Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
 Анализатор запросов  [new]
mwolf
Member

На системе стоит штука, которая убивает долгоиграющие запросы. Всё, что более 5 минут, убивается и на основании этого делается отчёт из таких блоков:
Agent                Call                 Start Time                            El tm(sec)     Query 
882                  SEARCHPERSON         2010-07-22-00.53.47.801934            314.77 select ... from  ...  where ...
force application(882)
DB20000I  The FORCE APPLICATION command completed successfully.
DB21024I  This command is asynchronous and may not be effective immediately.
Что за система это генерирует я не знаю (есть ли такие стандартные штуки?), но мне надо проанализировать эти логи на предмет полезной информации - типы опасных запросов, какой из типов поддаётся оптимизации индексами, какие потребуют реструктуризации базы и тп.

В своё время для Постгреса я использовал pgfouine. Эта штука анализировала лог запросов и выдавала инфу о наиболее частых, наиболее долгих запросах. Была возможность одинаковые запросы, но с разными параметрами группировать, ну и куча подобных прибамбасов

Вопрос - чем можно сделать подобное в ДБ2?
23 июл 10, 13:08    [9149808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Анализатор запросов  [new]
GVF112GVF
Guest
mwolf,

В DB2 достаточно много утилит для мониторинга SQL-запросов... - db2top, db2pd,
стандартные средства audit, shapshot (например, db2monitor - http://chuzhoi_files.tripod.com/)

Дополнительно,
можно использовать - IBM DB2 Performance Expert.

С уважением,
Вадим.
23 июл 10, 13:31    [9150002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить