Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
ЛП
Guest
goldenfoods
Да я хочу выяснить в данном случае, что лучше "админить" с точки зрения 1С

Чушь не пишите.
Администрирование оракла (или мс сиквела) с точки зрения 1С - это примерно то же самое, что техосмотр белаза с точки зрения запряжённой в него собачьей упряжки. Как собачки устанут, так сразу и вперёд.
25 авг 10, 14:22    [9322722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
RENaissance
Member

ТСу следует понять, что 1С не допускает добавлять собственные индексы, менять схему данных и т.д. Т.е. инструментов оптимизации 1С на уровне БД практически никаких.
25 авг 10, 14:24    [9322752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Вот ТС в помощь курсик по переводу знаний.
25 авг 10, 14:24    [9322757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Siemargl
Мне вот интересно, для какого размера бухгалтерии потребуется RAC подымать?

Наверное ни для какого. Учитывая 1С. Оно сдохнет раньше и на совсем других вещах, прежде чем хоть какая-то надобность в RAC'е возникнет.
25 авг 10, 14:25    [9322768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
для тех кто не понял: фаловер мсскл это аналог Oracle Fail Safe (под виндой тот же виндовый механизм юзает). аналогом оракловых файловер решений (а это RAC, standby) максимум лог шипинг тянет, и то с оговорками.

Давайте не будем уходить в сторону и говорить, что на что тянет. Понятие файловер кластера оно более чем однозначно и реализовано в MS SQL полностью. Зачем приплетать сюда лог шиппинг от MS и RAC от Oracle я не понимаю. Вы готовы рассказать нам о недостатках SQL Server failover clustering?
25 авг 10, 14:26    [9322789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Давайте не будем уходить в сторону и говорить, что на что тянет. Понятие файловер кластера оно более чем однозначно и реализовано в MS SQL полностью. Зачем приплетать сюда лог шиппинг от MS и RAC от Oracle я не понимаю. Вы готовы рассказать нам о недостатках SQL Server failover clustering?

что там реализовано и как дело десятое, мне не понятно ваше желание встрять в разговор который ведется терминами оракла ? вы увидели знакомое слово ?
не ужели так сложно понять что failover в оракле другое понятие обозначает ?
25 авг 10, 14:34    [9322894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
что там реализовано и как дело десятое

Прелеееестноoooo... ((с) м\ф про попугая Кешу)

Yo.!
мне не понятно ваше желание встрять в разговор который ведется терминами оракла ?

Мне не понятно желание описывать термины оракла терминами MS SQL, которые и рядом не стояли по своему функционалу\предназначению. Файловер кластер (понятийно) он и в Африке ФК, и не надо сюда приплетать лог шиппинг.

автор
не ужели так сложно понять что failover в оракле другое понятие обозначает ?

Скажите пожалуйста, как может такое понятие, как "файловер кластер" иметь какое-то другое понятие?! Проследите за цепочкой ответов:

ТС
1. А как тогда мне сделать фэйловер и лоадбэлэнсинг кластер?

ScareCrow
1) фейловер есть, лоадбэлэнсинг нету

Yo.!
1. файловер есть, завется log shipping, но он не обеспечивает сохранность каждой транзакции. балансировки нагрузки совсем нет

Вы ведь отвечали на вопрос ТС в терминах МС на вопросы об аналогах фич Oracle, не так ли? М.б. уже пора признаться, что лог шиппинг в МС не имеет никакого отношения к файловер кластеру а МС???
25 авг 10, 14:51    [9323101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Ставь DBF файлы!! Вот они-то как раз для 1С как родные. Любая БД для 1С - темный лес.
25 авг 10, 15:24    [9323483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
Файловер кластер (понятийно) он и в Африке ФК, и не надо сюда приплетать лог шиппинг

простите за настырность, но наш африканский друк по религиозным причинам отказывается выяснить, что же оракл называет Failover And Load Balancing кластер или по природным ограничениям ?

pkarklin
Вы ведь отвечали на вопрос ТС в терминах МС на вопросы об аналогах фич Oracle, не так ли?

действительно, как-то у меня странно получилось. человеку, который знает мало мсскл и лучше знаком с ораклом отвечать в терминах оракла. согласен, надо было терминами IBM грузить, чтоб вообще хрен чего понял
25 авг 10, 16:01    [9323884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
действительно, как-то у меня странно получилось. человеку, который знает мало мсскл и лучше знаком с ораклом отвечать в терминах оракла. согласен, надо было терминами IBM грузить, чтоб вообще хрен чего понял

Действительно, раз уже сказали, что лоад баллансинга нет, а есть тока фэйловер кластер, то уж вспоминать про лог шиппинг точно не стоило, IMHO.
25 авг 10, 16:15    [9324041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
2goldenfoods
1. файловер есть, завется log shipping, но он не обеспечивает сохранность каждой транзакции. балансировки нагрузки совсем нет

Для сохранности каждой транзакции можно использовать mirroring с synchronous mode, при этом обеспечивается автоматический и незаметный для клиента файловер. При условии что провайдер такой файловер поддерживает.
Yo.!

2. обычный бинарный индекс ставят

Зависит от того что именно нужно, я в таких ситуациях чаще использую фильтрованный индекс.
Yo.!

3. примерно все то же самое. просто оракл открывает базу данных сразу и в фоне откатывает рухнувшие транзакции, а мсскл должен сначала все откатить и только потом запустить пользователей.

Это верно только для не Enterprise редакций. Для Enterprise edition (и Datacenter edition и т.п.) MS SQL открывает базу данных сразу и в фоне откатывает рухнувшие транзакции
25 авг 10, 16:22    [9324144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

goldenfoods
У нас не за горами внедрение 1С 8.2, сейчас идет выбор СУБД между MS SQL Server 2008R2 под Windows 2008 Server R2 и Oracle 11G под Oracle Enterprise Linux 5.5
Вопрос стоит в следующем стоит ли устанавливать на Oracle для 1С 8.2. Какие преференции можно получить? MS SQL знаю мало, больше знаком с Oracle, но все же задам следующие вопросы:

1. Есть в MS что-нибудь подобное RAC (возможность использовать нескольким экземплярами общей памяти и общего дискового пространства)
2. Есть ли в MS индексы битовой карты?
3. Есть ли в MS возможность разносить БД на несколько дисков?
4. Есть ли в MS понятие табличное пространство?
5. Есть ли в MS возможность иметь несколько фоновых процессов, например системный монитор, монитор процессов, процесс записи из буфера данных на диск, процесс записи из буфера логов на диск, процесс создания контрольной точки, процесс восстановления БД после некорректного завершения?
6. Есть ли в MS понятие архивирования журнала транзакций?
7. Есть ли в MS партиционирование?
8. Есть ли в MS согласованно "читать"?
9. Есть ли в MS буфер в памяти для SQL-операторов
10. Диалект SQL MS, такой же многофункциональный как и PL/SQL
11. Установка MS такая же простая как и у Oracle?

Для 1с 8.2 Вам необходимо
3. - Есть.
6. - Есть.
7. - Есть.
11. - по мне так MS SQL как букварь.. в плане установки...

10-ка Вам понадобиться только если захотите OLAP кубики прикрутить.. в остальном не критично..

ScareCrow
автор
У нас не за горами внедрение 1С 8.2

автор

взаимоисключающие параграфы.

Вовсе нет... и есть для кручины серьезные причины..

Про надежность...
1. Берем три одинаковых сервера - железо.
2. Ставим WIN 2008 R2, SQL 2008 R2...
3. Server1 - в работу.. на нем делаем каждую неделю fullbackup, каджый час - backup transaction log
4. Full backup ресторим на Server2 раз в неделю. Transaction log - каждый день с утра накатываем все копии...
5. На Server3 делаем теневую копии базы SQL 2008 R2 с Server1 хоть каждые 30 минут.
В случае падения на сервере 1с переделать строку на Server 3 или на Server2.

Данная схема так же применима и к Ораклу.. и от выбора субд не зависит..
Тут больше вопрос к администрированию в принципе..

Так что пример с биржей.. яйца выеденного не стоит... Причины по которым они стояли их проблемы.

И последнее.. куда страшнее неграмотная реализация объектов 1с..
Если не ведать как 1с переводит свой диалект в запросы и архитектуру.. то вопрос производительности и "отказ системы" одинаково приятен хоть ораклу, хоть сюклю.
26 авг 10, 02:25    [9326736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Yo.!
pkarklin

Ты не то, чтобы не попал, ты не попал в шарик... ((с) не мой)

попал, попал. просто МС файловером называет хрень напоминающую морскую свинку. она не свинка и не морская ...

2goldenfoods

1. эти ити извращенцы называют файловером то, что оракл называет виндовым Fail Safe. оно от большинства проблем не спасает.
8. курсоры в мсскл табу. совсем медленно работают.

Я так понял, что если в МС разрушается файл транзакций .ldf, то наличие бэкап лога не спасает. Так как где МС возьмет последние незакоммиченные транзакции? В бэкап логе есть только актуальность на момент бэкапа, журнал повторов разрушен. Что делать в данном случае?
И по поводу фэйловер, я так понял происходит репликация мастер-мастер между нодами или происходит "одновременное функционирование двух нод сразу". Если мастер-мастер, то нода ведущая не успеет передать ноде ведомой незакомиченные транзакции в момент аварии. Если же ноды равноправны и функционируют одновременно, а не передают друг другу данные, то тогда можно предположить, что в момент аварии проблем быть не должно. Хотя это только мои домыслы.
26 авг 10, 09:42    [9327270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Volochkova
goldenfoods
У нас не за горами внедрение 1С 8.2, сейчас идет выбор СУБД между MS SQL Server 2008R2 под Windows 2008 Server R2 и Oracle 11G под Oracle Enterprise Linux 5.5
Вопрос стоит в следующем стоит ли устанавливать на Oracle для 1С 8.2. Какие преференции можно получить? MS SQL знаю мало, больше знаком с Oracle, но все же задам следующие вопросы:

1. Есть в MS что-нибудь подобное RAC (возможность использовать нескольким экземплярами общей памяти и общего дискового пространства)
5. Есть ли в MS возможность иметь несколько фоновых процессов, например системный монитор, монитор процессов, процесс записи из буфера данных на диск, процесс записи из буфера логов на диск, процесс создания контрольной точки, процесс восстановления БД после некорректного завершения?

3. - Есть.
6. - Есть.
7. - Есть.

10-ка Вам понадобиться только если захотите OLAP кубики прикрутить.. в остальном не критично..

ScareCrow
автор

автор

Про надежность...
3. Server1 - в работу.. на нем делаем каждую неделю fullbackup, каджый час - backup transaction log
4. Full backup ресторим на Server2 раз в неделю. Transaction log - каждый день с утра накатываем все копии...
5. На Server3 делаем теневую копии базы SQL 2008 R2 с Server1 хоть каждые 30 минут.

Так что пример с биржей.. яйца выеденного не стоит... Причины по которым они стояли их проблемы.

Если не ведать как 1с переводит свой диалект в запросы и архитектуру.. то вопрос производительности и "отказ системы" одинаково приятен хоть ораклу, хоть сюклю.

Это получается мне нужно купить 3 MS? В Оракле опция кластера идет в подарок на версии Стандарт.
26 авг 10, 09:43    [9327282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Yo.!
под 1с нет смысла что-то кроме мсскл. в режиме автоматической блокировки 1с на не мсскл блокирует всю таблицу со всеми вытекающими.

1. нет. есть заготовки под shared nothing кластер
2. нет таких
3. есть
4. не совсем но достаточно похожее есть
5. восстанавливать в фоне после краша не может, но остальное вполне похоже на оракл.
6. у них заменяет понятие бэкап лога транзакций, только к нему необходим огромный бубен, что бы выяснить все нюансы.
7. есть
8. начиная с 2005 версии, но поскольку версии строк храняться в tempdb получилась не самая эффективная реализация версионности
9. есть, но какой-то странный. один и тот же скл может занимать место дважды-трижды из-за того что один пришел как одинокий, а другой в составе процедур
10. t-sql сильно слабее pl/sql. нет пакетов, зависимостей и много другого. sql ближе, но нет многих аналитических функций и регекспов
11. сама установка то простая, а вот чтоб предварительные требования выполнить бывает целый квест приходиться проходить. ну с линухом тоже так бывает.

11. Как раз с Линухом больших проблем и не было, просто взял мануал по установке с сайта оракла и по пунктам его выполнил, единственная сложность это покликать мышкой на рпм пакеты перечисленные в мануале (если есть боязнь командной строки), прописать переменные в профайле оболочки аккаунта под которым будет стартовать оракл и добавить несколько строк в конфигурационные файлы. Ну нужно еще и Линух установить, тут совсем для идиотов сделано, ни драйверов тебе не дот нетов всяких, иисов и прочих приблуд. Вставил дисков с десяток окон покликал некст и готов тебе Линух (я про оракловый рэд хат)
26 авг 10, 09:49    [9327305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

ScareCrow
автор

автор

Это неверно, можно к тому же журналу проводок написать простенький просмоторщик и напрямую в обход 1С их смотреть. Так как в штатном режиме это просто издевательство ( я имею ввиду скорость выборки, независимо от мощности сервера БД). То же самое можно сказать о журнале регистрации ( лог-таблица куда 1С пишет почти все изменения и состояния в инф. базе, фильтр к нему может отрабатывать и 15 минут).
26 авг 10, 09:52    [9327333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

goldenfoods
Volochkova
goldenfoods

3. - Есть.
6. - Есть.
7. - Есть.

ScareCrow
автор

автор

Про надежность...

Это получается мне нужно купить 3 MS? В Оракле опция кластера идет в подарок на версии Стандарт.

1. Я Вам про необходимость... Если надо - делается так...
2. Опцию кластера в МС тоже никто не отменял, тем более не ясно какого размера будет база, сколько юзверей...
3. Тем более сколько стоит Ваш оракл стандарт...
26 авг 10, 09:56    [9327362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

goldenfoods
ScareCrow
автор

автор

Это неверно, можно к тому же журналу проводок написать простенький просмоторщик и напрямую в обход 1С их смотреть. Так как в штатном режиме это просто издевательство ( я имею ввиду скорость выборки, независимо от мощности сервера БД). То же самое можно сказать о журнале регистрации ( лог-таблица куда 1С пишет почти все изменения и состояния в инф. базе, фильтр к нему может отрабатывать и 15 минут).

Лог регистрации - это txt файлы...
а что такого Вам даст Viewer проводок?
Вы себе хотя бы немного структуру субконтов представляете?
да сразу же Вам потребуется переход в документ родителя и пошло поехало....
Тем более что в 1с с журналом проводок все хорошо.
26 авг 10, 10:00    [9327396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

Volochkova
goldenfoods
ScareCrow
автор

автор

Вы серьезно насчет txt? Кошмар если это так.
26 авг 10, 10:06    [9327444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Я так понял, что если в МС разрушается файл транзакций .ldf, то наличие бэкап лога не спасает.

Откуда Вы это "поняли"?! Вы что, уже изучили всю приводимую докуметацию по ссылке?!

автор
И по поводу фэйловер, я так понял ... Хотя это только мои домыслы.

Вот именно, что домыслы. Прильните к первоисточнику:

Getting Started with SQL Server 2008 R2 Failover Clustering
26 авг 10, 10:42    [9327763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

goldenfoods
Volochkova
goldenfoods
ScareCrow
автор

автор

Вы серьезно насчет txt? Кошмар если это так.

Вам нельзя сбрасывать со счетов 1с...
Одни составные типы данных сделают свое грязное дело
26 авг 10, 10:44    [9327778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Это получается мне нужно купить 3 MS?

Мать, мать, мать... по привычке ответило эхо...

То, что написала Volochkova "Про надежность..." даже "кривой схемой" мягко будет назвать.

У Вас есть на выбор для обеспечения отказуостойчивочти:

1. Failover Cluster;
2. Mirroring.

Ни в том, ни в другом случае не надо лицензий на каждый из серверов. Да и не придеться переделывать никаких строк подключения.
26 авг 10, 10:45    [9327802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

pkarklin
автор

То, что написала Volochkova "Про надежность..." даже "кривой схемой" мягко будет назвать.

1. Failover Cluster;
2. Mirroring.

Ни в том, ни в другом случае не надо лицензий на каждый из серверов. Да и не придеться переделывать никаких строк подключения.

а во времена 2000 SQL это было стандартом :-))) а сейчас уже "кривая схема"..
Кстати почему Ваш 2. Mirroring не кривая тема.. если в моем п.5 тоже самое...
И тем более не ясно почему строку подключения при 2. Mirroring. не надо будет менять?
26 авг 10, 10:49    [9327831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Volochkova
а во времена 2000 SQL это было стандартом :-))) а сейчас уже "кривая схема"..

Лог шиппинг существовал и в 2000. И не надо для него городить никаких городушек.

Volochkova
Кстати почему Ваш 2. Mirroring не кривая тема.. если в моем п.5 тоже самое...

Потому, что у Вас "хоть каждые 30 минут".

Volochkova
И тем более не ясно почему строку подключения при 2. Mirroring. не надо будет менять?

Наверное, надо почитать документацию, чтобы стало яснее, и открыть для себя, что Failover Partneк указывается СРАЗУ в строке подключения и за переподключение в случае смены ролей серверов в сесси зеркалирования происходит АВТОМАТИЧСКИ клентским механизмом доступа к данным (SQLNCLI).
26 авг 10, 11:13    [9328147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

pkarklin
автор

1. Failover Cluster;
2. Mirroring.

Если вспомнить, что вся кластеризация у МС идет только в Enterprise, остается только Mirroring.
А EE - это еще и два сервера Windows Server EE.

Тут МС проигрывает.
26 авг 10, 11:20    [9328230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить