Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

goldenfoods

Просто у меня грек хозяин конторы. У него в Польше был Оракл. И он его очень любит. Как
мне его убедить, что МС надежна? Наверное мне стоит пойти на курсы MS DBA, хотя хотелось
бы конечно на Оракл.

Что-то я не понимаю... Хозяин конторы хочет Оракула, ты хочешь Оракула. Откуда вообще в
число кандидатов затесался MS SQL, который хозяин не хочет, а ты не знаешь?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

25 авг 10, 13:32    [9322200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
goldenfoods
Member

ScareCrow
автор
1С, я думаю, работает следующим образом.

думать - это хорошо. это правильно.
а теперь подумай, есть система
клиентский комп (на кором много что делается) - сервер приложений - SQL SERVER
вопрос, с чего ты решил что в такой системе все упирается в SQL server?

Потому что, если не так, то на кой черт он тогда нужен? Просто как реляционное хранилище данных? Так можно их хранить и в плоских файлах DBF. Вероятно разработчики 1С должны были вынести побольше работенки серверу БД. Я же не думаю, что при выборке данных используется механизм-- тянем всю таблицу из сервера БД на клиента, потом в цикле итерациями пробегаем по ней и принимаем решение о соответствии некому критерию, не дешевле ли написать условие where по индексированному столбцу и послать его серверу БД и сразу получить искомую выборку.
25 авг 10, 13:33    [9322208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2goldenfoods

1. файловер есть, завется log shipping, но он не обеспечивает сохранность каждой транзакции. балансировки нагрузки совсем нет
2. обычный бинарный индекс ставят
3. примерно все то же самое. просто оракл открывает базу данных сразу и в фоне откатывает рухнувшие транзакции, а мсскл должен сначала все откатить и только потом запустить пользователей.
8. в темдб храняться сортировки, временные переменые, временные таблицы, курсоры. теперь до докучи версии от версионности. минимум на отдельный диск, а лучше нарезать и размазывать по всем дискам сервера, как в tpc-c
9. получится, если запрос влазит в кеш запросов. просто там имхо слегка нерационально расходуется кеш
10. очень_длинные_названия_процедур и немного дублируемого кода.
11. нет. но ставить IIS патч на русскую винду с английского дистрибутива (т.к. купленый диск за тыс км от сервера), хотя тебе нужна просто субд бывает интересно.
25 авг 10, 13:33    [9322221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

pkarklin
автор
Есть сервер приложений, который транслирует код 1С в SQL стэйтменты и посылает их серверу БД.

Вот именно в этих стэйтементах и вся проблема...

Они что "не оптимизированы", а универсальны Вы это имеете ввиду?
25 авг 10, 13:34    [9322223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
Так можно их хранить и в плоских файлах DBF

дык они и хранят. есть файл серверная версия. есть клиент серверная под разные СУБД.
а теперь расскажи, как при таком раскладе сделать перенести побольше в СУБД.
25 авг 10, 13:36    [9322243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Dimitry Sibiryakov

goldenfoods

Просто у меня грек хозяин конторы. У него в Польше был Оракл. И он его очень любит. Как
мне его убедить, что МС надежна? Наверное мне стоит пойти на курсы MS DBA, хотя хотелось
бы конечно на Оракл.

Что-то я не понимаю... Хозяин конторы хочет Оракула, ты хочешь Оракула. Откуда вообще в
число кандидатов затесался MS SQL, который хозяин не хочет, а ты не знаешь?

От франчайзи внедренцов, они говорят, что МС родная СУБД для 1С и роднее нет.
Просто хозяин конторы говорит мне решай мол сам, головой отвечаешь за крах системы или простой хоты бы 1 час. Вывоз товара в конторе на 250 тыс долл. в день. Простой в рабочее время очень критичен. Вот я и боюсь, что на МС я могу попасть в такой простой и не буду знать, что делать. Но с другой стороны франчайзи кричат, что мол Оракл очень "молод" еще для 1С, могут быть подводные камни, какие не сообщают пока. Более того франчи никогда с ораклом дел не имели, как они говорят ввиду сложности последнего. Как по мне то МС намного сложнее в освоении чем Оракл.
25 авг 10, 13:39    [9322271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
1. файловер есть, завется log shipping,

Ты не то, чтобы не попал, ты не попал в шарик... ((с) не мой)
25 авг 10, 13:40    [9322278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

goldenfoods
Вот я и боюсь, что на МС я могу попасть в такой простой и не буду знать, что делать.

Тогда к чему тут сравнения этих двух СУБД?!
25 авг 10, 13:42    [9322300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

goldenfoods

По-думайте еще раз, можно ли создать такой "транслятор", который на основании мышкования конфигурастов в конфигураторе 1С создатс:

1. Оптимальную модель данных;
2. Выберет оптимальную структуру индексирования;
3. Траслирует птичий язык 1С в оптимальные инструкции того или иного диалекта SQL.
25 авг 10, 13:44    [9322316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Yo.!
2goldenfoods

1. файловер есть, завется log shipping, но он не обеспечивает сохранность каждой транзакции. балансировки нагрузки совсем нет
2. обычный бинарный индекс ставят
3. примерно все то же самое. просто оракл открывает базу данных сразу и в фоне откатывает рухнувшие транзакции, а мсскл должен сначала все откатить и только потом запустить пользователей.
8. в темдб храняться сортировки, временные переменые, временные таблицы, курсоры. теперь до докучи версии от версионности. минимум на отдельный диск, а лучше нарезать и размазывать по всем дискам сервера, как в tpc-c
9. получится, если запрос влазит в кеш запросов. просто там имхо слегка нерационально расходуется кеш
10. очень_длинные_названия_процедур и немного дублируемого кода.
11. нет. но ставить IIS патч на русскую винду с английского дистрибутива (т.к. купленый диск за тыс км от сервера), хотя тебе нужна просто субд бывает интересно.

1. Получается он не до конца файловер?
8. Получается, что временные таблицы и курсоры (особенно они) могут медленно работать? Просто я в Оракле к ним привык, там вся идеология на них построена.
25 авг 10, 13:44    [9322317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
A SQL Server failover cluster appears on the network as a single SQL Server instance on a single computer. Internally, only one of the nodes owns the cluster resource group at a time, serving all the client requests for that failover cluster instance. In case of a failure (hardware failures, operating system failures, application or service failures), or a planned upgrade, the group ownership is moved to another node in the failover cluster. This process is called failover.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms189134.aspx
25 авг 10, 13:48    [9322358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

goldenfoods

Но с другой стороны франчайзи кричат, что мол Оракл очень "молод" еще для 1С, могут быть
подводные камни, какие не сообщают пока. Более того франчи никогда с ораклом дел не имели,
как они говорят ввиду сложности последнего.

Т.е. тебя, работавшего с Оракулом какие-то франчи, которые никогда Оракула в глаза не
видели, убеждают выбрать MS SQL, но при этом они не будут отвечать за результат (даже если
ты выберешь MS). Т.е. они спорят о вкусе устриц с теми кто их ел.

Отвечать своей головой за решения, принятые другими (причём неспециалистами)... Ты
мазохист или что?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

25 авг 10, 13:50    [9322376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

pkarklin
goldenfoods

По-думайте еще раз, можно ли создать такой "транслятор", который на основании мышкования конфигурастов в конфигураторе 1С создатс:

1. Оптимальную модель данных;
2. Выберет оптимальную структуру индексирования;
3. Траслирует птичий язык 1С в оптимальные инструкции того или иного диалекта SQL.

1. Насколько я знаю, 1С строит все объекты в виде мастер таблицы ( типа шапка документа) и дитэйл (в виде его табличной части) дитейлов может быть много. Форинкей на уровне БД не реализован, то бишь ничего мне не мешает грохнут "папу" и оставить детей сиротами. С помощью объекта регистр сведений, можно добиться связи многие ко многим, если необходимо это для функционала.
То есть в принципе с натяжкой можно попытаться построить в первом приближении нормальную структуру.
2. Это можете сделать Вы на сервере БД на прямую к таблицам
3. Здесь возможны прямые запросы для отчетов к БД, с отдельной клиентской частью например APEX или ASP.NET Конечно с вставкой и обновлением намного сложнее, но можно написать как можно меньше птичьего языка, тогда он и будет быстрее выполняться ввиду краткости кода.
25 авг 10, 13:50    [9322379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

goldenfoods
1. Получается он не до конца файловер?
8. Получается, что временные таблицы и курсоры (особенно они) могут медленно работать? Просто я в Оракле к ним привык, там вся идеология на них построена.

Получается, что:

1. Надо не на форуме ответы слушать, а документацию читать. Файловер кластер в MS полноценный. В 2008 R2 он даже может быть географически распределенным.
2. Придеться очень сильно менять свои привычки и подходы в работе, ибо эти два сервера имеют больше отличий, чем похожестей.
25 авг 10, 13:50    [9322380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Ты не то, чтобы не попал, ты не попал в шарик... ((с) не мой)

попал, попал. просто МС файловером называет хрень напоминающую морскую свинку. она не свинка и не морская ...

2goldenfoods

1. эти ити извращенцы называют файловером то, что оракл называет виндовым Fail Safe. оно от большинства проблем не спасает.
8. курсоры в мсскл табу. совсем медленно работают.
25 авг 10, 13:56    [9322433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

goldenfoods
То есть в принципе с натяжкой можно попытаться построить в первом приближении нормальную структуру...
Это можете сделать Вы на сервере БД на прямую к таблицам...
...Здесь возможны прямые запросы для отчетов к БД, с отдельной клиентской частью например APEX или ASP.NET Конечно с вставкой и обновлением намного сложнее, но можно написать как можно меньше птичьего языка, тогда он и будет быстрее выполняться ввиду краткости кода.

Тогда зачем тут 1С?!
25 авг 10, 13:57    [9322448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Dimitry Sibiryakov

goldenfoods

Но с другой стороны франчайзи кричат, что мол Оракл очень "молод" еще для 1С, могут быть
подводные камни, какие не сообщают пока. Более того франчи никогда с ораклом дел не имели,
как они говорят ввиду сложности последнего.

Т.е. тебя, работавшего с Оракулом какие-то франчи, которые никогда Оракула в глаза не
видели, убеждают выбрать MS SQL, но при этом они не будут отвечать за результат (даже если
ты выберешь MS). Т.е. они спорят о вкусе устриц с теми кто их ел.

Отвечать своей головой за решения, принятые другими (причём неспециалистами)... Ты
мазохист или что?

А что мне делать? Срочно идти на курсы MS SQL DBA? У нас программа складского учета (приход товара, отпуск товара, ценообразование и т.д. реализовано на Оракл+апекс) в 1С 7.7 дбфную мы только вгружаем проводки еженощно. Но руководство хочет чтобы все было в одной БД. Хотя с другой стороны боится, что мол есть рабочая система на Оракл и перепрыгивать на 1С полностью окромя бухгалтерии страшновато.
25 авг 10, 13:58    [9322456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Забавно проследить хронологию топиков аффтара

4 июля аффтар "перешел на оракл и понял, как все же он логично устроен"
8 июля аффтар ниасилил запустить оракл под Win2008R2
9 июля аффтар ниасилил запустить оракл под линуксом
11 июля аффтар "наконец-то поднял 1С 8.2 под Oracle 11"

А тут гляди ка ты, месяц с небольшим прошло - и вот он, новый гура оракла.
"MS SQL знаю мало, больше знаком с Oracle", панимаешь ли
25 авг 10, 14:00    [9322472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
попал, попал. просто МС файловером называет хрень напоминающую морскую свинку. она не свинка и не морская ...

Ну не надо садиться в лужу окончательно. Лог шиппинг никакого отношения не имеет к фэйловер кластеру, который у МС полноценный и не требует никакого дополнительного софта, а-ля Fail Safe.
25 авг 10, 14:02    [9322494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

ЛП

Да так бывает, еще раз подтверждает, что человек знакомый с БД как таковой, может быстро освоит Оракл в знаниях необходимых для ежедневной работы администратора БД. Если конечно ежедневно им заниматься.
25 авг 10, 14:04    [9322527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
goldenfoods
Да так бывает, еще раз подтверждает, что человек знакомый с БД как таковой, может быстро освоит Оракл в знаниях необходимых для ежедневной работы администратора БД. Если конечно ежедневно им заниматься.

Ну так не ипите людям моск, выполняйте работу администратора БД.
Дядя сказал админить БД - сидите и админьте БД.
Или в обязанности админа БД входит создание холиварных топиков на форумах?

Нахрен вы этот топик создали? Решили перед общественностью похвастать, какие умные слова вы в книжке за месяц прочитали? Или зачем ещё? К 1С вся эта шляпа не имеет никакого отношения.
25 авг 10, 14:10    [9322581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

ЛП
goldenfoods

Ну так не ипите людям моск, выполняйте работу администратора БД.
Дядя сказал админить БД - сидите и админьте БД.
Или в обязанности админа БД входит создание холиварных топиков на форумах?

Нахрен вы этот топик создали? Решили перед общественностью похвастать, какие умные слова вы в книжке за месяц прочитали? Или зачем ещё? К 1С вся эта шляпа не имеет никакого отношения.

Где здесь Вы увидели холивар?
Да я хочу выяснить в данном случае, что лучше "админить" с точки зрения 1С
25 авг 10, 14:11    [9322597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Ну не надо садиться в лужу окончательно. Лог шиппинг никакого отношения не имеет к фэйловер кластеру, который у МС полноценный и не требует никакого дополнительного софта, а-ля Fail Safe.

для тех кто не понял: фаловер мсскл это аналог Oracle Fail Safe (под виндой тот же виндовый механизм юзает). аналогом оракловых файловер решений (а это RAC, standby) максимум лог шипинг тянет, и то с оговорками.
25 авг 10, 14:16    [9322647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Yo.!
pkarklin

для тех кто не понял: фаловер мсскл это аналог Oracle Fail Safe (под виндой тот же виндовый механизм юзает). аналогом оракловых файловер решений (а это RAC, standby) максимум лог шипинг тянет, и то с оговорками.

А не лучше ли поставить ESX на 2 серверах. На одном из них развернуть виртуальную машины Видоус с МС и загнать оба сервера в облако?
25 авг 10, 14:20    [9322685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

goldenfoods
ЛП

Это до первого момента "помогите восстановить базу!" =)

MS проще и для 1С она как родная (к моему сожалению).

Раз такой "грандиозный" опыт, как подметил ЛП, то выбирать майнстрим - МС и найти знакомства среди спецов рядышком для помощи.
Пока начнутся проблемы с производительностью - успеешь три раза и курсы от МС пройти и БОЛ прочитать. (Тем более, я думаю, что Ораклову доку все равно еще недоучил - ее дофига).

Мне вот интересно, для какого размера бухгалтерии потребуется RAC подымать?
25 авг 10, 14:21    [9322699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить