Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: MySQL и Firebird для Web  [new]
kdv
Member

AlexPhil
Почему не светятся, не совсем понял? Вам не нужны референсы об успешных внедрениях?

здесь есть 2 момента.
1. например, я знаю много туристических агенств, которые используют Firebird или InterBase, и у которых, понятно, интерфейс в web. И я знаю еще больше контор, у которых системы не выставлены в интернет, но имеют тоже неплохую нагрузку.
2. я не имею права делать референс, если компания не разрешает это делать официально. Обычно коммерческие компании относятся к референсам с подозрением. Мы имеем референсы только тогда, когда внедренец решения договорился с клиентом. Или когда клиент пришел к нам, мы ему оказали саппорт, и он остался доволен.
Поэтому я могу ссылаться только на то, что разрешено. Например:
http://www.ibase.ru/devinfo/fb1tb.htm

Сколько еще таких контор - мне неведомо. Разработчики подобных систем, независимо от СУБД, обычно ни на каких форумах не светятся и в саппорт не обращаются. Это факт. Выколупывать такие конторы приходится поштучно. Но они есть, и их много. Это тоже факт.

AlexPhil
но пока системы видел всего несколько систем на нём, все небольшие и десктопные. Глубоко уважаю ваш труд в части разработки собственной СУБД, но плохо себе представляю серьезный интернет проект, где СУБД является FB.

Вопрос - что значит "серьезный интернет проект"? Или "серьезный не-интернет проект"? Чем интернет-проект хуже или лучше не-интернет-проекта?

Я прекрасно понимаю чем именно MySQL заслужил популярность в web-разработках. И я понимаю, почему системы на Firebird не стремятся влезть в эту же нишу - они как раз уже давно влезли туда, где MySQL в не-веб-системах проиграл.
Спросите пользователей промышленных систем на FB, с ~100-400 пользователей, и базами в 10-50 гиг, есть-ли у них мысли о переходе на MySQL, и они покрутят пальцами у виска.
2 авг 10, 18:24    [9196170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

kdv
почему системы на Firebird не стремятся влезть в эту же нишу - они как раз уже давно влезли туда, где MySQL в не-веб-системах проиграл.

kdv, имхо, очепятка.
Читать следует как:
автор
влезли туда, где MySQL в веб-системах проиграл.

А светить что и как сделано на комерческих ресурсах могут только дураки, если сознательно, и лохи по непониманию.
Мне, к примеру, скриптидисы надоели.
Долбются и долбояютца, как... по словарю ПыхПышных скриптов, получая ессно 404.
Флаг им в руки и перо в зад.
Благо пломать им много чего есть. ;-)
2 авг 10, 19:54    [9196579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexPhil
Member

kdv
И я понимаю, почему системы на Firebird не стремятся влезть в эту же нишу - они как раз уже давно влезли туда, где MySQL в не-веб-системах проиграл.
Спросите пользователей промышленных систем на FB, с ~100-400 пользователей, и базами в 10-50 гиг, есть-ли у них мысли о переходе на MySQL, и они покрутят пальцами у виска.

Спасибо за подробный ответ.

Абсолютно согласен, что нет смысла влезать с FB в нишу разработки для веб. И топикстартеру можно посоветовать то же самое.

Честно говоря, я бы тоже "покрутил пальцем у виска", если бы мне предложили перевести промышленные системы с Oracle/MS SQL на MySQL, более того я бы не стал переходить и на PG/FB, да и с оракла на МС (и обратно) не стал бы. Не вижу в этом выгоды, а вот рисков очень много.

Для новых проектов (уровня банков, другие рынки плохо знаю) выбор не богатый: Oracle, MS, изредка DB2, остальное (типа Progress, SyBase) экзотика.
FB встречал один раз (в Анелике). Порадовало что драйвер для .NET работает. Не порадовало что за секьюрити никто не следит: SYSDBA/MasterKey везде.
2 авг 10, 23:17    [9197094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

AlexPhil

Не порадовало что за секьюрити никто не следит: SYSDBA/MasterKey везде.

Чисто ради справедливости следовало бы посчитать и количество sa без пароля и
system/change_on_install...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

2 авг 10, 23:34    [9197133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

AlexPhil

Не порадовало что за секьюрити никто не следит: SYSDBA/MasterKey везде.

Чисто ради справедливости следовало бы посчитать и количество sa без пароля и
system/change_on_install...

change_on_install на sys-е, вообще-то ... был
нонече исталятор очень настойчиво требует поменять
и потом, к чему сия статистика?
3 авг 10, 08:15    [9197554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Di_LIne
Megabyte
... но для вебы реально прошлый век.

...просто ты не умеешь ее готовить.
из (R)екламы

Вы хотите сказать, что использование CGI-приложения, написанного на Дельфе,
вместо PHPшного скрипта, будет оправдано?!
Оно ж медленнее будет работать.

Можно пример, если не трудно?
3 авг 10, 12:50    [9199318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Megabyte
Вы хотите сказать, что использование CGI-приложения, написанного на Дельфе,
вместо PHPшного скрипта, будет оправдано?!
Оно ж медленнее будет работать.

Хм... CGI-шка, написанная на Дельфе, лехким движением руки конвертируется в ISAPI DLL-ку.
Это два.
Пыхпышный скрипт, мягко говоря, есть куча мала. Где програмный код свален с HTML в одну кучу с добавкой CSS. Тем самым интерперетатору больше парсить.
Плюс к сему текст самих SQL-запросов к Мускулу превышает всякие разумные пределы.
Варианты в 2к знаков текст SQL - не предел.
Что тошь не в + быстродействию Веб-сервера в целом.

Стиль же програманья в Дельфе не стимулирует к таким извратам.
Так же как и разделения HTML и програмного кода. Что облегчает (ускоряет) процессы разработки, редизайна и прочие.
Это раз.
3 авг 10, 13:02    [9199401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Чтобы слова АлексоФила не воспринимались как "у Firebird всё плохо с безопасностью в
отличии от..."

3 авг 10, 14:23    [9200095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexPhil
Member

Dimitry Sibiryakov

Чтобы слова АлексоФила...

За что же меня так:)
3 авг 10, 14:50    [9200422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Чтобы слова АлексоФила не воспринимались как "у Firebird всё плохо с безопасностью в
отличии от..."

Вам случайно в глаз ничего не попало (ну там осколок Зеркала или еще что)?
Где здесь:

автор

FB встречал один раз (в Анелике). Порадовало что драйвер для .NET работает. Не порадовало что за секьюрити никто не следит: SYSDBA/MasterKey везде.

Вы нашли следующее:

автор

у Firebird всё плохо с безопасностью в
отличии от...

???
3 авг 10, 15:11    [9200692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)
Вы нашли

Я - нигде не нашёл. Но есть туча "личностей", способных и не на такое.

3 авг 10, 15:17    [9200767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)
Вы нашли

Я - нигде не нашёл. Но есть туча "личностей", способных и не на такое.

Вы например ???
3 авг 10, 15:32    [9200968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)
Вы например ???

Например - Ё!

3 авг 10, 15:42    [9201083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)
Вы например ???

Например - Ё!

Странно, что он не воспользовался случаем, правда?
Может Вы и на него напраслину возводите???

P.S. Перед AlexPhil извинились бы что-ли. Не за что моральную травму получил :)
P.P.S. Кстати, про коверканье ников было что-то в правилах форума
3 авг 10, 15:56    [9201218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)
Странно, что он не воспользовался случаем, правда?

Ничего странного. Время отпусков.

PS: Перед AlexPhil извиняюсь.
PPS: Является ли транслитерация ников их коверканием - вопрос не для этого раздела.

3 авг 10, 16:03    [9201295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Gluk
Вы например ???

я бы предложил откатить иронизирование. Можно подумать что абсолютно все админы MS SQL такие умные и сертифицированные, что немедленно меняют пароль sa?
Если Вам не нравится Дмитрий Сибиряков, то это также не исключает изложенного выше предположения, которое, уверяю, имеет под собой основания.

p.s. по роду работы мне встречается больше идиотов-админов за рубежом, чем в России. Впрочем, может быть мне так только кажется, потому что я подсознательно ожидал от зарубежных админов более высокой квалификации. Это так, просто замечание вслух.
3 авг 10, 16:47    [9201792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

kdv
Gluk
Вы например ???

я бы предложил откатить иронизирование. Можно подумать что абсолютно все админы MS SQL такие умные и сертифицированные, что немедленно меняют пароль sa?
Если Вам не нравится Дмитрий Сибиряков, то это также не исключает изложенного выше предположения, которое, уверяю, имеет под собой основания.

p.s. по роду работы мне встречается больше идиотов-админов за рубежом, чем в России. Впрочем, может быть мне так только кажется, потому что я подсознательно ожидал от зарубежных админов более высокой квалификации. Это так, просто замечание вслух.

Поясняю: Локальные идиотизмы админов MS SQL (к которым я не отношусь), равно как FB, Oracle и любой другой СУБД, не имеют отношения к достоинствам или недостаткам этих СУБД (что бы там не думал по этому поводу обиженный на Oracle Dimitry Sibiryakov)
3 авг 10, 17:00    [9201929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Версионность и ХП - 2 самых мошных орудия FB, кои очень актуальны и эффективны именно применительно к Web-проектам.
3 авг 10, 18:48    [9202887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Di_LIne
Версионность и ХП - 2 самых мошных орудия FB, кои очень актуальны и эффективны именно применительно к Web-проектам.

ага, мощный веб с таким ограничением будет:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=2&tid=764108&pg=11#8906825

не говоря уже об эффективности SC архитектуры у FB.

я бы лучше фокспро выбрал, даже он в вебе лучше отмасштабируется
3 авг 10, 23:48    [9204009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo!

не надо чушь молоть. В веб-системах в 99% случаев используется пулинг коннектов. Это только идиоты могут использовать 1 коннект к БД на 1 коннект юзера к вебу. У Оракла, если я помню, 2000 коннектов - предел? Даже для клиент-сервера доезд разработчиков до этого предела уже свидетельствует об их тупизне.
4 авг 10, 00:26    [9204179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

kdv
не надо чушь молоть.
А оно не может иначе. Устройство такое.
Опять влезло, куда не понимает, и выЁживается
4 авг 10, 00:34    [9204205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Yo.!
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=2&tid=764108&pg=11#8906825

Гы! Yo.!, нипасорься, а займись арихметикай:
127 паралельных запросов в секунду - это скока суточная нагрузка в ползателях?
Это раз.
Скока йайцев процов для сего реально нужно?
Это два.
Тры... Еще будет. :-)
4 авг 10, 00:52    [9204266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
kdv

не надо чушь молоть. В веб-системах в 99% случаев используется пулинг коннектов. Это только идиоты могут использовать 1 коннект к БД на 1 коннект юзера к вебу. У Оракла, если я помню, 2000 коннектов - предел? Даже для клиент-сервера доезд разработчиков до этого предела уже свидетельствует об их тупизне.

значительная часть веба это пхп+mysql без какого-либо пулинга, вы товарищ на солнышке головку то прикрывайте. у оракла если я правильно помню есть инсталяции на 40 000 одновременных конектов в режиме dedicated и за 200 000 конектов в режиме MTS.

пул аж на 127 коннектов, о да это серьезный веб, форум колхоза "Рассвет" точно вытянет если не пападет на слешдот в новости о самом глупом выборе субд
4 авг 10, 01:06    [9204309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo!
вы товарищ на солнышке головку то прикрывайте. у оракла если я правильно помню есть инсталяции на 40 000 одновременных конектов в режиме dedicated и за 200 000 конектов в режиме MTS.

муйня. Вы посчитайте-ка, сколько реально трафик может быть на гигабитной сетке, и какой трафик должны создавать 200к коннектов. Не иначе как кроме в цирке такое может быть.
Практики у Вас нет никакой, гражданин Yo!. Данные хоть какие правдоподобные приведите, штоль.

я допускаю, что 40к коннектов могут быть при запросах select 1 from dual. Но что-нибудь более реальное - это бред сивой кобылы. Подчеркиваю - на гигабитной сетке. Экзотические и нереальные для обычных кастомеров условия меня не интересуют.
Мы все и так знаем, что больше всего данных на расстояние можно перевезти в грузовике с HDD. И?
4 авг 10, 02:10    [9204396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

более того, про эти 40 тыщ можно песни петь я не знаю кому. Любой админ линукса, например, скажет Вам, что даже 600-800 коннектов к серверу получится только через перекомпиляцию ядра. Так что про цирк я не зря упомянул. Можно, конечно, натянуть шатер Шапито, и махать шашкой про 40 тыщ, только Вы бы сами сперва попробовали любой программой это сделать. Ну а потом уже докладывали бы, как это удалось еще кому-то.
То есть, я не спорю, что за 40к одновременно открытых сокетов в ОС людЯм надо памятник поставить. Просто, это сродни победе в гонке F1. Ни Вы, ни я, ни миллионы других людей этого не смогут. Смогут единицы. Они герои? Да, безусловно. Но по улицам, как бы, F1 не видать.
4 авг 10, 02:18    [9204401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить