Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: посоветуйте БД  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

Зайцев Фёдор
Многие, думаю, согласятся с тем, что очень трудно винить человека за поддержку политики, выражающейся для него в $15к, которые не пошли на софт.

тем более таким феерическим образом! Только посмеяться можно.
20 июл 10, 15:24    [9131882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH,

автор
Когда работали - был ещё XP и 2003.

Вы не поверите, у нас XP до сих пор стандарт для офисных компьютеров, а сервера по 2008 только начинают появляться.

автор
Сложно управлять. Решить нетривиальные задачи часто просто невозможно.

Сложно управлять чем? О каких задачах идет речь? Ибо вот это вот:

автор
Ну и - вирусные атаки, криворукие юзеры и прочее.

говорит только об одном - пользователи работают с правами локального админа, что с точки зрения здравого смысла недопустимо. можеть быть проблема не в управлении, а в управленцах?!

автор
Этих за специалистов не считаем.

Ну, здрасте... Это "основные специалисты" для малого бизнеса с парком в 5 -10 компов в небольших городах, где убунтовода днем с огнем не найдешь, а работать на 1С и секселе с вордом надо.

автор
Ясен пень! Если производители ориентируются на M$ и не пишут дрова под другие ОС - то что ещё остается делать?

Производители железа ориентируются на рынок, вот когда свободное ПО догонить платное, глядишь и на него будут ориентироваться, а пока, действительно - не первый эшелон.
20 июл 10, 15:27    [9131917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
locky
Еще пример: майкрософт сначала допилила под себя сайбейз, а потом и вообще переписала его с нуля :)

А под GPL выложила, чтобы каждый мог взять, и допилить то, что ему лично нужно? Не выложила, а какая жалость... Да ещё и денешку (немалую) за это просит (всякие кастраты типа експрессов не берём)

я задам один простой вопрос: вот лично вы (или ваши сослуживцы) - какую именно часть sql server могут допилить?
Или не sql server, а, скажем, Windows? Exchange? MSAS? SSIS? SSMS? хоть какую-нить часть - смогут?
20 июл 10, 15:31    [9131957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

locky

сколько системного ПО допилила под себя ваша контора и конторы, которые
вы лично знаете?

Вопрос забавнее чем кажется, поскольку может быть поставлен так:
"сколько вы знаете контор, которые что-то меняли под себя в типовой
конфигурации 1С?"

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

20 июл 10, 15:32    [9131965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dimitry Sibiryakov

locky

вы лично знаете?

конфигурации 1С?"

Про ерп и заказные решения я уже писал.
дважды, если память мне не изменяет.

Однако ни ОС, ни СУБД, ни офис в общем случае не является ни ЕРП ни заказной системой.
20 июл 10, 15:35    [9131988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Vinny the POOH
У нас контора не того масштаба, чтобы допиливать СИСТЕМНОЕ ПО.

Тогда какая вам разница, опенсорс оно, или не опенсорс? Если все равно не того маштаба?

И, самое главное, зачем опенсорс-СУБД нужна бедному топикстартеру, для обработки аж целых дисятитыщ записей? Или это уже "тот" маштаб?
20 июл 10, 15:49    [9132076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
я задам один простой вопрос: вот лично вы (или ваши сослуживцы) - какую именно часть sql server могут допилить?
Или не sql server, а, скажем, Windows? Exchange? MSAS? SSIS? SSMS? хоть какую-нить часть - смогут?

Ни лично я, ни мои сослуживцы ничего из вышеперечисленного допилить не сможем, по двум основным причинам:
1) То, что вы перечислили - допилить ни мне, ни моим сослуживцам невозможно в принципе.
2) Нам это и не нужно, т.к. мы ничего из вышеперечисленного тупо не используем. В т.ч. и из-за невозможности там что-либо допилить

Хотя, вот, есть вероятность, что я в обозримом будущем буду чуток допиливать pam_pgsql (PAM - это модули аутентификации в Линуксе, если кто не в курсе). Т.к. очень хочу, чтобы Linux-клиенты авторизовались по PostgreSQLовской базе. Они-то и сейчас авторизуются, но я там хочу допилить некоторые доп. возможности.
20 июл 10, 15:50    [9132083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
Ни лично я, ни мои сослуживцы ничего из вышеперечисленного допилить не сможем, по двум основным причинам:
1) То, что вы перечислили - допилить ни мне, ни моим сослуживцам невозможно в принципе.
2) Нам это и не нужно, т.к. мы ничего из вышеперечисленного тупо не используем. В т.ч. и из-за невозможности там что-либо допилить

Допилите мускуль, огнептицу, постгре - не вижу препятствий.
Вы их, вероятно, используете, сорцы - вон они, лежать, бери не хочу.
20 июл 10, 15:52    [9132102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

ЛП
Vinny the POOH
У нас контора не того масштаба, чтобы допиливать СИСТЕМНОЕ ПО.

Тогда какая вам разница, опенсорс оно, или не опенсорс? Если все равно не того маштаба?

И, самое главное, зачем опенсорс-СУБД нужна бедному топикстартеру, для обработки аж целых дисятитыщ записей? Или это уже "тот" маштаб?

А если переформулировать:
"И самое главное, зачем тяжеленная, дорогая, проприетарная поделка нужна бедному топикстартеру, для обработки аж целых дисятитыщ записей"? Для ТСа идеально бы подошла SQLite, но я ХЗ как там с интеграции в делфи. (кстати, как думаете, делфи у ТСа честно купленный, или честно скачанный с торентов? А ДевЕкспресс?)
20 июл 10, 15:54    [9132116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
Vinny the POOH

Допилите мускуль, огнептицу, постгре - не вижу препятствий.
Вы их, вероятно, используете, сорцы - вон они, лежать, бери не хочу.

Угу, используем. Угу, не проблема допилить. Возникнет необходимость - допилим. Пока необходимости в допиливании этих программ нет. А вот pam_pgsql, вполне возможно, попилю. Т.к. хочу кое-что вкусное себе сделать.
20 июл 10, 15:56    [9132133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexPhil
Member

Vinny the POOH
Siemargl
Vinny the POOH,

Беда, что решения на свободном ПО оказываются для бизнеса дороже в эксплуатации, чем 100% платные.

Так что недорогое решение даже от MS часто уверенно рулит, не говоря уже о более мелких игроках.

Get the fuckts детектед. На самом деле - неправда. Хотя бы потому, что "недорогого" от M$ не бывает.

Расскажите, плиз, про законченные решения на "свободном" ПО для банков, например. Пока я такого просто не видел в реальном использовании. Да, действительно, многие сервера (например, СУБД) работают не на винде, а на никсах, но далеко не на бесплатных. Но на рабочих местах всегда винда. Просто по тому что весь софт под винду, писать под винду проще и дешевле - всегда можно найти специалиста и т.п.
Решения на "свободном" ПО оказываются значительно дороже в эксплуатации (да и выглядят как поделки). Например, у нас как-то решили съэкономить порядка 600к руб на лицензиях офиса. Поставили опенофис, посчитали - оказалось, что поддерживать его существенно дороже (нужно ещё одного человека нанять - уже 600к), переписать хренову тучу кода + много "шаблонов".

А по качеству документации, безглючности и простоте(дешевизне) сопровождения решения м$ несравнимы с "свободным" ПО, да и многим крупным вендорам (особенно IBM) есть чему поучиться.
20 июл 10, 16:01    [9132170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
Угу, используем. Угу, не проблема допилить. Возникнет необходимость - допилим. Пока необходимости в допиливании этих программ нет. А вот pam_pgsql, вполне возможно, попилю. Т.к. хочу кое-что вкусное себе сделать.

Хм, странно.
Сначала вы пишите, что контора - небольшая, и ни вы, ни ваши сослуживцы в принципе не способны на допиливание.
Потом пишите - не проблема допилить.
Откуда может быть 2 вывода:
1. вы лукавите
2. таки продукты которые вы можете допилить и которые не можете допилить в принципе - из совершенно разных весовых категорий.
20 июл 10, 16:02    [9132189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

AlexPhil

Расскажите, плиз, про законченные решения на "свободном" ПО для банков, например. Пока я такого просто не видел в реальном использовании.

Банки софт сами пишут, как правило.

AlexPhil

Но на рабочих местах всегда винда. Просто по тому что весь софт под винду, писать под винду проще и дешевле - всегда можно найти специалиста и т.п.

Бульк!
Про банк писал выше. Рабочие места на убунте. Со специалистами проблем не испытывают. Под Линукс писать так же просто (если не проще) чем под вынь. А если писать на Java - то вообще по барабану

AlexPhil

Решения на "свободном" ПО оказываются значительно дороже в эксплуатации (да и выглядят как поделки). Например, у нас как-то решили съэкономить порядка 600к руб на лицензиях офиса. Поставили опенофис, посчитали - оказалось, что поддерживать его существенно дороже (нужно ещё одного человека нанять - уже 600к), переписать хренову тучу кода + много "шаблонов".

Если вы корп. софт на VBA пишете - то ССЗБ, эту гору говнокода, писанного школотой действительно геморно и дорого будет переделывать. А про "выглядят как поделки" - БУЛЬК. Лично как по мне - так это венда и вендоподелки выглядят как говно.

AlexPhil

А по качеству документации, безглючности и простоте(дешевизне) сопровождения решения м$ несравнимы с "свободным" ПО, да и многим крупным вендорам (особенно IBM) есть чему поучиться.

И опять таки БУЛЬК. Про "безглючность" M$а легенды слагают. Если "дешевизна сопровождения" - это нанять двух студентов вместо одного нормального спеца - то это только сиюминутная дешевизна, потом оно дороже выйдет - вы сами пример привели.

И да, на документацию к OSS лично у меня нареканий нет. Она значительно приятнее чем горы говна и костылей в этих ваших M$DNах.
20 июл 10, 16:09    [9132255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
Vinny the POOH

Хм, странно.
Сначала вы пишите, что контора - небольшая, и ни вы, ни ваши сослуживцы в принципе не способны на допиливание.
Потом пишите - не проблема допилить.
Откуда может быть 2 вывода:
1. вы лукавите
2. таки продукты которые вы можете допилить и которые не можете допилить в принципе - из совершенно разных весовых категорий.

Я сказал, что в принципе не можем (да и никто не может) допилить продукты жизнедеятельности M$a. А вот допилить того же слона ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - можем. Только вот необходимости пока не возникало.
20 июл 10, 16:11    [9132267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
Я сказал, что в принципе не можем (да и никто не может) допилить продукты жизнедеятельности M$a. А вот допилить того же слона ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - можем. Только вот необходимости пока не возникало.

"в принципе не мочь" - обычно это означает что не можешь даже при наличии всех необходимых и достаточных условий.
"в принципе можем, но исходников нет" - немного другой коленкор.
Желаете изменить показания?
20 июл 10, 16:14    [9132296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Vinny the POOH

сказал, как отрезал!
20 июл 10, 16:18    [9132332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

locky
Vinny the POOH

"в принципе не мочь" - обычно это означает что не можешь даже при наличии всех необходимых и достаточных условий.
"в принципе можем, но исходников нет" - немного другой коленкор.
Желаете изменить показания?

Всё правильно: необходимых и достаточных условий для допиливания (т.е. исходников) нет, и быть не может. И ещё - говорят что даже сама M$ в своих же исходниках разбирается с трудом, т.к. наговнокодили там так, что допиливанию это поддаётся с огромным трудом =)
20 июл 10, 16:20    [9132350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH,

автор
Про банк писал выше. Рабочие места на убунте.

Сколько таких банков? Один?
20 июл 10, 16:24    [9132395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Vinny the POOH
И ещё - говорят что даже сама M$ в своих же исходниках разбирается с трудом, т.к. наговнокодили там так, что допиливанию это поддаётся с огромным трудом =)

Говорят что кур доят, и такое бывает.
Любой достаточно сложный проект допиливанию поддается с трудом, если это не мелкая косметика.
20 июл 10, 16:24    [9132398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Vinny the POOH
А если переформулировать:
"И самое главное, зачем тяжеленная, дорогая, проприетарная поделка нужна бедному топикстартеру, для обработки аж целых дисятитыщ записей"?

Тяжеленный и дорогой - это ты про бесплатный лёгкий MS SQL Server Compact 3.5?
Кажется, именно с его упоминания начался кроссплатформенный опенсорсосрач :)
20 июл 10, 16:27    [9132428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexPhil
Member

Vinny the POOH

Серьёзно? А мужики то не знают... Сорри - вы не в теме, совсем.

Vinny the POOH
Бульк!
Про банк писал выше. Рабочие места на убунте. Со специалистами проблем не испытывают. Под Линукс писать так же просто (если не проще) чем под вынь. А если писать на Java - то вообще по барабану

Ссылочку на банк, плиз. Я пока такого не видел.

Vinny the POOH
Если вы корп. софт на VBA пишете - то ССЗБ, эту гору говнокода, писанного школотой действительно геморно и дорого будет переделывать. А про "выглядят как поделки" - БУЛЬК. Лично как по мне - так это венда и вендоподелки выглядят как говно.

Мсье копрофил? Что-то плохо пахнет в топике...

Вы когда-нибудь писали ПО для реальных заказчиков? Как вы думаете, в каком формате заказчик хочет видеть документ на выходе? В 99% случаев это MS Excel или MS Word.
Как вы думаете, сколько будет стоить переписывание всех форм в формат, например опенофиса?

Vinny the POOH

AlexPhil

И опять таки БУЛЬК. Про "безглючность" M$а легенды слагают. Если "дешевизна сопровождения" - это нанять двух студентов вместо одного нормального спеца - то это только сиюминутная дешевизна, потом оно дороже выйдет - вы сами пример привели.

И да, на документацию к OSS лично у меня нареканий нет. Она значительно приятнее чем горы говна и костылей в этих ваших M$DNах.

Завязываем с копрофильством.

Не скажу по OSS, не видел. С MS много работал, так же как и с продукцией IBM, Oracle, Borland, ... В студентчестве (15 лет назад) много использовал Linux'ы и им подобное. Пока не видел документации по уровню хотябы приближенному к MSDN.

Интересно, где можно найти нормального спеца со знанием Qt, PostgreSQL и банковской специфики, в Москве? Сколько их? Или под каждую задачу мне придётся сотрудника "выращивать"?
А под C#/Delpi + MS SQL/Oracle + банк. спец. я выбирать могу...
20 июл 10, 16:27    [9132434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov

locky

вы лично знаете?

конфигурации 1С?"
а что - 1С у нас уже бесплатный опен-соурс?
20 июл 10, 16:34    [9132518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

>> Ссылочку на банк, плиз. Я пока такого не видел.

Про один знаю точно, про остальные - не знаю.

>> Мсье копрофил? Что-то плохо пахнет в топике...
Месье не копрофил, и потому сидит на убунте.

>> MS Excel или MS Word.
Да, действительно плохо пахнет в топике. Документы хотят видеть в PDF, т.к. открывается всегда и везде одинаково, а не ползёт и лезет из-за того, что у клиента другая версия офиса. Да, и попробуй-ка динамически создать вордовский документ, например, с сайта.

>> Завязываем с копрофильством.
Действительно.

>> Не скажу по OSS, не видел.
Вот-вот, "не читал, но осуждаю". А я плотно работал и с тем, и с тем.

>> С MS много работал, так же как и с продукцией IBM, Oracle, Borland, ... В студентчестве (15 лет назад) много использовал Linux'ы и им подобное. Пока не видел документации по уровню хотябы приближенному к MSDN.

А я не видел документации лучше, чем у Qt. Просто и понятно. По родной документации и по родным примерам начать работать с фреймворком можно через день.
А M$DN, ИМХО, похож на огромные, археологические пласты костылей, костыликов, твиков и хаков.
20 июл 10, 16:40    [9132577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Vinny the POOH
>> Ссылочку на банк, плиз. Я пока такого не видел.
Про один знаю точно, про остальные - не знаю.

Vinny the POOH

Садись, 5.
20 июл 10, 16:46    [9132656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Vinny the POOH
я не видел документации лучше, чем у Qt. Просто и понятно.

а видел всего, ровно столько, сколько и банков: одну.
20 июл 10, 16:47    [9132669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить