10, 13:50    [9158495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Хммм... Оказывается, Оракул позволяет в базу загрузить не только инвалидные метаданные, но
и данные тоже: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=776900
А что, вполне логично...

Есть предложения какие констрейнты вешать на кривые ручки вальнувшие текст в другой кодировке в виде RAW в CLOB???

Внимаем
26 июл 10, 13:54    [9158528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Есть предложения какие констрейнты вешать на кривые ручки вальнувшие текст в другой
кодировке в виде RAW в CLOB???

Не, если индусы не сделали валидацию UTF8, то это не лечится.

26 июл 10, 13:57    [9158550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Есть предложения какие констрейнты вешать на кривые ручки вальнувшие текст в другой
кодировке в виде RAW в CLOB???

Не, если индусы не сделали валидацию UTF8, то это не лечится.

Лили RAW, наплевав на любую валидацию
База сказала "Хазяина UTF8", как бы повел себя FB???
26 июл 10, 13:59    [9158564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Сказала бы "пшолнах, malformed string". Нефиг выдавать win1251 за utf8.

26 июл 10, 14:06    [9158639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Сказала бы "пшолнах, malformed string". Нефиг выдавать win1251 за utf8.
а как он отличает win1251 от utf8?
26 июл 10, 14:24    [9158792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper

Она и не различает, просто проверяет входные текстовые данные на соответствие заявленному
клиентскому character set (то, что в оракловском NLS_LANG идёт после точки).
В utf8 разрешены отнюдь не любые сочетания байт, поэтому если заявлена строка в utf8, а
подсунута в win1251, то скорее всего валидацию она не пройдёт.

26 июл 10, 14:31    [9158858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

SergSuper

Она и не различает, просто проверяет входные текстовые данные на соответствие заявленному
В utf8 разрешены отнюдь не любые сочетания байт, поэтому если заявлена строка в utf8, а

AI detected

Нетушки, когда льем RAW пусть уж лучше разрешает лить всякий бред, чем отшибает руки на основании того, что данные не понравились его AI
26 июл 10, 14:38    [9158934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov

SergSuper

да ну нафиг
а если я чего-то решил на каком-то своём новом языке написать?

т.е. можно спорить нужно это или нет, но как-то на Оракул позволяет в базу загрузить инвалидные данные не тянет
26 июл 10, 15:27    [9159317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper

как-то на Оракул позволяет в базу загрузить инвалидные данные не тянет

А какая именно часть этого утверждения "не тянет"? "Оракул"? Так Оракул. "Позволяет"? Так
позволяет ведь! "Загрузить"? Именно загрузить. "Инвалидные"? А как ещё назвать данные в
кодировке, не соответствующей кодировке базы, которые потом (при выборке) не могут быть
правильно отображены?.. "Данные"? Дык вроде бы данные...

26 июл 10, 15:53    [9159540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov

SergSuper

как-то на Оракул позволяет в базу загрузить инвалидные данные не тянет

А какая именно часть этого утверждения "не тянет"? "Оракул"? Так Оракул. "Позволяет"? Так
позволяет ведь! "Загрузить"? Именно загрузить. "Инвалидные"? А как ещё назвать данные в
кодировке, не соответствующей кодировке базы, которые потом (при выборке) не могут быть
правильно отображены?.. "Данные"? Дык вроде бы данные...
кодировка - это же типа информация как надо отображать данные, а мало ли что клиент не может отобразить?
26 июл 10, 16:20    [9159784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

SergSuper
кодировка - это же типа информация как надо отображать данные
Вот зачем говорить о том, в чём ничего не понимаешь ?
26 июл 10, 16:30    [9159853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

hvlad
SergSuper
да я уже понял, что кто с FB не работает, тот ничего в жизни не понимает
26 июл 10, 17:09    [9160203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

SergSuper
hvlad
SergSuper
"информация как надо отображать данные" находится в файле со шрифтом, например.
Кодировка символов не имеет к этому отношения.

При чём тут FB ? Он конечно развивает способности, заставляя думать, но в данном случае и FB не поможет, увы :)
26 июл 10, 17:15    [9160241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

hvlad
SergSuper

To be Nullor not to be Null в строках уже обсудили. Теперь новый виток - что такое символ, первична ли кодировка или значение =)
26 июл 10, 17:16    [9160245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Siemargl
Теперь новый виток - что такое символ, первична ли кодировка или значение =)
Я промолчал на
SergSuper
да ну нафиг
а если я чего-то решил на каком-то своём новом языке написать?
но на второй ляп уже не сдержался :)

Ну а насчёт витков - пинайте недовольного Ораклом DS'а :)
26 июл 10, 17:22    [9160279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

hvlad
SergSuper
hvlad
SergSuper
и зачем же тогда в ХТМЛе это страницы написано <META content="text/html; charset=windows-1251">? вся ж информация как отображать есть в файле со шрифтом
26 июл 10, 19:12    [9160887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

SergSuper
hvlad
и зачем же тогда в ХТМЛе это страницы написано <META content="text/html; charset=windows-1251">? вся ж информация как отображать есть в файле со шрифтом
Может для того, чтобы выбрать файл со шрифтом, в котором таки есть информация о том, как рисовать символы ?
26 июл 10, 22:36    [9161622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
hvlad
Может для того, чтобы выбрать файл со шрифтом, в котором таки есть информация о том, как рисовать символы ?

в файле со шрифтом и так есть информация о том как рисовать символы
26 июл 10, 23:06    [9161716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

hvlad
SergSuper
hvlad
то есть содержит информацию, какой файл нужно выбрать и соответственно как отобразить данные, не так ли?
26 июл 10, 23:34    [9161786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

SergSuper
hvlad
SergSuper
hvlad
то есть содержит информацию, какой файл нужно выбрать и соответственно как отобразить данные, не так ли?
Не так.

После того, как было дано достаточное кол-во намёков, я даже не буду спрашивать - а что имеется в виду под словом отображать и при чём тут СУБД.
Мне этот цирк быстро надоедает, уж извините.
27 июл 10, 00:12    [9161834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить