Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Набор комплектующих для покупки Windows OEM  [new]
Flying-home
Member

Сейчас позвонил в магазин, хотел купить видюшку для старого компа и оемную винду семерку профешнал. А они говорят, типа, можем продать, но это будет нарушением. Я спрашиваю: "Что только компьютер в сборе надо покупать?" Они: "Нет, можно набор комплектующих." Но каков этот набор комплектующих, насколько он должен быть полным с точки зрения "можно ли собрать из этого компьютер", никто не знает, все на усмотрение проверяющих органов.
Что-то я не пойму, кто хочет ущимить мои права покупателя, микрософт, или магазин?
20 авг 10, 10:41    [9295451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Набор комплектующих для покупки Windows OEM  [new]
aleks2
Guest
Flying-home
Сейчас позвонил в магазин, хотел купить видюшку для старого компа и оемную винду семерку профешнал. А они говорят, типа, можем продать, но это будет нарушением. Я спрашиваю: "Что только компьютер в сборе надо покупать?" Они: "Нет, можно набор комплектующих." Но каков этот набор комплектующих, насколько он должен быть полным с точки зрения "можно ли собрать из этого компьютер", никто не знает, все на усмотрение проверяющих органов.
Что-то я не пойму, кто хочет ущимить мои права покупателя, микрософт, или магазин?

Шоб не было нарушением, надо принести сист.блок в магаз, где труженики магаза торжественно вставят в него видяху и поставят ОЕМ.
Посля чего они могут честно написать в гумаге: СБОРКА компутера.
20 авг 10, 12:06    [9296657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladislavVV
Member

Flying-home, покупка(замена) матери+проца дают возможность покупки OEM версии(разьяснение менеждера MS-Украина, когда я задал ему подобный вопрос). Ну а то, что мелкомягкие требуют вещи, которые законами не прописаны-давно известный факт(например, наклейки на системники)
20 авг 10, 13:12    [9297535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Flying-home

Магазин, во первых никаких комплектующих покупать не надо, а надо выступать в виде конечного сборщика. Объявить себя таковым. Я так иногда покупаю OEM
20 авг 10, 13:30    [9297825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

VladislavVV
Flying-home, покупка(замена) матери+проца дают возможность покупки OEM версии(разьяснение менеждера MS-Украина, когда я задал ему подобный вопрос). Ну а то, что мелкомягкие требуют вещи, которые законами не прописаны-давно известный факт(например, наклейки на системники)

Это не наклейка на системник, это сертификат подлинности. Выглядит как наклейка.
20 авг 10, 13:31    [9297853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Сообственно процесс очень хорошо документирован на сайте Микрософт, остается самое тяжелое найти ссылку.
20 авг 10, 13:33    [9297872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boltachev
Member

Anatoly Podgoretsky,

автор
никаких комплектующих покупать не надо, а надо выступать в виде конечного сборщика. Объявить себя таковым

как оформляешь? решением собрания акционеров или устно? :)
23 авг 10, 09:05    [9306560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Я не оформляю, а как оформляет продавец я не знаю.
23 авг 10, 10:52    [9307085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladislavVV
Member

Anatoly Podgoretsky

Это не наклейка на системник, это сертификат подлинности. Выглядит как наклейка.

да по мне хоть резолюция о независимости США, да и пусть выглядит как хочет. По закону я не обязан ничего наклеивать и идут мелкомягкие лесом в этом вопросе. Главное что есть документы и есть эта наклейка.
23 авг 10, 11:02    [9307149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

VladislavVV
Anatoly Podgoretsky

да по мне хоть резолюция о независимости США, да и пусть выглядит как хочет. По закону я не обязан ничего наклеивать и идут мелкомягкие лесом в этом вопросе. Главное что есть документы и есть эта наклейка.

Тебе може и пофигу, но проверяющим нет. А они работают в соостветсвии с правилами МС, нет наклейки значит нелицензионная.
23 авг 10, 11:05    [9307173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VladislavVV
По закону я не обязан ничего наклеивать и идут мелкомягкие лесом в этом вопросе.

по закону какому? прям, закон такой есть - "никто не обязан наклейки клеить"?
Есть лицензия. Это договор оферты, т.е. ты можешь отказаться совсем (и не ставить), или принять безусловно и поставить. Ну и, соответственно, там должно быть написано про наклейку.
Не написано - да, не обязан клеить. Написано - наклеишь как миленький.
23 авг 10, 12:42    [9308026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladislavVV
Member

Anatoly Podgoretsky

Тебе може и пофигу, но проверяющим нет. А они работают в соостветсвии с правилами МС, нет наклейки значит нелицензионная.

Анатолий, я конечно не знаю как в России, но у нас, в Украине MS не является проверяющим органом Это раз. В вторых, проверять лицензионность используемого ПО могут только 2 органа: комитет какой то, и Отдел по борьбе с организованной преступностью. Оба эти органа руководствуются законами Украины, где не ни слова о наклейках и тд. Конечно, все упирается в бабки и потери части или всего парка ПК-тут уж как повезет. Так что говорить о том, что нет наклейки-нет лицензии, мягко говоря, некорректно. Наклейка есть, только вот клеить ее не обязательно, и пусть MS хоть усрется от натуги в этом вопросе.
23 авг 10, 12:48    [9308064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Как у вас все сложно, нет наклейки и компьютеров нет, и бабок нет. У вас в законах и "комитета" нет. А придут и проверят и будет больно.
23 авг 10, 12:55    [9308108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VladislavVV
но у нас, в Украине MS не является проверяющим органом

в России - тоже. Проверять могут милиция, УБЭП, и т.д.

VladislavVV
Оба эти органа руководствуются законами Украины, где не ни слова о наклейках и тд.

законы Украины наверняка ссылаются на лицензионные соглашения, заключаемые с производителями программ. А в этих лицензионных соглашениях сказано...
Именно лицензионное соглашение определяет ПОРЯДОК использования ПО. Например, в отношении операционной системы написано, что 1 лицензию можно поставить только на 1 комп, и т.д.
Об этом в "законах Украины" (и России) тоже ничего не написано, кстати.

VladislavVV
Наклейка есть, только вот клеить ее не обязательно, и пусть MS хоть усрется от натуги в этом вопросе.

подозреваю, что "..." от натуги придется Вам, если в лиц. соглашении все-таки написано про обязательность приклеивания наклейки.

Ссылаетесь на законы - почитайте их сами.
23 авг 10, 12:57    [9308122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

И в ихних законов также нет ни слова про обязательность установки только на один компьютер. Более того некоторые права качают, моля я купили на сколько хочу на столько и буду ставить.
23 авг 10, 13:00    [9308148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Цветков
Member

kdv
Именно лицензионное соглашение определяет ПОРЯДОК использования ПО
Порядок использования — может быть. Но проверяется не порядок использования, а легальность ПО. А оная подтверждается только бухгалтерскими проводками.
23 авг 10, 13:50    [9308507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
Константин Цветков
kdv
Именно лицензионное соглашение определяет ПОРЯДОК использования ПО
Порядок использования — может быть. Но проверяется не порядок использования, а легальность ПО. А оная подтверждается только бухгалтерскими проводками.
Только заключенными договорами (или договорами-офертами).
Единственное - договор, заключенный с нарушением законов локальной страны, ничтожен.

Вообще AP прав. Можно.
23 авг 10, 14:56    [9309166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Константин_Цветков
А оная подтверждается только бухгалтерскими проводками.

Допустим, купили 1 лицензию винды. Поставили на 100 компов. По бухгалтерии софт куплен
легально? Да. Установлен на 99 компах в нарушение лицензии, то есть нелегально? Да.

Мне кажется, опять начинается какой-то детский сад, когда проверяющих считают идиотами.
Поймите, их задача - накопать НЕЛЕГАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ софта. Поэтому они будут сверять и бух. документы, и что на самом деле установлено.
Так что сверяется И порядок использования, И легальность.
Например, поставил D2010 Architect пиратку, а купил Professional. Будь уверен, если проверка придет, за жопу возьмут сразу.
Потому что проверка обычно идет со стороны компов. И уже потом заставляют достать бухгалтерские документы на обнаруженное ПО.

AP
Более того некоторые права качают, моля я купили на сколько хочу на столько и буду ставить.

немного так. Говорят - "я купил на организацию" :-) А то что купил 1 лицензию на 1 комп или сотрудника - фигня.
23 авг 10, 15:32    [9309531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

И так и так дурачком прикидывается.
23 авг 10, 15:36    [9309581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladislavVV
Member

Вопрос в том, что MS требует , что бы была наклеена эта наклейка на системник, о чем не говорится ни в одном законе. Я ж не говорю о том, что надо использовать нелицензионное ПО. Есть системник, есть ОЕМ ПО, купленное согласно требований MS вместе с ним, но клеить чего то там я не обязан. И есть сертификат (наклейка), подтверждающая подлинность ПО. Да, могут прийти, да могут конфисковать железо, контора может попасть на бабки (смотря, какие цели преследуются), но нарушения закона имхо никакого нет.
23 авг 10, 15:38    [9309615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Хочешь сказать, что закон(ы) тупо молчат про лицензии? Не смеши. Ни лицензия, ни закон не заставляют тебя клеить что то, они требуют что бы сертификан был наклеен на системный блок, даже четко не оговаривают место, одно требование - не съемным способом.
23 авг 10, 15:42    [9309667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

И что ты будешь объяснять директору, когда контора попадет на бабки, мол я не хочу клеить этикетку.
23 авг 10, 15:44    [9309678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VladislavVV
Вопрос в том, что MS требует , что бы была наклеена эта наклейка на системник, о чем не говорится ни в одном законе.

ей-богу, Вы думаете что ВСЕ про ПРОГРАММЫ должно быть расписано в законе? Вовсе нет.

Вот в России так:
- есть Гражданский кодекс РФ, часть четвертая.
- этим ГК определяются отношения между правообладателем и получателем прав.
- отношения определяются лицензионным договором.
- в статье 1235 о лицензионном договоре написано

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

А в реальном лицензионном договоре, заключаемом между лицензиаром и лицензиатом написано, что права и требования по использованию ПО написаны, допустим в EULA. А в EULA написано, что пользователь для ОЕМ обязан приклеить наклейку на комп.

Раньше все было немножко попроще, но суть та же самая. Т.е. требование клеить наклейку АБСОЮТНО ЗАКОННО и ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если Вы вместо криков "незаконно" все-таки почитаете свои законы, то убедитесь, что как я описываю, так и есть.

p.s. еще проще: Например, контора А заключает договор с конторой Б, на поставку какой-то хрени (болтов?). В договоре перечисляются все требования. Но этих требований "в законе" нет. Обязан продавец или покупатель соблюдать договор? Да, потому что договорные отношения регламентируются законом. Только в законе не прописано, что в договорах между А и Б обязательно должны быть упомянуты болты.
23 авг 10, 17:42    [9310374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
kdv, чего зря распинаешься?

Не видишь, чтоль - "Доцент тупой" (с)
23 авг 10, 18:36    [9310781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

вдруг дойдет. незнание закона же не освобождает от ответственности :-)
23 авг 10, 18:47    [9310857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить