Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение Oracle с Access и MS SQL Server  [new]
pisarik
Member

alexeyvg,

Оо спасибо:) хоть один человек отнесся к вопросу без насмешек и ответил по вопросу нормально..

а вот насчет того что оракл быстрее работает чем мс sql на больших объемах

конкретно цитата:

- Я на эту тему скажу вот что. Я работаю с Ораклом уже 5 лет. Прошёл сертифицированное обучение ы 2000-м году. Правда не по всем темам, но по 10 основным, перечислять не буду... Так вот... У Оракла прекрасна дока, правда на английском. Расписано всё на свете и даются рекомендации даже. База настолько гибкая, что я теперь работая на Интербейзе, плююсь и матюкаюсь. Это так, вступление. А теперь я расскажу рекомендации тем, кто ещё колеблется. Если вы хотите получить гибкую, НАДЁЖНУЮ и мощную систему- берите Ораклу, не пожалеете. Если вам надо обрабатывать больше 50.000 записей- берите Ораклу. еЕсли надо работать больше 3 человек- берите Ораклу. Если грамотно настроить бэкап (он проходит автоматически), то при сбое как программных средств так и аппаратных вы не потеряете практически никаких данных. Программировать его просто удовольствие. Если вы пишите прогу (екзешник), то используя команды Оракла вы можете сделать с ним всё что хотите (если на это у вас есть права). Обалденная система оптимизации там присутствует. По оптимизации у нас было два курса: оптимизирование запросов и оптимизирование системы. И самы большой плю это то что он работает практически на всём. Лучшая комбинация это Сан платформа, естественно Солярис и Оракла.

- 2 Himan - всё это так, только цена кусается! Учтите что Oracle обходится примерно в 3 раза дороже чем MS SQL Server

сайт:
http://inetsite.com.ru/dir11/p6415.htm
21 ноя 10, 22:30    [9816042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Бредятина,

ну когда изменяют данные в таблице например я точно не знаю как это называется вроде сессия:)
т.е. когда открыта сессия то другие пользователи не могут открыть эту таблицу это в блокировочных
21 ноя 10, 22:31    [9816047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik,

так Вы тогда почитайте темы сравнения этих СУБД в данном разделе форума, а уж потом задайте конкретные вопросы, если в чем-то будете сомневаться:)
21 ноя 10, 22:32    [9816051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik
Бредятина,

ну когда изменяют данные в таблице например я точно не знаю как это называется вроде сессия:)
т.е. когда открыта сессия то другие пользователи не могут открыть эту таблицу это в блокировочных

Нет, это не так.
21 ноя 10, 22:33    [9816058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Бредятина,

а как? объясните пожалуйста мм.. простым языком:) терминами из этой области я плохо владею:)
21 ноя 10, 22:34    [9816060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

alexeyvg,

вот еще:
- Насчет равных возможностей MS SQL и Oracle - это неправда. По мощности ни одна БД на сегодняшний день не сравниться с Oracle. И это не ИМХО. А сложность администрирования - это миф. Ничуть не сложнее, чем то же администрирование MS SQL. Просто MS SQL расчитан как на "дурака", так и на "умного", а Oracle только на "умного".
21 ноя 10, 22:39    [9816077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pisarik
alexeyvg,
Оо спасибо:) хоть один человек отнесся к вопросу без насмешек и ответил по вопросу нормально..
Пожалуйста :-)

pisarik
конкретно цитата:

- Я на эту тему скажу вот что. Я работаю с Ораклом уже 5 лет. Прошёл сертифицированное обучение ы 2000-м году. Правда не по всем темам, но по 10 основным, перечислять не буду... Так вот... У Оракла прекрасна дока, правда на английском. Расписано всё на свете и даются рекомендации даже. База настолько гибкая, что я теперь работая на Интербейзе, плююсь и матюкаюсь. Это так, вступление. А теперь я расскажу рекомендации тем, кто ещё колеблется. Если вы хотите получить гибкую, НАДЁЖНУЮ и мощную систему- берите Ораклу, не пожалеете. Если вам надо обрабатывать больше 50.000 записей- берите Ораклу. еЕсли надо работать больше 3 человек- берите Ораклу. Если грамотно настроить бэкап (он проходит автоматически), то при сбое как программных средств так и аппаратных вы не потеряете практически никаких данных. Программировать его просто удовольствие. Если вы пишите прогу (екзешник), то используя команды Оракла вы можете сделать с ним всё что хотите (если на это у вас есть права). Обалденная система оптимизации там присутствует. По оптимизации у нас было два курса: оптимизирование запросов и оптимизирование системы. И самы большой плю это то что он работает практически на всём. Лучшая комбинация это Сан платформа, естественно Солярис и Оракла.

сайт:
http://inetsite.com.ru/dir11/p6415.htm
Ну так он не работал с MSSQL :-)

Интербейз, с которым он сравнивает, не входит в большую тройку СУБД, его уровень конечно попроще.

Мнений людей, сделавших крупные проекты на MSSQL, я там не увидел.

Т.е. это просто мнения людей, знающих и любящих свой инструмент, и зачем-то его защищающие :-)

Про "больше 50.000 записей" смешно.

Микрософт не считает базы до 40 Тб большими и нуждающимися в какой-то особой поддержке и специальной настройке.

Новый продукт PDW тоже не рекомендуют применять для маленьких баз, хотя-бы до нескольких ТБ (хотя если хочется заплатить за продукт, вместо того, чтобы платить специалистам, то можно и использовать)

Про "больше 3 человек" тоже смешно. В моём последнем проекте к базам MSSQL шло по 3000 запросов/сек на каждый сервер из серверной фермы, и эту нагрузку я считаю небольшой, использовались массовые дешёвые 2-х процессорные серваки.
21 ноя 10, 22:45    [9816092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

alexeyvg,

надо кароче блин официальной тестирование провести этих двух баз и раз и до новой версии понять кто же лучший:)
21 ноя 10, 22:48    [9816097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pisarik
alexeyvg,

вот еще:
- Насчет равных возможностей MS SQL и Oracle - это неправда. По мощности ни одна БД на сегодняшний день не сравниться с Oracle. И это не ИМХО. А сложность администрирования - это миф. Ничуть не сложнее, чем то же администрирование MS SQL. Просто MS SQL расчитан как на "дурака", так и на "умного", а Oracle только на "умного".
Да, я видел.

У этого специалиста нужно спросить подробнее - какой он делал сильно нагруженный проект на MS SQL, где конкретно ему не хватило "мощности" у MS SQL, ссылки на вопросы в MS SQL-форумах по поводу проблем ...
21 ноя 10, 22:49    [9816098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik
Бредятина,

а как? объясните пожалуйста мм.. простым языком:) терминами из этой области я плохо владею:)

Начертите на листе бумаге таблицу, и попросите своих родных и близких менять значения в клетках, используя ластики и карандаши. Это самый простой способ...
21 ноя 10, 22:50    [9816100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pisarik
alexeyvg,

надо кароче блин официальной тестирование провести этих двух баз и раз и до новой версии понять кто же лучший:)
Ну так их полно!

Как я говорил, самое признаваемое синтетическое тестирование - TPC-C, хорошее тестирование на реальных сложных приложениях - SAP
21 ноя 10, 22:50    [9816101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Бредятина,

это получается если может менять значение папа и мама то это версионный а если только мама то блокировочный?)
21 ноя 10, 22:51    [9816104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik
alexeyvg,

Конечно, желательно на правительственном уровне.
21 ноя 10, 22:52    [9816105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

alexeyvg,

А можете дать ссылки на их результаты?
21 ноя 10, 22:52    [9816107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik
Бредятина,

это получается если может менять значение папа и мама то это версионный а если только мама то блокировочный?)

Это Вы просто гадаете, а нужно просто сделать, а не гадать. И про себя не забудьте, ведь Вам нужны правильные данные из этой таблицы, хотя Вы в ней ничего и не меняете.
21 ноя 10, 22:55    [9816113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pisarik
alexeyvg,

А можете дать ссылки на их результаты?
Во всех поисковиках забанили? :-)

http://www.tpc.org/tpcc/
21 ноя 10, 22:57    [9816117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Бредятина,

бредятина какая-то:)
т.е. читатель берет данные из таблицы писатель их туда пишет, и если это происходит в один момент то блокировочные не позволяют им это делать одновременно, а версионные позволяют?
21 ноя 10, 22:58    [9816120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

alexeyvg,

хм ясно спасибо6)
21 ноя 10, 23:02    [9816133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Guest
pisarik
Бредятина,

бредятина какая-то:)
т.е. читатель берет данные из таблицы писатель их туда пишет, и если это происходит в один момент то блокировочные не позволяют им это делать одновременно, а версионные позволяют?

Ну не хотите - не делайте. Продолжайте дальше гадать:)
21 ноя 10, 23:05    [9816143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Бредятина,

а блин^^ вы просили это сделать в реальности) ну получается папа запишет одно мама другое будет таблица заполненная двумя разными людьми
21 ноя 10, 23:07    [9816148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

пришло что-то в голову:)

допустим на листочке сначала записаны мои значения
потом там начинают писать папа и мама
мне надо получить мои значения

в версионных я так смогу сделать ибо версионные хранят несколько версий одной таблице
а в блокировочных у папы и мамы не получиться изменить мои записи пральна?)
21 ноя 10, 23:13    [9816157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pisarik
пришло что-то в голову:)

Лицеист, не парься, пиши что попало. Ты свою тройку всяко получишь, а в дальнейшей жизни
ты ни с MS SQL, ни с Oracle никогда не встретишься.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

21 ноя 10, 23:28    [9816178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Dimitry Sibiryakov,

мне не нужна не какая тройка.. я делаю работу по нпк просто тема всплыла внезапно я был не подготовлен.. не факт что я с ними не встречусь
21 ноя 10, 23:31    [9816182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pisarik
не факт что я с ними не встречусь

Факт. С ними встречаются только программисты и DBA. Тебе не светит.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

21 ноя 10, 23:34    [9816191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pisarik
Member

Dimitry Sibiryakov,

я итак в будущем программист
21 ноя 10, 23:37    [9816200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить