Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Я слышал, что Oracle такой же мощный продукт как и PostgreSQL  [new]
Gluk (Kazan)
Member

ОКТОГЕН
Gluk (Kazan), можно реализовать и без пакетов.
Если только у пакетов нет ещё каких-либо важных вещей,
кроме переменных и валидации. Группировка функций по пакетам вовсе необязательна,
хватит и схем, по-моему.

Пакеты разрывают цепочки зависимостей.
И это гораздо важнее их переменных и возможности перегрузки функций :)
11 авг 10, 14:45    [9247062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ОКТОГЕН
ОКТОГЕН

Блин, а где можно увидеть примерчик? Про мутацию.

Нашёл.
Только это бред, по-моему. Почему нельзя сделать селект,
запомнить его результат, вставить именно его?

Вы нашли друг друга :)
11 авг 10, 14:46    [9247072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Ну, честно говоря, да простят меня нелюбители оракла, движок оракла с проверкой на так называемую "мутацию" больше соответствует понятию "система, не позволяющая ошибаться пользователю". Поэтому здесь ему, конечно, плюс. Я не проверял, на Варстоун сказал, что PG в этом случае уходит в бесконечный цикл.
11 авг 10, 14:46    [9247076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

web_fox

Ну, честно говоря, да простят меня нелюбители оракла, движок оракла с проверкой на так
называемую "мутацию" больше соответствует понятию "система, не позволяющая ошибаться
пользователю". Поэтому здесь ему, конечно, плюс.

В таком случае движок MySQL с его полным запретом на какое-либо обращение к каким-либо
таблицам в триггерах ещё больше не даёт ошибаться пользователю. Наверное, Oracle для того
и купило MySQL, чтобы заимствовать эту систему защиты.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

11 авг 10, 14:50    [9247117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Gluk (Kazan)
А можно поконкретней? Я не вижу чем отличается некая "свободная" функция от пакета с одной функцией(с точки зрения зависимостей).

Сообщение было отредактировано: 11 авг 10, 14:59
11 авг 10, 14:58    [9247185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Dimitry Sibiryakov
В таком случае движок MySQL с его полным запретом на какое-либо обращение к каким-либо
таблицам в триггерах
Что-то я не найду в доке по MySQL подтверждения этому.
Там есть такое:
http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/stored-program-restrictions.html
A stored function or trigger cannot modify a table that is already being used (for reading or writing) by the statement that invoked the function or trigger.
Что не является "полным запретом".
11 авг 10, 15:05    [9247267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

SergSuper
Gluk (Kazan)
А можно поконкретней? Я не вижу чем отличается некая "свободная" функция от пакета с одной функцией(с точки зрения зависимостей).

Разделением на декларацию интерфейса (package) и реализацию (body)
11 авг 10, 15:14    [9247337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

miksoft
Что-то я не найду в доке по MySQL подтверждения этому.

О, они продвигаются вперёд, это хорошо.

MySQL 5.0 Triggers

But remember that functions are subject to severe limitations: you cannot access tables
from within a function. So these statements are illegal inside a function:

ALTER 'CACHE INDEX' CALL COMMIT CREATE DELETE
DROP 'FLUSH PRIVILEGES' GRANT INSERT KILL
LOCK OPTIMIZE REPAIR REPLACE REVOKE
ROLLBACK SAVEPOINT 'SELECT FROM table'
'SET system variable' 'SET TRANSACTION'
SHOW 'START TRANSACTION' TRUNCATE UPDATE

Precisely the same limitation applies for triggers.

11 авг 10, 15:25    [9247469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Gluk (Kazan)
SergSuper
Gluk (Kazan)

Разделением на декларацию интерфейса (package) и реализацию (body)
если есть возможность делать невалидные функции - можно например интерфейс функции определить и оставить невалидной
ну и потом это нужно только для косвенной рекурсии, т.е. довольно редко, не чаще чем из триггеров апдейтить исходные таблицы
вот если мы функции объединяем в пакеты - тогда да, пакеты часто друг друга используют
11 авг 10, 15:46    [9247647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

SergSuper,
по-моему, пакеты всё-таки есть в todo листе.
11 авг 10, 15:57    [9247745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Вот сеня, например, возникла задача написать запрос в одном проекте таковой, что подошла бы аналит ф-я типа скользящней суммы, но не совсем: скользящая сумма таки не подходит. Немного бы ее подправить.
И у Оракла есть таки возможность налабать свою аналит ф-ю. Пусть там с объектными типами, с методами, но в общем не много. Запарос готов. Большую часть декларативно, немного процедурного (метод итерации, там всего то один или пару IF).
Поди плохо? Есть фича - задача решена по быстрому малой кровью, сопровождать легко. Потому думаю, Оракл, действительно, по фичам приближается к Постгрису.
11 авг 10, 17:54    [9248826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

vadiminfo
Вот сеня, например, возникла задача написать запрос в одном проекте таковой, что подошла бы аналит ф-я типа скользящней суммы, но не совсем: скользящая сумма таки не подходит. Немного бы ее подправить.
И у Оракла есть таки возможность налабать свою аналит ф-ю. Пусть там с объектными типами, с методами, но в общем не много. Запарос готов. Большую часть декларативно, немного процедурного (метод итерации, там всего то один или пару IF).
Поди плохо? Есть фича - задача решена по быстрому малой кровью, сопровождать легко. Потому думаю, Оракл, действительно, по фичам приближается к Постгрису.

(вынимая сигарету) Сер, позвольте не согласится. Вот когда у Оракла появится возможность в пакетах обьединять не только функции, но и таблицы, как это умеет PG, тогда можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса.
11 авг 10, 18:22    [9249029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lecter
Member

web_fox

(вынимая сигарету) Сер, позвольте не согласится. Вот когда у Оракла появится возможность в пакетах обьединять не только функции, но и таблицы, как это умеет PG, тогда можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Схемы? Или мы с Вами что то разное курим?
11 авг 10, 18:48    [9249231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Lecter
web_fox

Схемы? Или мы с Вами что то разное курим?

Может и разное. Но схемы в оракле и в PG это не одно и тоже, не правда ли? А в разделе "38.12. Porting from Oracle PL/SQL" пишут "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups.". Минус ораклу, что он кроме функций ничего не може групировать в пакеты, а Pg минус, что у него нет schema-level variables.
11 авг 10, 19:26    [9249399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

web_fox
Но схемы в оракле и в PG это не одно и тоже, не правда ли?

У Оракула схемы привязаны к пользователю. Один пользователь - одна схема. Схем без
пользователей не бывает.

11 авг 10, 19:31    [9249431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Dimitry Sibiryakov

web_fox

У Оракула схемы привязаны к пользователю. Один пользователь - одна схема. Схем без
пользователей не бывает.

Я знаю :)
11 авг 10, 19:37    [9249455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

web_fox

пользователей не бывает.

и что ?
11 авг 10, 20:33    [9249712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov

web_fox

пользователей не бывает.
Гм... А их пакеты - это набор процедур с локальными переменными? Если да, то Схема Пг = Пакету Оракла. Более того... Схема Пг = Схеме DB2, ну да это детали. Что-же такое тогда схемы в понимании Оракла?
11 авг 10, 20:33    [9249714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Warstone
Dimitry Sibiryakov

web_fox

пользователей не бывает.
Гм... А их пакеты - это набор процедур с локальными переменными? Если да, то Схема Пг = Пакету Оракла. Более того... Схема Пг = Схеме DB2, ну да это детали. Что-же такое тогда схемы в понимании Оракла?

Схема - это..... (длинная пауза)....... это пользователь! Смешно? - Не всем. Есть мнение, и не только моё, что это придумал тот же чекловек, что и приравнял NULL к пустой строке. Почерк тот же
11 авг 10, 21:14    [9249892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suPPLer
Member

Блог
web_fox
Схема - это..... (длинная пауза)....... это пользователь! Смешно?

RTFM Oracle® Database Concepts: 1 Introduction to the Oracle Database:
Overview of Schemas and Common Schema Objects

A schema is a collection of database objects. A schema is owned by a database user and has the same name as that user. Schema objects are the logical structures that directly refer to the database's data. Schema objects include structures like tables, views, and indexes. (There is no relationship between a tablespace and a schema. Objects in the same schema can be in different tablespaces, and a tablespace can hold objects from different schemas.)

Хватит вспоминать то, что и не узнавалось.
11 авг 10, 21:39    [9249984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

web_fox

Вот когда у Оракла появится возможность в пакетах обьединять не только функции, но и таблицы, как это умеет PG, тогда можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Вообще-то таблицам как и прочим объектам БД, не явлющимся ф-ми и процедурами в пакетах делать нечего, ввиду того что последнии конструкции предназначенные для модульной декомпозции хранимых процедур. Пакеты находятся в схемах Оракла. Но там могут быть процедуры и ф-ии без пакетов, таблы да. все объекты БД могут обединяться в схемах. Типа как в PG: т.е. если не использовать пакеты буит как в PG. Наверное, это имелось в виду:
web_fox

"38.12. Porting from Oracle PL/SQL" пишут "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups.".

Ну в Оракле моно налабать много схем (типа вместо пакетов как в PG), а в PG, как я понял, ни одного пакета. Завяленое достижение PG достигается в Оракле выкидванием пакетов? Меня все же греет обратное: добавление фич, а не их выкидание. Не всем же быть альтруистами.
А вот то, что я привел про аналит ф-ии относится к извлечению инфы наиболее простым способом: собсно основная цель создания ИС. Да мне лично выполнять задания без лишних усилий из-за фич очень нравится.
Потому не ждите ничего, не теряйте время, а рассмаривайте этот вопрос на здоровье прямо сейчас.
11 авг 10, 22:53    [9250186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
web_fox
Но схемы в оракле и в PG это не одно и тоже, не правда ли? А в разделе "38.12. Porting from Oracle PL/SQL" пишут "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups.".

товарищ, вы английским вообще владеете ? можете объяснить как вы из фразы "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups." выяснили что схема в PG
а) имеет какое-то отличие от схемы в оракле
б) каким либо образом может заменить пакет
??

да, действительно бедным можно предложить пользовать вентилятор вместо кондиционера. но это будет не совсем то что получаешь от климат контроля кондишки ...
11 авг 10, 23:16    [9250209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

suPPLer
web_fox
Схема - это..... (длинная пауза)....... это пользователь! Смешно?

RTFM Oracle® Database Concepts: 1 Introduction to the Oracle Database:
Overview of Schemas and Common Schema Objects

A schema is a collection of database objects. A schema is owned by a database user and has the same name as that user. Schema objects are the logical structures that directly refer to the database's data. Schema objects include structures like tables, views, and indexes. (There is no relationship between a tablespace and a schema. Objects in the same schema can be in different tablespaces, and a tablespace can hold objects from different schemas.)

Хватит вспоминать то, что и не узнавалось.

ОГО, козырнуть решил
Не всё то солнышко...
http://www.realcoding.net/articles/polzovatel-ili-skhema.html

Ну а изучение команд CREATE SCHEMA (схему не создаёт) и CREATE USER (схему создаёт) как домашнее задание.
Садись. Два!
12 авг 10, 00:06    [9250317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

web_fox, то, что в оракле схема приварена к пользователю - это жирный минус ораклу.
Действительно похоже на почерк ''=NULL
То, что в ПГ нет переменных, прикрученных к схемам, это недоработка ПГ, но не такая критичная.
12 авг 10, 00:29    [9250372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Yo.!
web_fox
Но схемы в оракле и в PG это не одно и тоже, не правда ли? А в разделе "38.12. Porting from Oracle PL/SQL" пишут "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups.".

товарищ, вы английским вообще владеете ? можете объяснить как вы из фразы "Instead of packages, use schemas to organize your functions into groups." выяснили что схема в PG
а) имеет какое-то отличие от схемы в оракле
б) каким либо образом может заменить пакет
??

да, действительно бедным можно предложить пользовать вентилятор вместо кондиционера. но это будет не совсем то что получаешь от климат контроля кондишки ...

Ещё один двоешник. Бери тетрадку и записывай различия с нового абзаца:

1. В PG чтобы создать схему нужно написать "CREATE SCHEMA".
2. В Oracle чтобы создать схему нужно написать "CREATE USER".

Остальные различия для домашнего задания: http://www.postgresql.org/docs/

Садись. Два
12 авг 10, 00:57    [9250439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить