Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 рассылка почты внутри сети  [new]
kinderr
Member

привет, есть домен на win 2003.
хочу поднять бесплатный сервак почтовый для рассылки писем по сети, а потом прикрутить багзилу к нему. подскажите, пожалуйста, умными линками и советами. Спасибо)
14 июл 10, 22:34    [9106016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: рассылка почты внутри сети  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Какие еще пинки, просто ставь.
14 июл 10, 22:37    [9106023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinderr
Member

Anatoly Podgoretsky,

что посоветуешь под рассылку почты?
14 июл 10, 22:43    [9106038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

kinderr
привет, есть домен на win 2003.
хочу поднять бесплатный сервак почтовый для рассылки писем по сети, а потом прикрутить багзилу к нему. подскажите, пожалуйста, умными линками и советами. Спасибо)

http://www.hmailserver.com/?page=functionality
халява сыр
не ждите каментов по поводы халявы не будет, это болезнь уже у нас прошла

не ужели ваша контора такая бедная что не может позволить Экчендж ОЕМ за тыщу баксов?
15 июл 10, 08:14    [9106655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

kinderr
Anatoly Podgoretsky,

что посоветуешь под рассылку почты?

Я не в курсе бесплатных программ, а из штатных это pop2/smtp server, если конечно справишься. Но в Инете есть некоторое количество инструкций на русском и английском языках.
Для установки запустить установку программ/установку компонет, а нужное вроде там в IIS.
Управление ведется через IIS

Если же это будет тяжело для тебя, то поищи бесплатные, но они какие то ущербные, хотя для внутренней сети это не так и важно, дыры в основном опасны извне. Я рекомендую все таки освоить IIS, поскольку там есть интеграция с АД
15 июл 10, 09:01    [9106828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

velfimov

http://www.hmailserver.com/?page=functionality
халява сыр
не ждите каментов по поводы халявы не будет, это болезнь уже у нас прошла

не ужели ваша контора такая бедная что не может позволить Экчендж ОЕМ за тыщу баксов?

А у нас и не начилась, поскольку сразу было решено никакой халявы.
Кстати если покупать, то порекомендую MDaemon или Mail Kerio. Они более удобные, более управляемые, чем Exchange.
15 июл 10, 09:04    [9106847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Кстати за 1000 баксов, можно купить SBS с Exchange на борту (рекомендовано до 75 пользователей).
15 июл 10, 09:05    [9106851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinderr
Member

Anatoly Podgoretsky, спасибо за ответы.
А контора гос учреждение, можно так сказать и бедная.
15 июл 10, 09:13    [9106896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

kinderr
Anatoly Podgoretsky, спасибо за ответы.

Это всего лишь отговорка, мантра. Ну так у тебя как минимум три варинта

1. IIS
2. Халява
3. платная система
15 июл 10, 09:24    [9106949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinderr
Member

спасибо)
15 июл 10, 09:33    [9107005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

Anatoly Podgoretsky
Я не в курсе бесплатных программ, а из штатных это pop2/smtp server, если конечно справишься. Но в Инете есть некоторое количество инструкций на русском и английском языках.

вот только почтовых ящиков там не будет
вроде как счас только smtp сервис остался, а рор умер
kinderr

коли бедная, то надо брать как и посоветовал Anatoly Podgoretsky вариат SBS сервер
там всё сразу и сервер, и скуль, и почтовик и др.
и цена реально в районе 1тыс бакинских руплей
15 июл 10, 12:00    [9108275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

velfimov
Anatoly Podgoretsky

kinderr

коли бедная, то надо брать как и посоветовал Anatoly Podgoretsky вариат SBS сервер
там всё сразу и сервер, и скуль, и почтовик и др.
и цена реально в районе 1тыс бакинских руплей

Умер, но не в 2003, у меня сейчас открыто Add Remove Programs - и я вижу две записи POP3 Service и его ВЕБ администрирование, но это не в IIS а отдельно в e-mail services
Кроме того когда у меня был sbs то его exchange использовал обе почтовых службы для своей работы, он же MTA и своих служб у него нет.

А советовал я действительно только для очень бедных контор, которым нужно все и подешевле, лично же я влетел с этим SBS и в итоге я снес его, а поставил рядовой 2003 R2 сервер, пришлось разориться на его покупку, а если бы сразу так поступил, то это мне бы обошлось дешевле. В дополнение с сервером я еще приобрел MDaemon на 6 пользователей и доволен. В администирирование и обслуживание это день и ночь и я не жалею об решение. То что мне нужно было от сервера я все имел WSUS/MS SQL/ISA не хватало только почтового сервера, встроеные решения меня почему то не устраивали, а exchange он какой то безглазый, а его особенность в полной интеграции с АД мне как то без разницы, есть она или нет, нет такого количества пользователей ни дома, ни на работе, чтобы иметь ощутимую пользу от этого.

Но у мелких фирм могут быть другие подходы и им решение SBS самое то, все в одном флаконе и за небольшие деньги.

У SBS недостаток - это его ограниченность в маштабирование, и в администрирование, все через мастера, и удалить что то из системы проблематично. Кроме того если что то будет порушено, то восстановление весьма проблематично, а я его серьезно помучал, прежде чем начать эксплуатировать, одних инсталяций с нуля свыше десятка раз, кстати инсталяция SBS это еще то приключение, непоследовательность, то получится, то нет, то наполовину. Инсталяции делал как поверх, так и чистые.

А Standard мне обошелся за 50% стоимости SBS Platinum и плюч почтовый сервер. В итоге у меня на стенке две лицензии
15 июл 10, 12:24    [9108548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

velfimov

Забыл спросить, а что ты имеешь ввиду под почтовыми ящиками? Вроде учетные записи есть, папки с данными есть.

А pop умер возможно в 2008. В 2003 пока жив. Я нашел немного информации по его настройке, на удивление мало и без этой информации немного сложно. Вот документированость встроего решения я считаю основным недостатком. И также неясно насчет дырявости системы для спама. Но вроде бы можно завязаться на АД.
15 июл 10, 12:28    [9108602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

Anatoly Podgoretsky,

может я чтото не так понял но если речь о smtp сервисе на виндоуз серверах
то см уже писал на форуме
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=768431#8977239
15 июл 10, 13:25    [9109231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Так ссылка не помогает, кроме того я ее читал раньше, там таже констатация, что не поддерживаются, но что такое почтовые ящики нет, вот мне и интересно, что имеется в виду.
15 июл 10, 14:37    [9109877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

Anatoly Podgoretsky,

тут как раз не понятно что не понятно :-)
т.к. smtp Сервис всего лишь транспорт доставки
а почтовый сервер это несколько большее
адресная книга, хранилище почтовых ящиков(вот об этом и речь), OWA intranet и internet
и мн.мн.мн.мн.мн. другое что имеется вкусного в Эксчендж
включая подключку OCS2007
15 июл 10, 15:21    [9110343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Значит не судьба, да ладно не страшно, что бы не понималось под этим.
15 июл 10, 15:45    [9110573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Для меня хранилище может быть папкой, куда сваливаются eml файлы, а для тебя видимо pst файл. Сообственно даже больше, мне все равно какое там хранилища, лишь бы письма хранились и отдавались по pop3. И что бы пользователя можно было создать. Кстати это одна из причин почему я ушел от exchange, та что я люблю папки и eml файлы, и этим же мне понравилась win mail почта на Висте. Каждый файл отдельно, а не в ящике, как это было в OE и уж тем более в едином файле как в Outlook, который в девичестве недолго назывался Exchange, как почтовый клиент.
15 июл 10, 15:51    [9110636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
velfimov
Member

Anatoly Podgoretsky
Для меня хранилище может быть папкой, куда сваливаются eml файлы, а для тебя видимо pst файл.

В эксчендж под Хранилищем почты понимается централизованное на сервере хранение всей почты в базе данных по каждомуу юзеру, притом их может быть несколько что позволяет делать "сложные" конструкции корпоративного уровня
Суть хранилища в том что за какой комп я не сяду я везде получу доступ к корпоративному ящику, это очень удобно и внутри офиса, и бранч-офисе и когда я "вне офиса"(например в турции), т.е. через OWA захожу в почту и о чудо вся моя переписка под рукой.
А о таких вкусностях как календарь где выставляется когда и где будет произведено собрание внутри компании и можно проверить уведомлен об этом сотрудник или нет, голосовые сообщения и др. Про расширение к нему OSC2007 вообще молчу множество плюсов по организации видео-аудиоконференции, IP-телефония и опять же мн.мн.мн. другое
Эксчендж это не баловство, не роскошь это не отъемлеммый атрибут современной компании(туда же отнесу единствееного достойного конкурента Лотус Нотес)
15 июл 10, 19:24    [9112044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Ну это функции уже не почты, а доступа откуда угодно, мне обеспечивает и MDaemon, без всего прочего, что лично мне не надо. Функции оганайзера мне не нужны. Кроме того ты также намекаешь на IMAP, хоть это и есть, но также не нужно. Мне интересна простая честная почта и такой же почтовик.
15 июл 10, 19:34    [9112065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить