Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12   вперед  Ctrl      все
 Re: MySQL и Firebird для Web  [new]
Warstone
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov

Нет, в FB читаются текущие для данной транзакции данные, но Оракло-гайз настаивают, что
читать надо консистентные данные, до DML...

И что же такое версионность в Вашем понимании?
Пг гайз тоже так думают. Мне вот интересно, в Оракле after триггер видет в таблице запись при select * from та самая таблица?

А версионность нужна для того, чтоб когда один пишет - другие не видели что он написал. Что-то типа "Ты сундук видешь? Нет. И я нет. А он есть. Шас вон тот-вот пацанчик commit сделает и будет."
9 авг 10, 15:55    [9235496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Warstone

А версионность нужна для того, чтоб когда один пишет - другие не видели что он написал.

Т.е. чтобы триггер не видел что уже написал вызвавший его DML.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

9 авг 10, 16:02    [9235562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Gluk (Kazan)

Гммм ... а я что сказал?

да, зарапортовался. пропустил statement и в результате нечто странное прочитал

Dimitry Sibiryakov

Вот как раз "иметь две сущности таблицы" и называется "версионностью". В триггере просто
должна быть доступна версия таблицы до старта DML.

ага, тут у нас транзакция видит изменения которая внесла, в тригере не видит, а тут мы рыбу заворачивали. славо ундуским богам, даже у индусов мозгов хватает так не делать ...
9 авг 10, 16:08    [9235599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov

SergSuper
и в FB так и сделано?
(но в любом случае версионность это несколько другое)

Нет, в FB читаются текущие для данной транзакции данные, но Оракло-гайз настаивают, что
читать надо консистентные данные, до DML...
я тут подумал - как Вы предлагаете тоже плохо
получается что каждая запись может апдейтится несколько раз и непонятно какое надо брать изменение за окончательное
Dimitry Sibiryakov
И что же такое версионность в Вашем понимании?
каждый конект видит свою версию БД
9 авг 10, 16:14    [9235647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov

Т.е. чтобы триггер не видел что уже написал вызвавший его DML.
Э-э-э... Нет... Не для этого. В реализации пг, как ты видел, before триггер не видит, так как данных еще нет, а after - уже видит.

Версионность нужна для другого. Основная идея в том, что в 2-х транзакциях может быть инсерт с одинаковым первичным ключем и это пройдет (на момнет инсерта), а вот на момент коммита - какая-то транзакция отроллбэчится (если в это время не сделали удаления одного из первичных ключей, конечно).

За счет этого можно читать и писать одновременно. Без блокировок. Это в теории, если я правильно понят то, что об этом читал.
9 авг 10, 16:14    [9235650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
SergSuper
И, что самое интересное, на этом можно поймать кучу глюков, если не готов к такому режиму работы.
9 авг 10, 16:16    [9235664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Warstone
Версионность нужна для другого. Основная идея в том, что в 2-х транзакциях может быть инсерт с одинаковым первичным ключем и это пройдет (на момнет инсерта), а вот на момент коммита - какая-то транзакция отроллбэчится (если в это время не сделали удаления одного из первичных ключей, конечно).
Это называется DEFERRED CONSTRAINTS CHECKING и версионность тут не при чём.

Warstone
За счет этого можно читать и писать одновременно. Без блокировок. Это в теории, если я правильно понят то, что об этом читал.
Без обид, перечитайте ещё несколько раз.
Ну и про версионность тоже не помешает :)
9 авг 10, 16:22    [9235696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
тут у нас транзакция видит изменения которая внесла, в тригере не видит

Опять ты зарапортовался и пропустил statement. DML это statement. Statement не видит
изменения которые внёс. И триггеру тоже их видеть ни к чему.

Warstone

Основная идея в том, что в 2-х транзакциях может быть инсерт с одинаковым первичным ключем
и это пройдет (на момнет инсерта), а вот на момент коммита - какая-то транзакция
отроллбэчится (если в это время не сделали удаления одного из первичных ключей, конечно).

Нет, это работа для deferred constraints, которым версионность - с боку припека.

Версионность это всего лишь один из способов реализовать принцип "писатели не блокируют
читателей".

9 авг 10, 16:26    [9235716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Warstone
SergSuper
И, что самое интересное, на этом можно поймать кучу глюков, если не готов к такому режиму работы.

+1
Но что ещё более интересно. пока эти глюки не поймаешь, не поймешь что конкретно тупит: мозг, логика или СУБД ;)
9 авг 10, 17:10    [9235925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

hvlad
]Это называется DEFERRED CONSTRAINTS CHECKING

А она есть в планах для FB?
9 авг 10, 17:21    [9236022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

artemana
hvlad
Это называется DEFERRED CONSTRAINTS CHECKING

Пока нет.
На моей памяти это просили лишь пару раз.
9 авг 10, 18:03    [9236269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

hvlad
artemana
hvlad
Это называется DEFERRED CONSTRAINTS CHECKING

Пока нет.
На моей памяти это просили лишь пару раз.

Вещь конечно сильно спецефическая, нужная только системам репликации, наверное.
9 авг 10, 18:41    [9236422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

artemana

Отдельным типам репликаторов - да. Но их мало. Собственно, из тех, которые не "только для
внутреннего употребления" мне таковые вообще неизвестны.

9 авг 10, 19:03    [9236512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

Dimitry Sibiryakov

artemana

Отдельным типам репликаторов - да. Но их мало. Собственно, из тех, которые не "только для

Про свой забыл? По моему ему и любым другим было бы 'приятно', если бы система могла проверять fk и unique не для каждой операции, а при commit. Конфликтов было бы меньше.
9 авг 10, 19:12    [9236549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

artemana

Про свой забыл? По моему ему и любым другим было бы 'приятно', если бы система могла
проверять fk и unique не для каждой операции, а при commit. Конфликтов было бы меньше.

Приятно - может быть. Но в штатном режиме мой репликатор как и любой другой, построенный
на логах не нарушает какие-либо констрейны. Отложенные констрейны нужны тем репликаторам,
которые работают без лога, на флагах или сравнении содержимого. Но как я уже сказал: если
кто-нибудь таковые на рынке знает - просветите. Мне не встречались.

9 авг 10, 19:43    [9236620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

Dimitry Sibiryakov

artemana

Про свой забыл? По моему ему и любым другим было бы 'приятно', если бы система могла
проверять fk и unique не для каждой операции, а при commit. Конфликтов было бы меньше.

Приятно - может быть. Но в штатном режиме мой репликатор как и любой другой, построенный
на логах не нарушает какие-либо констрейны.

У тебя лог не полный, ты знаешь текущее состояния записи, а не то, каким оно было на момент операции. А значит есть ситуации когда внутри транзакции констрайны нарушаются и ты с этим в штатном режиме не справляешься. Сам же рассказывал. Или я где то тебя не правильно понял в обозначение границ "штатного режима работы"?
9 авг 10, 20:00    [9236674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov

А вот в Постгре есть механизм WAL. Который ведет журнал изменений и его можно проигрывать или для восстановления базы или для репликации. В 9.0 (Сейчас бета4 или уже бета 5... В сентябре будет релиз, скорей всего) доставка WAL на запасной сервер будет оптимизирована и "практически" моментальная. Таким образом в Пг появится нативная master-slave репликация с hot stand. Это отбрасывает необходимость "сторонних репликантов".
9 авг 10, 20:04    [9236681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
hvlad
Это называется DEFERRED CONSTRAINTS CHECKING и версионность тут не при чём.

Без обид, перечитайте ещё несколько раз.
Ну и про версионность тоже не помешает :)
Ну ИМХО DEFERRED легче отрабатывается на версионнике.

Конечно перечитаю. Я вообще к версионности относился так: Это такая штука, которая позволяет не делать блокировки. Но проблемы с ней будут на коммитах. Если у меня не будет откатов транзакций, то все будет хорошо. Если будут - надо разбираться - почему откатилось и что делать. Но это как и везде.

Кстати, просветите насчет мсскл: У него до сих пор блокировки на чтение и "желательно не делать долгих селектов, так как это катастрофически сказывается на производительности всего сервера"
9 авг 10, 20:08    [9236691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Warstone

Кстати, просветите насчет мсскл: У него до сих пор блокировки на чтение и "желательно не делать долгих селектов, так как это катастрофически сказывается на производительности всего сервера"

Версионник с 2005 года (ну может чуть позже). Вернее гибрид.
Про реализацию можно долго спорить. Если собираешься затеять срач на тему истинной версионности, пойду за попкорном
9 авг 10, 20:13    [9236695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

artemana

А значит есть ситуации когда внутри транзакции констрайны нарушаются и ты с этим в штатном
режиме не справляешься. Сам же рассказывал.

Ну да, есть такая буква... Но, IMHO, оно не стоит того, чтобы вводить deferred
constraints. У них цена уж больно велика (если мне мой нюх не изменяет). Т.е. в простейших
случаях всё может быть и ништяк, но как я представлю транзакцию, внутри которой пара
миллионов DML и данные несколько раз проходят инвалидные состояния...

Warstone
Таким образом в Пг появится нативная master-slave репликация с hot stand.
Это отбрасывает необходимость "сторонних репликантов".

Щаззз... Оптимизм. WAL это просто отлично для простейшего standby в локалке.
Но в жизни кому ни попадя нужна неполная multimaster репликация, и вот тут-то WAL-а
становится недостаточно. Простейший случай: филиалы, в которых находится "урезанная" база,
обмениваются изменениями с центральной, причём часть данных, поступающих из филиалов
должна-таки не только попадать в центр, но и уходить в остальные филиалы.

Вон, у того же мускуля WAL уже давно есть, а мультимастер репликация ограничена ровно
двумя мастерами, причём один slave не может принимать изменения с двух мастеров одновременно.

9 авг 10, 20:29    [9236730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Gluk (Kazan)
Версионник с 2005 года (ну может чуть позже). Вернее гибрид.
Про реализацию можно долго спорить. Если собираешься затеять срач на тему истинной версионности, пойду за попкорном
Я-бы удовлетворился ссылочками на то какой он гибрид и какой блокировочник. Мне для общего образования.
Dimitry Sibiryakov
Щаззз... Оптимизм.
Да, согласен, мультимастера нету на нативном уровне. Да и его сложно сделать вообще-то. Хотя если сиквенсы настроить на чередование, логгировать только изменения и данные с других мастеров - readonly... Ну да это все не мне вам рассказывать. Наверняка не один раз такое делали.
Тут, кстати, Хранимки опять-таки дают большой плюс к возможности масштабирования =))
9 авг 10, 21:49    [9236890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Warstone
Да и его сложно сделать вообще-то.

На нативном уровне - сложно. На стороннем - как два пальца об асфальт. Всего-то две
проблемы решить:
1) Глобально-уникальные ключи
2) Предотвращение data bounce

Первое тривиально делается разнесением диапазонов у последовательностей или (не мелочась)
гуидами, а второе обычно магией пользовательских имён.

9 авг 10, 22:32    [9237025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Warstone
Ну ИМХО DEFERRED легче отрабатывается на версионнике.
А на чём основано это мнение ?

Warstone
Конечно перечитаю. Я вообще к версионности относился так: Это такая штука, которая позволяет не делать блокировки. Но проблемы с ней будут на коммитах. Если у меня не будет откатов транзакций, то все будет хорошо. Если будут - надо разбираться - почему откатилось и что делать. Но это как и везде.
Я вам рекомендую сначала хоть что-то почитать о версионности, хотя бы что-то об известных практических реализациях, а уж потом высказываться публично.
Ибо уже даже не улыбает.
9 авг 10, 22:41    [9237069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Warstone
Я-бы удовлетворился ссылочками на то какой он гибрид и какой блокировочник. Мне для общего образования.

Начать можно отсюда.
Продолжать в BOL
10 авг 10, 07:22    [9237598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

Dimitry Sibiryakov

.. Но, IMHO, оно не стоит того, чтобы вводить deferred
constraints. У них цена уж больно велика (если мне мой нюх не изменяет). Т.е. в простейших
случаях всё может быть и ништяк, но как я представлю транзакцию, внутри которой пара
миллионов DML и данные несколько раз проходят инвалидные состояния...

Но и архи сложного вроде ничего нет. Внутри транзакции небольшой журнальчик, содержащий сведения только о тех записях, которые размещены транзакцией в ‘невалидном’ состоянии. Перед основными действиями по окончание транзакции пройти по этому журналу и еще раз выполнить проверку на ‘валидность’ каждой записи.

Кстати, этот так называемый DEFERRED, в таком или другом виде вроде работает для методанных, то есть внутри транзакции можно объявить ‘невалидную’ процедуру, а если к концу транзакции дополнить методанные базы необходимыми процедуре объектами, то транзакция завершится успешно.
10 авг 10, 11:13    [9238754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить