Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: ЛИНТЕР  [new]
roden
Member

Siemargl
Реалтаймовая СУБД - вполне себе "killer feature"

Уточнение, что бы не было недопониманий, ЛИНТЕР - реляционная СУБД с режимом мягкого реального времени. Реалтаймовской я бы все-таки её не назвал.

bdsm_sql
а можно кстати поподробней.. где у них используется? можно ли назвать историей успеха?)

Ggg_old уже немного описал основные внедрения. Назвать ли это историей успеха?! Как сказал один из известных: "пусть потомки решают прав я был или виноват". Наверное тут у каждого может быть своё ИМХО.
От себя добавлю ещё часть одного описания:
[quote linter.jp]Having featured in mobile phones, digital consumer electronics, car navigation systems, audio systems and several other embedded systems, Linter is a globally advanced data management system meeting the needs of customers. Brycen continues its innovation to contribute to the development of consumer products that offer more comfortable daily lives. [/quote]
29 ноя 10, 11:38    [9855010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Абсолют
Ну и какое самое крупное внедрение было?

Что касается зарубежных внедрений - наиболее широкое распространение ЛИНТЕР получил все-таки на азиатском рынке. Благо там продвижением занимается наш партнер - Brycen
Есть внедрения и на просторах USA, обо всех не знаю, получилось накопать вот такие:
Lucent Technologies - На основе СУБД ЛИНТЕР реализована Web-ориентированная система "электронного коммивояже-ра". Программный комплекс создан и внедрен дистрибьютором ЗАО НПП «РЕЛЭКС», компанией System-Six.
Logixx Automation, Inc. - С использованием СУБД ЛИНТЕР реализован пакет прикладных программ для автоматизации технологического процесса - система оптимального раскроя металлических поверхностей лазерным лучом.
Advanced Digital Informa-tion Corporation (ADIC) - Реализована HSM иерархическая система хра-нения больших объёмов данных. Файловая система выполнена специалистами компании РЕЛЭКС на осно-ве СУБД ЛИНТЕР.
University of Florida - по заказу флоридского университета велась разработка семантического SQL. Результаты работ планируется использовать в одном из проектов NASA.
Avantgarde Software, Inc. - на основе СУБД ЛИНТЕР реализован сервер репликации для Web-серверов.

Что касается российского сектора - про наше набившее оскомину МО и другие подобные ведомства говорить не стану, думаю гораздо интереснее коммерческий сектор.
Один из самых любимых наших клиентов Сургутнефтегаз - с 2004 года в качестве сервера баз данных для системы автоматизированного контроля и управления технологическими процессами используется СУБД ЛИНТЕР. Насколько я знаю, Сургутнефтегаз добывает больше 50% российской нефти.
ЛИНТЕР используется в системах управления воздушным движением, точно знаю, что в Хабаровске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) , Минском международном аэропорту.
С 2001 года специалистами Курчатовского института СУБД ЛИНТЕР была выбрана в качестве сервера базы данных для реализации систем контроля атомных реакторов. Внедряются пока в России, Китае, Болгарии.

В общем это конечно далеко не все внедрения, но (ИМХО) самые значимые.
29 ноя 10, 12:03    [9855240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

iehf

тут, вроде оно

Ой, извиняюсь. Про этот я и забыл. Дело в том, что сертификаты по уровню 1Г я слабо представляю зачем в принципе нужны. Подозреваю, что для защиты персональных данных и данных "не для печати". Но если сертификат не позволяет хранить гостайну хотя бы самого низшего уровня - вообще непонятно зачем оно надо - их получать.
Есть конечно подозрения, и с нашими законами иногда и не такой ерундой приходится заниматься )
Если просветите, буду благодарен.

iehf
>>Сертификаты у Оракла есть, но в составе отдельных комплексов и не на высокие уровни защиты.
>>Сам Оракл отдельных сертификатов не получит. И это не мое мнение, а сертификационной >>лаборатории.
Да, сертификат на 1Г, на партию 10g+ols был сертификат на 1В, а 8i до сих пор в минатоме работает, и уровень там 1Б. Полноценно сертифицировать не получается, пока не будет исходников. А их, наверное, стыдно показывать :))

По-моему уже довольно известный факт, что в самом Oracle есть интересы и правительства США. Поэтому недоверие с точки зрения хранения информации, составляющей гостайну, вполне обосновано.
А после того как Oracle немного отказался идти навстречу полноценной сертификации, лично у меня подозрений стало ещё больше ))). Хотя это конечно - лирика )
В составе других комплексов и дополнительных мер защиты Оракл будут ещё сертифицировать долго, поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, а учитывая, что представили Оракл общаются на очень высоком государственном уровне, я не удивлюсь, если ему даже доверят что-нибудь их гостайны.

iehf
>>Хотите - позвоните, я расскажу более подробно.
Звонить по email? :)

:) ))))))))
Предполагалось, что мы в начале спишемся, но наверное действительно стоит добавить номер в свой профиль )
29 ноя 10, 12:19    [9855375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, ...

Ну им обойтись и без меросов, аудей почему-то не получается. На тазах им не очень видать.
Если у них получится отказаться от передовых технологий, то моно и дальше пойти: вообще без компов обходиться. Ведь речь уже не тока о СУБД и о технолгиях ИС в целом.
По любасу, если они шо вынуждены будут взять по открытому - это не Линтер с большой вероятностью.
В СУБД строении мы отстали на расстояние, которое перодолевать, скорее всего, нет смысла. Нуно ждать чего принципиально нового в комп достижениях, где все окажутся на одном старте. Вот этого нуно не пропустить: иначе опять пропустим и бум с пятым эшелоном носиться.
29 ноя 10, 13:44    [9856134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo,

В бюджетных организациях много мелких задач. На мелочь тендеры даже проводить не будут.
Что легально поставить на такие задачи - большой вопрос.
29 ноя 10, 13:57    [9856252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo,

И самое главное - платят там не супер, потому:
-для внутренней разработки Ораклиста не возьмут,
-а тем кого возьмут, нужна тех.поддержка
29 ноя 10, 14:04    [9856331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Siemargl

Оплачивать которую, конечно же, как обычно, "денег нет".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

29 ноя 10, 14:06    [9856354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Dimitry Sibiryakov
Siemargl

Оплачивать которую, конечно же, как обычно, "денег нет".

Отдельно заплатить - нет, а вот включить несколько лет в цену лицензии вполне можно.
29 ноя 10, 14:19    [9856485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Хотел бы обратить есче внимание, что и сам Оракл не вседа парится с новыми направлениями. Он тупо покупает. Ну типа может пробует - дороговато и не понятно что выйдет, тада покупает решения. Это нормально для тех у кого бизнес уже пошел в этом направлении. Т.е. если в Линтере было бы что стоящее его кто-то скупил рано или поздно. Потому речь может тока о появлении крупных игроков в области ИТ, способных на что-то. А правительство, скорей всего, всяко содействовать появлению таковых: эконимику развивать, инфраструктуры, науку. А толкать продукты самим госдеятелям , это все равно что сапожникам печь пироги.
29 ноя 10, 14:27    [9856586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Ну им обойтись и без меросов, аудей почему-то не получается. На тазах им не очень видать.
Если у них получится отказаться от передовых технологий, то моно и дальше пойти: вообще без компов обходиться. Ведь речь уже не тока о СУБД и о технолгиях ИС в целом.

Не получается обойтись не по той причине, что они ездить не наших авто не смогут, а потому, что бояться уронить свой престиж. Российский автомобилей, по уровню именно престижа, приближенных в мерсам нет.
Ездил я на наших авто, юзабилити слабовато, но ездят ... очень даже.
Точно так же и с IT, не принято особо сюда вкладывать денег, в связи с этим и приблизительно те же проблемы.
vadiminfo
По любасу, если они шо вынуждены будут взять по открытому - это не Линтер с большой вероятностью.
В СУБД строении мы отстали на расстояние, которое перодолевать, скорее всего, нет смысла. Нуно ждать чего принципиально нового в комп достижениях, где все окажутся на одном старте. Вот этого нуно не пропустить: иначе опять пропустим и бум с пятым эшелоном носиться.

При определенном финансировании, можно и перегнать, в России люди не тупее, чем на западе. Просто надо что бы деньги доходили именно до них, и деньги, а не те копейки, на которых можно что-то делать, но это больше уже похоже на работу за идею.
А про пятый эшелон - это Вы точно зря, и я бы даже про третий аргументировано поспорил :). Согласен на второй ))
Хотя ... пятый эшелон в Вашем понимании - это что, что/кто туда входит?
29 ноя 10, 14:38    [9856692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Не получается обойтись не по той причине, что они ездить не наших авто не смогут, а потому, что бояться уронить свой престиж. Российский автомобилей, по уровню именно престижа, приближенных в мерсам нет.
Ездил я на наших авто, юзабилити слабовато, но ездят ... очень даже.
Точно так же и с IT, не принято особо сюда вкладывать денег, в связи с этим и приблизительно те же проблемы.

Боюсь, что не тока в престиже дело. А во многих случаях и сто пудово не в нем. Логаны тоже не престижны, но с тазов на них перескакивают и не нарадуются.

Начсет вкладывания дененг - вложили же их в Оракл. Деньги любят вкладыватьсяч куда выгоднее. Там свои, типа эконимические законы, финансовые расчеты. У нас в вкладывали принудительно денег на ветер много. Если это не социалка, то там наиболее эффективны законы бизнеса. Тупое вложение не эффективная трата.

roden
При определенном финансировании, можно и перегнать, в России люди не тупее, чем на западе. Просто надо что бы деньги доходили именно до них, и деньги, а не те копейки, на которых можно что-то делать, но это больше уже похоже на работу за идею.
А про пятый эшелон - это Вы точно зря, и я бы даже про третий аргументировано поспорил :). Согласен на второй ))
Хотя ... пятый эшелон в Вашем понимании - это что, что/кто туда входит?

Ну если тока Сбербанк сможет купить Оракла с потрахами. И то не известно че получится.
И дело не тока в людях, а в сложной совокпности факторов, в том числе и объективных. Возможно, нужно еще нужное место и нужное время. А Ит технологии бысто развиваются, потому моно и не догнать. Моно луче стартовать на других, на новых направлениях. А мы и тут похоже не чешимся.

Номера эшелонов это не строго. Ну превый - типа лидеры мировые. Второй это наиболее известные не лидеры, но мировые. А пятый типа это малоизвестные не тока не лидеры, но и не мировые да еще и в развивающихся сырьевых странах. Ну где то так, наверное.
29 ноя 10, 15:06    [9857018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Т.е. если в Линтере было бы что стоящее его кто-то скупил рано или поздно. Потому речь может тока о появлении крупных игроков в области ИТ, способных на что-то.

Почти в точку, а если принять полностью за истину Ваше предположение, то выходит, что в ЛИНТЕР есть что-то стоящее )))
Только вот для того, что бы целиком купить разработку, требуется от покупателя не только деньги. В общем, есть причины по которым ЛИНТЕР принадлежит ещё РЕЛЭКС.

vadiminfo
Начсет вкладывания дененг - вложили же их в Оракл. Деньги любят вкладыватьсяч куда выгоднее. Там свои, типа эконимические законы, финансовые расчеты.

Тем что Вы обозначили к сожалению не все ограничено. Есть ещё масса вещей, которые стоит учитывать при поглащении организаций или покупке продуктов.
Так вот, как минимум должны быть какие-либо предпосылки кроме получения денежной прибыли.
vadiminfo
Ну если тока Сбербанк сможет купить Оракла с потрахами. И то не известно че получится.
И дело не тока в людях, а в сложной совокпности факторов, в том числе и объективных.

Вот приблизительно об этом я и говорил

vadiminfo
Номера эшелонов это не строго. Ну превый - типа лидеры мировые. Второй это наиболее известные не лидеры, но мировые. А пятый типа это малоизвестные не тока не лидеры, но и не мировые да еще и в развивающихся сырьевых странах. Ну где то так, наверное.

Значит Вы эшелоны нумеруете по известности? Ну тогда - да, возможно Вы и правы, говоря о пятом эшелоне.
Только ведь известность и реальная значимость продуктов - абсолютно разные вещи.
Попробуйте использовать ЛИНТЕР и тогда номер эшелона мы сможем обсудить более компетентно.
PS Как-то слышал мнение абсолютно постороннего человека. что ЛИНТЕР - СУБД второго эшелона. Мне судить тяжело, потому как необъективно, потому и ценно мнение сторонних специалистов
29 ноя 10, 15:39    [9857376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

roden

с евангелистом от Оракла спорить нет смысла. Вы же понимаете, что Бог един.
29 ноя 10, 15:44    [9857430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

roden
Ой, извиняюсь. Про этот я и забыл. Дело в том, что сертификаты по уровню 1Г я слабо представляю зачем в принципе нужны. Подозреваю, что для защиты персональных данных и данных "не для печати". Но если сертификат не позволяет хранить гостайну хотя бы самого низшего уровня - вообще непонятно зачем оно надо - их получать.
Есть конечно подозрения, и с нашими законами иногда и не такой ерундой приходится заниматься )
Если просветите, буду благодарен.

Сам по себе сертификат ничего не защитит, ни гостайны, ни данных "не для печати" :)).
Есть у оракла сертификат на 10 версию, там 1В. А по поводу гостайны - это очень узкий сектор рынка. Возможно, здесь ниша ЛИНТЕРА. Большинству контор конфиденциалки за глаза хватает. А сертификат нужен. ДолжОн быть.
roden
По-моему уже довольно известный факт, что в самом Oracle есть интересы и правительства США. Поэтому недоверие с точки зрения хранения информации, составляющей гостайну, вполне обосновано.
А после того как Oracle немного отказался идти навстречу полноценной сертификации, лично у меня подозрений стало ещё больше ))). Хотя это конечно - лирика )
В составе других комплексов и дополнительных мер защиты Оракл будут ещё сертифицировать долго, поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, а учитывая, что представили Оракл общаются на очень высоком государственном уровне, я не удивлюсь, если ему даже доверят что-нибудь их гостайны.

Не доверят. Касательно гостайны. Там одних оргмер хватит, чтобы защитить информацию, без всяких сертифицированных СУБД.
А Вы вот забыли указать действительно уникальное свойство ЛИНТЕР - чисто наша разработка. Это определённые преимущества и потенциальная возможность поучаствовать в нацпроектах типа "Российская ОС", "Российский офис", браузер, поисковик и т.д. и т.п. :))
29 ноя 10, 15:49    [9857486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

iehf
А Вы вот забыли указать действительно уникальное свойство ЛИНТЕР - чисто наша разработка. Это определённые преимущества и потенциальная возможность поучаствовать в нацпроектах типа "Российская ОС", "Российский офис", браузер, поисковик и т.д. и т.п. :))

забыли одну мелочь: на момент моды на нац.проекты ЛИНТЕР был уже дедушкой.
29 ноя 10, 15:55    [9857562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
В Оракле работает больше 100 000 человек. На Линтером, как я понял, меньше 80.
Тут хоть каким гением не будь, за какую идею не работай, какие деньги не плати - шансов нет.
Да и в Оракле то не такие дураки сидят, как Задорнов американцев описывает.

Так что Маниловщина это
29 ноя 10, 16:06    [9857659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SergSuper
roden
В Оракле работает больше 100 000 человек.

100 000 человек занимаются разработкой СУБД? Или это в шутку было сказано?
29 ноя 10, 16:08    [9857677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

рекомендую поискать информацию о том, что делают десятки тысяч человек в софтверных гигантах. А на счет Маниловщины, посмтреть "Уолл-Стрит" c Майклом Дугласом.
29 ноя 10, 16:11    [9857702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Кто там в орекле что разрабатывает - это ещё вопрос.
Может, сидят человек 10, а остальные типа менеджеры/маркетологи/рекламисты.
Число людей ни о чём не говорит. Надо оценивать человеко-года,
затраченные на разработку.
Если глянуть в доку, то становится понятно, что эти СУБД сопоставимы по возможностям.
Кроссплатформенность по софту и железу(как и масштабирование и вверх и вниз) - это
плюс, говорящий об очень хорошей архитектуре проекта.
Мне кажется, что на ядерный реактор лучше ставить Qnix c Линтером, чем
венду(или linux) с ораклем. Так что ниша по-любому будет.
29 ноя 10, 17:16    [9858357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Да тут как ни сравнивай - при разнице больше чем в тысячу любой показатель будет лучше.
По доке может возможности и равны, но вот объемы тестирования, качество документации, программы обучения, сертификации специалистов: ну вот есть у меня глубокие сомнения что тут всё на одном уровне.

Ну и потом наивно думать что без менеджеров/маркетологов/рекламистов можно обойтись. В наше время проще без программистов обойтись :)

iscrafm
рекомендую поискать информацию о том, что делают десятки тысяч человек в софтверных гигантах. А на счет Маниловщины, посмтреть "Уолл-Стрит" c Майклом Дугласом.

Замечательный ответ. Несомненно фильм - это лучшее доказательство
29 ноя 10, 17:36    [9858595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
Тут хоть каким гением не будь, за какую идею не работай, какие деньги не плати - шансов нет.

Хм, напрашивается только одно - дайте денег, и мы ещё посмотрим :)

SergSuper
По доке может возможности и равны, но вот объемы тестирования, качество документации, программы обучения, сертификации специалистов: ну вот есть у меня глубокие сомнения что тут всё на одном уровне.

Вот по поводу сертификации и обучения, н-да, центры бы открыть.
Это, наверное, по поводу финансирования.

SergSuper
Ну и потом наивно думать что без менеджеров/маркетологов/рекламистов можно обойтись. В наше время проще без программистов обойтись :)

Это точно :)
В этом то и весь вопрос. Вон MS изначально чисто маркетинговая организация.
Но на всякие маркетинговый акции такой бюджет нужен.... а учитывая что отдача есть только от 10% из них ...
В общем именно поэтому ЛИНТЕР и не такой известный.
Может действительно остановить саму разработку, а высвободившиеся средства пустить на маркетинг?!
29 ноя 10, 18:23    [9858955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden,

таких баз данных миллион. вопрос - а не сдохнет ли через неделю (месяц, год)?
этот фактор никогда не учитывается пилильщиками госбабла - им то че? деньги распилил и через месяц уже в Лондоне домик, а дальше хоть трава не расти. ну и само собой - поддержка всего этого. попробуйте найти админа, который знает это чудо.

ну а япошки, насколько я понял, используют ее для embedded - это совсем другой рынок, другие игроки - sqlite, berkey db и т.д.
29 ноя 10, 18:43    [9859071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Почти в точку, а если принять полностью за истину Ваше предположение, то выходит, что в ЛИНТЕР есть что-то стоящее )))

Скорее всего, совсем не выходит. По крайней мере в рамках классической логики.

roden
Только вот для того, что бы целиком купить разработку, требуется от покупателя не только деньги. В общем, есть причины по которым ЛИНТЕР принадлежит ещё РЕЛЭКС.

Вот именно, что есть причины. И без дополнительных обоснований они вряд ли могут быть восприняты в пользу ЛИНТЕРа.

roden
Вот приблизительно об этом я и говорил

Но если Вы это говорили, тада получается, что не надо уже беспокоиться о ЛИНТЕРе. Не надо ниче предпринимать. Не целесообразно. Пусть все буит как есть. Если они налабают в нем что-то эдакое, тада он сам типа продвинется, тада мож и буит смысл толкать. А пока он в лучшем случае пытается повторять шо есть в других не стоит.

roden

Значит Вы эшелоны нумеруете по известности? Ну тогда - да, возможно Вы и правы, говоря о пятом эшелоне.
Только ведь известность и реальная значимость продуктов - абсолютно разные вещи.
Попробуйте использовать ЛИНТЕР и тогда номер эшелона мы сможем обсудить более компетентно.
PS Как-то слышал мнение абсолютно постороннего человека. что ЛИНТЕР - СУБД второго эшелона. Мне судить тяжело, потому как необъективно, потому и ценно мнение сторонних специалистов

Разные вещи или нет, но, скорее всего, значительно коррелирующие.
Даже если бы мы потратили усилия на изучение Линтера, номера эшелона нам поменять не под силу. Есть ИТ мир, ИТ рынок. И там мы ниче поменять своими силами не можем.
Но вполне возможно кто-то считает его вторым эшелоном. Некоторые вообще считают шо есть всего два эшелона.
29 ноя 10, 19:07    [9859168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

SergSuper
roden

Для нишевой разработки это очень много.
У Оракла кроме СУБД столько всего есть, что лично я даже перечислить всего не смогу, хотя кручусь в в его области 5 лет.

ЗЫ. Интересно, сколько в ядре 1С разработчиков - они же без проблем сделали свою (файловую) СУБД?
29 ноя 10, 20:48    [9859566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

iscrafm
roden

с евангелистом от Оракла спорить нет смысла. Вы же понимаете, что Бог един.

+3
30 ноя 10, 11:39    [9861701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить