Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Для чего нужен Postgres  [new]
Nebo
Member

quazare
Такое ощущение, что эта БП скоро закончит свое существование в силу своей тормознутости, требованиям к ресурсам

Что такое БП? Что это за сокращение?
6 ноя 10, 12:35    [9735989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 .Net Data Provider 2.5.2 и Firebird 2.5 несовместимы?  [new]
f_w_p
Member

Nebo
quazare
Такое ощущение, что эта БП скоро закончит свое существование в силу своей тормознутости, требованиям к ресурсам

Что такое БП? Что это за сокращение?

Большой пипец? Или м.б. Бритиш петролиум?
9 ноя 10, 12:13    [9747097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

ин
vadiminfo

Да выйти мож и Клиппер 100 версии.
Они были тада основными, т.е. у них были бы на этом форуме свои ветки. А теперь их наверное моно, тока в Других СУБД искать. Счас делать на них ставку, скорее всего, то же что пойти накупить бросовых акций 10-го эшелона в расчете на их взлет.

Можно смотреть и по-другому. Oracle, в общем-то, лидер, взможно, но именно потому нужно смириться с тем, что его рассматривают под микроскопом.

Ну, например:
Возможно, мы сможем как-то обсудить те аспеты, которые адептами сводятся "на нет". Типа сделать попыту приподняться над своим субъективным и попытаться смотреть на вещи обективно. На мой взгляд pl/sql более императивный, чем декларативный в сравнении с transact-sql, чему я не смог получить устраивающих меня опровергающих аргументов.
Типа такая лирика...
Можно долго говорить про "мухи от котлет", но возможность писать на декларативном языке считается сильной стороной sql, и вообще СУБД. А отход от этих позиций не может, наверное, объясняться только тем, что Оракл крут?

Всякие прекрасные особенности Oracle типа отсутствия у пустой строки ее законного значения также не выглядят плюсом...
14 ноя 10, 08:26    [9776305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Sgt.Pepper
На мой взгляд pl/sql более императивный, чем декларативный в сравнении с transact-sql, чему я не смог получить устраивающих меня опровергающих аргументов.

ну вот пожалуйте мой опровергающий аргумент: сильная доза психотропного препарата позволяет вам увидеть те вещи которых не существует в действительности. аргумент вас конечно не устроит, но и предоставить хоть одну конструкцию sql из мсскл более "декларативную" чем sql в оракле вы не сможете

кстати, а я смогу показать конструкции, которые только процедурным расширением t-sql можно решить.
14 ноя 10, 17:55    [9777240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sgt.Pepper

Можно смотреть и по-другому.
[/quot]
Ну и можно и смотрят.

Sgt.Pepper

Ну, например:
Возможно, мы сможем как-то обсудить те аспеты, которые адептами сводятся "на нет". Типа сделать попыту приподняться над своим субъективным и попытаться смотреть на вещи обективно. На мой взгляд pl/sql более императивный, чем декларативный в сравнении с transact-sql, чему я не смог получить устраивающих меня опровергающих аргументов.

Вы призываете к объективности, а потом пишете "на мой взгляд". Но "мой взгляд" не выглядит как беспорный критерий объективности. Особенно если допускать, что "Можно смотреть и по-другому."
pl/sql на декларативность никак не претендует, как, скорее всего, transact-sql: они есть императивные расширения деклартаивных диалектов SQL.
В связи с чем их обыкновенно сравнивают в других плоскостях. Например, может иметь значение поддержка пакетов. Впрочем, все их сравнения проводились. Моно поискать: возможно они были если не объетивны то хотя бы компетентны.

Sgt.Pepper

но возможность писать на декларативном языке считается сильной стороной sql, и вообще СУБД. А отход от этих позиций не может, наверное, объясняться только тем, что Оракл крут?

Именно sql, а не pl/sql или даже transact-sql. Потому в чем там Оракл и где отошел от декларативности именно в sql нуждается в уточнениях. Так же нужно быть уверенным что другие таковые отходы не повторят. Ить СУБД склонны перенимать друг у друга, а тем более у лидирующих. Ну типа такова природа конкуренции.
14 ноя 10, 20:58    [9777709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аналитик СУБД
Guest
Asm64D
quazare
...скоро закончит свое существование в силу своей тормознутости, требованиям к ресурсам

Спасибо, посмеялся...

я тоже.

а вот MySQL скоро действительно конец - говорят из бесплатной версии InnoDB двожок убирают
23 ноя 10, 12:08    [9824167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Аналитик СУБД, врут.
23 ноя 10, 12:16    [9824241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

vadiminfo
pl/sql на декларативность никак не претендует, как, скорее всего, transact-sql: они есть императивные расширения деклартаивных диалектов SQL.
В связи с чем их обыкновенно сравнивают в других плоскостях. Например, может иметь значение поддержка пакетов.

Они есть императивные расширения, но могут в большей или меньшей степени сохранять декларативные конструкции. Ну, например, могут объявлять эксепшном select, возвращающий более одной записи, а могут и не объявлять. Или считать использование конструкций loop и cursor хорошим тоном программирования или плохим...
Можно их сравнивать в плоскости возможностей С, который еще более далек от sql, хотя позволит, наверное, прочитать ту же самую запись, что и pl/sql...
18 дек 10, 16:16    [9961186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Sgt.Pepper
[
Они есть императивные расширения, но могут в большей или меньшей степени сохранять декларативные конструкции.

Если на клетке слона прочтешь надпись “буйвол”, не верь глазам своим. (С)
от того, что майкрософт написала очередную глупость while, for, goto, break не станут декларативными, в какой бы степени ты ни принимал психотропные препараты.
хотя майкрософт тоже можно понять, объяснить неграмотному стаду леммингов, что это разные языки не реально. на то оно и стадо.
18 дек 10, 18:03    [9961482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Ж.
Member

vadiminfo
Вспомните хотя бы про клипперы и кларионы и т.п. Ини исчезли просто на раз, хотя казалось шо наррод юх буит юзать и юзать...

Если Вы в силу каких-то причин не используете клипперы и кларионы данный инструмент, то это не повод говорить об их исчезновении. По clarion нормально развиваемая система разработки (и БД), у Clipper есть реинкарнация в виде Harbour/xHarbour. Пока альтернатив для создания малонагруженных систем БД этим ЯП+навигационнымБД весьма мало, например SQLite плохо поддерживает многопользовательский режим, а обсуждаемая Postgree слишком сложна в установке и администрировании.

Для примера загляните в подфорум ERP - очень многие сложные системы учёта, обсуждаемые там базируются на указанных flat файловой системе... Хотя никто и не заставляет Вас использовать эти "древние" технологии.
18 дек 10, 18:18    [9961516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Yo.!
от того, что майкрософт написала очередную глупость while, for, goto, break не станут декларативными
Не станут. Кто говорил об обратном? Но они могут быть расширениями sql, а в pl/sql они выглядят основой, имя им легион... Возможно, в этом виноваты мелкомягкие или психотропные препараты...
18 дек 10, 21:33    [9961981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Sgt.Pepper
Не станут. Кто говорил об обратном? Но они могут быть расширениями sql,

не могут. это конструкции другого языка, работают они по другим принципам с другими подсистемами сервера. для них нет понятия SQL план, они не работают с оптимизатором.

Sgt.Pepper
pl/sql они выглядят основой, имя им легион...

ну кругозор слабоват потому и выглядят для тебя, а в суровой действителности декларативных конструкций в оракле заметно больше.
18 дек 10, 21:55    [9962045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Yo.!
ну кругозор слабоват потому и выглядят для тебя, а в суровой действителности декларативных конструкций в оракле заметно больше.

Во-первых согласен, что слабоват, я не очень хорошо знаю pl/sql, во вторых, дело не в том, что декларативных конструкций больше, чем императивных, а в том, что их меньше, чем в среднестатистическом коде на t-sql... еще раз подчеркну, что с поправкой на мой кругозор...
18 дек 10, 22:09    [9962067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Yo.!
не могут. это конструкции другого языка, работают они по другим принципам с другими подсистемами сервера. для них нет понятия SQL план, они не работают с оптимизатором.

Не поднималась тема КАК они работают... Я рассматривал синтаксис диалектов в свете практики написания кода.
18 дек 10, 22:35    [9962096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Sgt.Pepper
дело не в том, что декларативных конструкций больше, чем императивных, а в том, что их меньше, чем в среднестатистическом коде на t-sql...

еще бы, при таких тормазнутых курсорах. только косяки движка мсскл ничуть не делают его язык более декларативным ...
18 дек 10, 23:34    [9962206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Yo.!
еще бы, при таких тормазнутых курсорах. только косяки движка мсскл ничуть не делают его язык более декларативным ...
Ну что Вы в самом деле, я не собирался затевать очередной холивар Oarcle vs Скуль, и вряд ли реализация так уж сильно влияет на синтаксис языка, не вдаваясь в доказательность Ваших гипотез. Я надеялся, что будут какие-то более весомые аргументы, чем "скулю эта императивность и не по плечу, т.к. одни косяки", они, мля и курсоры-то толком не оптимизировали, а еще говрят о декларативности... А пакетов у них нет и в помине, что вообще должно заткнуть рот в вопросах БД...
19 дек 10, 00:11    [9962271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sgt.Pepper
Они есть императивные расширения, но могут в большей или меньшей степени сохранять декларативные конструкции. Ну, например, могут объявлять эксепшном select, возвращающий более одной записи, а могут и не объявлять. Или считать использование конструкций loop и cursor хорошим тоном программирования или плохим...
...

Боюсь, что декларативность языка, означает отсутсвие нутра процедур вообще, и с эксепшенами в частности. Предполагается что о том как достичь результата в нем не нужно указывать. Какие там могут быть эксепшены?
Декларативные же конструкции процедурных языков: всякие там объявления, скорее всего, не отменяют императивность этих языков (не делают их декларативными). Но могут иметь значение, например, в плане там интерфейсов (наличие объявлений и отдельно тел процедур), но наряду с другими, возможно, более важными аспектами таких языков: вычислительной полнотой, выразительностью, удобством взаимодействия с SQL.
Но в этом плане сравнивались. В чачсности, как решить одну и ту же задачу. Скорее всего, это наиболее адекватно осному предназначению этих средств.

Sgt.Pepper
Можно их сравнивать в плоскости возможностей С, который еще более далек от sql, хотя позволит, наверное, прочитать ту же самую запись, что и pl/sql...

С универсальныя язык, а pl/sql и transact SQL специализированные (специализируются на БД) расширения языка SQL.
Потому нуждается в уточнених фраза "сравнивать в плоскости возможностей С".
19 дек 10, 17:47    [9963330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NONOSQL
Guest
quazare

Вероятно люди другого мнения о PG
20 дек 10, 10:48    [9964910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NONOSQL
Guest
Yo.!
Sgt.Pepper
дело не в том, что декларативных конструкций больше, чем императивных, а в том, что их меньше, чем в среднестатистическом коде на t-sql...

Любителей огульного использования курсоров безотносительно СУБД нужно отстреливать :)
20 дек 10, 10:58    [9964982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Warstone
vadiminfo
Вспомните хотя бы про клипперы и кларионы

По поводу PostgreSQL...

Если вам нужна база данных и вы не хотите переплачивать за бренд, то лучше PostgreSQL вы не найдете. Она бесплатна, она про функциональности не уступает(или слабо уступает), а в некоторых случаях, и превосходит Oracle и, что самое смешное, Oracle не сможет ее купить ибо не у кого.

+1
Из бесплатных СУБД PostgreSQL самая продвинутая.
А если кто считает, что Postgre перестал развиваться, скорее всего даже не пытался по-настоящему разбираться в вопросе.
21 дек 10, 11:57    [9971987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Предложение модераторам:
Посты Любителей отклоняться от темы и нести всякую чушь/нечушь с пеной изо-рта про Oracle/MSSql предлагаю переносить в отдельно созданный для них топик или кастрировать по средствам данного форума!!!
Ребят - ну и вправду - заип-ли - я уже какой топик читаю - везде вы в разных лицах но с одной и той же навязчивой идеей доказать чего-то друг другу. Мля - форум из-за вас нечитабельный нифига.
28 дек 10, 11:22    [10009581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

а здесь нет модераторов :(
я уже подумываю, что надо искать какой-то другой форум, ораклодрочеры лезут во все щели и все топики поганятся.
может кто в курсе, где сейчас наиболее интересная площадка для общения?
28 дек 10, 12:28    [10010075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Ggg_old
ораклодрочеры лезут во все щели и все топики поганятся.

Не нужно так грубо - люди делятся на адекватных и нет независимо от того какую СУБД юзают.
Я с Oracle уже 5 лет дело имею. Но тут зашел почитать за Postgre и у меня желания срать о бабочках почему-то нет...
Просто млин уже череб пухнет фильтровать это все, да и времени жалко своего.
28 дек 10, 19:43    [10013221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alex Torin
Посты Любителей отклоняться от темы и нести всякую чушь/нечушь с пеной изо-рта про Oracle/MSSql предлагаю переносить в отдельно созданный для них топик или кастрировать по средствам данного форума!!!
Ребят - ну и вправду - заип-ли - я уже какой топик читаю - везде вы в разных лицах но с одной и той же навязчивой идеей доказать чего-то друг другу. Мля - форум из-за вас нечитабельный нифига.

Долго думал, ответить, что-нибудь, или нет. Зря Вы так... В "сражении" тех же Oracle и MS SQL приводится столько "технического материала", причем в некоторых случаях недокументированного, что, не смотря, на всю кажущуюся "священную войну", в них есть большая доля очень нужной, в том числе для "пользователей" других СУБД, информации.
28 дек 10, 22:07    [10013617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pkarklin
приводится столько "технического материала", причем в некоторых случаях недокументированного

А вот интересно, откуда он, этот недокументированный материал для них берётся? Доступа-то
к телу исходникам нет. Инсайдеров от вышеназванных серверов тут тоже нет. Неужели
из пальца?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

28 дек 10, 22:43    [10013711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить