Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Автоматизация ЖКХ  [new]
Сергей Фролов
Member

Aqwerty
Вы слово "долг" как понимаете?

Исключительно как слово "задолженность", которая может быть как кредиторской, так и дебиторской. Уточняйте в будущем.
27 окт 10, 17:17    [9686897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Сергей Фролов
Да если не будут начислять пени, не будут подавать в суды и не будут отключать - вообще никто не будет оплачивать эти бумажки из почтового ящика.

И, кстати, вы знаете, что во многих городах самыми крупными неплательщиками являются совсем на алкоголики и наркоманы, а лица из администраций и судов, ибо на них никто подавать в суд не будет в здравом уме, а уж отключать тем более.
27 окт 10, 17:20    [9686931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Aqwerty
У нас в большой энергетике вот прямо таких проблем нет. Потому что есть планирование, бюджетирование, целенаправленная работа с дебиторской и т.д. Так что мне есть с чем сравнивать.

Ну еще расскажите мне сказки про большую энергетику, с которой я тесно сотрудничаю уже десять лет. Там те же грабли.

Я не знаю с кем Вы сотрудничаете, но энергетика и ЖКХ - две большие разницы. Хотя, конечно, менеджмент в энергетике до того же телекома не дотягивает пока.

Сергей Фролов
Ну тогда приведите пример, как можно кроме метода кнута заставить людей оплачивать коммунальные услуги? Да если не будут начислять пени, не будут подавать в суды и не будут отключать - вообще никто не будет оплачивать эти бумажки из почтового ящика.

Можно. Это серьезная системная работа по многим направлениям. Вообще это уже будет оффтопик, да и не хочу я делиться этим. В том числе и потому, что хотя и занимаюсь этим (после того как ранее занимался автоматизацией), но не считаю пока возможным трендеть об этом. Вообщем мы отвлеклись от темы.
27 окт 10, 17:25    [9686997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Сергей Фролов
Да если не будут начислять пени, не будут подавать в суды и не будут отключать - вообще никто не будет оплачивать эти бумажки из почтового ящика.

И, кстати, вы знаете, что во многих городах самыми крупными неплательщиками являются совсем на алкоголики и наркоманы, а лица из администраций и судов, ибо на них никто подавать в суд не будет в здравом уме, а уж отключать тем более.

Вы только лишний раз подтверждаете мои слова "ты просто не умеешь ее готовить".
27 окт 10, 17:27    [9687015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Aqwerty

Способы готовки очень сильно зависят от приближенности организации к власти, не так ли? ;-)
27 окт 10, 17:40    [9687172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Aqwerty

Способы готовки очень сильно зависят от приближенности организации к власти, не так ли? ;-)

Зависят, но не очень сильно. В общих чертах - надо в населении видеть клиентов, а не быдло и не держать людей за дураков (что делает большинство УК). Далее разного рода информационная обработка, отработка возражений неплательщиков, конечно претензионная и исковая работа, отключения. Но последнее только для самых упертых.
27 окт 10, 18:02    [9687373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DomenER
Member

Здравствуйте!

Ещё есть Автоматизированная система "Адресная социальная помощь".

Может слышали. Разработчик СоцИнформТех г.Тула.

Мы как раз на их системе работаем. У них есть 2 системы Dos (которая больше не поддерживается, как я понимаю) и Windows. Dos версия написана на FoxPro Dos 2.6, Windows версия на C# и использует MS SQL.
Вот описание: http://socit.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=57

Поговаривают, что эта фирма уже половину России завоевала со своим ПО :-)

Dos версия конечно тормозила сильно, особенно когда запросы в их системе запускаешь. Приходилось много программ самим писать чтоб база в нормальном состоянии была.

Потом пришла Win версия. Тут уже приходиться обучаться TSQL и писать запросы в SQL Management Studio, а по совместительству ещё и C# стараешься учиться (А в Москве то сейчас без знания C# уже не так просто устроиться по базам данных). (сложный язык конечно)
А в целом то что есть в комплексе - сделано хорошо.

В общем может что-нить интересного увидите в этом комплексе.
27 окт 10, 21:56    [9688412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

На что смотреть-то? Ни демки, ни хелпа, ни скриншотов с описанием. УГ.
27 окт 10, 22:14    [9688487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

DomenER, а вы случайно не сотрудник той фирмы? А то ваши орфогрфические ошибки в точности совпадают с такими же на сайте ))))) Одно "ДоговорА" в меню сайта чего стоит ))))
27 окт 10, 22:18    [9688507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DomenER
Member

Сергей Фролов
На что смотреть-то? Ни демки, ни хелпа, ни скриншотов с описанием. УГ.

На главной страницы сайта есть логин и пароль на ftp.

а дальше по нему входишь и дальше всё есть...
27 окт 10, 22:29    [9688566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DomenER
Member

Сергей Фролов
DomenER, а вы случайно не сотрудник той фирмы? А то ваши орфогрфические ошибки в точности совпадают с такими же на сайте ))))) Одно "ДоговорА" в меню сайта чего стоит ))))

Я не работаю в этой фирме. Я лишь работаю с их ПО...
27 окт 10, 22:30    [9688576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

DomenER
Я не работаю в этой фирме. Я лишь работаю с их ПО...

Тогда сорри.
27 окт 10, 22:50    [9688689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

2 Aqwerty: вы, пожалуй, меня убедили. Это не значит, что я сейчас брошусь все переписывать, поскольку надо многие моменты взвесить и обдумать, но здравая мысль в вашем подходе есть. К тому же, благодаря встроенной в наш софт возможности выставлять несколько счетов одному потребителю, это задача не так сложна, в отличие от тех решений, где такой функциональности нет.
Спасибо за диалог.
27 окт 10, 23:23    [9688820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

И еще, кстати :)
Мы с вами спорили о разных вещах: я говорил об отсутствии одновременно кредиторской и дебиторской задолженностей по услугам в таком виде:

| Отопление
УК | Горячая вода
| Холодная вода

А вы мне доказывали, что это должно быть обязательно вот для такого вида:

Гортепло | Отопление
Провайдер | Интернет

Что, собственно, вполне естественно ))))
28 окт 10, 01:36    [9689309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Light64
Member

kevinlexus,
Был разработчиком софта для ЖКХ, но столкнулся с такой же проблемой как у Вас. Поэтому после долгих иследований выбрал систему • “Инари – ЖХ”, Питер, gkh.inary.ru
o - Платформа: MS-SQL;
Интуитивно-понятная специалистам по ЖКХ, внедрение провел самостоятельно (лишь с редкими консультациями у разработчиков - т.к. не требовалось), сплата за опровождение в разумных пределах. Отчетность стабильная, функционал - ногу с временем, надежна, эксплуатируется с 2001 года, администрирование интуитивно понятное продвинутому пользователя (в настоящее время ее сопровождают на предприятии даже не программист), обновления устанавливаюся нормально. Возникающие вопросы решаются оперативно. Другие города (пришлось общаться по роду новой службы) тоже довольны данной системой.

• СКБ –“Контур” – Екатеринбург, www.skbkontur.ru
o - Платформа: MS-SQL; - апробирована только на этом городе - т.е. мало настроек/расчетов на требования, отличные от данного города

• Система “Город”, - Новосибирск, ЦФТ
o + Платформа: Oracle - ориентирована в основном на банковские расчеты, автоматизация ЖКХ больше как биллинг, а не расчеты и аналитика, есть противоречия в интернете о заявленных внедрениях и фактически используемых в городах системах

• ПТК “Радей”, “Заказные ИнформСистемы”, -Питер, http://www.radey.ru/html/contacts.htm
o + Платформа: Oracle - Не Питер, а Москва, дороговата в приобретении и использовании, есть города, которые ее сменили - значи чем-то не хороша

• ООО "РКЦ Софт", - г.Иваново, www.rkcsoft.ru
o – Платформа: FireBird (interbase); Насколько знаю людей из Иваново - то их РКЦ работает на Инари много лет..

• Компания "Стек", - г. Ярославль, stack-it.ru
o - Платформа: MS-SQL; астная разработка для конкретного города...
29 окт 10, 10:56    [9698232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Light64
Насколько знаю людей из Иваново - то их РКЦ работает на Инари много лет..

В самом Иванове да. Но только Ивановский РКЦ. А вот уже РКЦ Ивановского района - нет. И "Энергосбыт", например, ушел от Инари на нашу программу. И еще вы не в курсе про районные города. :)
29 окт 10, 11:01    [9698298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Light64
kevinlexus,
Был разработчиком софта для ЖКХ, но столкнулся с такой же проблемой как у Вас. Поэтому после долгих иследований выбрал систему • “Инари – ЖХ”, Питер, gkh.inary.ru
o - Платформа: MS-SQL;
Интуитивно-понятная специалистам по ЖКХ, внедрение провел самостоятельно (лишь с редкими консультациями у разработчиков - т.к. не требовалось), сплата за опровождение в разумных пределах. Отчетность стабильная, функционал - ногу с временем, надежна, эксплуатируется с 2001 года, администрирование интуитивно понятное продвинутому пользователя (в настоящее время ее сопровождают на предприятии даже не программист), обновления устанавливаюся нормально. Возникающие вопросы решаются оперативно. Другие города (пришлось общаться по роду новой службы) тоже довольны данной системой.

Ну вот и еще одно очередное подтверждение моим словам.
Не хотелось проходиться по конкретным системам, но... что в Инари нормального? Отсутствие учета ресурсов в натуральных показателях? Фактически ручные перерасчеты? Однопользовательский администратор? Невозможность выставления более чем одного счета в месяц? Невозможность получения истории по поставщикам (реальным поставщикам, а не вирутальным поставщикам) в случае смены одного на другого? и это только малая часть "нехорошестей"

Но зато простая, да. Хилие ИТшники быстро и бездумно внедрят и быстро закопают бизнес.
29 окт 10, 18:06    [9702752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Aqwerty
Хилие

лихие хотел сказать
29 окт 10, 18:17    [9702834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Зато тем, кто не обеспокоен точными показателями ресурсов Инари очень нравится, ибо проще только калькулятор. :)
29 окт 10, 18:34    [9702956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DomenER
Member

Aqwerty

Ну вот и еще одно очередное подтверждение моим словам.
Не хотелось проходиться по конкретным системам, но... что в Инари нормального? Отсутствие учета ресурсов в натуральных показателях? Фактически ручные перерасчеты? Однопользовательский администратор? Невозможность выставления более чем одного счета в месяц? Невозможность получения истории по поставщикам (реальным поставщикам, а не вирутальным поставщикам) в случае смены одного на другого? и это только малая часть "нехорошестей"

Но зато простая, да. Хилие ИТшники быстро и бездумно внедрят и быстро закопают бизнес.[/quot]

В системе, что я упомянул, можно создавать администраторов скока угодно и указывать области работы как пользователям так и алминистраторам. Платить в системе можно много раз за 1 месяц если это требуется, а так заплатил субсидии 1 раз в месяц, а дальше если требуется, то можно дополнительными выплатами выплачивать если что-то не выплатили. Есть история платежей где чётко указыаются виды ЖКХ, поставщики и т.д. Формы отчётности настраиваются. Можно добавлять в систему свои шаблоны на отчётность, которые делаются в FastReport или заказываются у разработчиков...

И ещё система ставится одним кликом мыши. Главное подготовить систему (Поставить SQL Server, настроить IIS)...
29 окт 10, 20:03    [9703438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Зато тем, кто не обеспокоен точными показателями ресурсов Инари очень нравится, ибо проще только калькулятор. :)

Ну т.е. кому пофиг законы (ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг).

DomenER
В системе, что я упомянул, можно создавать администраторов скока угодно и указывать области работы как пользователям так и алминистраторам. Платить в системе можно много раз за 1 месяц если это требуется, а так заплатил субсидии 1 раз в месяц, а дальше если требуется, то можно дополнительными выплатами выплачивать если что-то не выплатили. Есть история платежей где чётко указыаются виды ЖКХ, поставщики и т.д. Формы отчётности настраиваются. Можно добавлять в систему свои шаблоны на отчётность, которые делаются в FastReport или заказываются у разработчиков...

Причем тут платить. Я говорю про количество выставляемых счетов в одном месяце.
Вообще ИНАРИ мыслит месяцами, а не датами (периодами).
Учета по поставщикам можно считать нету, т.к. то что есть не позволяет в случае смены поставщиков правильно разносить оплату и даже список должников получить невозможно нормальный. Про такие высокие материи как управление дебиторской задолженности я уже молчу.
У меня тут под боком один такой РЦ с ИНАРИ, который черт знает что творит с нашими услугами (тепло).
А про то что можно добавлять отчеты и все такое известно. Только зачем оно мне, если программа в принципе неспособна работать с множеством поставщиков и обосновывать свои автоматические действия. А мы тут с коллегами еще схему факторинга с регрессом обсуждали.

DomenER

И ещё система ставится одним кликом мыши. Главное подготовить систему (Поставить SQL Server, настроить IIS)...

О! Даа! Главное чтобы ставилось быстро и просто. А какие результаты выдает - пофиг. Представьте, если бы к Вам лично так относились скажем медики - главное что рентгеновский аппарат удобен в работе, а то, что он не соответствует нормам безопасности и вреден для Вас как пациента - пофиг.
Нельзя так относится к своей работе.
29 окт 10, 20:42    [9703548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mexanik
Member

kevinlexus,

Кажись эти ребята ЖКХ автоматизируют [url=]www.nppltt.ru[/url]
29 окт 10, 21:31    [9703812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mexanik
Member

пардон за неправильно оформленную ссылку
29 окт 10, 21:31    [9703816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Aqwerty

Ну не всегда. Причины перехода с Инари к нам были немного другие, а именно точный учет энергоресурсов, ибо баланс по фидерам сводить совсем не айс при такой потолковой деятельности, а вторая - это стоимость обслуживания. Инари хочет очень не малых денег за практически нулевой support.

DomenER

Фига себе у вас один клик мыши ))))
29 окт 10, 22:39    [9704095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Aqwerty

Ну не всегда. Причины перехода с Инари к нам были немного другие, а именно точный учет энергоресурсов, ибо баланс по фидерам сводить совсем не айс при такой потолковой деятельности, а вторая - это стоимость обслуживания. Инари хочет очень не малых денег за практически нулевой support.

Какие в ИНАРИ могут быть вообще балансы по фидерам? Если только в "человеках" их считать. Там нет нормального учета энергоресурсов в принципе.
30 окт 10, 11:33    [9704958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить