Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
Сам_в_ужасе
Member

Reporting Services, конечно.
8 сен 10, 17:48    [9406545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
pkarklin
Member

Warstone
А что вы с ним собираетесь в 1С делать?

Как ни странно, "строить" отчеты.

Warstone
(особенно вспоминая их индексы... varchar(21), если мне не узменяет склероз)

А коим образом наличие в составе поставки СУБД отчетной системы коррелируется с индексами?!

Warstone
Да, за одно - что вы понимаете под этим сервисом? Можно ссылкой.

SQL Server Reporting Services
8 сен 10, 18:03    [9406723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
pkarklin
А коим образом наличие в составе поставки СУБД отчетной системы коррелируется с индексами?!
А никаким. Ровно как и тот факт что система отчета не корелирует с 1С никак.
8 сен 10, 20:52    [9407410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Warstone
А никаким. Ровно как и тот факт что система отчета не корелирует с 1С никак.

Угу, точно так же, как и вкусности ПГ

Warstone
Полнотекстовый поиск, геометрия, GIN/GIST и много чего еще
8 сен 10, 21:04    [9407454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
pkarklin
А я это и писал. Что оно не коррелирует. А вот что важно - скорость, стабильность и долгоживучесть на данной задаче. Тут ПГ даст фору бесплатным вариантам
8 сен 10, 21:08    [9407467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Warstone
А вот что важно - скорость, стабильность и долгоживучесть на данной задаче. Тут ПГ даст фору бесплатным вариантам

Да, ну... Есть готовые тест-кейсы?!
8 сен 10, 21:10    [9407477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Warstone
pkarklin
А я это и писал. Что оно не коррелирует. А вот что важно - скорость, стабильность и долгоживучесть на данной задаче. Тут ПГ даст фору бесплатным вариантам

В сравнении скорости, стабильности и долгоживучески, среди бесплатного MS SQL Server Express Edition, и бесплатного УГ ПГ - я таки поставлю два доллара на майкрософтовский сиквел.
9 сен 10, 00:07    [9408074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
Warstone
pkarklin

В сравнении скорости, стабильности и долгоживучески, среди бесплатного MS SQL Server Express Edition, и бесплатного УГ ПГ - я таки поставлю два доллара на майкрософтовский сиквел.

мы тут не в рулетку играем, нужно слушать людей кто использовал и мс скл и ПГскл
9 сен 10, 00:10    [9408080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Var79
мы тут не в рулетку играем, нужно слушать людей кто использовал и мс скл и ПГскл

рынок уже давно расставил всё по местам.
где тот ПГ, и где майкрософт.
9 сен 10, 00:16    [9408100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
Var79

рынок уже давно расставил всё по местам.

ну да винда продукт всех времен и народов и мс-дос то же

конечно если вы говорите о распиле при выборе платформы то да ПГ не сравнится

вот вы говорите рынок расставил все по местам, а сами по мимо мс скл что то использовали? думаете нет ничего лучшего?
9 сен 10, 01:10    [9408182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
[quot Var79]где тот ПГ, и где майкрософт.

интересно раз в теме написано "Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g" то вы предложите Oracle? или то же MS SQL, где тот оракл и где виндовсХП ?
9 сен 10, 01:15    [9408191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Var79
думаете нет ничего лучшего?

Может, и есть. Но используют всё равно мс скл.
9 сен 10, 01:44    [9408224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Warstone
Volochkova

Что значит не устраивает? 64 bit нет. 1с с ним работает. Нареканий нет.
Вкусностей пока не видать, кроме того что бесплатная..
Отторжения к СУБд нет. Но нужно уметь найти узкие места в архитектуре 1с под субд, а это я умею под MS SQL. Нечто подобное сделать на DB2 или Постридже не ясно как.
Ну... Из-за того что она бесплатная - у нее огромадный плюс, так как нет ограничений на количество пользователей/процессоров и т.д. по сравнению с бесплатными аналогами МС и Ора. Так что это - ограменнейший плюс. Покупая какой-то софт со стороны вы делаете инвестиции в эту фирму. Развертывая бесплатный софт и обучая сотрудников вы делаете инвистиции в свою фирму...

Правда последний тезис больше к Open Source vs Проприетаршина и это холивар. Замнем.

Вкусности есть... Полнотекстовый поиск, геометрия, GIN/GIST и много чего еще... Можно вспомнить холивар о том, что MS - это не нормальный "версионник" в применении к СУБД.

Но на самом деле все вышеназванные тезисы - можно опустить в свете рассматриваемой проблемы. Вопрос на самом деле простой: Что лучше для 1С... Вернее на чем она будет быстрее/стабильнее/дольше работать.
- Про дольше - сразу можно сказать что Пг, так как нет ограничений.
- Из-за отсутствия ограничений то-же самое можно сказать и для "быстрее". Так как вы не лиметированны оперативкой/процессорами.
- Стабильнее - ну я уже говорил что у нее меньше всех показатель количества выявленных ошибок на 1К строк кода. И это, все-таки, Линукс (камень в МС, размерами в 3-4 холивара =)) ). Хотя первые 2 показателя - опосредованные. Надо смотреть насколько сама 1С стабильно работает с Пг. Но Пг заявлено с 8.1, вроде...

Все остальное - ничтожно в севте данного топика. Поэтому вопроса можно поставить 2:
Из бесплатных решений - что лучше? (Тут будет победа Пг, ИМХО. Ну или если у вас есть какие-то соображения)
Из решений - что лучше? (Тут надо тестировать, смотреть что и как и т.д. Зная что Пг бесплатен, а значит деньги на "покупку" можно перенаправить на обучение/зарплату администратора или лучшее железо)

В свете данного топика становится ясно что разница между бесплатным и платным только в вопросе куда потратить дельту? :-) В обучение или в МС? :)
А если невидно разницы???
Тут выигрыш тогда в том что МС приходит полу готовый спец его быстро точим и в бой...
А для DB2 и прочие - если брать нового сотрудника - снова вкладывать бабло в его обучения, т.е превращаться в такую школу по повышению квалификации проходящих сотрудников :)
Интересно какое решение примет руководство

Но то что DB2 лично мне придется курить - факт.
Штучка интересная..
9 сен 10, 02:18    [9408251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Warstone
pkarklin
Есть ли в ПГ какой-нить полноценный репортинговый сервис?
А что вы с ним собираетесь в 1С делать? о_О_о (особенно вспоминая их индексы... varchar(21), если мне не узменяет склероз)
Да, за одно - что вы понимаете под этим сервисом? Можно ссылкой.

А все то, что не умеет делать 1с.
Когда 1с начинает тормозить то C# ехе доделает по отчетности все в такую конфетку, что вуаля...
То что DB2 сделала для студии сразу примочки - очень хорошо..
Даже крайне, так и подмывает сделать свой проект уже кросс субд))
9 сен 10, 02:20    [9408253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Var79

Что лучше - бутерброд с колбасой, или вечное блаженство?
Совершенно неважно, что там есть лучше или хуже.
Есть критерий - дешевле или дороже.

интересно раз в теме написано "Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g" то вы предложите Oracle?

Нет, предложу MS SQL Server.
Вовсе не потому, что он лучше, это неправда (ну или скажем так, полуправда), и это неважно (с точки зрения 1С).
А потому, что он дешевле. Не с точки зрения лицензий. С точки зрения персонала и зарплаты.
Даже если бы оракл был абсолютно бесплатен в любой редакции, он был бы дороже.

Майкрософтовский сиквел вместе с майкрософтовской виндой админить можно сажать каждого второго. Если не каждого первого. С улицы.
Спеца по ораклу надо искать, и ему надо платить немножко другие деньги. Непонятно зачем, если разницы (для 1С) не видно.

Админа для ПГ под линух, особенно для адынэса - да ну в жопу, его такого красивого даже искать никто не будет. А какие-нибудь адынэсовские франчи при буквосочетании "постгре" так и вообще впадут в кататонию.

Платный сиквел на платной винде использовать дёшево. Бесплатного слона верхом на бесплатном пингвине использовать дорого.

где тот оракл и где виндовсХП ?

Да уж, оракл с виновсХП в этом форуме еще не сравнивали, вы будете первым.
9 сен 10, 02:48    [9408265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

ЛП
2 Var79

интересно раз в теме написано "Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g" то вы предложите Oracle?

Вовсе не потому, что он лучше, это неправда (ну или скажем так, полуправда), и это неважно (с точки зрения 1С).
А потому, что он дешевле. Не с точки зрения лицензий. С точки зрения персонала и зарплаты.

Майкрософтовский сиквел вместе с майкрософтовской виндой админить можно сажать каждого второго. Если не каждого первого. С улицы.
Спеца по ораклу надо искать, и ему надо платить немножко другие деньги. Непонятно зачем, если разницы (для 1С) не видно.

Админа для ПГ под линух, особенно для адынэса - да ну в жопу, его такого красивого даже искать никто не будет. А какие-нибудь адынэсовские франчи при буквосочетании "постгре" так и вообще впадут в кататонию.

Платный сиквел на платной винде использовать дёшево. Бесплатного слона верхом на бесплатном пингвине использовать дорого.

Зачет! Офигенное кол-во плюсов :)
9 сен 10, 04:16    [9408301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП

да, линух+postgresql дешевле микростофта в стоимости, и не дороже в обслуживании.
есть миф что продукты МС окупаются за счет более дешевого обслуживания, возможно в другой стране это так, но в работе с серверами количеством до 5 штук я не видел никакой экономии.

ЛП
предложу MS SQL Server.

на счет оракла не знаю не побывал. Думаю вы правы.
но postgresql и линь, дешевле :) вы попробуйте, удивитесь.
одминить ту же убунту может Любой продвинутый пользователь почитав мануал за пару часов.
и соответственно установить и настроить postgresql можно за полчаса

ЛП

для 1с может быть ощутима разница, говорят в оракле лоад балансинг есть.
и postgresql не сложнее мс скл

ЛП

Почитайте мануал убунты, за пару часов поставите линух и настроите на чистом компе postgresql.
Никого искать не нужно, подойдет любой любознательный одмин. Франчи да, напугаются, тем более что с postgresql у 1с проблема с авто-блокировками, и вроде как придется писать управляемые блокировки. Это самая большая проблема.

ЛП

нелогично :)

ЛП

Var79

ага тока не я сравнивал
ЛП
;)

я лично для 1с8х то же выбрал бы MS SQL потому что:
с ним я работал на больших объемах (сотни ГБайт) и его поведение для меня ожидаемо
с ним я восстанавливал базы после сбоя,
с ним я работал 95% времени относительно других БД
он действительно самый распространенный и человека под него найти легче, но на зп человека это может не влиять (то есть MS SQL не дешевле в обслуживании)

почему я бы пробовал другие БД:
возможно они на том же оборудовании дадут лучший результат
рано или поздно будет достигнут предел ПО и оборудования
было бы не плохо найти более "легкое" ПО
и в случае postgresql оно бесплатно

почему я не стал бы использовать postgresql:
а вдруг оно поломается и восстановление будет невероятно сложным?!
а вдруг оно будет очень медленно при больших объемах
в общем не хочется что бы все обвиняли, случись что, в использовании не проверенных технологий (поэтому надо проверить, а потом судить)
хотя есть примеры успешного длительного применения

почему я бы не стал использовать оракл:
а вдруг он будет не быстрее других БД!?
И вроде блокировки 1с-овские под оракл ручками нужно делать

в общем я думаю все делают выбор в пользу MS SQL из за консерватизма (ну а у ораклоидов свои причины).
Но правильней было бы просто протестировать пару дней :) в случаи если другие БД окажутся быстрее/дешевле/с той же надежностью то два дня затраченные на тестирования с лихвой окупятся. Но мало кто думает о кошельке работодателя, премии можешь не получить, а будешь неправ, еще уволят или оштрафуют.
9 сен 10, 06:24    [9408337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

ЛП

Я бы с вами согласился, если бы разговор был бы 5-7 лет назад, хотя при внешней простоте продуктов МС они требуют вполне определенного уровня.Да, для поддержки работающей системы можно взять, как вы заметили первого с улицы, а потом его тоже надо будет учить(повышать квалификацию). В настоящий момент найти админа и под оракл и под ПГ можно, более того, они будут уже определенной квалификации...
9 сен 10, 09:36    [9408501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

Var79
Но правильней было бы просто протестировать пару дней :)
И что Вы за пару дней натестируете? :) Месяца 2, а то и больше нужно отводить на тесты.
P.S. Вон посмотрите в ветке по ФБ как Таблоид мучал 2.5 версию чтобы перейти и то всплывают некоторые неожиданности после перехода и это при том что переход был с версии на версию, а что уже говорить про переход на совершенно другую СУБД.
9 сен 10, 09:47    [9408550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Var79

одминить ту же убунту может Любой продвинутый пользователь почитав мануал за пару часов.

это ложь.
9 сен 10, 12:07    [9409946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

ЛП

(не удержался)

Get The Fuckts detected.

Вот из-за таких вот школоло, взятых "с улицы" - вирусные эпидемии, до сих пор использующийсянасилующийся труп шестого осла, крайне низкий уровень компьютерной грамотности и т.д.

Что для выньтуза/MSSQL, что для *NIX/PgSQL надо брать СПЕЦИАЛИСТА. А специалиста (нормального) найти сложно, но можно. Денег он будет просить соответствующих, но оно того стоит. Так что про дешевость платной венды - миф из Get the fuckts.
9 сен 10, 12:27    [9410140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Vinny the POOH
ЛП

Что для выньтуза/MSSQL, что для *NIX/PgSQL надо брать СПЕЦИАЛИСТА. А специалиста (нормального) найти сложно, но можно.

Одно но - комбинации *nix+pg встречаются на hh.ru в десять раз реже, чем mssql.
А комбинация *nix+pg+1C - это фантастика.
9 сен 10, 13:06    [9410478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Vinny the POOH
(не удержался)

Крепись, друг. А то конфуз выйдет.

Get The Fuckts detected.

Я не собираюсь доказывать, что трава зелёная.
Хотя могу признать, что в некоторых случаях она бывает и другого цвета (особенно для тех, кто страдает аномалиями цветового восприятия).

Ораклоиды (что грамотные, что безграмотные) встречаются несколько реже, чем аналогичные по уровню майкрософтовцы, и денег стоят слегка побольше.
Но Oracle и MS SQL Server стоят хотя бы на одной "ступеньке" по степени распространённости. А вот всякие DB2, Sybase, Informix, и прочее - при всей их хорошести (даже если оно правда) от этой "ступеньки" на несколько лестничных пролётов вниз. Если выехать за пределы нерезиновой, то вообще хоть в красную книгу заноси как исчезающий вид.

Вот из-за таких вот школоло, взятых "с улицы"

Школоло с сиквелом встречается чаще, чем школоло с постгре. Это факт.
Из некоторых из этих школоло вырастают специалисты, из некоторых нет. Т.к. самих слоновьих школоло встречается меньше, то и специалистов из них вырастает меньше. И предпосылок к тому, чтобы это изменилось - вроде как нет и не предвидится.

крайне низкий уровень компьютерной грамотности и т.д.

Можно подумать, что установка Postre, например, резко повысит уровень компьютерной грамотности в стране. Среди каких-нибудь 1С-бухгалтеров. Гыгыгы.

----------------------------------

2 Var79
да, линух+postgresql дешевле микростофта в стоимости, и не дороже в обслуживании.

Как только вы столкнётесь с необходимостью платить людям зарплату из своего кармана, ну или хотя бы с необходимостью заниматься поиском персонала (в том числе например бухгалтеров с навыками работы в линуксе и опенофисе) - ваше отношение к бесплатному ПО резко поменяется. До той же поры - вкус устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.

Несколько смешно читать высказывания типа "наш админ посчитал, сколько денег ушло на лицензирование, и ужаснулся нах". Спрашивается, а зачем админ вообще считал чужие деньги? У него что, есть соответствующие навыки, знания, умения, умения распорядится знаниями? Очевидно, что в вопросах подсчёта денег и выбора "чего дешевле" - подобных навыков у него нет. Потому что если бы они были, то работал бы админ немного на другой должности.
9 сен 10, 13:44    [9410814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

Зайцев Фёдор
Var79

это ложь.

я имею в виду поставить линух настроить интернет поставить и настроить postgresql
понятно что это далеко не одминить, но данную задачу сделать элементарно
9 сен 10, 21:02    [9414059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП

----------------------------------

2 Var79

Как только вы столкнётесь с необходимостью платить людям зарплату из своего кармана, ну или хотя бы с необходимостью заниматься поиском персонала (в том числе например бухгалтеров с навыками работы в линуксе и опенофисе) - ваше отношение к бесплатному ПО резко поменяется. До той же поры - вкус устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.

дело привычки, для бухгалтера открыть опенофис в линухе и увидить его интерфейс будет несколько необычно но все привыкают. хотя конечно я не знаю качественных конкурентов MS Office, и обычно бух-программы не работают под линухом даже с эмулятором.

ЛП
Несколько смешно читать высказывания типа "наш админ посчитал, сколько денег ушло на лицензирование, и ужаснулся нах". Спрашивается, а зачем админ вообще считал чужие деньги? У него что, есть соответствующие навыки, знания, умения, умения распорядится знаниями? Очевидно, что в вопросах подсчёта денег и выбора "чего дешевле" - подобных навыков у него нет. Потому что если бы они были, то работал бы админ немного на другой должности.

На нескольких фирмах считал все это именно старший Админ, не владелец бизнеса ведь будет разбираться в тонкостях железа и ПО.
Потом старший Админ со старшим Программистом (тим лид или хз кто там по должности) шли к Владельцу и говорили надо 50к, он говорил а точно все быстрее будет работать? :) Иногда брали оборудование на "тест", и смотрели то что нам нужно или нет.
я честно говоря не понимаю кто другой должен покупать железо по помимо админа, финансист или бухгалтер? :) по моему программистов или админов сложнее склонить к дерму ради распила, им ведь с этим работать.
9 сен 10, 21:19    [9414120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить