Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Требования к junior Java developer  [new]
Hellhang
Member

Здравствуйте. Встал так сказать вопрос выбора. В моей "глухой деревне", программисты (1c и Delphi я в расчет не беру, т.к они мне не интересны) не нужны.
Решил после окончания универа рвануть поближе к цивилизации (Новосибирск, Барнаул, etc).
Сейчас имею небольшой опыт на C++ (закончил одно приложения на C++ /Qt). Недавно смотрел вакансии, по большому счету работу начинающему C++ программеру найти сложно. Всем требуются матерые сеньоры.
Вот думаю стоит ли глядеть на Java? Или же все таки смотреть в сторону плюсов и Qt?
По Новосибирску попадаются вакансии junior'ов (что не скажешь о C++). Посоветуйте как быть.

P.S Осталось учиться 2 года.
21 сен 10, 15:10    [9475332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Требования к junior Java developer  [new]
Hellhang
Member

Ах да. Озвучьте пожалуйста примерные требования к Junior java developer.
21 сен 10, 15:11    [9475341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NorthDragon
Member

Hellhang
Ах да. Озвучьте пожалуйста примерные требования к Junior java developer.

Голова на плечах.
Желание обучаться.
Прочитанная книга про язык программирования java.

Только в java тебе не junior'ом надо записываться, а стажером
21 сен 10, 15:15    [9475384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

А что можете сказать за C++? Стоит ли дальше развиваться в данном направлении? По вакансиям я смотрю что очень тяжко придется.
По поводу Java. Много ли вакансий стажеров? Ведь получается что компания берет желторотого новичка и обучает его всем премудростям, не сильно ли затратно в наши то времена?
21 сен 10, 15:48    [9475753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Hellhang
Ведь получается что компания берет желторотого новичка и обучает его всем премудростям, не сильно ли затратно в наши то времена?

Да никто тебя не учит. Это ты сам обучаешься, так сказать "в боевых условиях". Только что тебе задачки поначалу могут давать попроще. Ну и оплата, разумеется, соответствующая.
А не справишься - извиняй...
21 сен 10, 15:56    [9475846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Прям палка о двух концах. С одной стороны какой никакой опыт программирования на плюсах, с другой стороны вакансий для джуниоров C++ нет. Зато есть java и шанс найти работу стажером(джуниором), но также боязно успею ли за 2 года освоить java.
21 сен 10, 16:17    [9476104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Hellhang
но также боязно успею ли за 2 года освоить java.
До уровня стажёра - конечно, успеете.
21 сен 10, 16:22    [9476160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Тогда можете посоветовать на что стоит обратить внимание при изучении Java. Может какие нибудь технологии без которых никуда, знание какой нибудь популярной СУБД? Или же все таки хватит знания Java SE?
21 сен 10, 16:35    [9476299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NorthDragon
Member

Hellhang,

M>Сам я склоняюсь что желательн бы смещать акцент на сетевое и web программирование,
M>платформы .NET или Java
Я скажу про выделенное. Мне вот сильно интересно, чего там учить? Синтаксис? Технологии? Если синтаксис, то это максимум одно занятие. Если технологии, то здесь есть пара моментов:
Все они являются N-м воплощением какой-то старой фундаментальной идеи.
Их очень много, и каждый год количество увеличивается. Так что такие ваши курсы будут устаревать очень быстро. Вот примерный список того, что должен знать нормальный джавист:
OOA, OOD, gof и j2ee паттерны, свободное чтение УМЛ (особенно диаграммы классов, объектов, взаимодействия и состояния).
Нужно знать все базовые библиотеки (коллекции, сериализации, потоки ввода-вывода, работа с сеткой, рефлекшн, обработка событий, неблокирующий ввод-вывод, локализацию и т.п.). Особенно многопоточность!
Нужно понимать как работают виртуальная машина, загрузка классов, сборка мусора. Желательно знать базовые инструкции байт-кода.
Нужно уметь создавать апплеты и приложения на AWT, Swing и SWT. Естественно, и компонентную модель Java beans для элементов управления.
JDBC и какой-нибудь ОРМ, например Hibernate или JDO. Естественно понимать как такое отображение влияет на взаимодействие прикладных объектов и основные грабли с производительностью.
Java security (загрузка классов, верификация байт кода, полиси и пермишны, подписывание кода, сигнатуры, ключи и т.п.). Конечно же освоить следующие апи: JAAS, JCE, JSSE, JGSS.
Сервлеты, JSP, JSTL. (маленький такой пунктик)
Фреймворки для создания веб-приложений: Struts, JSF, Tapestry, Cocoon и т.п. Конечно же MVC должен быть на уровне рефлексов.
Tomcat, как туда деплоить и как поддерживать веб-приложения.
RMI, манипуляция удалёнными объектами.
Jini, технология создания распределённых приложений.
Парсинг XML, желательно попробовать SAX и все три апи (DOM, JDOM, DOM4J). Создание преобразований XSLT (синтаксис, семантика, часто-используемые конструкции и идиомы).
Веб-сервисы. Изучить JAX-RPC, SAAJ, JAXB, JAXM, JAXR. Конечно же Axis как одну из самых распространённых имплементаций SOAP.
Изучить лёгковесные фреймворки: Spring, Pico/NanoContainer. Знать что такое IoC и как он влияет на архитектуру.
Незаметный пунктик: J2EE. Разумеется не получится пройти мимо JNDI, JMS, JTA, JMX и javamail.
Знать, как конфигурить J2EE аппликейшн сервер, например JBOSS. Как использовать его встроенные сервисы (например, кластеризация, пулы коннекшнов, поддержку распределённых транзакций). Конечно же как деплоить/ундеплоить приложения туда, как настраивать производительность.
Понимать Аспектно-Ориентированное программирование. Умело распознавать границы применимости, и применять с использованием AspectJ.
То же самое для Атрибутно-Ориентированного программирования и AspectWerkz.
Знать следующие небольшие, но очень полезные фреймворки: Log4j (логгинг, трейсинг), Quartz (расписания), JCache (распределённое кэширование), Lucene (текстовый поиск) и т.д. Конечно же знать список того, что лежит в Jakarta Commons и для чего оно нужно.
Взаимодействие с нативным кодом — JNI, JCA.
Процесс формирования стандартов JCP и самые распространённые JSR.
Свободно владеть средами IntelliJ IDEA и Eclipse. Знать сочетания клавиш для самых распространённых операций (автодополнение, поиск/замена, рефакторинг: поменять имя, и т.п.).
Ещё нужно освоить vim и emacs (особенно в случае работы в терминале).
Java достаточно многословна, поэтому обязательно изучить как генерить код с помощью XDoclet и XSLT.
JUnit. Как говорил Брюс Эккель — strong testing, not strong typing. Обязательно.
Инструменты для сборки: ant и maven. Не менее обязательно.
Освоить технологии производства ПО: RUP, XP, TDD и другие гибкие технологии.

Поэтому я против изучения технологий, а за фундаментальные знания (скажем LSP, или содержимое книги "основания программирования" или SICP).

Что же касается меня, то я жалею о том, что мне на 2-м или 3-м курсе (когда у меня был вагон свободного времени) никто не рассказал про существование курса SICP. Ну да ладно, учиться никогда не поздно.

(С) http://rsdn.ru/forum/philosophy/1820831.1.aspx
21 сен 10, 16:38    [9476336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rabiter
Member

С++ стоит изучать если планируете работать в какой-нибудь компании по производству игрушек (и то, в алаваре например на чистом С пишут). Ну или в поддержку какого-нибудь старого проекта, который был написан еще во времена наших прадедов.
Вообще мало сейчас С++ востребован если по вакансиям посмотреть. Уж лучше изучайте сразу .net и C#.

Хотя я бы конечно посоветовал Java. А если точнее, то JavaEE. В любом случае для начала просто необходимо твердо изучить JavaSE, generics, коллекции, вообщем основу.

В Барнаул переезжать не рекомендую, лучше в Новосибирск. Работы больше, зарплаты выше.
21 сен 10, 17:18    [9476721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rabiter
Member

Ну, собственно все что NorthDragon написал, это все желательно знать. Но это, конечно же, требования не к Junior :-) Поиметь такие знания можно только в боевых условиях, когда есть практика. А чисто теория без практики, тоже конечно хорошо, но совсем не то уже. А чтобы была боевая практика с таким широким диапазоном технологий, желательно устроится на работу куда-нибудь в софтверную контору и поучаствовать в разных проектах, потому как один проект охватывает только какое-то узкое множество технологий.
21 сен 10, 17:27    [9476786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

rabiter
С++ стоит изучать если планируете работать в какой-нибудь компании по производству игрушек (и то, в алаваре например на чистом С пишут). Ну или в поддержку какого-нибудь старого проекта, который был написан еще во времена наших прадедов.
Вообще мало сейчас С++ востребован если по вакансиям посмотреть. Уж лучше изучайте сразу .net и C#.

Хотя я бы конечно посоветовал Java. А если точнее, то JavaEE. В любом случае для начала просто необходимо твердо изучить JavaSE, generics, коллекции, вообщем основу.

В Барнаул переезжать не рекомендую, лучше в Новосибирск. Работы больше, зарплаты выше.

или в гугл. Но туда просто так не возьмут.
21 сен 10, 17:31    [9476807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

Прямо вижу вакансию

Требуется junior java developer:

NorthDragon

Нужно знать все базовые библиотеки (коллекции, сериализации, потоки ввода-вывода, работа с сеткой, рефлекшн, обработка событий, неблокирующий ввод-вывод, локализацию и т.п.). Особенно многопоточность!
Нужно понимать как работают виртуальная машина, загрузка классов, сборка мусора. Желательно знать базовые инструкции байт-кода.
Нужно уметь создавать апплеты и приложения на AWT, Swing и SWT. Естественно, и компонентную модель Java beans для элементов управления.
JDBC и какой-нибудь ОРМ, например Hibernate или JDO. Естественно понимать как такое отображение влияет на взаимодействие прикладных объектов и основные грабли с производительностью.
Java security (загрузка классов, верификация байт кода, полиси и пермишны, подписывание кода, сигнатуры, ключи и т.п.). Конечно же освоить следующие апи: JAAS, JCE, JSSE, JGSS.
Сервлеты, JSP, JSTL. (маленький такой пунктик)
Фреймворки для создания веб-приложений: Struts, JSF, Tapestry, Cocoon и т.п. Конечно же MVC должен быть на уровне рефлексов.
Tomcat, как туда деплоить и как поддерживать веб-приложения.
RMI, манипуляция удалёнными объектами.
Jini, технология создания распределённых приложений.
Парсинг XML, желательно попробовать SAX и все три апи (DOM, JDOM, DOM4J). Создание преобразований XSLT (синтаксис, семантика, часто-используемые конструкции и идиомы).
Веб-сервисы. Изучить JAX-RPC, SAAJ, JAXB, JAXM, JAXR. Конечно же Axis как одну из самых распространённых имплементаций SOAP.
Изучить лёгковесные фреймворки: Spring, Pico/NanoContainer. Знать что такое IoC и как он влияет на архитектуру.
Незаметный пунктик: J2EE. Разумеется не получится пройти мимо JNDI, JMS, JTA, JMX и javamail.
Знать, как конфигурить J2EE аппликейшн сервер, например JBOSS. Как использовать его встроенные сервисы (например, кластеризация, пулы коннекшнов, поддержку распределённых транзакций). Конечно же как деплоить/ундеплоить приложения туда, как настраивать производительность.
Понимать Аспектно-Ориентированное программирование. Умело распознавать границы применимости, и применять с использованием AspectJ.
То же самое для Атрибутно-Ориентированного программирования и AspectWerkz.
Знать следующие небольшие, но очень полезные фреймворки: Log4j (логгинг, трейсинг), Quartz (расписания), JCache (распределённое кэширование), Lucene (текстовый поиск) и т.д. Конечно же знать список того, что лежит в Jakarta Commons и для чего оно нужно.
Взаимодействие с нативным кодом — JNI, JCA.
Процесс формирования стандартов JCP и самые распространённые JSR.
Свободно владеть средами IntelliJ IDEA и Eclipse. Знать сочетания клавиш для самых распространённых операций (автодополнение, поиск/замена, рефакторинг: поменять имя, и т.п.).
Ещё нужно освоить vim и emacs (особенно в случае работы в терминале).
Java достаточно многословна, поэтому обязательно изучить как генерить код с помощью XDoclet и XSLT.
JUnit. Как говорил Брюс Эккель — strong testing, not strong typing. Обязательно.
Инструменты для сборки: ant и maven. Не менее обязательно.
Освоить технологии производства ПО: RUP, XP, TDD и другие гибкие технологии.

ЗП 25-30 тысяч рублей
21 сен 10, 18:06    [9477156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

rabiter,

Думаю все таки начать активно изучать Java. Действительно на вакансию C++ программиста я вряд ли попаду. Так уж думаю сейчас все свободное время буду тратить на изучения Java SE. Меня просто слегка пугает объем работы так сказать. Ведь еще предстоит "обряд" написания диплома :-).

P.S Если не секрет почему такая неприязнь к Барнаулу?
21 сен 10, 19:06    [9477498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

тупо идешь на работу (пару глав придется прочитать - выучить, но не все, скажем 100 страниц хватит) а там уже все что надо изучаешь, тебе будут подсказывать.
21 сен 10, 19:10    [9477520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rabiter
Member

Петросъян
тупо идешь на работу (пару глав придется прочитать - выучить, но не все, скажем 100 страниц хватит) а там уже все что надо изучаешь, тебе будут подсказывать.

Поддерживаю. В боевых условиях быстро опыту наберешься.
21 сен 10, 19:13    [9477533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Петросъян,

Перечитайте первый пост. Чтобы добраться до таких городов как Новосибирск или в крайнем случае Красноярск, необходимо преодолеть порядка 1000 км. Так уж я думаю не стоит "дергаться" после прочтения 100 страниц. Благо 2 года у меня еще есть.
21 сен 10, 19:14    [9477537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Hellhang,

попробуйте найти удалённую работу, или работу над opensource проектом
21 сен 10, 19:17    [9477544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

пачиму же? ну прочти 200 если спокойней буит. На джуниора когда берут смотрят как внешне выглядишь - умно? интеллигентно? меня когда брали вообще вопросов не задавали (ну может что за опыт, на чем программировал) а зато стали рассказывать про условия и тд. Тогда правда был рост зарплат, большая текучка, я так думаю начальник с первого взгляда понял что стоит брать.
21 сен 10, 19:17    [9477549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

на 2 ом месте тоже конкретные скилы нах не нужны были ибо разброс технологий коллоссальный и главное чтобы был не дурак. Вопросы были и хитрые, но потом побазарив (когда поближе стали знакомы) с тем кто меня собеседовал (в первую очередь) он сказал что главное понять как мыслишь и подходишь к решению задач
21 сен 10, 19:19    [9477553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

прикольно потом легко общаться с челом который тебя достаточно жоско собеседовал (причем очень хорошо, мне в целом понравилось, вернее даже сказать вообще не было ничего чтобы не понравилось)
21 сен 10, 19:20    [9477555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Le Peace,

Думаю это будет идеальным решением. Спасибо.
Во общем я решил. Продолжаю изучение Java, попутно ищу какой нибудь open source проект (дабы потом можно этот опыт указать в резюме). С C++ пока завязываю (на неопределенный срок).
Еще раз всем спасибо.
21 сен 10, 19:24    [9477569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rabiter
Member

Hellhang
rabiter,

Думаю все таки начать активно изучать Java. Действительно на вакансию C++ программиста я вряд ли попаду. Так уж думаю сейчас все свободное время буду тратить на изучения Java SE. Меня просто слегка пугает объем работы так сказать. Ведь еще предстоит "обряд" написания диплома :-).

Ну как бы так сказать... Вообще я в Барнауле вырос. Сениор джава программист будет там получать от 22 до 30 (в самом лучшем случае). Когда я оттуда уезжал (2 месяца назад), во всем городе я нашел всего-лишь 2 вакансии Java программиста (плюс то место откуда я уходил). Т.е. особо глаза не разбегаются. Съем однушки в центре будет стоить от 8 до 10 тыс в месяц. Вообщем, если по чесноку, то жить там можно, но в новосибирске как-то и вакансий по-больше, и зарплаты повеселее, даже если и аренда дороже, то все равно оставаться должно больше денег чем в Барнауле за ту же работу.
21 сен 10, 19:24    [9477572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Петросъян
Member [заблокирован]

rabiter
Hellhang
rabiter,

Ну как бы так сказать... Вообще я в Барнауле вырос. Сениор джава программист будет там получать от 22 до 30 (в самом лучшем случае). Когда я оттуда уезжал (2 месяца назад), во всем городе я нашел всего-лишь 2 вакансии Java программиста (плюс то место откуда я уходил). Т.е. особо глаза не разбегаются. Съем однушки в центре будет стоить от 8 до 10 тыс в месяц. Вообщем, если по чесноку, то жить там можно, но в новосибирске как-то и вакансий по-больше, и зарплаты повеселее, даже если и аренда дороже, то все равно оставаться должно больше денег чем в Барнауле за ту же работу.

и сибирь вокруг как бонус
21 сен 10, 19:25    [9477576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

В Сибири процветает 1C и Delphi. Даже в том же Красноярске вакансий 1C больше чем C++ или Javа. В моем же городе 1C программисты друг другу глотки грызут за каждого клиента, организацию, etc. В общем грустно. Вот и хочется смотаться отсюда.
21 сен 10, 19:30    [9477592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить