Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Автоматизация ЖКХ  [new]
Infernal V. Raven
Member

Aqwerty

Вы, если не секрет, из какого города?
Интересуюсь, потому что занимался и занимаюсь схожими областями, в том числе электроэнергией и водоснабжением, но со стороны исполнителя.
3 ноя 10, 17:49    [9726998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Infernal V. Raven

Да и про зачет авансов бы тоже хотелось послушать.

Там очень сложная система как я понял. Она на основании заданных алгоритмов сама все распределяет. И не важно, что в следующем месяце потребитель от какой-то из услуг откажется, главное сейчас деньги всем раздать :)
3 ноя 10, 17:59    [9727049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Сергей Фролов
Infernal V. Raven

Да и про зачет авансов бы тоже хотелось послушать.

Там очень сложная система как я понял. Она на основании заданных алгоритмов сама все распределяет. И не важно, что в следующем месяце потребитель от какой-то из услуг откажется, главное сейчас деньги всем раздать :)
На самом деле хитрее - они отказываются принимать деньги если их не столько же сколько в счете :)
3 ноя 10, 18:07    [9727079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Добрался, наконец, до компьютера.
Продолжаем разговор (с)

Aqwerty
2. В 307 постановлении нет классификации по видам приборов учета как таковой.
Да ладно! I раздел, п.3. Читайте и наслаждайтесь.

Aqwerty
И к приведенному Вам примеру могу же с десяток разных схем привести и что? Например, мы как-то ставили на домах вместо одного трехфазного прибора три однофазных. Просто потому, что в этом случае мы получали пофазный учет + в 2,5 раза больший срок работы счетчика без поверки. Причем все три были двухтарифными. Фактически же это равносильно одному трехфазному прибору.

Aqwerty, может вы все-таки перестанете передергивать? Вот как энергетик - энергетику, расскажите мне, пожалуйста, чем именно отличается однофазный счетчик от трехфазного в разрезе учета биллинговой системы?
4 ноя 10, 00:39    [9728679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Добрался, наконец, до компьютера.
Продолжаем разговор (с)

Aqwerty
2. В 307 постановлении нет классификации по видам приборов учета как таковой.
Да ладно! I раздел, п.3. Читайте и наслаждайтесь.

Сами читайте. Я уже начитался. В том числе когда новые правила писали.
Нету там классификации, нету. Там даны определения, причем не исчерпывающий список.
А классификация - это разбиение на некоторые классы по какому-то призанку всего множества.

Сергей Фролов
Aqwerty, может вы все-таки перестанете передергивать? Вот как энергетик - энергетику, расскажите мне, пожалуйста, чем именно отличается однофазный счетчик от трехфазного в разрезе учета биллинговой системы?

Сильно отличаются. Трехфазный счетчик выдает суммарный расход (пофазный - опция, далеко не везде присутсвующая). Однофазный выдает расход по фазам, поэтому их ставят три. И получается, что в одной точке учета ОДНОВРЕМЕННО одну и ту же величину считают ТРИ прибора, а не один. Далеко не каждая система позволяет установить в одну точку учета более одного прибора одновременно. Причем при выходе из строя хотя-бы одного прибора формально весь узел перестает быть коммерческим. И мне не надо вешать три счетчика на один лицевой, т.к. не только человек, но и система должна понимать, что эти три счетчика образуют единое целое, т.е. учитывают суммарную энергию по определенному вводу. В этом и отличие.
4 ноя 10, 02:15    [9728819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Вот как энергетик - энергетику, расскажите мне, пожалуйста, чем именно отличается однофазный счетчик от трехфазного в разрезе учета биллинговой системы?

Да, и еще биллинговая система должна позволять привязать однофазных потребителей к различным фазам трехфазной сети. В приведенном мной примере пофазный учет позволял с одной стороны рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией по суммарному расходу, а с другой - видеть пофазную нагрузку и проще искать причины небалансов (потому что есть пофазный расход и мы знаем кто на каких фазах висит). Но с рассчетом небаланса по фазом есть проблемка в виде трехфазных потребителей в доме, пофазный расход которых мы не знаем. Т.е. пофазный расход надо было получать из суммарного расхода этих потребителей путем применения к нему некоторых коэффициентов, получаемых на основании сделанных измерений.
4 ноя 10, 02:24    [9728825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Aqwerty

Сильно отличаются. Трехфазный счетчик выдает суммарный расход (пофазный - опция, далеко не везде присутсвующая). Однофазный выдает расход по фазам, поэтому их ставят три. И получается, что в одной точке учета ОДНОВРЕМЕННО одну и ту же величину считают ТРИ прибора, а не один. Далеко не каждая система позволяет установить в одну точку учета более одного прибора одновременно. Причем при выходе из строя хотя-бы одного прибора формально весь узел перестает быть коммерческим. И мне не надо вешать три счетчика на один лицевой, т.к. не только человек, но и система должна понимать, что эти три счетчика образуют единое целое, т.е. учитывают суммарную энергию по определенному вводу. В этом и отличие.

А теперь еще раз перечитайте написанное вами и все-таки ответьте нормально на мой вопрос без попыток повесить лапшу на уши.

P.S. Открою маленький секрет: я инженер-электрик по образованию, а совсем не программист :)
4 ноя 10, 02:37    [9728831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
Aqwerty

А теперь еще раз перечитайте написанное вами и все-таки ответьте нормально на мой вопрос без попыток повесить лапшу на уши.

P.S. Открою маленький секрет: я инженер-электрик по образованию, а совсем не программист :)

Я Вам никакой лапшы не вешаю. Если Вы инженер-электрик, то тем более должны понимать разницу. С точки зрения биллинговой системы говорю же - несколько счетчиков вместо одного, причем установленных в одной точке учета. Очень нестандартная ситуация.
4 ноя 10, 02:47    [9728836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

С точки зрения биллинговой системы разницы никакой. Есть точка поставки, есть расход в этой точке. Все.
Вот для АСКУЭ разница вполне себе есть.
4 ноя 10, 02:58    [9728841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aqwerty
Member

Сергей Фролов
С точки зрения биллинговой системы разницы никакой. Есть точка поставки, есть расход в этой точке. Все.
Вот для АСКУЭ разница вполне себе есть.

Все ровно наоборот. С точки зрения АСКУЭ разницы нет, поскольку задача АСКУЭ считать показания и положить в базу и ни топология, ни схема подключения для этого ни к чему.
А вот с точки зрения биллинга разница есть (я подробно написал какая), потому как мало того что в точке учета (не в точке поставки, а именно в точке учета, т.к. точка поставки - это граница балансовой принадлежности) будет несколько приборов одновременно, еще и потеребители должны быть привязаны к этой точке пофазно. А иначе как балансы сводить пофазно. Хотя если их не сводить, то тогда конечно по барабану.
4 ноя 10, 08:21    [9728941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

Цель пофазного баланса, как правило, только одна - это борьба с хищениями. Зачем вам это в биллинге, у биллинга другие цели.
4 ноя 10, 10:56    [9729147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Сергей Фролов
Цель пофазного баланса, как правило, только одна - это борьба с хищениями. Зачем вам это в биллинге, у биллинга другие цели.
Ну, например, из разности между вводом и суммой всех подключенных квартир со счётчиками оценить МОП без счётчика. Лифт без счётчика увидишь редко, а вот освещение здоровенного двора --- запросто.
4 ноя 10, 11:25    [9729215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

А в биллинге-то это зачем?
Биллинг не делает предположений и не дает оценок. Он, как следует из названия, должен заниматься выставлением счетов и работой с абонентами.
Балансы и прочее - это не сбытовая деятельность, это область деятельности сетевой организации.
4 ноя 10, 11:34    [9729237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

тут наверно, надо разграничить сферу ответственности ИС по разным уровням.
Так в 1С на точках идёт учёт в ТорголеИсклад.
Выгрузка и огрубление в виде проводок загружается в Бух.
4 ноя 10, 13:16    [9729585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Сергей Фролов
А в биллинге-то это зачем?
Как зачем? А счёт за потребление в МОП потом ручками выставлять?
4 ноя 10, 13:42    [9729672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Фролов
Member

iv_an_ru
Как зачем? А счёт за потребление в МОП потом ручками выставлять?

К пофазному учету это не имеет ровно никакого отношения. Вы мне привели схему с субабонентом и пофазный учет тут совсем не в кассу. Это тонкости реализации на месте, а биллингу, при этом, все равно.
4 ноя 10, 13:46    [9729685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Д. Тогатов
Member

Уважаемые коллеги,
меня зовут Дмитрий Тогатов, я технический директор фирмы "Инари-Технологии". Т.к. здесь идет обсудление нашего продукта, то считаю, что всем будет интересно получить ответы на вопросы из первых рук, а не по принципу "одна баба сказала".
Постараюсь объединиеть все вопросы по темам, чтобы не флудить.
1. Любая система пишется под конкретную задачу. ПО "Инари-ЖХ" предназначено для биллинга в ЖКХ. И это его основное предназначение. Все остальное, в том числе и учет в натуральных показатаелях, является скорее вторичной задачей, как дополнение к основной. Некорректно ругать Феррари, что он тащит телегу с навозом по полю хуже, чем Беларусь. У каждого своя задача.
2. Любая универсальная система менее удобная, чем написаная под себя лично. И тут важно найти грамотный баланс между гибкостью и перегруженностью системы настройками. Среди более чем 150 городов, которые используют нашу систему, найти два одинаковых невозможно. При этом все ссылаются на то, что все делают по Российскому законодательсту. К сожалению, любая универсальность усложняет первичную настройку системы, но за все надо платить.
3. Промышленная система должна уметь "жить" самостоятельно в течение продолжительного времени и быть максимально защищена от ошибок пользователей. Именно поэтому по просьбам Заказчиков мы закрыли возможность запуска нескольких "администраторов" одновременно, т.к. рулить автомобилем должен только один человек и он же должен нести за это ответственность. На период первичной набивки мы по просьбе Заказчиков это ограничение снимаем. В данном случае это ограничение только для минимизации ошибок. Никаких технических проблем работать с нескольких рабочих мест нет.
4. Не стоит путать учет в натуральных показателях с расчетом по приборам учета. По приборам учета ведется полный корректный расчет с учетом возможности пятиуровневой взаимовложенности приборов учета. Комната-квартира-группа квартир-дом-группа домов.
Учет в натуральных показателях в нашей системе сделан скорее для сверки объема выставляемых к начислению единиц (по фактическим показаниям приборов учета и начислениям по нормативам потребления) с реальными данными Поставщиков, которые они получают из своих учетных систем. Как еще можно учесть фактические объемы потребления, например того же газа, если начисление за него ведется с проживающих? Естественно, что есть группировка по узлам учета. Как их назвать это дело Заказчика.
5. По Жилищному Кодексу финансовым периодом в ЖКХ является месяц, поэтому вести подневной учет для биллинговой системы особого смысла нет, если все равно счет надо выставлять один раз в месяц. Напечатать дубликат "Счета-Извещения", учитывающий все изменения на Лицевом Счете и все обработанные на данную секунду платежи, можно в любой момент времени. Все перерасчеты можно вести на любую глубину с точностью до 1 часа. Естественно, что учет дат тех же платежей ведется с точностью до операционного дня, т.к. от этого зависит корректный расчет пени.
6. Вопрос учета сальдо по поставщикам при их смене пока полностью решить не удается. К сожалению, ни мы, ни один из наших Заказчиков не может придумать корректный алгоритм, который учитывал бы все возможные варианты. Например, как распределять средства между несколькими поставщиками, если за период наличия задолженности они менялись пять раз? А если один или несколько поставщиков обанкротились? Что делать, если проводятся перерасчеты "задним числом", а поставщик который предоставлял услугу в этот период банкрот? С кого брать деньги? Что делать если текущий поставщик требует первоочередной оплаты своих услуг (и это понятно и поддерживается местными оранами власти, т.к. поставщику нужны деньги, например, на топливо), а на Лицевом Счете висит огромная задолженность перед предыдущими поставщиками? И таких вариантов великое множество. А самое главное, что вопрос любого распределения денег настолько интимен, что вмешиваться в него нелогично.
7. Стоимость авторского сопровождения нашей системы самое низкое среди аналогичных систем и сопоставимо со стоимостью поддержки того же "Консультанта". И оно ниже зарплаты одного программиста за тот же период времени.

Я постарался дать ответы на те вопросы, которые поднимались на данной форуме. Если буду любые конкретные вопросы, то буду рад на них ответить.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Тогатов
Технический директор ООО "Инари-Технологии"
14 фев 11, 14:01    [10232228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Infocraft354
Member

Инфокрафт до 31 марта проводит акцию по замене любого лицензионного программного обеспечения по расчету квартплаты на свою конфигурацию на базе 1С. Т.е если вас не устраивает ваша система – вы можете ее заменить. Стоимость перехода чисто символическая. Всего 3 рубля 54 копейки. Подробности http://www.gkhsoft.ru/buy/specials/5.html
19 мар 12, 16:52    [12275339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Сергей Фролов,

Скажите, а дерево объектов учета у вас сбалансированное?
22 мар 12, 21:26    [12298330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sf_rkc
Guest
Сорри, логин забыл, что вы имеете в виду под "деревом объектов учета"?
22 мар 12, 21:43    [12298404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

sf_rkc,

- Район
  - Улица
    - Дом
      - Квартира
        - Комната
26 мар 12, 16:23    [12315452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
woodwood
Member

Для управления бизнес-процессами есть
http://elma-bpm.ru/product/industry_solutions/zhkh.html
31 мар 12, 17:26    [12345412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tango600
Member

Некрофильщиков просим сюда. :-)

Скажу, есть Ермак, от НПП ЛТТ, тоже много что может.
5 май 12, 09:31    [12511679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заплатин Юрий
Member

Добрый день,

предлагаю рассмотреть нашу систему для автоматизированного получения показаний от счетчика.

Конвертер интерфейсов, позволяет подключить несколько счетчиков (например со всех квартир на этаже)

Контроллер "Садко", в стандарте, позволяет обрабатывать данные с 20 счетчиков.
Способом увеличения количества счетчиков, является покупка лицензий

Сбор и хранение информации происходит на сервере.

По требованию можем сделать разные форматы выходного файла.
Есть примеры реального использования.

Жду ваших вопросов
16 янв 13, 15:01    [13778753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Заплатин Юрий
предлагаю рассмотреть нашу систему для автоматизированного получения показаний от счетчика.
...
Сбор и хранение информации происходит на сервере.

каком сервере?
29 мар 13, 15:44    [14113552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить