Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Разграничение привелегий на функции или как сделать по другому?  [new]
fmatvey
Member

Доброго времени суток!
Возникла необходимость использовать функции в приложении для отчётов, которые использовались только в приложениях для операторов. При этом появились проблемы с правами на эти функции, разработчик права не хочет давать для схемы с отчётами, так как при запущенных отчётах, им нельзя будет перекомпилить эти функции, плюс "родительские" функции. Разработчик предлагает вариант создание неких обновляемых таблиц статистики, откуда можно будет выбирать те же данные, что и возвращают функции. Недостатки данной схемы очевидны: лишняя работа + не всегда актуальные данные. На моё предложение о принудительном закрытии приложений отчётов у всех клиентов, разработчик ссылается на то, что приложения разные и не должны страдать друг от друга.
Кто сталкивался с такими проблемами и как вы их решали?
Заранее благодарен.
29 окт 10, 15:59    [9701589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разграничение привелегий на функции или как сделать по другому?  [new]
suPPLer
Member

Блог
fmatvey,

а что, разработчику часто функции требуется перекомпилировать на боевом сервере? Или у Вас боевой, тестовый и разработка - одлин и тот же сервер? :)
29 окт 10, 16:16    [9701731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

fmatvey,

Завести для отчетов пользователя с форсированным EDITION. Edition периодически актуализировать из дефолтного разгоняя выполнение отчетов.
29 окт 10, 16:18    [9701752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fmatvey
Member

suPPLer,

боевой и тестовый разные, а компилить действительно часто приходиться, проект крупный...
29 окт 10, 23:34    [9704329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fmatvey
Member

-2-,

я не знаком с таким решением, видимо разработчик тоже, что называется не "в курсе"... можно подробности в нескольких предложениях или ссылку на инфу?... Заранее благодарен.
29 окт 10, 23:48    [9704394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suPPLer
Member

Блог
fmatvey
компилить действительно часто приходиться, проект крупный...

Компилировать часто именно те функции/пакеты, которые постоянно используются отчётной системой? Как часто - несколько раз в сутки, что ли? Что делают операторы, пока компилируется хранимый код? Что мешает лозунгу "И пусть весь мир подождёт" в случае установки патчей (возможно, у Вас есть строгие требования по доступности отчётной системы)? Есть ли возможность перевести установку патчей в режим "не чаще раза в сутки, во время гарантированной минимальной нагрузки"?
29 окт 10, 23:49    [9704400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suPPLer
Member

Блог
fmatvey
-2-,

я не знаком с таким решением, видимо разработчик тоже, что называется не "в курсе"

RTFM Oracle® Database New Features Guide 11g Release 2 (11.2) - 1.2.2.1 Edition-based Redefinition.
29 окт 10, 23:53    [9704414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Nikotin
Member

Тут можно одними синонимами и двумя версиями процедур всё разрулить, если edition недоступен.
30 окт 10, 00:02    [9704437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fmatvey
Member

_Nikotin
Тут можно одними синонимами и двумя версиями процедур всё разрулить, если edition недоступен.

по edition буду разговаривать с разработчиком, но вот решение с синонимами и двумя версиями процедур мне не понятно.
1 ноя 10, 10:31    [9709843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охрименко
Member

Похоже эта фича только в 11g появилась. А для более ранних версий никто ничего похожего не может предложить?
1 ноя 10, 10:39    [9709931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fmatvey
Member

suPPLer
fmatvey
компилить действительно часто приходиться, проект крупный...

Компилировать часто именно те функции/пакеты, которые постоянно используются отчётной системой? Как часто - несколько раз в сутки, что ли? Что делают операторы, пока компилируется хранимый код? Что мешает лозунгу "И пусть весь мир подождёт" в случае установки патчей (возможно, у Вас есть строгие требования по доступности отчётной системы)? Есть ли возможность перевести установку патчей в режим "не чаще раза в сутки, во время гарантированной минимальной нагрузки"?

спасибо за ответы. У нас уже используется правило, по которому обновления для приложения операторов производятся строго в обед, при этом принудительно закрывается данное приложение. Но как я уже писал выше :"На моё предложение о принудительном закрытии приложений отчётов у всех клиентов, разработчик ссылается на то, что приложения разные и не должны страдать друг от друга." То есть я предлагал принудительно закрывать сразу оба приложения (для операторов и для отчётов).
1 ноя 10, 10:40    [9709945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить