Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: посоветуйте БД  [new]
Vinny the POOH
Member

tanglir
Vinny the POOH
Я, вот, купил себе машину на деньги, сэкономленные от покупки воздуха венды.
[падобраму]такой большой, а в машинки ещё не наигрался :)

15000$ сэкономили на двух офисах (раньше было 6 офисов, но кризис - сократились :(. Как раз хватило...
20 июл 10, 13:47    [9130975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH,

автор
Смотря какая железка. Если, например, средний ноут - то разница в цене с маздаем и без - порядка 10-20% в зависимости от цены.

Гараздо меньше, ибо 20% от цены ноута за 20 000 руб. - это уже практически цена коробочной Win7HB.

автор
А если сервер - то разница может быть в 1000% и более

На сервер..., который поддерживает Ваш бизнес... Свободное ПО... Скажем на такой: HP ProLiant DL380G7 Ну, ну...

автор
Убунту тоже каждый второй старшекласник.

Да что Вы? Откуда у Вас такая статистика? Я вот сужу по своим детям, детям друзей и знакомых, друзьям детей. Убунтоводов ничтожно мало...

автор
Её поставить проще чем венду (кучу дров накатывать не надо, например...)

Потому что в ней этих дров просто нет? Про накатывание дров - это Вы вспомнили об установке ХР на современный ноут?

автор
И дело в том, что единожды поставленную убунту переставлять не надо. А вот выньтоз - надо, и никуда от этого не деться.

Вай, Вай, вай... Какие категорически заявления... Как же моя бедная винда 3ий год без переустановки работает... Я уж молчу про сервера...

автор
3...

Извините, но написана половина бреда, половина откровенного вранья...

автор
Но кто знает, что завтра будет?...

А вот, действительно, давайте подождем и посмотрим. Вот только проклиная какого то производителя во "вселенском зле", не стоит уподобляться ему же в "проталкивании свободного ПО".
20 июл 10, 13:49    [9131007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Vinny the POOH

15000$ сэкономили на двух офисах (раньше было 6 офисов, но кризис - сократились :(. Как раз хватило...

а в чём тут экономия?

З.Ы.
не понимаю, каким образом были сокращены расходы на циску и офис
20 июл 10, 13:49    [9131009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Vinny the POOH
Siemargl

Купил за 3$, накрутил 3$ и продал. На эти 3% и живу. (с)Анекдот

Сколько там стоит выньтоз-сервер, M$$QL, I$A, Exchange, антивирусник, Циска (чтоб это в инет не глядело - стрёмно) и прочее на офис из 100 машин? А то, что на каждую машину кроме выньтоза ещё и антивирусник нужен, и M$-офес? Я просто косяки и ЛСД не употребляю, а без них в "лицензионной политике" M$ разобраться не получается.

Значит читать придется не на заборах/форумах, а на официальных сайтах и до просветления. Чтобы спорить аргументированно.
Речь шла о СУБД, а не об офисах и вирусах.

Кроме того, я говорю не только о MS, а и о других игроках платного ПО. Novell, Google, IBM

А пока жду пруф на 1000%. Ну и про саппорт линуха тоже =)
20 июл 10, 13:52    [9131038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Vinny the POOH
Лучшей документации, и лучших примеров чем в Qt я не видел.

Как Вы вообще сподобились увидеть сам Qt? Где Вы находите такие вещи? Брали бы Оракл и не нужно было бы выискивать что-то эдакое. Охота вам связываться со вторым или даже третим эшелоном? Это же неликвид конкретный. Это для профи от маркетинга. А технорям ведь тут вроде особо нечего поиметь.
20 июл 10, 13:59    [9131090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

>> Гараздо меньше, ибо 20% от цены ноута за 20 000 руб. - это уже практически цена коробочной Win7HB.

Я ж написал - от 10 до 20%. Если это бюджетный ноут за 300-400 баксов - разница в цене может быть и 20%... Сколько там OEM обходится?

>> На сервер..., который поддерживает Ваш бизнес... Свободное ПО... Скажем на такой: HP ProLiant DL380G7 Ну, ну...

Как раз таки венде поддержку бизнеса доверять очень стрёмно. Во всяком случае - лично мне. Как оно работает - я видел. И как работает CentOS - тоже. Предпочёл CentOS, т.к. вмешательсвта в свою работу он не требует. Вообще.

>> Да что Вы? Откуда у Вас такая статистика? Я вот сужу по своим детям, детям друзей и знакомых, друзьям детей. Убунтоводов ничтожно мало...
Мож дети друзей просто эитм не интересуются? Мы ж вароде как про "специалистов" говорили...

>> Потому что в ней этих дров просто нет? Про накатывание дров - это Вы вспомнили об установке ХР на современный ноут?
Есть дрова практически под всё. Обычно если берётся железо - то проверяется совместимость железа с ОС.

>> Вай, Вай, вай... Какие категорически заявления... Как же моя бедная винда 3ий год без переустановки работает... Я уж молчу про сервера...
У МЕНЯ - тоже работает, если надо. А вот бедные юзеры почему-то табунами носят свои ноуты и компы с винлокерами, вирусней или просто упавшей по непонятным причинам вендой. Те же, кого перевёл на убунту - не бегают. Странно...

>> Извините, но написана половина бреда, половина откровенного вранья...
А поконкретнее?

>> А вот, действительно, давайте подождем и посмотрим. Вот только проклиная какого то производителя во "вселенском зле", не стоит уподобляться ему же в "проталкивании свободного ПО".

Вот только производитель этот - абсолютный монополист, занимается промывкой мозгов хомячкам, патентным троллингом, подавлением конкурентов и т.д.
20 июл 10, 13:59    [9131097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

vadiminfo
Vinny the POOH
Лучшей документации, и лучших примеров чем в Qt я не видел.

Как Вы вообще сподобились увидеть сам Qt? Где Вы находите такие вещи? Брали бы Оракл и не нужно было бы выискивать что-то эдакое. Охота вам связываться со вторым или даже третим эшелоном? Это же неликвид конкретный. Это для профи от маркетинга. А технорям ведь тут вроде особо нечего поиметь.

А при чём тут Оракл к Qt? Оракл - СУБД. Для моих задач идеально подошел PostgreSQL, оракл за чемоданы зелени тут не нужен был совсем. Qt - фреймворк, у меня используется для разработки клиентского ПО. Есть конечно Жаба, но она тяжеловесна. Есть ещё WEB-фреймворки. Но для моих задач идеально подошел Qt. И я бы не называл Nokia третьим эшелоном.
20 июл 10, 14:03    [9131127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Siemargl

Кроме того, я говорю не только о MS, а и о других игроках платного ПО. Novell, Google, IBM

А пока жду пруф на 1000%. Ну и про саппорт линуха тоже =)

СУБД M$$QL потянет за собой венду и всю сопутствующую ей обвязку.

Пруф на 1000% посчитаю на досуге.
20 июл 10, 14:04    [9131145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

locky
Vinny the POOH
Но скорее всего - тоже решает, особенно если учесть то, что крупная компания может содержать штат программистов, которые допилят свободный софт до 100% соответствия задачам бизнеса.

Рыдалъ. Много примеров есть, когда "крупная компания допилила"? Если не брать в счет тот же гуголь, который, собственно, является производителем ПО?

Практически любая ERP-система допиливается....
20 июл 10, 14:07    [9131178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH,

автор
Сколько там OEM обходится?

$30-40

автор
Как раз таки венде поддержку бизнеса доверять очень стрёмно. Во всяком случае - лично мне. Как оно работает - я видел.

Гм... Чем стремно? Как оно работало? Какие были проблемы? Почему?

автор
Мож дети друзей просто эитм не интересуются? Мы ж вароде как про "специалистов" говорили...

Я говорил о старшекласниках и старшекурсниках - основых приходящих "администраторах" для малого и среднего бизнеса.

автор
Есть дрова практически под всё. Обычно если берётся железо - то проверяется совместимость железа с ОС.

Ага. Т.е. прежде чем купить железяку под убунту, мне надо еще проверить, а есть ли под нее дрова?

автор
А вот бедные юзеры почему-то табунами носят свои ноуты и компы с винлокерами, вирусней

Вы не поверите, но всемирное зло в лице M$ выпустило бесплатный антивирус, который со всем этим успешно справляется.

автор
или просто упавшей по непонятным причинам вендой

Из моего опыта непонятных причин падения доли процента. Все остальные причины падения очень даже понятны. И, падений как таковых при парке ~ 1000 машин единичные случаи за год.

автор
Те же, кого перевёл на убунту - не бегают.

Я рад за них. :)

автор
А поконкретнее?

Вы глубоко не правы про "дыры в безопасности", не закрываемые годами. Вряд ли Ваша документация и примеры сравняться с MSDN + TechNet + KB. И баги мы постили и пачики присылали. Так что Вы все-таки перегибаете палку в своем "отправщении к M$".

автор
Вот только производитель этот - абсолютный монополист

если бы это было так, то M$ бы давно забил на "все новое" и стриг бы купоны, как наши монополисты гназнефтьрждраонано и т.п. :)
20 июл 10, 14:19    [9131270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

См.
Дешевый ноут
ASUS K40AF 14"(1366x768)/AMD Athlon II M320(2.1Ghz)/2048Mb/250Gb/DVDrw/Ext:ATI Radeon HD 5145(512Mb)/Cam/WiFi/4400mAh/war 1y/2.4kg/black/DOS 662$

ASUS K40AF 14"(1366x768)/AMD Athlon II M320(2.1Ghz)/2048Mb/250Gb/DVDrw/Ext:ATI Radeon HD 5145(512Mb)/Cam/WiFi/4400mAh/war 1y/2.4kg/black/W7HB64 714$
8%

Средний ноут

HP ProBook 4320s 13.3"(1366x768)/Intel Core i3 350M(2.26Ghz)/3072Mb/320Gb/DVDrw/Ext:ATI Mobility Radeon™ HD 4350(512Mb)/Cam/BT/WiFi/war 1y/2.15kg/metal/Linux 920$
HP ProBook 4320s 13.3"(1366x768)/Intel Core i3 350M(2.26Ghz)/3072Mb/320Gb/DVDrw/Ext:ATI Mobility Radeon™ HD 4350(512Mb)/Cam/BT/WiFi/war 1y/2.15kg/metal/Win7 PRM 972$
5.6%
20 июл 10, 14:24    [9131296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Многие, думаю, согласятся с тем, что очень трудно винить человека за поддержку политики, выражающейся для него в $15к, которые не пошли на софт.
20 июл 10, 14:24    [9131298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Sergey Orlov
locky
Vinny the POOH
Но скорее всего - тоже решает, особенно если учесть то, что крупная компания может содержать штат программистов, которые допилят свободный софт до 100% соответствия задачам бизнеса.

Рыдалъ. Много примеров есть, когда "крупная компания допилила"? Если не брать в счет тот же гуголь, который, собственно, является производителем ПО?

Практически любая ERP-система допиливается....

Про это я уже писал. Да, прикладное ПО (особенно, если писано спецом для заказчика) - допиливается.
Но вроде как разговор шел про "опенсорс - эта крута, можно взять готовое и допилить под себя".
Вот я и задал вопрос: много ли случаев когда компания взяла линукс/жабу/мускул/что еще - и допилила их под себя?
20 июл 10, 14:27    [9131333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Зайцев Фёдор
Многие, думаю, согласятся с тем, что очень трудно винить человека за поддержку политики, выражающейся для него в $15к, которые не пошли на софт.

Если вообще отказаться от софта и железа - это будет выражаться в куда более чем 15к зелени, не так ли?
20 июл 10, 14:29    [9131349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

locky
Если вообще отказаться от софта и железа - это будет выражаться в куда более чем 15к зелени, не так ли?
Это очевидно. Но можно считать это экономией? )
20 июл 10, 14:33    [9131385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Зайцев Фёдор
locky
Конечно. Внедрим новую суперэконмичеую технологию управления бизнесом - новый ежедневник в кожаной обложке! Впервые со счетами их слоновой кости! Всего за 2000$ эксклюзив! Выбрасываете ваш сервер за 12000$ и получаете экономию в 500%!

ЗЫ. Не шутка - это впаривание начал 90х =)
20 июл 10, 14:38    [9131433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

Vinny the POOH
tanglir
Vinny the POOH
Я, вот, купил себе машину на деньги, сэкономленные от покупки воздуха венды.
[падобраму]такой большой, а в машинки ещё не наигрался :)

Не сэкономили, а отдали Винни на машину. Где тут экономия ???
20 июл 10, 14:42    [9131467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

автор

$30-40

10% цены бюджетного ноута.

автор

Гм... Чем стремно? Как оно работало? Какие были проблемы? Почему?

Когда работали - был ещё XP и 2003. После выхода дристы - посмотрели на неё, и решили отказаться от M$ совсем, ибо высер получился ещё тот.
Нет доверия к M$у. Сложно управлять. Решить нетривиальные задачи часто просто невозможно. Часто возникали проблемы вида "Ошибка по адресу 0x0000000". Ну и - вирусные атаки, криворукие юзеры и прочее.

автор

Я говорил о старшекласниках и старшекурсниках - основых приходящих "администраторах" для малого и среднего бизнеса.

Этих за специалистов не считаем.

автор

Ага. Т.е. прежде чем купить железяку под убунту, мне надо еще проверить, а есть ли под нее дрова?

Ясен пень! Если производители ориентируются на M$ и не пишут дрова под другие ОС - то что ещё остается делать?
Серверное железо, как правило, имеет очень хорошую поддержку в Linux (за исключением контроллеров Adaptec, но это - хреновые контроллеры)

автор

Вы не поверите, но всемирное зло в лице M$ выпустило бесплатный антивирус, который со всем этим успешно справляется.

Не прошло и 15 лет! Рад за них.

автор

Из моего опыта непонятных причин падения доли процента. Все остальные причины падения очень даже понятны. И, падений как таковых при парке ~ 1000 машин единичные случаи за год.

Рад за вас. У меня - были, и много.

автор

Вы глубоко не правы про "дыры в безопасности", не закрываемые годами. Вряд ли Ваша документация и примеры сравняться с MSDN + TechNet + KB. И баги мы постили и пачики присылали. Так что Вы все-таки перегибаете палку в своем "отправщении к M$".

Были, были. Годами не затыкались. Пруф был недавно, найду чуть позже.

автор

если бы это было так, то M$ бы давно забил на "все новое" и стриг бы купоны, как наши монополисты гназнефтьрждраонано и т.п. :)

Они давным давно забили на всё новое и стригут купоны. Причем, в отличие от газнефтьрждихзчтоещё, стригут их из воздуха. Что нового они придумали? В мире OSS гораздо больше инноваций проходит. Взять те же репозитории ПО - M$ до сих пор их не скоммуниздил (вот не пойму почему). А вот всё остальное - тупо скоммуниздил. А насчёт инноваций - пример: ихний долбанный IE, чтоб он издох уже поскорее, до сих пор является основным тормозом развития веба.
20 июл 10, 14:48    [9131514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

автор
Но вроде как разговор шел про "опенсорс - эта крута, можно взять готовое и допилить под себя".
Вот я и задал вопрос: много ли случаев когда компания взяла линукс/жабу/мускул/что еще - и допилила их под себя?

Ещё пример: Skype очень хорошо допилил под себя PostgreSQL, и мало того - выложил некоторые свои наработки под GPL.
20 июл 10, 14:49    [9131530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Siemargl
Зайцев Фёдор
locky
Конечно. Внедрим новую суперэконмичеую технологию управления бизнесом - новый ежедневник в кожаной обложке! Впервые со счетами их слоновой кости! Всего за 2000$ эксклюзив! Выбрасываете ваш сервер за 12000$ и получаете экономию в 500%!

ЗЫ. Не шутка - это впаривание начал 90х =)

Что за бред? Отказались от бессмысленной платы за воздух, а не от софта и железа. Открытое ПО замечательно решает возложенные на него задачи. Мы не испытываем никаких ограничений и неудобств, которых не было бы, например, в венде. И что в этом плохого? При чём тут блокноты? Блокнот из слоновой кости за 2000$ - это скорее венда, т.к. башлять надо за каждый чих. Или не юзать.
20 июл 10, 14:51    [9131555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Зайцев Фёдор
locky

Если мог потратить деньги, но не потратил - это экономия.
20 июл 10, 15:03    [9131674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
автор

Ещё пример: Skype очень хорошо допилил под себя PostgreSQL, и мало того - выложил некоторые свои наработки под GPL.

Еще пример: майкрософт сначала допилила под себя сайбейз, а потом и вообще переписала его с нуля :)
20 июл 10, 15:07    [9131718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH,

сколько системного ПО допилила под себя ваша контора и конторы, которые вы лично знаете?
20 июл 10, 15:08    [9131732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
Vinny the POOH,

сколько системного ПО допилила под себя ваша контора и конторы, которые вы лично знаете?

У нас контора не того масштаба, чтобы допиливать СИСТЕМНОЕ ПО. То что есть - целиком и полностью устраивает.
Что допиливал банк - сказал же, узнаю.
20 июл 10, 15:11    [9131769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
Еще пример: майкрософт сначала допилила под себя сайбейз, а потом и вообще переписала его с нуля :)

А под GPL выложила, чтобы каждый мог взять, и допилить то, что ему лично нужно? Не выложила, а какая жалость... Да ещё и денешку (немалую) за это просит (всякие кастраты типа експрессов не берём)
20 июл 10, 15:13    [9131781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить