Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Помогите подобрать базу и язык программирования  [new]
violli
Member

Зашел на ваш форум, понял что здесь есть грамотные люди, которые смогут нам помочь.
Опишу в кратце задачу:

Нужно сделать сайт по наполнению базы данных (на данном этапе 7 форм), максимально оптимизированный, т.к. может быть несколько тысяч одновременных обращений, с несколькими уровнями доступа, один из уровней доступа предполагает вход по usb ключу.
Основные блоки сайта:
1) Блок наполнения (наполнение, вывод на печать)
2)Административный блок (Создание пользователей, назначение им прав доступа, конструктор форм и отчетов)
основные требования к сайту – максимальная оптимизация и многоуровневая защита

Подскажите какую платформу для этого задания лучше выбрать?
21 ноя 10, 00:31    [9814507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите подобрать базу и язык программирования  [new]
locky
Member

PHP, MySql
21 ноя 10, 00:52    [9814554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
violli
Member

locky,

А потянет? по нагрузкам и защищенности?
21 ноя 10, 01:04    [9814565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

violli
locky,

Учитывая, что вы задаёте вопрос по выбору платформы для сайта, то особой нагрузки и т.п. не будет, следовательно - php+mysql
Впрочем, они же могут тянуть (при правильной реализации) и достаточно значительные нагрузки.
21 ноя 10, 01:39    [9814571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Member

Язык - который знаете, БД - которую знаете.

Ну, разве что проверить, что есть нормальная библиотека для работы с сертификатами (как я понимаю, в USB-ключе будет храниться именно сертификат для SSL?

Тысячи одновременных подключений - это сколько транзакций в секунду-то?
21 ноя 10, 01:44    [9814572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
violli
Member

DPH3

Извините за необразованность, а как это можно посчитать, хотя бы приблизительно?
21 ноя 10, 02:41    [9814590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

violli
locky,

Нагрузка зависит в основном не от языка и СУБД, а от железа.
Защищенность - тоже не от языка и СУБД, а от мозгов разработчика.
21 ноя 10, 02:45    [9814592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

violli
DPH3

Извините за необразованность, а как это можно посчитать, хотя бы приблизительно?

Я так понимаю, "несколько тысяч одновременных подключений" - это цифра, взятая с потолка. Сколько запросов к серверу, скажем, в минуту ожидается в среднем при штатной работе? А максимально?
21 ноя 10, 02:46    [9814593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
violli
Member

locky
violli
locky,

Учитывая, что вы задаёте вопрос по выбору платформы для сайта, то особой нагрузки и т.п. не будет, следовательно - php+mysql
Впрочем, они же могут тянуть (при правильной реализации) и достаточно значительные нагрузки.

не понял , что значит если для сайта то особой нагрузки не будет? это база для минздрава украины, а будет наполнятся со всех больниц и поликлиник, поэтому нагрузки могут быть, и не маленькие. Я просто хочу понять сколько одновременных обращений может выдержать мускул, постгри?
21 ноя 10, 02:51    [9814595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
violli
Member

ДжекНепотрошитель
Я так понимаю, "несколько тысяч одновременных подключений" - это цифра, взятая с потолка. Сколько запросов к серверу, скажем, в минуту ожидается в среднем при штатной работе? А максимально?

Не совсем с потолка, сколько максимально запросов будет - покажет практика, предположительный максимум 5к
21 ноя 10, 03:01    [9814597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

violli
не понял , что значит если для сайта то особой нагрузки не будет? это база для минздрава украины, а будет наполнятся со всех больниц и поликлиник, поэтому нагрузки могут быть, и не маленькие. Я просто хочу понять сколько одновременных обращений может выдержать мускул, постгри?

Храни нас всех господь (С)
Берите MS SQL+ASP.Net
А заодно - нормальных проектировщиков и девелоперов, уже имеющих опыт в раелизации подобного рода проектов.

На днях в Киеве будет семинар МС - можете сходить туда, посмотреть, познакомится
21 ноя 10, 03:14    [9814601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

violli

Ну а почему "тысячи одновременно"? У нас в городе три десятка больниц на миллион населения. Сколько всего в стране с 45 млн жителей больниц? Ну, сотен пять, ну тысяча? А сколько пользователей? Пусть даже десять тысяч.
И что, все они одновременно будут выполнять запросы? Тысяча одновременных запросов - это нагрузка серверов типа "Вконтакте", где количество пользователей измеряется десятками и сотнями миллионов. А десять тысяч пользователей - это в лучшем случае сотня запросов.
Еще, становится вопрос надежности. Тот движок Мускула, который поддерживает транзакции, если не ошибаюсь, нынче денег стоит. Плюс, он по производительности не блещет.
ИМХО, действительно лучшей платформой будет MS SQL + ASP.NET. Здесь и отличная масштабируемость, и надежность (кластеризация рулит) и удобство разработки. И еще, разработчики должны быть опытными.
21 ноя 10, 03:25    [9814607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Начинать в таком вопросе нужно вообще не с платформы, а с законодательства. Что там на Украине про персональные данные. Возможно, закон похож на наш, или похуже. Возможно, ПОКА подобного нет, но он готовится и появится в достаточно близком будущем. Если так, ни о каких вебсайтах на бесплатных PHP и MySQL-ях может не быть речи. Будете платить огромные бабки кому-нибудь вроде Oracle (не только за СУБД, но за кучу секьюрных прибамбасов сверху впридачу), причём ежегодно.
21 ноя 10, 13:57    [9815066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Потому что надо будет использовать сертфицированные решения.
21 ноя 10, 14:00    [9815071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
milton
Member

А предполагаемый бюджет у проекта какой?
21 ноя 10, 15:20    [9815168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

1. PHP+PostgreSQL+CentOS. Дешево, сердито, надёжно, масшабируемо.
2. RoR/Python + PostgreSQL+CentOS. То же, что и предыдущее, но "модно"
3. Java+Oracle+RHEL/Solaris. Ънтерпрайзно, глобально, надёжно. Дорого. Очень.
4. Можно ещё от МежДелМаша что-то поглядеть, но я не знаю, что у них там.

MS не бери, глупо. Откаты на ораклах - выше, надёжность и масштабируемость - тоже.
21 ноя 10, 16:17    [9815278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

чем-то напомнило тендеры российского министерства здравоохранения по информатизации, которые скандально прославились в ЖЖ благодаря постам Навального. Где-то сверху пилят миллионы, а наш коллега за копейки на php реализует задачу прибегая к советам sql.ru ;)
21 ноя 10, 18:05    [9815470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Да и вообще - у вас же там проекты НацОС всякие, Сколковы - и прочие попытки снять страну с героиновой иглы. А вы тут - M$ советуете. Нехорошо-с... Даже я вот, не гражданин РФ - и против такого предательства Родины, ага! =)))
21 ноя 10, 22:26    [9816025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

На вашем месте, я бы вместо отправки миллионов баксов за воздух, на счёт благосостояния толстосумов из СШП - вложил бы эти деньги в толковых разработчиков-ваших соотечественников, которые бы построили систему на базе имеющихся свободных технологий. Того же PostgreSQL (у вас есть вполне себе сертифицированный Линтер - так развивайте его!) и Linux (МСВС - тоже развивайте!). Хотя... Если хотите кормить толстого дядю-драгдилера, рисующего вам красивые мультики за ваше же бабло - кормите.
21 ноя 10, 22:30    [9816043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Vinny the POOH
Да и вообще - у вас же там проекты НацОС всякие, Сколковы - и прочие попытки снять страну с героиновой иглы. А вы тут - M$ советуете. Нехорошо-с... Даже я вот, не гражданин РФ - и против такого предательства Родины, ага! =)))

Ого, Донецк с Харьковом уже у нас? Когда успели?
21 ноя 10, 23:40    [9816210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Vinny the POOH
На вашем месте, я бы вместо отправки миллионов баксов за воздух, на счёт благосостояния толстосумов из СШП - вложил бы эти деньги в толковых разработчиков-ваших соотечественников, которые бы построили систему на базе имеющихся свободных технологий. Того же PostgreSQL (у вас есть вполне себе сертифицированный Линтер - так развивайте его!) и Linux (МСВС - тоже развивайте!). Хотя... Если хотите кормить толстого дядю-драгдилера, рисующего вам красивые мультики за ваше же бабло - кормите.

И ездите на жигулях вместо иномарки.
21 ноя 10, 23:44    [9816218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitalek
Member

Vinny the POOH

Вы этот МСВС хоть видели?:) Если бы видели, то "рука потянулась бы к пистолету"(с) :) И да, Линтер и Линтер-ВС - это вовсе не одно и тоже. Пилинг с откатингом рулят:)
22 ноя 10, 00:38    [9816315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Victor Metelitsa
Vinny the POOH

Ого, Донецк с Харьковом уже у нас? Когда успели?

Эти линуксоиды всегда так, они не признают границ :)
22 ноя 10, 02:25    [9816384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

violli

это база для минздрава украины, а будет наполнятся со всех больниц и поликлиник, поэтому нагрузки могут быть, и не маленькие.

MySql??? Свят-свят-свят.

Уже хотя-бы PostgreSQL+PHP, если денег нет. Или что-то комерческое, например, MS SQL+ASP.NET, Oracle + Java.
22 ноя 10, 11:38    [9817539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Vinny the POOH
1. PHP+PostgreSQL+CentOS. Дешево, сердито, надёжно, масшабируемо.
2. RoR/Python + PostgreSQL+CentOS. То же, что и предыдущее, но "модно"
3. Java+Oracle+RHEL/Solaris. Ънтерпрайзно, глобально, надёжно. Дорого. Очень.
4. Можно ещё от МежДелМаша что-то поглядеть, но я не знаю, что у них там.

MS не бери, глупо. Откаты на ораклах - выше, надёжность и масштабируемость - тоже.

ИМХО первый вариант лучше
+ MS - нафиг
+ разработчиков нормальных
22 ноя 10, 18:46    [9821282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить