Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Очень легкая СУБД  [new]
Выбор СУБД
Guest
Подскажите, пожалуйста, очень легкую СУБД, что б приложение можно на флешке перенести и развернуть на любой машине, при этом интерфейс планируется реализовать на .NET.

БД небольшая, проект типа канцелярии.

Всем заранее спасибо.
3 авг 10, 17:26    [9202233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Очень легкая СУБД  [new]
kdv
Member

imho как-то не очень стыкуется
"перенести и развернуть на любой машине,"
и
"реализовать на .NET"

"любая машина" - это с какой ОС и с каким .Net? Я бы посоветовал забить на .Net и сделать на win32.
3 авг 10, 17:52    [9202498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

щас такие флешки что огого.
на моей, например, установлен линукс, на нем установлена ява и фб и нетбинс.
и еще под фильмецы место осталось :)

так что надо уточнять термин "легкая".
3 авг 10, 18:13    [9202630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

>>> Посоветуйте очень легкую СУБД

>>> интерфейс планируется реализовать на .NET

Звучит как "Посоветуйте какое-нибудь очень лёгкое седло для мамонта."
3 авг 10, 18:18    [9202663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VtP
"Посоветуйте какое-нибудь очень лёгкое седло для мамонта."

ну, я вот двумя (всего) .Net приложениями пользуюсь. Одно это FeedEdit, очень легкое, и другое Paint .Net. В "переносимости" первого не сомневаюсь, думаю оно и на .Нет 1 работает. А вот в переносимости второго сомневаюсь.
В любом случае, переносимость и .Net в моем мозгу пока мало стыкуются. На подавляющем большинстве машин стоит нелегальная винда с отключенным автообновлятором, и вполне возможно что там .Net отсутствует напрочь. Ну и Вин98/2000, конечно...

Впрочем, автор не уточнил требования к "любой машине".
3 авг 10, 20:42    [9203444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Чтоб переносимое и на ВООБЩЕ любой машине - Qt+SQLite.
3 авг 10, 21:26    [9203578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

+ OFF
Vinny the POOH
Чтоб переносимое и на ВООБЩЕ любой машине - Qt+SQLite.
Вы так часто рекламируете Qt, что не удержусь и спрошу. А под какой лицензией распространяется библиотека Qt? Данная страница навевает сомнения, хотя понимаю, что LGPL, но слова после "We offer Qt under the following licenses:" и перечисление 3 разных трех разных типов лицензий - смущает.
3 авг 10, 21:48    [9203627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Senya_L, Под GPL и LGPL. Если не требуется модификация исходников Qt - то никаких проблем. Если требуется - то нужна коммерческая.
3 авг 10, 22:10    [9203683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Senya_L, а вот по какой лицензии распространяется VS? Там всё значительно хуже... Да и венда для дотнета требуется, а во многих случаях можно избежать использования венды. Так зачем платить больше?
3 авг 10, 22:13    [9203687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VtP
а вот по какой лицензии распространяется VS

VS не распространяется, ни под какой лицензией. Он покупается на разработчика.

Собственно, если разраб решил что-то распространять, значит у него есть средство разработки. А дальше он уже сам себе голова.
3 авг 10, 23:41    [9203969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv

Ну, если это тока не Express "редакции" студии, которых вполне хватит для проекта с SQL Server Compact 3.5.

автор
В любом случае, переносимость и .Net в моем мозгу пока мало стыкуются. На подавляющем большинстве машин стоит нелегальная винда с отключенным автообновлятором, и вполне возможно что там .Net отсутствует напрочь.

Включить фреймворк с инсталлятор приблуды. Не?
4 авг 10, 08:50    [9204660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

pkarklin
kdv

Ну, если это тока не Express "редакции" студии, которых вполне хватит для проекта с SQL Server Compact 3.5.

автор
В любом случае, переносимость и .Net в моем мозгу пока мало стыкуются. На подавляющем большинстве машин стоит нелегальная винда с отключенным автообновлятором, и вполне возможно что там .Net отсутствует напрочь.

Включить фреймворк с инсталлятор приблуды. Не?

Express, насколько я помню, не позволяет разрабатывать коммерческое ПО.

Тогда это будет "ИНСТАЛЛЯТОР" размером с СД-болванку и со временем инсталляции 5-30 минут, а не лёгкое, переносимое приложение аботающее на любом компе с флешки.
4 авг 10, 10:39    [9205484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH
Express, насколько я помню, не позволяет разрабатывать коммерческое ПО.

Откуда Вы это "помните"?!

Vinny the POOH
Тогда это будет "ИНСТАЛЛЯТОР" размером с СД-болванку и со временем инсталляции 5-30 минут, а не лёгкое, переносимое приложение аботающее на любом компе с флешки.

Гм... А можно уточнить Ваш алгоритм подсчета размера дистрибутива?
4 авг 10, 10:50    [9205595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

>> Откуда Вы это "помните"?!

Да хотя бы по логике вещей. У M$ "бесплатный" только сыр для мышеловки, заманилово чтоб на иглу подсадить.

>> Гм... А можно уточнить Ваш алгоритм подсчета размера дистрибутива?

А сколько занимает инсталлятор дотнета? Мегабайт 300 - так точно...
4 авг 10, 11:33    [9205958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH,

автор
Да хотя бы по логике вещей. У M$ "бесплатный" только сыр для мышеловки, заманилово чтоб на иглу подсадить.

Это не логика, это Ваши домыслы на базе Вашей ненависти к MS.

С тынца

Q: Can I use Express Editions for commercial use?
А: Yes, there are no licensing restrictions for applications built using Visual Studio Express Editions.

автор
А сколько занимает инсталлятор дотнета? Мегабайт 300 - так точно...

Т.е. Вы и понятия не имеете сколько занимает дистрибутив, но, "по логике вещей", опять же, делаете вывод, что нужна болванка?!

Троллить не надоело?
4 авг 10, 11:49    [9206126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

pkarklin,

>> Троллить не надоело?

Нет.

А не надоело пихать M$ во все дыры, даже туда, где он совсем не нужен?
4 авг 10, 12:15    [9206421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

SQLite подходит
4 авг 10, 12:25    [9206514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Vinny the POOH
Нет.

Продолжайте в том же духе. MS наплевать на какие-то потуги отдельных троллей пропихивать "широко известные в узком кругу" софтинки. Я понимаю, чем MS Вас так задел. Он выпустил на рынок фришные продукты, которые и по уровню исполнения, и саппорту и по другим показателям уделают озвученные выше софтинки как два пальца об асфальт. И круг разработчиков, которые будут их использовать, будет гараздо шире, чем круг воинствующих ненавистников MS.

Vinny the POOH
А не надоело пихать M$ во все дыры, даже туда, где он совсем не нужен?

Это уже не первый топик, в котором решения от MS объявляются "ненужным", при этом не приводя аргументации этой не нужности. Причем такое же отсутствие аргументации наблюдается и при "затыкании дыр" "продукцией" не от MS.
4 авг 10, 12:44    [9206766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Гм... А можно уточнить Ваш алгоритм подсчета размера дистрибутива?

кстати, за 2 минуты я как-то не смог найти даже упоминаний редистрибутива (или дистрибутива) .Net.

pkarklin
Это уже не первый топик, в котором решения от MS объявляются "ненужным", при этом не приводя аргументации этой не нужности. Причем такое же отсутствие аргументации наблюдается и при "затыкании дыр" "продукцией" не от MS.

да все это понятно, только исходный вопрос был про "на любой машине". Я ничего не имею против VS или .Net, если для автора вопроса это действительно будет максимально совместимым и переносимым решением.

У меня в этом (совместимости) есть сомнения. Развейте их (вместо изложения агиток за MS). Может я неправ? Я пока не знаю.
4 авг 10, 14:17    [9208013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
кстати, за 2 минуты я как-то не смог найти даже упоминаний редистрибутива (или дистрибутива) .Net.

Гм... http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=0a391abd-25c1-4fc0-919f-b21f31ab88b7&displaylang=en

kdv
да все это понятно, только исходный вопрос был про "на любой машине". Я ничего не имею против VS или .Net, если для автора вопроса это действительно будет максимально совместимым и переносимым решением.

Полагаю, что автор, учитывая сказанное "интерфейс планируется реализовать на .NET." осознает, каким требованиям должна удовлетворять "любая машина". И из требовний "можно на флешке перенести и развернуть" я ни коим образом не усматривю требований к минимизации размера и то, что инсталляция должна быть в виде копирования. И уж тем более нигде я не видел требования:

Vinny the POOH
приложение аботающее на любом компе с флешки.

kdv
вместо изложения агиток за MS

Гм... Старался быть адекватным в изложении, пожалуй, за исключением последнего ответа в стиле троллинга, а аналогичный троллинг от Vinny the POOH.

kdv
Может я неправ? Я пока не знаю.

Может быть и правы, но сколько пользователей сейчас ставят кучу софта и не замечают, что под этим делом ставится и .Net и даже Express редакция MS SQL и т.д.
4 авг 10, 14:30    [9208145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Полагаю, что автор, учитывая сказанное "интерфейс планируется реализовать на .NET." осознает, каким требованиям должна удовлетворять "любая машина".

было бы ошибкой полагать что автор столь прозорлив :-)

Просто слова "канцелярия", "любая машина", "флэшка" лично мне не внушают оптимизма ни в каком аспекте (ни про совместимость, ни про "осознает", и т.д.). Особенное содрогание вызывают первые два слова. Там может быть такое, что ой-ой-ой.
4 авг 10, 14:44    [9208335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Ну у Винни просто сейчас обострение... Он сейчас антимсисит. Такое бывает и со мной... Я тоже люблю Бубнту в качестве десктопа и Фряху в качестве сервера (При том что я не администратор, а программист и пишу на Perl/Delphi/<write your lang here> + PgSQL/MySQL(плююсь)/DB2(давно было)/<write your database here>). При этом я не знаю и 90% возможностей обоих ОСей. в Убунте меня купили компизом практически "из коробки", во Фряхе... Не знаю чем купили... Наверно тем фактом, что оно может работать на 80486 процессоре (есть установки Фряхи на нем), хотя для современных реалий это гм... не показатель.

Да, у меня дома есть 7-ка.

А вообще - очень легкая СУБД - это, конечно-же SQLight. (Не считая ФыВыМяса. Последнее предложение - страшный глум из "Других СУБД")
4 авг 10, 15:11    [9208729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Vinny the POOH
Senya_L, Под GPL и LGPL. Если не требуется модификация исходников Qt - то никаких проблем. Если требуется - то нужна коммерческая.
По одному вопросу GPL и LGPL противоречат друг другу. По GPL должен раскрывать исходники, по LGPL - нет. Так должен или нет? Я не совсем понимаю.
Vinny the POOH
Senya_L, а вот по какой лицензии распространяется VS? Там всё значительно хуже... Да и венда для дотнета требуется, а во многих случаях можно избежать использования венды. Так зачем платить больше?
А я не пользуюсь VS. У меня BDS. От которого "уже попахивает". :) Но ка известно: "дым отечества нам сладок и приятен" (С)
4 авг 10, 15:12    [9208739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Warstone
SQLight.

SQLite же! В Qt, кстати, поддержка искаропки - идёт встроенный драйвер и родные классы для работы с ним
4 авг 10, 15:36    [9209023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Vinny the POOH, ну сказано же - .Net

Где здесь место для Qt?
22 авг 10, 21:08    [9305766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить