Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
 Re: Система ЭОД - неудача или успех ?  [new]
vadiminfo
Member

iv_an_ru

Это довольно типично для аналитики на базах знаний,

А сами базы знаний тоже теперь уже типичны?
У них есть СУБЗ?
Тада, плиз, киньте ссылу. Конечно, Пролог, Липс не в счет. Ну там в 11 Оракле что-то про семантические технологии или базы знаний для text appliucation тоже не в счет: легко поверить, что Оракл лучшая СУБД, но трудно, что термин БЗ являет там себя не праздно.

Нуно, конкретно, чтобы промышленная БЗ содержала знания всяких там пиплов - экспертов, а ЭС ядором которй она была бы выводиола, нам новые типа знания. Или что-то в этом роде.

Я раньше думал, что када БЗ станут типичными, то БД отойдут на второй план: будут частью этих БЗ. И мы тут сравнивать бум не СУБД, а СУБЗ. А мы ведь все еще по старинке сравниваем СУБД?
16 сен 10, 20:53    [9453331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
А сами базы знаний тоже теперь уже типичны?
Не знаю, где граница между "ещё не типичны" и "уже типичны", но свежие сборки KDE идут обычно с nepomuk, который, в свою очередь, тянет за собой какой-то движок. Так что на вашей линуксовой DVDшке уже что-то есть, а то и в памяти вашей машины.
vadiminfo
У них есть СУБЗ?
Ну если oracle 11 вас не устраивает для этой цели (многих не устраивает :), то выбирайте из списочка.
vadiminfo
Нуно, конкретно, чтобы промышленная БЗ содержала знания всяких там пиплов - экспертов, а ЭС ядором которй она была бы выводиола, нам новые типа знания. Или что-то в этом роде.
Опять же выбирайте по вкусу, не считая подсистем вывода, встроенных непосредственно в хранилища.
vadiminfo
Я раньше думал, что када БЗ станут типичными, то БД отойдут на второй план: будут частью этих БЗ. И мы тут сравнивать бум не СУБД, а СУБЗ. А мы ведь все еще по старинке сравниваем СУБД?
На практике базы данных со временем всё лучше и лучше приспосабливаются к хранению знаний, а базы знаний получают свойства, ранее характерные только для СУБД. Как оно "среднее" будет в итоге называться --- мне все равно, пусть маркетологи головы греют :)
16 сен 10, 21:18    [9453384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
Ну если oracle 11 вас не устраивает для этой цели (многих не устраивает :), то выбирайте из списочка.
:)

Для тех целей что по этой ссылке, думау, Оракл, скорее всего, меня устроит. В 11 Оракле про такое что-то понаписано.
Меня, возможно, пока не устроят сами такие знания и главное вывод новых из таких в тех или иных отношениях.
К примеру, такие БЗ как бы не производят впечатления: там все еще маячит БД - в самой ссылке есть: database for the storage and retrieval of Resource Description Framework (RDF) metadata. Но не бросается в глаза даже Knowledge base. У Оракла11 в семантических технологиях про что-то подобное (там еще онтологии фигурируют) названо, вроде, БЗ.

Ясен пень и Оракл и Скуль на раз такое прикупят, если оно того стоит.

iv_an_ru
Опять же выбирайте по вкусу, не считая подсистем вывода, встроенных непосредственно в хранилища.
:)

Опять же не увидел явных терминов БЗ и СУБЗ.
Хотелось бы, конретно, как нас учили про БЗ и СУБЗ.
Например, в реке Х появлось пятно, система предоложила проверить насосный цех завода Z в городе N. Она все повысчитала из уранений, и обработала эвристические какие-то знания экспертов и логически из них вывела что-то там, и из всего этого выработало рекомендации, к примеру.
При этом управлять знаниями таких БЗ было сопоставимо с БД. Т.е. относительно просто.
Т.е. чтобы даже я мог бы налабать такое, желательно по быстрому как БД. Вот о каких ссылках я Вас прошу. Я бы втихаря бы налабал, фирма бы на этом срубила бабла, и мне грамоту вручили перед хорошим корпоративом. Поди плохо?

iv_an_ru
На практике базы данных со временем всё лучше и лучше приспосабливаются к хранению знаний, а базы знаний получают свойства, ранее характерные только для СУБД. Как оно "среднее" будет в итоге называться --- мне все равно, пусть маркетологи головы греют :)

Базы данных как бы выглядят занятыми хранением приращений знаний - фактов.
И, возможно, хоть бы к этому им приспособиться. А они вместо этого к хранению в целом знаний приспосабливаются? Вот гады.
А базы знаний получайют свойства СУБД???. Опечатка? Или Вы намекаете на Селебрум? Он по началу заявляся как СУБЗ, но потом оказался СУБД в стаддии разработки.
Вам то все равно, но ить среднее не всех же может устроить. Это ж не тех анализ, чтобы на средние безоглядно полагаться.
16 сен 10, 23:21    [9453668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo,

Непонятно, почему вас так пугает слово database. Система, обеспечивающая надёжное долговременное хранение данных и одновременный доступ к этим данным многих клиентов называется БД. Система, обеспечивающая хранение данных и логический вывод над ними называется БЗ. Ничего не запрещает системе обладать одновременно и всеми свойствами БД и всеми свойствами БЗ. Можно к БД добавить логический вывод, можно к БЗ добавить транзакции с уровнями изоляции и журналами.
16 сен 10, 23:48    [9453764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

Журнал не поделен на части, журнал - это redo. В журнале сохраняется информация об изменении большинства объектов БД, в том числе - об изменении undo.

ну так вот зачем Oracle пишет одно и то-же в 2 разных места?
softwarer
Ни в коей степени. Это "оптимизация под откат транзакций", в том числе под восстановление после сбоев.

странное утверждение, система оптимизирована под откат транзакций и восстановление после сбоев, но не на чтение предыдущих версий? У вас там что, сбои происходят чаще, чем читаются версии строк? ;)
В каком виде хранятся версии - точное значение "как было" или операции, которые были произведены над данными (т.е. надо-ли восстанавливать информацию для получения версии?)
softwarer
Отказаться от поддержки версий можно, но это бесплатное приложение к механизму журнализирования, который всё равно нужен для других фундаментальных задач.

вот слово "бесплатное" и вызывает вопросы, бесплатного как известно ничего не бывает
17 сен 10, 06:29    [9454061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

StalkerS

Для восстановления после полного краха системы. Т.е. поставили Oracle заново, подняли с последнего бэкапа и накатили архивлоги. Получили систему перед крахом. В архивлог пишется асинхронно.
17 сен 10, 09:51    [9454531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
vadiminfo,
Непонятно, почему вас так пугает слово database.

Скорее всего, Вам не понятно что-то другое: так как именно "слово database" не только не вызывало опасений в тех ссылках, но наоборот вызывало полное доверие к ним.
Т.е., возможно, Вы привели ссылки не на совсем то, что я просил. И от того типичночть БЗ все еще под сомнением. Все еще они кажутся особенными (специальными).

iv_an_ru

Система, обеспечивающая надёжное долговременное хранение данных и одновременный доступ к этим данным многих клиентов называется БД. Система, обеспечивающая хранение данных и логический вывод над ними называется БЗ.

Я все же призываю Вас указывать фамилии тех, кто это называет БД и БЗ.
Поскольку здесь как бы, возможно, перепутаны каким-то образом описания свойств СУБД и БД. Ну и СУБЗ и БЗ. Например, "Система, обеспечивающая ... доступ к ... данным..." - похоже на описание одной из ф-ий СУБД, а не БД. Но ф-ий у СУБД, возможно, больше в ощем случае. С БЗ и СУБЗ все резко должно усложняться.
Т.е. как бы и то и дургое в описании, но в то же время и не то и не другое.

iv_an_ru

Ничего не запрещает системе обладать одновременно и всеми свойствами БД и всеми свойствами БЗ. Можно к БД добавить логический вывод, можно к БЗ добавить транзакции с уровнями изоляции и журналами.

Ну я помню лет 7 назад, по моему, парня налабавшего типа БЗ на Аксцессе. Он тоже всякое придумывал, что низвести БЗ до БД. Но, скорей всего, это там информации стоящей не было (т.е. как БД она малоценная), а знаниям это было все еще рановато (т.е. как БЗ она и вовсе какя-то не полноценная).
17 сен 10, 12:26    [9455985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
Я все же призываю Вас указывать фамилии тех, кто это называет БД и БЗ.
Согласен, пусть будут СУБД и СУБЗ.
17 сен 10, 12:37    [9456073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор

вы будете смеятся - то Оракл таки пишет в ТРИ разных места.
17 сен 10, 13:50    [9456710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS

Кулак, который выбил Васе Пупкину четыре зуба - это redo. Стоматолог, который собрал ему челюсть - это undo. Если кулак незакоммичен, должен отработать стоматолог. Если Вы считаете, что кулак и стоматолог - одно и то же, то это далеко не факт.

StalkerS
странное утверждение, система оптимизирована под откат транзакций и восстановление после сбоев, но не на чтение предыдущих версий?

Система оптимизирована под чтение версий, под восстановление после сбоев и ещё много под что. Один фрагмент под одно, другой - под другое. А дальше наблюдаем за игрой в ощупывание слона.

StalkerS
В каком виде хранятся версии - точное значение "как было" или операции, которые были произведены над данными (т.е. надо-ли восстанавливать информацию для получения версии?)

Версии хранятся грубо говоря как diff старого и нового блоков данных.

StalkerS
вот слово "бесплатное" и вызывает вопросы, бесплатного как известно ничего не бывает

Читайте "бесплатное" как "пренебрежимо дешёвое".
17 сен 10, 17:09    [9458682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
softwarer
SergSuper
т.е. если надо перенести клиента, то сначала он проверялся в базе приемнике по ФИО, дате рождения, адресу .... и мне бы не помешал совет об эффективном выполнении

1. Создать в таблице уникальный индекс по набору проверяемых полей
2. insert into client select * from client@otherinstance log errors into err$client reject limit unlimited

Надеюсь, удалось?
23 сен 10, 14:55    [9489674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

softwarer
softwarer
SergSuper
т.е. если надо перенести клиента, то сначала он проверялся в базе приемнике по ФИО, дате рождения, адресу .... и мне бы не помешал совет об эффективном выполнении

1. Создать в таблице уникальный индекс по набору проверяемых полей
2. insert into client select * from client@otherinstance log errors into err$client reject limit unlimited

Надеюсь, удалось?

вобщем то нет
вернее я пока этим не занимался, но врядли бы воспользовался

1. вобщем-то геморойно
на боевой базе создавать несколько ненужных индексов по самым большим таблицам - ну как-то энтузиазма это не вызовет
потом по тем полям, где были созданы эти индексы надо писать другие запросы - в принципе решаемо, они делаются автоматически, но всё равно делать надо
я сделал отдельные запросы когда встречаются null-ы и когда не встречаются - это вобщем-то на тот момент позволило выйти из положения

2. я так понял что имеется ввиду что надо сначала перегнать данные с прилинкованного сервера в ту же базу
может это и быстрее, но мы проверяли и разницы не обнаружили, т.е. поиски занимали несравнимо большее время

пока у меня есть мысли не ускорять поиски, а проводить их заранее - не в критическое время
23 сен 10, 17:23    [9491091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алымов Анатолий
Member

Что-то тема свелась в Oracle vs MS SQL.
Сам работал в налоговой в момент внедрения системы ЭОД - её в основном и обслуживал. Кто-то тут говорил про некомпетентность разработчиков - у меня такого ощущения не сложилось - поддержка у них на уровне. На их форме можно найти или получить любой ответ. Насчет документированности - в самой системе есть описание структуры таблиц и полная расшифровка значений полей, хотя внутрь таблиц ручками лезть не приходилось. Система сама спроектирована как универсальная с системой запросов, переложенной на "язык пользователя" - Никаких самописных выборок для какого-нибудь отчета не требовалось. Для обслуживания её админу достаточно начальных знаний по ms sql. На момент масштабного внедрения система была уже на ms sql2000, затем был перевод и на 2005-й (уже без меня). В мою бытность никаких зависаний и медленной работы не наблюдалось (зависит конечно и от железа и как базу обслуживать). В общем система и подход к её решению понравился - есть конечно недочеты.
Затем ушел из госструктур на Oracle. Скажу так - уж лучше хорошую систему на ms sql, чем плохую на Oracle.
18 окт 10, 14:36    [9626615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алымов Анатолий
Member

Основной системе, используемой сейчас, до ЭОД (даже на год этак 2003-й) ещё расти и расти и Oracle этому никак не помогает. И железо здесь на несколько порядков по стоимости превосходит то, что стоит в налоговой.
18 окт 10, 14:48    [9626742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

iv_an_ru

vadiminfo

Возобновляя оффтопик, "приглашённый" доклад с недавней VLDB 2010 как раз про сближение СУБД и СУБЗ: Directions and Challenges for SemData .
18 окт 10, 14:51    [9626773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru

Возобновляя оффтопик, "приглашённый" доклад с недавней VLDB 2010 как раз про сближение СУБД и СУБЗ: Directions and Challenges for SemData .

Ну и как же называется та СУБЗ, которая типа "сблизилась" с СУБД?
Оракл типа подерживает представление данных RDF.
Сам то он СУБЗ никак не стал. И типа вроде не претендует.

Resource Description Framework (RDF) — это разработанная консорциумом Всемирной паутины модель для представления данных, в особенности — метаданных[1]. RDF представляет утверждения о ресурсах в виде, пригодном для машинной обработки. RDF является частью концепции семантической паутины.
Про вывод новых знаний вроде пока речи не идет.

Возможно, Ваша фраза "сближение СУБД и СУБЗ" нуждается в уточнениях. В плане что именно Вы имеете в виду под этим. Так как без этого она, вроде, звучит так: существует класс ПО СУБД (все СУБД) и класс ПО СУБЗ (все СУБЗ) и границы между ними стираются. Типа они сближаютя.

Меня очень интересют представители класса СУБЗ.

Кроме проекта Селебрума я давно ниче не встречал, чтобы выдавалось за СУБЗ. Конечно, моно почитать про базы знаний в книжках 80 и ранее, про всякие там ожидания и тенденции с ними связанные. Конечно, есть Пролог и Липс.
Но услышать про промышленную СУБЗ очень хочется. Пишите, плиз, сразу ея название, а дальше я сам типа про нее найду все что мне нуно.
18 окт 10, 23:23    [9630169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo,

посмотрите на OpenLink Virtuoso и BigOWLIM.
18 окт 10, 23:29    [9630192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
vadiminfo,

Посмотрел. Вроде их СУБЗ не называют, там где видел. В любом случае о представлении в них, а главное выводе новых знаний не нашел. Всякие там типа Онтологическое я и в Оракле найду.
В Оракле еще БЗ упоминается в связи с Оракл Текстом, потому документальные БД тоже не нуно.

Давайте, плиз, другие примеры, которые бы не вызвали сомнений.
Шобы она эта СУБЗ позволяла создавать БЗ для Экспертных систем и легко выводить новые знания. Мне нуно делать новые тех предложения, и это было бы кстати.
19 окт 10, 00:03    [9630306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
iv_an_ru
Давайте, плиз, другие примеры, которые бы не вызвали сомнений.
Эти два примера уже не вызвали сомнений у достаточного количества девелоперов. Особенно Virtuoso, использование именно её именно для этого стало настолько общим местом, что если мужики из Facebook _не_ стали её использовать, то так в сообщении о Facebook OGP и сказали: "we're "sort of faking the semantic web here; there's no Virtuoso behind this" Недоделочка получилась, исправим не скоро, терпите пока :)
19 окт 10, 01:23    [9630566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
СУБД+СУБЗ: Студенты Кубанского государственного университета встроили транслятор языка Пролог непосредственно в СУБД Caché. Подробности.
19 окт 10, 08:58    [9630964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
Эти два примера уже не вызвали сомнений у достаточного количества девелоперов. Особенно Virtuoso, использование именно её именно для этого стало настолько общим местом, что если мужики из Facebook _не_ стали её использовать, то так в сообщении о Facebook OGP и сказали: "we're "sort of faking the semantic web here; there's no Virtuoso behind this" Недоделочка получилась, исправим не скоро, терпите пока :)

Скажите мужикам, чтобы взячли Оракл 11 если им зачем-то понадобился semantic web. А так есть девелоперы которым и клиппер не вызывает сомнений. Но это все в классе СУБД.
Я сомневаюсь что это knowledge database, а не то что это не может быть каким-то там общим местом .
19 окт 10, 09:15    [9631055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

servit
СУБД+СУБЗ: Студенты Кубанского государственного университета встроили транслятор языка Пролог непосредственно в СУБД Caché. Подробности.
Не знал, что Caché распространяется в исходниках и в неё можно что-то встроить.
19 окт 10, 10:25    [9631621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
iv_an_ru,

Она распространяется не в исходниках (хотя некоторая часть их присутствует), но в ней есть механизмы для наращивания функционала (CallOut/CallIn, Java Gateway, dotNET Gateway и другое).

PS: есть пример интеграции в СУБД Caché библиотеки по обработке биометрических данных (идентификация/верификация человека по отпечатку пальца, лицу[фотографии/видео], радужке глаза и т.д.). Благодаря этому Caché может самостоятельно без дополнительных серверов приложений обрабатывать такого рода информацию.
19 окт 10, 10:42    [9631782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
iv_an_ru

Скажите мужикам, чтобы взячли Оракл 11 если им зачем-то понадобился semantic web.
Есть ньюанс. Берём несложный SPARQL-запрос над RDF-отображением данных небольшого бизнес приложения (скажем, 100 таблиц по 10 колонок в таблице). Длина эквивалентного SQL-запроса запросто оказывается порядка сорока тысяч строк. Знаете, как оптимизатор Оракла будет плющить на запросе такой длины? А виртуозу не плющит, не потому, что в Оракле программисты хуже, а им просто задачи такой не ставили --- нормально поддерживать неприлично длинные запросы (в ущерб не скажу чему :). То же и с выводом. Если у BigOWLIM загрузка данных с одновременным выводом раз в 10-15 быстрее Оракла, то опять же исключительно из-за разных целей у разных программистов.

Я вам больше скажу. Виртуоза вообще-то миддлварь. В корпоративных установках она обычно используется в паре с Ораклом, или MS SQL, или ещё какой DB/2, или с несколькими разом, обеспечивая федерацию данных. Разные инструменты для разных вещей, как всегда.
19 окт 10, 10:48    [9631831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
Есть ньюанс. Берём несложный SPARQL-запрос над RDF-отображением данных небольшого бизнес приложения (скажем, 100 таблиц по 10 колонок в таблице). Длина эквивалентного SQL-запроса запросто оказывается порядка сорока тысяч строк. Знаете, как оптимизатор Оракла будет плющить на запросе такой длины? А виртуозу не плющит, не потому, что в Оракле программисты хуже, а им просто задачи такой не ставили --- нормально поддерживать неприлично длинные запросы (в ущерб не скажу чему :). То же и с выводом. Если у BigOWLIM загрузка данных с одновременным выводом раз в 10-15 быстрее Оракла, то опять же исключительно из-за разных целей у разных программистов.

Я вам больше скажу. Виртуоза вообще-то миддлварь. В корпоративных установках она обычно используется в паре с Ораклом, или MS SQL, или ещё какой DB/2, или с несколькими разом, обеспечивая федерацию данных. Разные инструменты для разных вещей, как всегда.

Оптимизаторы - это все физическое. Не думау, что Оракл ниче не сделал в этом направлении.
Там не дураки сидят, скорее всего.
Но вопрос про логическое. Это все на первый взгляд не выглядит как БЗ. Это выглядит как спец БД. Короче, здесь, возможно, не СУБЗ, а спец СУБД. Это представления данных, ну семантики побольше. А знаний, возможно, как не было так и нет. Они в голове у того хто написал запрос. А в БД тока данные. А ить надо шобы были там не тока знания, но выводились еновые знания.
19 окт 10, 11:03    [9631984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить