Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Буду ли я нарушителем закона?  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

The Dim!
Anatoly Podgoretsky
Хочешь рискнуть?

Не имею ни малейшего желания. Ну может кто сталкивался с таким...

Anatoly Podgoretsky
А документы у тебя на инсталяшки есть?

Х.м. вопрос интересный.

Многие инсталяшки распространяются как дэмки и давольно часто отличаются от рабочих версий только сроком использования. А хранить, ставить и распространять дэмки никто не запрещает.

Так же можно копировать некоторые носители инсталяшек - естественно если это не запрещено их лицензией. Во конечно вопрос что она делает у меня дома... ну это же другая история.

Я про инсталяшки написал как продолжение истории о том что кто-то указал на меня пальцем и сказал что это я поставил ему пиратскую винду. Ведь "компетентные органы" могут и ко мне домой наведаться... а у меня тут, виде-ли ТрафикИнспектор стоит.. дэмка.

Так что документов может и не быть на вполне легальной основе.

А если диск с виндой нашли - обычную болванку, с текстом "Windows XP" нанесенную маркером(ну у кого такой нет). Меня что, привлекут "за хранение"?
При условии что у меня её не стоит, разумеется.

У Микрософт свое мнение по этому поводу, подкрепленое лицензией, акцептированое российским законодательством.
10 ноя 10, 15:10    [9755364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

KOLO-Pokemon
Anatoly Podgoretsky
Еще раз, вопрос то не про активацию, а про установку!

Если Я установил!!! пробную версию это что карается? Очевидно что нет!

Пробную нет, но она скоро прекратит работать, а в данном случае Larry Laffer не хочет устанавливать пробную версию, вот в чем дело то.
10 ноя 10, 15:11    [9755376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

aleks2
Larry Laffer
Мне дали "отремонтировать" Windows XP, покусанную вирусней.
Мне не удается ее отремонтировать, но известен ключ активации, которым она была активирована.
У меня есть аналогичный дистрибутив. Я его устанавливаю и ввожу имеющийся ключ активации.
При этом я не интересуюсь, легальная копия стояла на компе или нет.
Если впоследствии выясняется, что не легальная,
ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАРУШИТЕЛЕМ ЗАКОНА?

1. Тредстартер не имеет НИКАКИХ прав выяснять легальность копии ПО.

2. Microsoft никогда не запрещала устанавливать свое ПО с "левых" носителей. Требуется лишь наличие законной лицензии и соответствие ПО этой лицензии. Microsoft только лишь РЕКОМЕНДУЕТ использовать оригинальный носитель ПО или копию оригинального носителя ПО для установки - "во избежание проблем с функционированием ПО".

3. Следовательно, тредстартер может и должен верить хозяину компьютера, если тот уверяет что ПО законное.

4. Следовательно, тредстартер, установив копию ПО, НИЧЕГО криминального не совершил и вся отвественность лежит на хозяине компутера.

Вообще то запрещала и только недавно сменила эту позицию, теперь она не может требовать подтверждения законности носителя, и то хорошо.
Он может и обязан верить, но он обязан заключить договор на производство работы, где должен быть отмечен и этот факт. Иначе его слова останутся только слова, Слова как известно к делу не пришьешь. Я рекомендую подписаться на Микрософтовские форумы, там по этим вопросам могут ответить более квалифицировано. И постоянно отвечают, с приведений выписок из лицензий.
10 ноя 10, 15:15    [9755411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

The Dim!
Было бы интересно и здорово, если б sql.ru приглашал всяких специалистов из смежных областей. Ну что-то вроде офлайнового интервью такого или вопрос-ответ.
Т.е. объявили о том что будет приглашен тот-то и тот-то, дескать готовим список вопросов. Он придет/отправим ему по мылу, а как ответит так опубликуем..

Потому что ну действительно, ответить на этот вопрос админ вряд ли сможет. А вот мнение юриста практикующего в данной сфере или какого-то представителя того-же Microsoft было б интересно услышать, да и ответ бы был аргументирован(я думаю) а то часто по вопросам лицензирования или слышишь мнения другова человека или ссылку на статью, и как ты её поймеш - твои проблемы.

У микрософта есть такой документ, называется "FAQ по вопросам лицензирования" весьма полезен. У микрософта есть свои форумы, где участвую специалисты, в том числе и от Микрософт - там тоже легко получить консультацию, пока я не помню, чтобы кому то отказали.
10 ноя 10, 15:17    [9755432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Khod
Anatoly Podgoretsky
Теперь скажи а ты уверен, что после установки не войдет представитель органов, а через несколько месяцев, когда владельца возьмут за жопу, на кого он покажет пальцем как ты думаешь. Он естественно отопрется, мол духом не ведаю, что это гад мне установил нелегальную версию.
Делать эту работу ты можешь делать с заключением письменного договора, только с носителя владельца, в договоре должно быть указано что дистрибутив принадлежит владельцу и по его словам является подлинным и так далее.

Во-первых, проверять лицензионность ПО на ПК обычного пользователя контролирующие органы не имеют никакого права. Только технику, принадлежащую юридическому лицу. Лицензионность могут проверить у продавца компьютерной техники.

В остальных случаях - если тебя попросил установить человек из контролирующих органов и на ПК есть винда или иное лицензионное ПО.

В остальных случаях ты чист.

Но заниматься установкой - дело гиблое. Поэтому старайся таких специалиств отсылать подальше.

Судебная практика свидетельствуе о другом. Кто имеет право проверять не является секретом, эта информация открыта.
10 ноя 10, 15:19    [9755453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Я думаю его владелец компьютера сдаст с потрохами, ему самому не обязательно лично об этом рассказывать. Не говоря уже об "контрольных" закупках - так эта операция называется.
10 ноя 10, 15:21    [9755468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Larry Laffer
Member

The Dim!
Автор, а ты только за винду переживаешь, а как же офис/1с/автокад/архиваторы/плееры, ты их что, ставить не будеш?
Только за Винду. Остальное...
Обычно я просто переношу настройки пользователя в свежеустановленную ось и клиент получает всё, "так, как и было".
10 ноя 10, 15:52    [9755779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Larry Laffer
Member

Anatoly Podgoretsky
Так он пока молчит, откуда у него ключ.
На морде компа блямба:
Компьютерный интегратор "Компания апгрейд".
Не раз сталкивался, что комп покупался с предустановленной Виндой, но без диска восстановления и где-либо записанного ключа активации.

Продают так, что Винда уже активирована продавцом?

Я вытащил ключик при помощи одной софтинки и он совпал с тем, что передал хозяин. Однако, он сказал, что раньше ему помогал один малый, а сейчас он, типа, в отпуске. Мож тот малый так же, как и я, вытащил ключик и записал на бумажку?

Нужно у хозяина попросить документы на покупку, наверное. И диски и все, что с ним ещё продавалось.
10 ноя 10, 16:02    [9755869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
Anatoly Podgoretsky
Вообще то запрещала и только недавно сменила эту позицию, теперь она не может требовать подтверждения законности носителя, и то хорошо.
Он может и обязан верить, но он обязан заключить договор на производство работы, где должен быть отмечен и этот факт. Иначе его слова останутся только слова, Слова как известно к делу не пришьешь. Я рекомендую подписаться на Микрософтовские форумы, там по этим вопросам могут ответить более квалифицировано. И постоянно отвечают, с приведений выписок из лицензий.

1. Ну... незнаю. Скока я видал лицензий-легализаторов уже установленного пиратского ПО от MS - требования переустановки там не было.

2. Слова против слов клиента. Это ишо надо доказать, что тредстартер знал, что копия незаконна.

3. Лицензии MS отнюдь не Конституция РФ. Так шо не фсе там написанное - здесь применимо.
10 ноя 10, 16:04    [9755893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Larry Laffer
Member

Macks
Ты не устанавливал, а чинил.

Потому - нет, если конечно не будешь на все стороны рассказывать что не починял, а установил новую и сам активировал.
А вот этот ответ мне кажется достаточно здравым.
В результате моих работ клиент получает Винду с тем же ключом и тем же набором софта, который был.

Не думаю, что кому-то придет в голову доказывать, что система "устанавливалась", а не чинилась.
10 ноя 10, 16:24    [9756095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Цветков
Member

Larry Laffer

У меня есть аналогичный дистрибутив. Я его устанавливаю и ввожу имеющийся ключ активации.

Не активируйте!
10 ноя 10, 16:29    [9756171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Larry Laffer
Anatoly Podgoretsky
Так он пока молчит, откуда у него ключ.
На морде компа блямба:
Компьютерный интегратор "Компания апгрейд".
Не раз сталкивался, что комп покупался с предустановленной Виндой, но без диска восстановления и где-либо записанного ключа активации.

Продают так, что Винда уже активирована продавцом?

Я вытащил ключик при помощи одной софтинки и он совпал с тем, что передал хозяин. Однако, он сказал, что раньше ему помогал один малый, а сейчас он, типа, в отпуске. Мож тот малый так же, как и я, вытащил ключик и записал на бумажку?

Нужно у хозяина попросить документы на покупку, наверное. И диски и все, что с ним ещё продавалось.

Такие фирмы долго не живут, до первой телеги в Микрософт, и все.
Пока по ситуциация почти на 100% ты совершись противоправный поступок, если не предпримешь защитные меры. Лицензия говорит, что отсутствие наклейки на компьютере или на упаковке является недействительной, даже если она была законно куплена.
10 ноя 10, 16:42    [9756279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

aleks2
Anatoly Podgoretsky

1. Ну... незнаю. Скока я видал лицензий-легализаторов уже установленного пиратского ПО от MS - требования переустановки там не было.

2. Слова против слов клиента. Это ишо надо доказать, что тредстартер знал, что копия незаконна.

3. Лицензии MS отнюдь не Конституция РФ. Так шо не фсе там написанное - здесь применимо.

К легализаторам нет претензий, там выдается наклейка и серийный номер находится на ней, в крайнем случае это eOpen
Переустановка в большинстве случаев не требуется, но если не соответсвует языковая версия, разрядность и еще ряд случаев, то приходится и переустанавливать.

2. ага дурачком прикинуться, мол дали бумажку

3. Кроме конституции еще есть и другие подзаконные акты, например уголовный кодекс. Поэтому ссылка на конституцию не проходит, она как раз к актам отсылает, еще есть и официальные толкования конституции.
10 ноя 10, 16:46    [9756305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Khod
Во-первых, проверять лицензионность ПО на ПК обычного пользователя контролирующие органы не имеют никакого права.

уточняйте, в какой стране, и почему. В России не имеет значения, кто является нарушителем, есть административное и уголовное наказание за использование нелегального ПО.
Вот например 146 статья УК РФ
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1909
тут отличается только степень наказания, в зависимости от "служебного положения". А так крупный размер - 50к руб, что примерно $1624. Для превышения этого порога достаточно установить Win7 Ultimate, Office 2010 Enterprise и Photoshop.

Обычно человек, которого хватают за умышленное или неумышленное нарушение закона, всегда так и говорит "что вы делаете, вы не имеете права!". Потом выясняется, что очень даже имеют.

Khod
Лицензионность могут проверить у продавца компьютерной техники.

очень смешно, при том что продавец комп. техники обычно ставит ОС, а пользователь техники - все остальное.

Macks

он не чинил. Он установил винду с непонятно какого дистрибутива с непонятно каким ключом. Была одна винда, стала другая. Дата установки известна. Кто устанавливал - тоже известно (клиент отдал комп с одной виндой, получил с другой).
10 ноя 10, 19:01    [9756907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

LarryLaffer
В результате моих работ клиент получает Винду с тем же ключом и тем же набором софта, который был.

если Вы винду с тем ключом снесли, то никто уже не узнает, тот ключ там был, или нет. Про "набор софта" я уж лучше промолчу.
Даже если предварительно, до переустановки, делать копию диска с установленной виндой, типа "сделал как было", в данном случае совершенно явно что винду и "набор софта" поставили Вы.
В общем, для провокаций есть простор, так что лучше поберечься.

У меня есть знакомый, которого я хорошо знаю, но даже ему я переустанавливал (из-за вируса) только винду, с его диска и с ключом на этом же диске. И если даже он попросит меня установить на эту винду какой-то пиратский софт, то я откажусь.

А с Российским УК есть интересный момент. сама 146 статья предусматривает вину за
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере
То есть, за хранение могут вполне припаять. А я собрал себе определенную коллекцию дисков с пиратскими дельфями - надо же продавцу легального софта знать, в каком виде его распространяют пираты.
И интересный момент тут в том, что в отношении лицензии на ПО незаконным является установка и использование. Т.е. если я просто храню диск, и я его не устанавливал и не использовал, то нарушения прав правообладателя нет. Но УК считает иначе.
Но я надеюсь, что "приобретение, хранение, перевозка" - это именно "в целях сбыта", а не само по себе.
10 ноя 10, 19:16    [9756988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Хранение это уже факт воспроизведения. Не важно, что ты им не пользовался.
10 ноя 10, 19:23    [9757017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

AP
Хранение это уже факт воспроизведения. Не важно, что ты им не пользовался.

ну вот не надо. воспроизведение - это установка, как минимум с согласием с лицензией в начале инсталлятора.
А диск у меня может храниться в упаковке, например.
10 ноя 10, 19:26    [9757027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Ты вроде бы про пиратские диски говорил?
Откуда там взялась программа без воспроизведения?
Любая копия это воспроизведение.
Откуда вообще диск взялся?
Большинство лицензий позволяет делать резервную копию только для себя лично и только с оригинального носителя. Воспроизвести один экземпляр.
10 ноя 10, 19:33    [9757074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

kdv
тут отличается только степень наказания, в зависимости от "служебного положения". А так крупный размер - 50к руб
Насколько мне известно, 50кр - порог для обязательного обращения в суд общей юрисдикции. Т.е. дела на меньшие суммы могут улаживаться у мирового судьи, больше 50кр - уже нет.
Законодательство изменилось или я просто (очень) плохо его знаю?

Термин "служебное положение", конечно, можно толковать по разному, но, как-то странно говорить о служебном положении частного лица.
10 ноя 10, 20:37    [9757417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

50K это граница перехода из административного правонарушения в уголовное.
10 ноя 10, 20:40    [9757433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Anatoly Podgoretsky
Это понятно, вопрос про "крупный размер".
Если бы каждый разбитый бампер вставал в крупные размеры ...
10 ноя 10, 20:50    [9757471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

BasilASidorov
Термин "служебное положение", конечно, можно толковать по разному, но, как-то странно говорить о служебном положении частного лица.

я об этом и говорю. Выше Khod утверждал, что у них "никто не имеет права проверять физическое лицо". Я ему показал УК РФ, где написано без различий между физическими и юридическими лицами, причем "служебное положение" является отягчающим вину обстоятельством. И если "служебного положения" нет, это 146-ую статью УК РФ не отменяет.

У меня вообще впечатление, что мозг, как только видит фразу "служебное положение", тут же считает что все это относится только к "юридическим лицам". Понятно, что когда читаешь УК, основная мысль - "это не я, это не ко мне".

AnatolyPodgoretsky
Ты вроде бы про пиратские диски говорил?
Откуда там взялась программа без воспроизведения?
Любая копия это воспроизведение.
Откуда вообще диск взялся?

диск купил я, но я его не копировал. Поэтому я его не воспроизвожу. Его воспроизвел тот, кто его изготовил (даже не тот, кто мне его продал).
Я купил диск, и он у меня лежит. Где здесь факт воспроизведения МНОЙ?

Кстати, в той ссылке на 146 УК РФ есть хорошая ссылка на
"О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении ... прав".
Читать пункты 4 и 5. Кстати, в пункте 6 там однозначно написано, что
Исходя из диспозиции части 2 статьи 146 УК РФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта.

То есть, за хранение в целях сбыта - посадят. За просто хранение нескольких дисков - нет. Но, там же, чуть дальше, написано что бесплатное распространение в рекламных целях, дарение и размещение в сети Интернет - это тоже сбыт.
10 ноя 10, 21:22    [9757595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Сам же говоришь
автор
"это не я, это не ко мне".
10 ноя 10, 21:33    [9757646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

kdv
Khod
Во-первых, проверять лицензионность ПО на ПК обычного пользователя контролирующие органы не имеют никакого права.

уточняйте, в какой стране, и почему. В России не имеет значения, кто является нарушителем, есть административное и уголовное наказание за использование нелегального ПО.
тут отличается только степень наказания, в зависимости от "служебного положения". А так крупный размер - 50к руб, что примерно $1624. Для превышения этого порога достаточно установить Win7 Ultimate, Office 2010 Enterprise и Photoshop.

Обычно человек, которого хватают за умышленное или неумышленное нарушение закона, всегда так и говорит "что вы делаете, вы не имеете права!". Потом выясняется, что очень даже имеют.

Khod
Лицензионность могут проверить у продавца компьютерной техники.

очень смешно, при том что продавец комп. техники обычно ставит ОС, а пользователь техники - все остальное.

Macks

он не чинил. Он установил винду с непонятно какого дистрибутива с непонятно каким ключом. Была одна винда, стала другая. Дата установки известна. Кто устанавливал - тоже известно (клиент отдал комп с одной виндой, получил с другой).

Акт о проделанной работе подписанный есть?
Если я в винде скин поменял или с Xp на классик = уже другая винда???
Что за бред...

ИМХО автор ничего не нарушает..
Носитель оригинальный не ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Установка не запрещается...
Факт кражи/воровства если не поймали за руку - НЕДОКАЗУЕМ.
КЛЮЧ - до звезды какой, хоть с забора... если ВИНДА дается активироваться = ЛЕГАЛЬНО!
Взлом, если Вы отменяете/подменяете активацию.
Сажают за активацию или установку с ломанной активацией ( опять же кто поймал за руку?).

Anatoly Podgoretsky

250 000 рублей в законе об нарушениях авторского права.

А вообщето ключ дать вводить хозяину..

Если хотите оформите акт.

Дата.
Акт проделанных работ
Я, запустил установку ось (такая то) на комп ( мать серийный номер, проц, озу, винт ( серийный номер). Наклейка утрачена, дистирбутивы утрачены, ключ получен от (ФИО хозяина компа). Активацию ОС сделал ( ФИО хозяина)

Подписи 2 сторон
Дата.

Претензий по установке не имеется
11 ноя 10, 08:17    [9758403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Настя ты волюнтарист, здравая мысль начинается со слов
автор
Если хотите оформите акт.
11 ноя 10, 09:15    [9758591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить