Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Java - Oracle DB/PostgreSQL/...  [new]
Hellhang
Member

Здравствуйте. Сам я с Базами данных знаком довольно поверхностно, но четко для себя решил освоить Java плюс ко всему разобраться с одной из популярных СУБД. Насколько я понял, в большинстве случаев, требуется знание Oracle DB. Однако один товарищ хвалит PostgreSQL и говорит что она наименее отличается от оракловского решения и тем более у нее довольно "мягкая" лицензия. В общем нужна годная литература, для новичка в данном вопросе, что нибудь базовое по БД и для конкретной СУБД в частности. Пока не могу выбрать что изучать Oracle или PostgreSQL. Будьте так добры посоветуйте в каком направлении двигаться. Заранее благодарен.
Модератор: Тема перенесена из форума "Программирование".

Сообщение было отредактировано: 21 окт 10, 12:55
21 окт 10, 12:31    [9648052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Java - Oracle DB/PostgreSQL/...  [new]
SergSuper
Member

Hellhang, купите любую книжку по SQL, наверняка в городе с миллионным населением такие магазины есть, и поставьте любой SQL сервер, например oracle xe легко ставится и бесплатный
но избавьтесь от иллюзий что раз Вы разучите, к примеру Оракл, то Вам только на нем и придется работать
учите базовые вещи, когда найдете работу и будете что-то делать тогда займетесь изучением конкретики нужной СУБД
21 окт 10, 13:51    [9649089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Спасибо за совет. Наверное так и поступлю. Базовые вещи почти никогда не меняются, а технологии приходят/уходят устаревают и развиваются. Думаю что Express версии Oracle DB и годной книги по SQL/PLSQL будет достаточно. Спасибо еще раз.
21 окт 10, 14:00    [9649207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

К. Дейт, "Введение в системы баз данных"
21 окт 10, 14:03    [9649233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hellhang
Member

Этим "кирпичом" я уже разжился, но все равно спасибо.
21 окт 10, 14:32    [9649623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Hellhang
Этим "кирпичом" я уже разжился, но все равно спасибо.

Этого "кирпича", при правильном использовании, может хватить до конца карьеры :-)
5 дек 10, 20:29    [9889530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Hellhang
Спасибо за совет. Наверное так и поступлю. Базовые вещи почти никогда не меняются, а технологии приходят/уходят устаревают и развиваются. Думаю что Express версии Oracle DB и годной книги по SQL/PLSQL будет достаточно. Спасибо еще раз.

Для целей изучения бесплатным является и Интерпрайз редакция. И, возможно, для изучения эта редакция лучший вариант.
5 дек 10, 20:54    [9889662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

еще в копилку важных для прочтений книг: Мартин Грубер :: Понимание SQL
5 дек 10, 23:11    [9890044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
talala
Guest
vadiminfo,

Также как и ТС решил изучить Oracle в связке с Java. Озадачился выбором редакции СУБД. Вся литература, которая мне встречалась не упоминает ничего про XE версию. Может кто-нибудь объяснить стоит ли брать экспресс версию или лучше взять сразу Enterprise?
14 апр 12, 11:49    [12416614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
talala
vadiminfo,

Также как и ТС решил изучить Oracle в связке с Java. Озадачился выбором редакции СУБД. Вся литература, которая мне встречалась не упоминает ничего про XE версию. Может кто-нибудь объяснить стоит ли брать экспресс версию или лучше взять сразу Enterprise?

зависит от того чего ты изучать собрался. в XE нет некоторых фич типа партитионинга, битмап индексов, OLAP но базовые все есть. посмотри каких фич нет и решай подходит ли тебе редакция XE
14 апр 12, 11:54    [12416632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
talala
Guest
Yo.!,

В этих редакциях оракла черт ногу сломит. Я собираюсь устроиться на работу стажером или джуном. В подавляющем числе вакансий требуется знакомство с СУБД (оно и понятно) и делается приписка, что знакомство с ораклом _очень_ рекомендуется.
14 апр 12, 12:17    [12416672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
talala
Yo.!,

В этих редакциях оракла черт ногу сломит. Я собираюсь устроиться на работу стажером или джуном. В подавляющем числе вакансий требуется знакомство с СУБД (оно и понятно) и делается приписка, что знакомство с ораклом _очень_ рекомендуется.

ставь ентерпрайз, маловероятно что ты XE встретишь по месту работы
14 апр 12, 12:40    [12416703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
talala
Guest
Yo.!,

На удивление все просто установилось. Достаточно было немного прочесть документацию и несколько первых глав книжки от Oracle Press. Теперь буду более подробно разбираться c SQL вместе с Oracle.

Спасибо.
16 апр 12, 08:25    [12420757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tro-lo-lo-talala
Guest
talala
Yo.!,

На удивление все просто установилось. Достаточно было немного прочесть документацию и несколько первых глав книжки от Oracle Press. Теперь буду более подробно разбираться c SQL вместе с Oracle.

Спасибо.
Оказывается, чтобы разобраться с Ораклом достаточно немного прочесть документацию. )
Какой дешевый пиар. Похоже Yo.! общается сам с собой

Афтар, ты будешь удивлен, но почти все современные СУБД на удивление просто установить.
17 апр 12, 00:43    [12424921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить