Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 13   вперед  Ctrl
 Re: Система ЭОД - неудача или успех ?  [new]
locky
Member

Yo.!
понятно, что оракл. поскольку в мсскл нет чего либо такого чего нет в оракле и что могло дать плану запроса мсскл преимущество на порядок (а в оракле таких вещей вагон и маленькая тележка) то однозначно проблема не в оракле а ручках. ты ведь план запроса мсскл нам не покажешь именно потому, что тогда все увидят, что добиться точно такого-же плана в в оракле будет проще простого. или покажешь ?

План запроса я не покажу именно потому, что было это год или более назад, и систем тех с запросами - у меня на текущий момент нет.

Что же касается "добится проще простого" - дык, не получилось у ораклоидов добится. Разумеется - у них были кривые руки :)
15 сен 10, 15:07    [9443712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Кстати, на основной вопрос так никто и не ответил.
автор
Откуда вопрос - кто лучче? Оракул, который сам сумел пережевать запрос, но за 15 минут, или скуль, который сумел пережевать за 15 секунд, но благодаря умелым ручкам?
15 сен 10, 15:09    [9443733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

Yo.!
после того как майкрософт расписался в неспсобности конкурировать на больших системах

Простите, а какими чернилами на документах расписавался и какой ручкой ?

Yo.!

и прикрывает итаниум направление, боюсь топ менеджмент рискует только лопнуть от смеха.

Это какая-то мантра. Еще надавно каждый линуксоид был уверен что Майкрософт не способен сделать надежную серверную операционку, а сегодня это огромнейшая доля рынка. Еще недавно каждый джава кодер был уверен что Майкрософт не способен написать хороший язык, а сейчас ДотНет шагает семимильными шагами. Теперь вот СУБД линейка растет и растет 2000 - 2005 -2008, но у ораклоидов мантра, Майкрософт не способен, не способен, не способен ... Ну поживем увидим, как говорится, кто на что способен.

От себя добавлю что работал в проекте ЕРП системы, которая использовала Оракл или МС как хранилище данных, на выбор клиента. Так вот допиливать и оптимизировать, мне как человеку на которого упали все задачи БД, приходилось в первую очередь Оракл, может быть дело, как вы говорите, в ручках. Я вижу фраза о кривости рук чужих разработчиков и исключительной гладкости своих, тут очень популярна. Ну пусть будет так. Но факт остается фактом, пилять Оракл приходилось очень много. ИМХО оптимизатор запросов у МС лучше получился. А это собственно одна из самых важных вещей в БД.
15 сен 10, 15:13    [9443781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky
Кстати, на основной вопрос так никто и не ответил

Лучше всего, безусловно, рассказ об этом событии. По другим же субъектам ощущается недостаток информации.
15 сен 10, 15:14    [9443790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer
locky
Кстати, на основной вопрос так никто и не ответил

Лучше всего, безусловно, рассказ об этом событии. По другим же субъектам ощущается недостаток информации.

А что за недостаток информации? Один и тот же (изначально) запрос, на одних и тех же данных, одинаковое железо
Оракул - 15 минут (10 - после оптимизации ораклоидами)
скуль - изначально вообще не смог (15 секунд после оптимизации)
Что лучче?
15 сен 10, 15:17    [9443826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo.!
andy st

Место кончится - начнут откатываться транзакции, требующие его наличия.

ну это вы сочиняете. если темдб переполнен мсскл тупо стопорнет всю базу:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms345124.aspx

а можно тут написать часть текста, прочтя которую Вы пришли к такому выводу?
15 сен 10, 15:33    [9443978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

rstudio

каждый джава кодер был уверен что Майкрософт не способен написать хороший язык, а сейчас
ДотНет шагает семимильными шагами.

Во-первых, .NET - не язык, а технология байт-кода, отличающаяся от джавы разве что
названием. Во-вторых, список успешных и популярных проектов, базирующихся на .NET - в
студию! А то ситуация как в том анекдоте: "есть много хороших ява-программистов, но мало
хороших ява-программ".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

15 сен 10, 15:33    [9443981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

Во-первых, .NET - не язык, а технология байт-кода, отличающаяся от джавы разве что
названием.

на счет отличий матчасть я бы рекомендовал всеже подучить.
15 сен 10, 15:36    [9444003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

На счет успешных программ, это даже не смешно.
15 сен 10, 15:37    [9444016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
locky

План запроса я не покажу именно потому, что было это год или более назад, и систем тех с запросами - у меня на текущий момент нет.

Что же касается "добится проще простого" - дык, не получилось у ораклоидов добится. Разумеется - у них были кривые руки :)

байки оно конечно хорошо, но вот заковырка то в том, что случись такое не в твоем воображении, то ты бы нам уже давно поведал, что же за конструкция была в плане мсскл, чего не смогли проэмулировать спецы на оракле. ведь разница на порядок не могла взяться из-за особенности версионника или структуры блоков, такой разрыв мог случиться только если бы оптимизатор мсскл умел бы того чего не умел бы оракловый принципиально. но ты нам не расскажешь и совершенно понятно почему.
15 сен 10, 15:40    [9444054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

что же за конструкция была в плане мсскл, чего не смогли проэмулировать спецы на оракле. ведь разница на порядок не могла взяться из-за особенности

наверно просто оракловские джедаи недостаточно овладели методиками жонглирования хинтами, чтобы как следует переломать кости оракловому оптимизатору запросов.
15 сен 10, 15:44    [9444103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Yo.!
байки оно конечно хорошо, но вот заковырка то в том, что случись такое не в твоем воображении, то ты бы нам уже давно поведал, что же за конструкция была в плане мсскл, чего не смогли проэмулировать спецы на оракле. ведь разница на порядок не могла взяться из-за особенности версионника или структуры блоков, такой разрыв мог случиться только если бы оптимизатор мсскл умел бы того чего не умел бы оракловый принципиально. но ты нам не расскажешь и совершенно понятно почему.

Да, совершенно понятно почему. Потому что у меня сейчас этого нет. И восстанавливать я это совершенно не собираюсь.
Я не сильно большой спец в том, как именно оракл работает "внутре", но сильно сомневаюсь, что имело смысел "эмулировать" на оракле план скуля - думаю, можно было бы найти более оптимальный и родной для оракула вариант.
Конструкция - обычный select с несколькими коррелированными подзапросами, довольно объемный, правда, но не черезчур. Написан безалаберно.
Впрочем, это мало относится к самому вопросу, ответ на который, видимо, я не дождусь :)
15 сен 10, 15:46    [9444134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

rstudio

Учитывая, что приведённый Вами список пуст, я бы сказал, что это действительно грустно.

15 сен 10, 15:47    [9444143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

rstudio
что же за конструкция была в плане мсскл, чего не смогли проэмулировать спецы на оракле. ведь разница на порядок не могла взяться из-за особенности

наверно просто оракловские джедаи недостаточно овладели методиками жонглирования хинтами, чтобы как следует переломать кости оракловому оптимизатору запросов.

Обрати внимание - оракл, пусть за 15 минут, но сам прожевал запрос. Скуль - сам не смог.
Есть, правда, некоторое оправдание скулю в этой части, но я его приводить не буду.
15 сен 10, 15:47    [9444154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

rstudio

Учитывая, что приведённый Вами список пуст, я бы сказал, что это действительно грустно.

обсуждали уже сотни раз, это корпоративные системы которые пишут пачками вчера нанятые студенты
15 сен 10, 15:50    [9444191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

rstudio

обсуждали уже сотни раз, это корпоративные системы которые пишут пачками вчера нанятые
студенты

Пишут-попишут, да так и не написали.

15 сен 10, 16:00    [9444300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

locky
rstudio

Обрати внимание - оракл, пусть за 15 минут, но сам прожевал запрос. Скуль - сам не смог.
Есть, правда, некоторое оправдание скулю в этой части, но я его приводить не буду.

А сколько ждали МС ?
15 сен 10, 16:00    [9444301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

rstudio

обсуждали уже сотни раз, это корпоративные системы которые пишут пачками вчера нанятые
студенты

Пишут-попишут, да так и не написали.

простите, во-первых это офтоп, во-вторых Вы не видете разницы между джавой и дот нетом, в третьих для вас систем писаных на дот нет не существует. Всего доброго, разговор закончен. Можно спорить как говорится в деталях, но не с отсудствием проф пригодности.
15 сен 10, 16:02    [9444317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

locky

Что лучче?

Блин, мне за всю карьеру не попадалось таких запросов.. Ооочень хочу увидеть запрос, где оракл на порядки медленнее mssql отрабатывает
15 сен 10, 16:02    [9444326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

rstudio
locky
rstudio

А сколько ждали МС ?

Больше двух часов :)
15 сен 10, 16:05    [9444354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Ден
locky

Что лучче?

Блин, мне за всю карьеру не попадалось таких запросов.. Ооочень хочу увидеть запрос, где оракл на порядки медленнее mssql отрабатывает

У меня тоже такой случай только один в практике попался.
Обычно всё идёт примерно одинаково, плюс-минус 5-10% в одну и в другую сторону.
15 сен 10, 16:06    [9444373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

rstudio
для вас систем писаных на дот нет не существует.

Хммм... Ну посмотрим...
jboss написан на дот-нет? Нет.
1С? Опять нет.
Парус? Нет.
Галактика? Нет.
SAP? Нет.
Диасофт? Нет.
Консультант+? Нет.
Oracle? Нет.
MS SQL? Нет.
DB2? Нет.
MS Office? Нет.
Пасьянс косынка? Нет.

Да, похоже систем, писанных на дот нет, на рынке не существует.

15 сен 10, 16:12    [9444435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dimitry Sibiryakov

MS SQL? Нет.

Не совсем правда.
и если поискать тулзы для того же скуля- довольно много кошерных тулзов написаны на шарпе.
15 сен 10, 16:24    [9444549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rstudio
Member [заблокирован]

Я помойму понял эту логику, анука попробую продолжить рифму

На 1С что написано ?
Парус? Нет.
Галактика? Нет.
SAP? Нет.
Диасофт? Нет.
Консультант+? Нет.
Oracle? Нет.
MS SQL? Нет.
DB2? Нет.
MS Office? Нет.
Пасьянс косынка? Нет.

Вывод: Толковых программ на 1С не существует !
15 сен 10, 16:26    [9444578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky
А что за недостаток информации?

Который позволил бы отличить от "у нас есть секретные приборы"...
15 сен 10, 16:27    [9444601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить