Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
locky
Member

Var79

Мы отклонились от главной темы ветки. Для тех кто не следит - на нескольких последних страницах расположено обсуждение "почему Свободное ПО, не хуже, чем ПО от MS, для Очень большого круга предприятий, которые об этом не догадываются, возможно из за малой распространенности других операционных систем в Этой Стране". И почему свободное ПО выгодней чем ПО от MS.

Откуда возникает, собственно, вопрос.
Если свободное ПО не хуже (для Очень Большого Круга), если оно Выгоднее - чего ж предприятия то так слабо осведомлены, а ОС - так мало распространены?
Ужель - власти скрывают?
10 сен 10, 02:01    [9414901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение MS SQL Server 2008 R2 и Oracle Database 11g как целевая СУБД для 1С 8.2  [new]
Var79
Member

ЛП
Vinny the POOH
А сопровождение платного ПО - абсолютно бесплатно, и осуществляется исключительно на чистом альтруизме.

Конечно же нет. Но сопровождение распространенного ПО - дешевле. Это факт.

поддержка стоит столько же, бывает и дешевле в два раза, бывает что ну может процентов на 50% - 100% больше, и 100% это максимум.
тут скрыт совсем другой факт:
возьмем 100 пользовательских компьютеров и 5 северных.
возьмем затраты на 5 лет, через 5 лет потому что будем покупать новое оборудование и ПО.
сколько стоит "ПО от МС" + "поддержка за 5 лет" = Х
сколько стоит "поддержка за 5 лет опен-сорса" = У

где У в разы меньше Х

что касается разработки, то есть инструментов для разработки, то у МС еще более высокая стоимость "поддержки"
10 сен 10, 02:06    [9414910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
locky
Ужель - власти скрывают?

Кровавая гебня.
По всему миру.
Особенно среди капиталистов, не умеющих считать свои капиталы.
10 сен 10, 02:06    [9414912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Var79
ЛП
Vinny the POOH
А сопровождение платного ПО - абсолютно бесплатно, и осуществляется исключительно на чистом альтруизме.

поддержка стоит столько же, бывает и дешевле в два раза, бывает что ну может процентов на 50% - 100% больше, и 100% это максимум.
возьмем затраты на 5 лет, через 5 лет потому что будем покупать новое оборудование и ПО.

где У в разы меньше Х

что касается разработки, то есть инструментов для разработки, то у МС еще более высокая стоимость "поддержки"

Извини, ты невменяем.
Мастер-класс по подсчёту денег я тебе проводить не буду.
Сходи проспись.
Алаверды.
10 сен 10, 02:10    [9414920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

locky
Var79
зачем держать таких "спецов" в которых владелец не нуждается

Кто-то же должен ползать по вентиляции, тащить сеть, чистить вентиляторы, заправлять бумагу в принтер.

так вот как выглядит IT-специалист для MS
больше на тех поддержку похоже
а как же называть Программистов и Админов теперь?!
10 сен 10, 02:17    [9414931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Var79
так вот как выглядит IT-специалист для MS
больше на тех поддержку похоже
а как же называть Программистов и Админов теперь?!

Какие-такие "програмисты" и "админы" в опен-сорсе? Там же "всё само, а поддержка - бесплатна"
Ну раз уж "оно всё само", то значит - делать тебе, мил друг, нечего, занятся - нечем, иди, тяни кабеля. Чтобы хоть как-то оправдать свою ЗП :)
10 сен 10, 02:20    [9414935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

locky

Var79

когда сидишь в среде MS то считаешь это то что нужно и лучше быть не может. это ограниченный кругозор.

:) Аналогично - когда сидишь в любой иной среде, не так ли?

конечно, а вы работали в другой среде? Я в основном тоже работаю с МС-овскими продуктами. Но есть успешные предприятия которые смогли заметить и выбрать для себя другое ПО.
10 сен 10, 02:21    [9414936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Var79
конечно, а вы работали в другой среде? Я в основном тоже работаю с МС-овскими продуктами. Но есть успешные предприятия которые смогли заметить и выбрать для себя другое ПО.

ну вообще-то как-бы работал, а что?
И сам работал (хоть и немного), но в основном - работал с предприятиями, которые работали как раз не в MS-среде. И вы не поверите - что именно я делал :)
10 сен 10, 02:25    [9414940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
Var79
сопровождение стоит не больше чем проприетарное ПО от MS

Я тебе уже на это отвечал.
Как только ты начнёшь платить людям зарплату из своего кармана, ну или хотя бы начнёшь заниматься кадровыми вопросами - тогда и поговорим. До той же поры - устриц ты не ел.

Я тут не сижу не выдумываю в отличии от тебя. Я говорю про известные мне факты, да да про факты, а не про то где что то написано или в презентациях показано.

И я не собираюсь с тобой спорить. Я тут возможно кому то помогу "открыть глаза и осмотреться".
Я не ненавистник МС, у меня лично стоит лицензионная винда и студия от мс. А также убунту :)
А если у тебя нет альтернативы, то слушать тебя по данному обсуждению незачем, обычно так и мыслят как ты, но всегда стоит хотя бы проанализировать альтернативы.

Я использую то что нужно в данный момент, а кто то только продукты MS.

Я в этой ветке многое сказал, не думаю что по этой теме смогу сказать еще что то новое.
10 сен 10, 02:33    [9414943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Var79

Я тут не сижу не выдумываю в отличии от тебя. Я говорю про известные мне факты, да да про факты, а не про то где что то написано или в презентациях показано.

проблема заключается в том, что вы не видите всей картины в целом.
Этой картины в целом не вижу и я, спорить не буду. Но я вижу факты, которых не видите вы. И эти "известные мне факты" сильно портят радужный образ "бесплатного ПО", увы.
10 сен 10, 02:37    [9414945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

locky
Var79

Мы отклонились от главной темы ветки. Для тех кто не следит - на нескольких последних страницах расположено обсуждение "почему Свободное ПО, не хуже, чем ПО от MS, для Очень большого круга предприятий, которые об этом не догадываются, возможно из за малой распространенности других операционных систем в Этой Стране". И почему свободное ПО выгодней чем ПО от MS.

Откуда возникает, собственно, вопрос.
Если свободное ПО не хуже (для Очень Большого Круга), если оно Выгоднее - чего ж предприятия то так слабо осведомлены, а ОС - так мало распространены?
Ужель - власти скрывают?

:)
возможно деньги двигают продукты MS
и более распространенные продукты чаще "находят" клиентов
10 сен 10, 02:40    [9414949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Var79

возможно деньги двигают продукты MS
и более распространенные продукты чаще "находят" клиентов

Странно это.
МС дороже и хуже - но более распространён :(
Это, однозначно, заговор.
10 сен 10, 02:43    [9414951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
locky
Ужель - власти скрывают?

Особенно среди капиталистов, не умеющих считать свои капиталы.

Миллион мух не может ошибаться
Миллионы выбирают одну религию, миллиарды другую, миллиарды третью.
На выборы ходим точно зная что нам нужно, наверное.

А google не умеет зарабатывать потому игнорирует MS
10 сен 10, 02:44    [9414952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП

Извини, ты невменяем.
Мастер-класс по подсчёту денег я тебе проводить не буду.
Сходи проспись.
Алаверды.

Ты не забыл принять таблетки? А почему нервный?
10 сен 10, 02:47    [9414954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Var79

Савсэм дураг, да?

Гугыл умеет деньги зарабатывать. А вот насчёт того, что "игнорирует MS" - эт ты смачно в лужу пукнул.

Тока недавно гугыл плакался, что его китайский офис через IE6 взломали.
Странно, не правда ли?
У гугла есть хром, мало того, что бесплатный, так еще и целиком и полностью свой.
А внутре компании используют ненавистный IE. Не под линуксом, вестимо. Вот ведь незадача.
10 сен 10, 02:50    [9414958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

locky
Var79

проблема заключается в том, что вы не видите всей картины в целом.
Этой картины в целом не вижу и я, спорить не буду. Но я вижу факты, которых не видите вы. И эти "известные мне факты" сильно портят радужный образ "бесплатного ПО", увы.

Какие именно факты "сильно портят"?
У меня нет радужного образа какого либо ПО.

В то время когда я выбирал тех базу и базу ПО для предприятий, я был знаком тока с МС.

Сейчас я знаком не только с МС, и возможно для некоторых компаний предложил бы Линух, обсудив с тамошними Программистами/Админами/Директорами(из за планов развития фирмы).

Некоторые банки юзают бесплатное ПО, тоже потому что считать не умеют.
10 сен 10, 02:59    [9414962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

locky

МС дороже и хуже - но более распространён :(
Это, однозначно, заговор.

дороже чем бесплатно - да,
хуже? - неоднозначно, скорее нет, но есть действительно хорошие вещи у других
10 сен 10, 03:02    [9414964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

ЛП
Var79

Савсэм дураг, да?

Гугыл умеет деньги зарабатывать. А вот насчёт того, что "игнорирует MS" - эт ты смачно в лужу пукнул.

Тока недавно гугыл плакался, что его китайский офис через IE6 взломали.
Странно, не правда ли?
У гугла есть хром, мало того, что бесплатный, так еще и целиком и полностью свой.
А внутре компании используют ненавистный IE. Не под линуксом, вестимо. Вот ведь незадача.

ищи значение слова сарказм
"игнорируют" я пожалуй не корректно слово выбрал, нельзя игнорировать то что так распространено, для таких продуктов как у гугла, но на большинстве компов стоит *nix, или я совсем ничего не знаю про гугл
или на сотни тысяч компов у гугла винда?

и не ходи больше в то место где с тобой так общаются, плохих слов еще понаберешся
10 сен 10, 03:10    [9414970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

ЛП

Ораклоиды (что грамотные, что безграмотные) встречаются несколько реже, чем аналогичные по уровню майкрософтовцы, и денег стоят слегка побольше.
Но Oracle и MS SQL Server стоят хотя бы на одной "ступеньке" по степени распространённости. А вот всякие DB2, Sybase, Informix, и прочее - при всей их хорошести (даже если оно правда) от этой "ступеньки" на несколько лестничных пролётов вниз. Если выехать за пределы нерезиновой, то вообще хоть в красную книгу заноси как исчезающий вид.

Факт. Ибо чуть научился админить Оракл, чемодан в зубы и в резиновую.
Но это вопрос географический :-)

Vinny the POOH
Var79, M$ хорошо так всех поработило. Качественно, капитально. Тонко. Со школы подсаживают на M$, дальше - институт - опять M$... Про то, что в мире есть не только M$ - знают, к сожалению, немногие...

Если сравнить цену лицензии "академик", то игла ли это? МС умеет делать продукт и продавать его.
Где иные товарищи?? Документ docx, да с ним можно хоть из блокнота работать, хоть с командной строки.. .Net платформа бесплатная, експресс - бесплатная... а сама студия стоит денег...
Но что то даже банды. толпы разработчиков вытеснить МС с бесплатного сектора не видать..
Где же Вы "убийцы" МС? АУ!!!!

Vinny the POOH
Вот давайте возьмём сферическую фирму в вакууме, по представлению locky и прочих его единомышленников. Где есть менеджерьё, специалисты по закупкам, и директор. А вот технического специалиста, который чуток разобрался, что фирме нужно - нету.
Итак - задача: надо построить IT-инфраструктуру.
Что просиходит:
1) Менеджер по закупкам получает задачу закупить инфраструктуру.
2) Он открывает свой IE6, лезет на Яндекс, вводит "IT инфраструктура"
3) Яндекс выдаёт топ-10 вендоров, и два десятка рекламных ссылок.
4) Менеджер кликает на одну из них, и делает заказ
5) Приходят дядечки в костюмчиках с галстучками, и начинают втирать, что их "решение" является самым лучшим на рынке. Парят оборудование, и заодно - софт от M$ (откат же получили - надо парить! Иначе - уволят!)
6) Менеджер по закупкам, развесив лопоухие ухи, вешает на них 4 вагона лапши, и согласно кивает своей менеджерской головкой. Соглашается, просит выслать счёт
7) Приходит счёт. Бухгалтер, мгновенно поседев, отсылает его на утверждение директору
8) Директор, выругавшись так, как не ругался со времён службы боцманом во флоте, продаёт своё "шестисотый", меняет на "Калину", но оплачивает счёт. 80% которого - стоимость лицензий, т.е. воздуха.
9) Приходят "внедренцы" (как правило - студентусы на полставки, работающие строго по распечатанной инструкции), по бумажкам всё собирают, и по бумажкам же настраивают
10) Идёт длительный процесс отладки всей инфраструктуры, в конце которой она таки начинает работать ОТНОСИТЕЛЬНО стабиильно.
11) Счасливы все: вендор получил бабло за оборудование, % от продажи M$ и % отката от того же M$. Счаслив взятый с улицы школоло-"одмин", что таки нашел себе первую работу. Счаслив менеджер по закупке: получил премию + откат от вендора. Счаслив M$, получив свои пол-лимона тупо за воздух. Счаслива Великая Страна Пиндоссия, что вытащила с Сраной Рашки ещё пол-лимона в пользу себя, не дав Иванам нормально заработать. А несчастен только директор: ему пришлось влезть в кредиты и затянуть пояс надолго. Только для того, чтобы заплатить за воздух, и премиальные туевой хонне дармоедов-посредников. И да, ещё несчастен тот специалист, который изо всех сил учился и работал над собой, но которому таки не дали выполнить свою работу.

А вот если бы директор был умнее, и взял технического специалиста для построения инфораструктуры - всё было бы по-другому. И директор бы остался при своём "шестисотом", и специалист бы на "лансер" заработал.

Госпадя.. Какой бред... Вам видимо жаль что Вас в эту банду "внедренцев" не взяли...
По такой схеме внедряется любой софт, будь то Оракл Е бизнес, Сапрт3 или Аксапта или Навизион..
Ибо Кроме как баблом заинтересовать ИТ во внедрении подобных гробин никак..
Хотя есть и иные пторебносит. Когда нет картинки - что творится на предприятии готовы хоть такие ставить - других то нема...

Даже мерседесы продают с откатом.. Только Жиги насаждают через поднятие пошлин на иномарки.
По другому эти волокуши не впарить...

ЛП
Var79
сопровождение стоит не больше чем проприетарное ПО от MS

Я тебе уже на это отвечал.
Как только ты начнёшь платить людям зарплату из своего кармана, ну или хотя бы начнёшь заниматься кадровыми вопросами - тогда и поговорим. До той же поры - устриц ты не ел.

Я знаю что такое устрицы :-) Гребешок вкуснее.. :-) А креветко лучше омаров :-)
А спецов по МС искать проще, и вопрос не только в цене.

Var79
ЛП
Vinny the POOH

где У в разы меньше Х

С чего Вы взяли что софт через 5 лет надо покупать новый софт????
Жертва развода.. На OL + SA? Это показывает просто безграмотность в продуктах МС.
Понятно что Вам впарят максимальную конфигу, что бы получить бонус от МС. Но Вам не запрещает МС купить тот софт за ту цену которая Вас устроит.
Те кто продает лицензии от МС.. получают копейки..
На обороте в 3-4 ляма выхлоп 100 рублей... Да с оборота товара получают больше.
Винда для дома за 4000р топовая + 1000 р за офис ( 3р за 3 компа) это гроши...
Даже при наличии опен офиса... и линукса.

Var79

Какой бред...
Читайте выше..

автор
Документ docx, да с ним можно хоть из блокнота работать, хоть с командной строки.. .Net платформа бесплатная, експресс - бесплатная... а сама студия стоит денег...
Но что то даже банды. толпы разработчиков вытеснить МС с бесплатного сектора не видать..
Где же Вы "убийцы" МС? АУ!!!!

Var79

где У в разы меньше Х

3000 винда на 100 компов = 300 000.. много? ( возьмите цену компов не менее 16 000 рублей штучка... и
1 600 000 сумма отрезвит :-)
Через 5 лет 1 600 000 надо на компы, а на софт = 0..
5 серверов... ну если вдаваться в маразм.. то хватит стандарт версий..
Домен, Файл, SQL, Proxy, Rezerv = 5 * 18 000 = 90 000 ( стоимость железа) 5 * 75 000 ( имнимум) = 375 000.. Лицензии клиентские 100 * 1200( максимум беру за вин клиента) = 120 000 за сеть..
и 10 000 * 100 = офисы 1 000 000... и 1000 * 100 = 100 000 за антивирусы.. в год..
имеем..

SQL - standart = 27 000
client 4500 * 100 = 450 000

1с считать будем?

Железо - 1 600 000 + 375 000 = 1 975 000
Софт - 300 000 Винда + 90 000 сервера + 120 000 сеть + 1 000 000 офис + 27 000 скл + 450 000 клиенты скл + 100 000 антивирь = 1 987 000 + 400 000 ( антивирь.. хотя можно брать от МС или бесплатный, но это уже детали)

Теперь.. 1 987 000 / 5 /12 = 34 000 рублей...
теперь сколько человеко часов надо что бы обслуживать парк 100 компов и 5 серверов для винды и линукса посчитайте..
Сколько будете искать тело, которое потом это обслужит.. И скорость реакции на проблему?

Итого мы имеем... на 5 лет - 34 000 на 10 лет - 17 000 стоимость за софт офиса в 100 компов..
Итого мы имеем... на 5 лет - 17 000 на 10 лет - 8 500 стоимость за софт офиса в 100 компов.. ( без офиса)
Чистая винда
Итого мы имеем... на 5 лет - 8 500 на 10 лет - 4 250 стоимость за софт офиса в 100 компов.. только сеть..
Ну и если

Честно... не впечатлило...
куда веселее 2 000 000 искать на железо через 5 лет...
Офис куда дороже, чем винда - за которую тут идет война :-)

Начнете кидаться камнями в сумму 34 000 заставлю сравнивать за линукс админ + админ оракл/бд2 против виндовозного набора :-)

Кстати.. DB2 - express проиграло в тестах под 1с SQL ( правда полноценному серверу) в 3 раза!!
DB2 - express в 3 раза медленнее MS SQL. Правда тесты продолжаются.
Интересно сколько будет экономия за 5 лет, если сократить в 3 раза штат офиса? :-)
10 сен 10, 03:21    [9414979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

Volochkova

Офис куда дороже, чем винда - за которую тут идет война :-)

Начнете кидаться камнями в сумму 34 000 заставлю сравнивать за линукс админ + админ оракл/бд2 против виндовозного набора :-)

Кстати.. DB2 - express проиграло в тестах под 1с SQL ( правда полноценному серверу) в 3 раза!!
DB2 - express в 3 раза медленнее MS SQL. Правда тесты продолжаются.
Интересно сколько будет экономия за 5 лет, если сократить в 3 раза штат офиса? :-)

Спасибо! Пожалуй первые реальные цифры за весь топик :)
Замечу что речь идет не про оракл и дб2, а "MS" vs "open source"
17000 (34000/2) за 10 лет, в месяц за машину с офисом и лицензией к SQL это 500$ в месяц
за ПО (без железа, ведь так?) за каждый из 100 компов, а это зарплата пользователя

теперь
пусть 6 человек (4 программиста и два одмина) обслуживают этот парк, пусть это будут Java программисты, ну а одмины... ну с такой же ЗП как и виндовые одмины, для нашего региона скажем пусть так 1500*4+1000*2 = 8000$ в мес и это макс зп, которые реально наверняка на пару сотен будет меньше, найдете дешевле программистов и одминов на винду? ну найдете дешевле допустим, насколько?

итого за по 0
тока за железо и зп одминам программистам

в отличие от мс

про не МС-овские платные продукты я не говорю, возможно они дороже я не в курсе

но это все фигня чо я буду считать чужие денги, пусть другие подумают и сравнят

и Volochkova еще раз спасибо за труды, самому было лень считать, считал в уме "примерно" цифра вышла несколько больше :)
10 сен 10, 04:20    [9415000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Var79

Спасибо! Пожалуй первые реальные цифры за весь топик :)
Замечу что речь идет не про оракл и дб2, а "MS" vs "open source"
17000 (34000/2) за 10 лет, в месяц за машину с офисом и лицензией к SQL это 500$ в месяц
за ПО (без железа, ведь так?) за каждый из 100 компов, а это зарплата пользователя

нет нет нет.. Вам шашечки или ехать :-)
За админа + 8500 в месяц.. а если пошли бд.. то сравнивать надо с аналогичными темами..

+ 34 000 это максиму для обслуживания одним админом такой сети.

Var79

теперь
пусть 6 человек (4 программиста и два одмина) обслуживают этот парк, пусть это будут Java программисты, ну а одмины... ну с такой же ЗП как и виндовые одмины, для нашего региона скажем пусть так 1500*4+1000*2 = 8000$ в мес и это макс зп, которые реально наверняка на пару сотен будет меньше, найдете дешевле программистов и одминов на винду? ну найдете дешевле допустим, насколько?

Вы упали с какой высоты??? 6 тел на 100 компов? да у меня 1 админ за 30 000р все это делает... и успевает еще по пользователям бегать и в игры гонять.

Уволили, за 2 недели нашли замену и все пучком...

Java то зачем??? у Вас какой то суп бурде :)) куда все кладут...

Var79

про не МС-овские платные продукты я не говорю, возможно они дороже я не в курсе
но это все фигня чо я буду считать чужие денги, пусть другие подумают и сравнят
и Volochkova еще раз спасибо за труды, самому было лень считать, считал в уме "примерно" цифра вышла несколько больше :)

А у меня в уме.. вышло... что фигня эти линуксы в офисе :-)
Секретарша должна кофе варитьи работать, а не книжки по мануалу читать..
Вкладывать в обучение сотрудников имеет смысл толь ко при этом идет отдача в компаю, а не в тело - которое уволится и вкладывай бабло заного..
Сотрудники в компаниях меняются куда чаще.. чем софт..
у меня проекты 3-4 года... и то не выдерживаю...
А прикинье учить тонким настройка спеца по БД скажем Оракла или DB2?
Или взяли тело с улицы, и сопровождать что бы не упало MS SQL может даже блондинко :-)
10 сен 10, 05:05    [9415010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

Java что бы писать приложения для бизнеса
10 сен 10, 06:15    [9415042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Var79
Java что бы писать приложения для бизнеса

Экстравагантное чувство юмора..
10 сен 10, 06:53    [9415081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

Var79

1 987 000 / 10 лет / 12 месяцев / 100 компов = 165 рублей каждый месяц за комп, что в принципе дешево, в предыдущем расчете забыл поделить на 100
10 сен 10, 07:59    [9415116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

Var79
Var79

1 987 000 / 10 лет / 12 месяцев / 100 компов = 165 рублей каждый месяц за комп, что в принципе дешево, в предыдущем расчете забыл поделить на 100

Это топовый вариант...
Вы посмотрите вариант где 4250.. разделите его на 100 и заплачьте :-)
Да на сигареты в месяц больше тратят в месяц :-)
я уже молчу про бензин, автомойку и прочее...
так что? МС все еще дорого?
10 сен 10, 08:05    [9415121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить