Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 Система ЭОД - неудача или успех ?  [new]
avdu
Member

Где-то на заре 1997 года в недрах налоговой службы зародился проект единой системы автоматизации, который позже получил название Система ЭОД. В 2000 году я имел "счастье" лицезреть сей продукт в неком городе на Волге. С какого-то перепугу для реализации проекта выбрали MS SQL 6.5, хотя в то время уже был Oracle 8. Это оказалось фатальным для системы. Внедрение этого продукта стало одной из причин моего покидания сего ведомства. Масштабное внедрение началось в 2001-2002 годах, уже на MSSQL2000. С тех пор и поныне, при посещении своей бывшей работы, я постоянно натыкаюсь на зависание системы. Было поменено несколько серверов, каждый раз покупался все более мощный, сейчас стоит самый мощный из того, что можно найти на Win. В течение времени, пока находишься там, постоянно раздаются возгласы - система зависла, выйдите все и т.п. С интересом ждал момента перевода ее на MSSQL2005/2008, не знаю перевели или нет, но проблема зависаний осталась.
Хороший пример неудачного выбора СУБД и неудачной реализации проекта. И неудачного выбора разработчика.
11 сен 10, 07:27    [9423338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Система ЭОД - неудача или успех ?  [new]
Cat2
Member

avdu,

СУБД-то здесь причем? Вы хотите сказать, что если бы все писали на Оракле, то все бы проекты били успешно завершены и идеально работают
11 сен 10, 10:19    [9423409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Cat2
СУБД-то здесь причем?

Ну он же не сказал что именно у них там виснет. Может, как раз MS SQL...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

11 сен 10, 11:27    [9423496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

Причин неудачи я вижу три

1. Неудачный выбор СУБД (MSSQL тогда - блокировочник)
2. Неудачная структура данных, изначально написанная под блокировочник
3. Неудачный разработчик, что, впрочем, породило и пп.1 и 2.

p.s. Одновременно работающих пользователей > 400
11 сен 10, 11:48    [9423558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

Нет, я не хочу сказать, что если бы ВСЕ и ВСе писали на Oracle, то все бы идеально работало.
Прросто я хочу сказать, что если бы конкретная Система ЭОД была написана на Oracle, при сохранении 2 остальных пунктов, ситуация была бы существенно лучше.
11 сен 10, 11:52    [9423563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

avdu
Нет, я не хочу сказать, что если бы ВСЕ и ВСе писали на Oracle, то все бы идеально работало.
Прросто я хочу сказать, что если бы конкретная Система ЭОД была написана на Oracle, при сохранении 2 остальных пунктов, ситуация была бы существенно лучше.

описанные проблемы гораздо выше СУБД.
11 сен 10, 11:59    [9423579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Guest
Э, а при чем тут блокировочник и вообще БД?
400 пользователей - это не так уж и много, можно почти на чем угодно писать, если при этом думать.
6.5, конечно, та еще радость была, но вполне работала, а багов у всех хватает. У Oracle проблем тоже хватает.

Ну, подрядчик, наверно, действительно тот еще - так это всегда так в госструктурах. Вернее, обычно беда даже не в том, что подрядчик не умеет работать, а что после всех цепочек субподрядов и откатов софт делают максимально дешевые студенты - с соответствующим качеством.
11 сен 10, 12:07    [9423591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

avdu
Типа он сейчас версионник...
11 сен 10, 12:27    [9423642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

avdu

"Существенно" - это не показатель. На сколько % увеличилась бы скорость? Не знаете? Тогда откуда такие выводы?
11 сен 10, 13:09    [9423705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

avdu
... Внедрение этого продукта стало одной из причин моего покидания сего ведомства.
Выперли что ли? Ну как-то мне не представить что бы человек в здравом уходил только из-за того что средство работы не нравится.
11 сен 10, 13:19    [9423735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

avdu,
ну, наверное, признаки успеха имеют место: система так или иначе в эксплуатации такое время.
Но по мне: в общем случе не успех с Ораклом луче, чем успех со Скулем. Конечно, если есть возможность абстрагироваться от материальной стороны дела.
11 сен 10, 16:15    [9424071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

Тут важна не скорость, а стабильность работы, т.е. отсутствие зависаний и входов-выходов. В данном случае существенно лучше - настолько, насколько версионник лучше блокировочника.
То, что система работает так долго - не показатель, а, в общем, наплевательское отношение
заказчиков к своим пользователям. Где нибудь на западе проект давно бы признали не успешным и переделали. У нас и государство не успешное - никто же его не переделывает.Цепочки разработчиков не было, есть один - некий ФГУП в системе налоговой службы. Хотя, в общем, насчет студентов верно.

Хотя, если бы при разработке учитывались все недостатки MSSQL и она была организована грамотно,
существенно лучше можно было сделать и на MSSQL.

P.S. Меня из службы не выпирали, действительно, сам ушел, на Oracle. О чем не жалею.
11 сен 10, 17:22    [9424258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

смысл темы в итоге? Насколько именно тебе лучше на Оракле? От души поздравляю, нужно быть в гармонии с самим собой. Из описанных "неудач" разве что неудачную реализацию можно признать, если имеют место описанные проблемы. Явно есть пробелы в проектировании. При помощи другой субд можно только скрыть их.
11 сен 10, 17:35    [9424297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

iscrafm
... Явно есть пробелы в проектировании. При помощи другой субд можно только скрыть их.

Вот об этом речь и шла, о чем тут спорить ?
11 сен 10, 17:37    [9424303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

iscrafm
смысл темы в итоге?

Смысл был такой - что думают об этом сами, кто сейчас систему эксплуатируют? Если
он и этот сайт посещают.
11 сен 10, 17:39    [9424309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

avdu
iscrafm
... Явно есть пробелы в проектировании. При помощи другой субд можно только скрыть их.

Вот об этом речь и шла, о чем тут спорить ?

акцент сделан на том, что замена СУБД решит все проблемы, а это немного не о том.
11 сен 10, 17:41    [9424316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

[quot iscrafm ...акцент сделан на том, что замена СУБД решит все проблемы, а это немного не о том.[/quot]
Речь скорее о том, что версионник гораздо терпимее к промахам разработчиков ...
11 сен 10, 18:02    [9424373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Но и тупо бросаться всё переделывать на новый сервер вместо рихтовки рук разработчикам
тоже опасно. Вон, Digg в четвертой версии резко рванул с MySQL на Кассандру и потерпел
Epic Fail.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

11 сен 10, 18:07    [9424380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
avdu

Это кто ж такую чушь сказал тебе?
Если разработчик дурак, то какую СУБД ему ни дай - он с ентой самой СУБД под мышкой устроит пляски по граблям.

И ежели вдруг разработчик-дурак-плясун-по-граблям перешёл с СУБД А на СУБД В, то в лагере А только вздох облегчения :)
11 сен 10, 18:46    [9424432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Finsman
Member

avdu
Причин неудачи я вижу три

2. Неудачная структура данных, изначально написанная под блокировочник
3. Неудачный разработчик, что, впрочем, породило и пп.1 и 2.

p.s. Одновременно работающих пользователей > 400

А у нас система (Agresso Business World) была писана под Оракл, потом портировали под МССКЛ2000.
в компании 6500+ чел.
ежедневно на одном ОЛТП скл сервере работают 1400-2000 одновременно.
Все живы ничё не зависает вот уже 8 лет.
Зависалово было в самом начале когда сервер сделали виртуальным (ВМВаре), потом настроили ВМВаре и все работает замечательно уже скоро как год на скл2005.
11 сен 10, 18:49    [9424435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

avdu
[quot iscrafm ...акцент сделан на том, что замена СУБД решит все проблемы, а это немного не о том.

Речь скорее о том, что версионник гораздо терпимее к промахам разработчиков ...[/quot]
терпимее к одним, не переносит другие. Я чуть выше и говорил: непытайтесь списывать промахи в архитектуре на СУБД
11 сен 10, 19:13    [9424484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aradzabov
Member

ИМХО:
С 97 года копились ошибки, менялись прогеры, менеджеры, в итоге получился продукт который запустили, все понимают что нужно переписать, но никто не хочет, тем более что БД вырасла в структуре черт ногу сломит

Типичная ситуация в гос.службах, по своему опыту знаю.
11 сен 10, 19:48    [9424552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

avdu
Тут важна не скорость, а стабильность работы, т.е. отсутствие зависаний и входов-выходов. В данном случае существенно лучше - настолько, насколько версионник лучше блокировочника.

Все же в плане блокировки пишущим пишущего Оракл блокировочник, и зависания таки встречаются на практике. То парни коммит на апдэйт забыли поставить, то индекс на внешнии ключи установить. Во втором случае, к примеру, некоторые операции блокируют изменение структуры таблы. Эти же операции при наличии индекса ничке не блокируют. Ну по крайней мере на 9 с таким сталкивался. Конечно, у Оракла моно быстро найти и исправить.
Кроме того, к зависанию могут приводить и клиентские проги.
Т.е. сказать, что Оракл совсем свободет от этого нельзя: не часто но бывает.
11 сен 10, 21:47    [9424706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

avdu

А MS интернет эксплорер за это ругают. Удивительное рядом.
12 сен 10, 02:47    [9425334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avdu
Member

ЛП
avdu

Это кто ж такую чушь сказал тебе?
Если разработчик дурак, то какую СУБД ему ни дай - он с ентой самой СУБД под мышкой устроит пляски по граблям.

И ежели вдруг разработчик-дурак-плясун-по-граблям перешёл с СУБД А на СУБД В, то в лагере А только вздох облегчения :)

А вот это верно ...
12 сен 10, 09:02    [9425450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить