Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: IMS  [new]
vadiminfo
Member

ппм

Что касается моих заявлений - если непонятно, могу пояснить, надо - сделаем примером.
Что касается домыслов - увольте.

Сначала все таки нуно выяснить, что именно поясняется примером. То что все СУБД понадабовляли декларативных для приличия и так известно.

ппм

Я не буду решать, что такое IMS и какая у неё модель данных.

Мож тада вообще в разделе Сравнение СУБД не стоит создавать такие громкие ветки, чтобы не сбивать с толку. Мож луче было найти ветку и вставить этот пример зачем-то..

ппм

Вам надо - вы решайте.

А я и решал. Но Вы как бы поставвили под сомнения мои старые решения. Ну тада я опять решаю по старому вплоть до выявления новых обстоятельств: это, скорее всего, иерархическая СУБД. В нее встроен декларативный язык, но иерархичекое при его использование утрачивает силу, а до реляционного это не дотягивает, скорее всего. Ну пока так.

ппм

Хотите - я вам в ней примерчик слабаю, а вы решайте.

Нет. Сначала нужно концептуальное заявление. А к нему примеры среди прочего.

ппм

А про функциональные требования - я же сразу ограничил область применимости IMS. Вернее не я :) Производитель :)

Вот про эти ограничения и было бы ясно без нас с Вами, если была бы ясна модель.

ппм

Если это не вписывается в ваши задачи - это не для вас ещё до того, как дойдём до нефункциональных требований.

Так это не известно теперь. Входит или не входит в задачи зависит от МД. А мы теперь не знам про это, тока предполагаем.

ппм

Я бы сильно хотел уйти от теоретических мудрствований, с вашего позволения, я осознаю, что вы в этом лучше разберётесь.

Мы к теории и не подходили. Мы от главнового в СУБД ушли. Это да.
13 окт 10, 16:01    [9601257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Yo.!

"и выйти по адресу на B и С" следует читать как "и выйти по адресу на B и А"

Нет, выходим только на ОДИН конкретный сегмент.
А не на два.
С него уже можно на другой
13 окт 10, 16:01    [9601258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ппм
[quot Yo.!]
Йо, а вы в принципе, читаете, то что вам пишут?
Вот в примере выше я писал - где там перелопачивание А?
Там выбор сегмента А, по ключу, или нет.
ОДНОГО сегмента!
Зачем все перелопачивать?
Если у этого одного сегмента А есть связанный с ним сегмент В - то его адрес находится в префиксе ОДНОГО конкретного сегмента А который мы только получили.
Мда....

я то читаю, но не понимаю зачем вы прикидываетесь идиотом. если мне известен адрес, читай номер цилиндра и сегмент HDD то нафига мне вообще какие субд. а вот если поиск идет по полю, то у вас это будет выглядеть так, как я понял:
GU STUDENT (LNAME= ИВАНОВ)
13 окт 10, 16:06    [9601318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
vadiminfo
нет, вызов GU не вставляли в IMS для приличия - он там всегда, с самого начала.
я ничего не собираюсь ставить у вас под сомнение - вы можете заниматься концепциями, я не хочу вас переубеждать.
Я не собираюсь делать концептуальные заявления - в очередной раз повторяю. Вы с этим сами прекрасно справляетесь.
Я дал ряд утверждений - могу их продемонстрировать примерами.
Не нравится - не читайте. Непонятно - спрашивайте.
Но утверждатб, что вызов GU был добавлен в IMS для приличия, чтобы была ещё и декларативность - верх невежества.
Вот на это невежество я и указываю.
Вы просто лепите ярлык.
Ваше право.
Может, мы сойдёмся, что мне слив защитан, и вы оставите меня в покое - я, может, поясню что-то кому интересно разобратся? В том числе и примером структуры и кода с запросами.
13 окт 10, 16:07    [9601326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Yo.!

я то читаю, но не понимаю зачем вы прикидываетесь идиотом. если мне известен адрес, читай номер цилиндра и сегмент HDD то нафига мне вообще какие субд. а вот если поиск идет по полю, то у вас это будет выглядеть так, как я понял:
GU STUDENT (LNAME= ИВАНОВ)

Ну про то, что собой представляет адрес указателя - вы можете прочитать и сами, дока доступна.
Про идиота опущу, спишем на горячность :)
А вот про то, зачем базы данных - вот это очень интересно, действительно, хоть и офф-топ в этой теме.
Есть мнение, что до появления DASD базы данных действительно небыли нужны - программы эксклюзивно блокировали набор данных, и работали с ним, порождая новый набор данных - так последовательно обрабатывались данные, в пакетном режиме. Устройства ввода вывода не позволяли более чем одной программе работать с набором данных.
С появлением DASD - винчестеров - такая возможность появилась, можно было одновременно обрабатывать запросы более чем одной программы.
Сразу в полный рост встали две проблемы.
1. Несколько программ одновременно пытаются работать с одной записью одного набора данных.
2. Одна программа работает с несколькими наборами данных.
Потребовалось средство решения конфликтов.
Поначалу это реализовывалось в ОС, рудименты остались местами до сих пор.
Но быстро пришли к идее посредника между программой и данными - к СУБД.
Вот затем она и нужна.
А вы не знали?
Странно, процесс жизненного цикла софта тоже не знаете...
Интересненько.
13 окт 10, 16:13    [9601392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
короче, если у кого есть вопросы касающиеся IMS по существу, вплоть до примеров структур и кода, или даже впихнуть это в железку и самому посмотреть - я готов.
Если желание есть.
А не по существу - мне не охота, лениво, честное слово, я не хочу про перелопачивание миллионов записей опять пояснять, имеющий глаза - прочитает, кто не понял - спросит.
13 окт 10, 16:15    [9601413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

ппм
Yo.!
ппм
Вопрос - напуркуа здесь ещё что-то, типа зависимойстей, распределений, статистики?

странный вопрос для db2 спеца. это же так просто: для того чтобы не перелапачивать А в которой миллиард записей и от нее выходить на B и С в которых 100 записей, а наоборот прочисать 100 записей в С и выйти по адресу на B и С

Йо, а вы в принципе, читаете, то что вам пишут?
Вот в примере выше я писал - где там перелопачивание А?
Там выбор сегмента А, по ключу, или нет.
ОДНОГО сегмента!
Зачем все перелопачивать?
Если у этого одного сегмента А есть связанный с ним сегмент В - то его адрес находится в префиксе ОДНОГО конкретного сегмента А который мы только получили.
Мда....

Даже я Ёё понял. Вро де бы так.
Сегмент А - персона (мульен чел), сегмент В - долг персоны (1000 долгов), сегмент С - например банк персоны (10 банков).
Задача - найти всех должников в каждом банке. можно:
-Перебрать по сегменту А каждого, заглянуть, нет ли у него в В долгов, выдать результат, аггрегируя по С
-По каждому банку С перебрать долги, просуммировать, выдать
-По каждому счету В....

Как это будет выглядеть в IMS (можно в DL/I с комментами)?
13 окт 10, 16:19    [9601465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Siemargl,
можно, но опять убегаю, тогда позже, но в принципе, не типичная задача для IMS, я же уже охрип повторять, работать с множествами не типично, но можно
13 окт 10, 16:24    [9601507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ппм
короче, если у кого есть вопросы касающиеся IMS по существу, вплоть до примеров структур и кода, или даже впихнуть это в железку и самому посмотреть - я готов.
Если желание есть.

ппм

Ну про то, что собой представляет адрес указателя - вы можете прочитать и сами, дока доступна.

доктор, вы определитесь, а то туда-сюда меня раздражает (С) бородатый анекдот

вам дают конкретный пример со структурой, вам он не подходит, вам на пальцах показывают в чем тухлость иерархической идеи - вы отсылаете на гуголь.
13 окт 10, 16:29    [9601563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
[quot Siemargl
Сегмент А - персона (мульен чел), сегмент В - долг персоны (1000 долгов), сегмент С - например банк персоны (10 банков).
-Перебрать по сегменту А каждого, заглянуть, нет ли у него в В долгов, выдать результат, аггрегируя по С
-По каждому счету В....
[/quot]
имхо тут не интересно может получиться, коню ясно что банков никогда не будет больше чем долгов, а долгов больше чем персон. нужно что с деталями, типа двигатель, коробка передач, насос
13 окт 10, 16:38    [9601640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Siemargl

-По каждому счету В....

Как это будет выглядеть в IMS (можно в DL/I с комментами)?
Только это даже близко не моя задача, если что.
13 окт 10, 16:40    [9601685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorK
Member

А можно для непонятливых?
Например, чистое дерево - А->B->C. Для каждого А есть несколько В, для каждого В несколько С.
Выбираем А, затем по ссылке получаем В, а вот дальше - где будет ссылка на следующее В и где будет ссылка на С ?
Или может храниться несколько ссылок?
13 окт 10, 16:55    [9601864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
ладно, из вас постановщики задач, как из меня учитель :)
http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1571
вот описание структуры, данное нам в ощущениях, то бишь данное нам родным государством.
если коротко, то есть структурка из
- наименование
- сокращёное наименование
- код
- почтовый индекс
- код ифнс
- код территориального участка ифнс
- код окато
берём до пятого уровня - улицы, номера домов не берём.
самое интересное - поле код, оно выражает подчинённость объектов друг другу, при чём все объекты в одной структуре, то есть ссылка из структуру на эту же структуру.
Всё хранится вот в этой структуре, но выстраевается в
регион - район - город - населённый пункт - улица
промежуточные узлы могут отсутсвовать, то есть
регион - город - улица
цель использования - в качестве НСИ, дабы при заведении клиента ему не вписывали левый адрес, или при смене адреса не вписывали что попало.
Задачи, в каких будет использоваться.
1. При заведении клиента и записи его адреса, ну или вариант при смене адреса, в сегмент адреса клиента пойдёт код КЛАДР, номер дома и квартиру проставим там же
2. Ну мы не просто так храним адрес, чтобы было, а на слуачай, если захотим ему письмо отправить, ну или сразу собаку с милицией, как выйдет, так вот по данному клиенту надо вернуть адрес.
Вот под это могу вытянуть структуру с z.
Или ставте задачу понятно, а то человек есть, долги в количестве 1000 штук есть, банки есть - счетов нету, баланса нету, проводок нету... Обычно - банк, оперирует счетами, по которым делает транзакции, которые в одном UoW меняют баланс двух счетов, и добавляют записи о проведённой транзакции в оба этих же счёта, у счетов есть владелец - как правило, клиент, или банк-кореспондент.
Ну или про ROUTE SPIN SPOUT, только надо будет понять, то есть спросить.
Но судя по тому, что всё всем понятно, то я даже не знаю...

IgorK - в структуре А -> B -> C
есть разные типы ссылок-указателей, все они хранятся в префиксах сегментов, про типы я раньше уже писал, но повторю - исключительно для вас, остальные могут не читать.
Тип ссылки определяется порядком извлечения сегментов, то есть функционалом.
Если нам надо вернуть сперва А, потом В, потом С, потом опять В от этого же А, потом С от нового В, то есть один А содержит несколько В каждый из которых содержит несколько С, то при создании физической структуры - утилита DBDGEN, можете искать по доке - определим следующие элементы в псевдокоде и с допущениями
сегмент А,
Сегмент В, указатели physical twin forward
Сегмент С, указатели physical twin forward
По умолчанию будет в каждый из сегментов добавлен указатель physical child first.
Имеем
конкретный данный нам (найденный) сегмент А не имеет twin, не будет соответсвующего указателя, но имеет потомков, будет указатель physical child first, то есть следующим вызовом получаем В.
В полученном В уже два указателя - physical child first и phisical twin forward, что даёт возможность двигаться как вниз, так и в сторону, но мы уже решили - двигаемся вниз, получаем после вызова первый C, у которого только один указатель - physical twin forward, потому как потомков у него нет, следующим вызовом получаем его близнеца, пока они не закончатся.
Как закончились - получаем следующим вызовом следующий В, и возвращаемся к уже описанному моменту.
Так понятно? Указателей в префиксе может быть больше одного, при чём разных типов. Их достаточно для любых эротических фантазий в пределах назначения продукта.
Всё, пожрать пора, с утра не емши.
13 окт 10, 18:16    [9602667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ппм

Или ставте задачу понятно

давай поставим тебе внятно, вот сейчас посовещаемся и поставим. ты пока можешь передохнуть никто ни куда не опаздывает. сейчас посовещаемся и поставим тебе простенькую задачу.
13 окт 10, 18:42    [9602837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
IgorK,
кстати, обход в указанном порядке можно сделать гораздо проще и экономичнее - одним указателем hierarchical.
Как раз такой обход и будет, знай, делай себе GN, и всё.
Но это редкий случай работы, и потому редко используемый тип указателей.
Смысл этого указателя в том, что когда мы извлекли А, В, С, то в последнем С бдет указатель уже на B`, в нём опять на C`, до последнего C`, в нём уже на B", и так далее по правилу
1. Сверху вниз -от А к В и от В к С
2. Спереди назад - от первого С к следующему, от него к следующему, пока все С не закончатся
3. Слева направо - самый левый В мы уже взяли, теперича последний С содержит указатель на B`, который правее B.
Только в запросах порядок обхода - нафигация - не указывается.
Вызовы для чтения
GU - первый в базе отвечающий условиям (условий может не быть)
GN - следующий в базе отвечающий условиям (условий может не быть)
А вот интересный вызов
GNP - следующий в базе под текущим родителем.
Всё, вызовы на чтение исчерпаны.
Ну и есть особенность - при выходе из вызова наш SSA - аналог WHERE - оказыается дополненным информацией о типе и ключевом поле, для удобства, для послнедующего вызова можно не заполнять - и он уже будет квалифицированным.
А можно изменить - будет уже другой результат.
Всё быстро не расскажешь.
13 окт 10, 18:42    [9602839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Yo.!,

да ставьте, а я пока по КЛАДР пример стащу
а от меня здесь может больше и не появится, пусть хоть один пример будет
13 окт 10, 18:43    [9602849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2all
у меня предложение завязаться на детали. типа есть детали A B C, оператор вбивает названия (важно чтоб не код) детали A+B или A+B+C система выдает ответ можно ли соорудить из такой комбинации деталей агрегат (и есть ли эти детали в наличии соответственно). наверно можно указать что агрегат состоит из одной детали А и 0 или несколько деталей B,C
тогда у него рутом будет А, а вот дальше .. дальше будет интересно поглядеть. кто что думает ? может есть идеи как еще упростить ?
13 окт 10, 18:50    [9602893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ппм
Yo.!,

да ставьте, а я пока по КЛАДР пример стащу
а от меня здесь может больше и не появится, пусть хоть один пример будет

КЛАДР никому тут не интересен, эта то самое, что идеально ложиться на иерархию. ничего нового вы нам на нем не покажите. реальная жизнь немного сложнее
13 окт 10, 18:52    [9602905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorK
Member

ппм
Так понятно? Указателей в префиксе может быть больше одного, при чём разных типов. Их достаточно для любых эротических фантазий в пределах назначения продукта.
Всё, пожрать пора, с утра не емши.

Да, понятно - спасибо!
13 окт 10, 18:52    [9602907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ппм

Но утверждатб, что вызов GU был добавлен в IMS для приличия, чтобы была ещё и декларативность - верх невежества.

Он там был вседа? Таков тип МД?
Впрочем, моно не отвечать. И так ясно.

ппм

Может, мы сойдёмся, что мне слив защитан, и вы оставите меня в покое - я, может, поясню что-то кому интересно разобратся? В том числе и примером структуры и кода с запросами.

Хорошо. Оставляю Вас в покое. Бум ждать следующего спеца от иерархических. Надеюсь, это будет не просто проггер, а именно от БД. Тада будут не примеры (отдельные деревья), а МД в которой буит и про структурироывание и про системы запросов ясно все в целом (лес в целом).
13 окт 10, 19:04    [9602987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Yo.!

КЛАДР никому тут не интересен, эта то самое, что идеально ложиться на иерархию. ничего нового вы нам на нем не покажите. реальная жизнь немного сложнее

ага, точно, а КЛАДР - из научно-фантастического журнала, а не из ГНИВЦ,
ну да, ну да, и руководствоваться им надо только на страницах журнала, а не в реальной жизни.
Ок, я понял, у вас очень богаты опыт эксплуатации систем в реальной жизни, и в них КЛАДР не наблюдается, да и структуры баз вы правите прям вживую, в промышленной системе. Так вот она какая, реальная жизня...
ну не интересно - не буду выкладывать :)
13 окт 10, 19:05    [9603000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
да, вызов GU был всегда, и он не имеет отношения к МД.
Спасибо за одолжение, ждите.
Только я
- не спец в иерархических системах
- не программист
- мне просто удалось получить доступ к системе и поучится
Вот и всё.
Теоретические вопросы меня интересовали в меньшей степени - уж извините великодушно...
Так вышло.
13 окт 10, 19:07    [9603014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
ещё раз пересмотрел доку, ну нигде ничего про МД.
Да они там вас за кого держат??
Может, невнимательно смотрел.
Так дока доступна каждому - ищите, я признаюсь - не нашёл, но верю - должно быть.
Вера, она жеть...
13 окт 10, 19:09    [9603028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ппм

ага, точно, а КЛАДР - из научно-фантастического журнала, а не из ГНИВЦ,

я в российских абривиатурах не силен, не расшифруешь ?

>Ок, я понял, у вас очень богаты опыт эксплуатации систем в реальной жизни
да

> и в них КЛАДР не наблюдается
не наблюдается, да российских названий в наших адресных структурах негусто

>да и структуры баз вы правите прям вживую в промышленной системе.
нет

>ну не интересно - не буду выкладывать :)
неа, не интересно. интересен именно этот пример
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=796995&pg=2#9597548
13 окт 10, 19:19    [9603073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ппм
Guest
Yo.!,

КЛАДР - классификатор адресов россии, является руководящим документом
ГНИВЦ - http://www.gnivc.ru/
пример гляну щаз
13 окт 10, 19:28    [9603099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить