Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: ЛИНТЕР  [new]
SergSuper
Member

roden
SergSuper
В Оракле работает больше 100 000 человек. На Линтером, как я понял, меньше 80.
Тут хоть каким гением не будь, за какую идею не работай, какие деньги не плати - шансов нет.

Хм, напрашивается только одно - дайте денег, и мы ещё посмотрим :)
если у вас нет нормального маркетинга то смысла давать нету - вы же не знаете куда их потратить
roden
В этом то и весь вопрос. Вон MS изначально чисто маркетинговая организация.
нет, MS это организация в которой есть всё в правильных пропорциях
roden
Но на всякие маркетинговый акции такой бюджет нужен.... а учитывая что отдача есть только от 10% из них ...
В общем именно поэтому ЛИНТЕР и не такой известный.
Может действительно остановить саму разработку, а высвободившиеся средства пустить на маркетинг?!
возможно
во всяком случае у вас бы были не маниловские планы, а конкретные цели

Siemargl
ЗЫ. Интересно, сколько в ядре 1С разработчиков - они же без проблем сделали свою (файловую) СУБД?
в том, что 1С стала самой распространенной бухгалтерской программой, заслуга тех разработчиков небольшая
30 ноя 10, 11:54    [9861834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
roden,

таких баз данных миллион. вопрос - а не сдохнет ли через неделю (месяц, год)?

Alexander, ЛИНТЕР существует больше 20 лет. Это больше, чем текущая государственная система (если мне не изменяет память - она существует с 1991 года).
Это ни о чем не говорит?
Например, о том, что распил бабла тут ни при чем, хотя, между нами, лично я бы не против был, что бы ЛИНТЕР в этом поучаствовал.
Ну или например о том, что мы пережили 2 мировых кризиса и ЛИНТЕР до сих пор остается основным продуктом.
...

Alexander Ryndin
roden,
ну а япошки, насколько я понял, используют ее для embedded - это совсем другой рынок, другие игроки - sqlite, berkey db и т.д.

Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД. И это совершенно не то же самое что и sqlite, berkey db и т.д.
30 ноя 10, 17:08    [9864736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
Почти в точку, а если принять полностью за истину Ваше предположение, то выходит, что в ЛИНТЕР есть что-то стоящее )))

Скорее всего, совсем не выходит. По крайней мере в рамках классической логики.

Ok, выскажусь по-другому, есть причины почему ЛИНТЕР не продается, хотя при мне уже обсуждались такие вопросы со сторонними компаниями.

vadiminfo
roden
Значит Вы эшелоны нумеруете по известности? Ну тогда - да, возможно Вы и правы, говоря о пятом эшелоне.
Только ведь известность и реальная значимость продуктов - абсолютно разные вещи.
Попробуйте использовать ЛИНТЕР и тогда номер эшелона мы сможем обсудить более компетентно.

Разные вещи или нет, но, скорее всего, значительно коррелирующие.
Даже если бы мы потратили усилия на изучение Линтера, номера эшелона нам поменять не под силу. Есть ИТ мир, ИТ рынок. И там мы ниче поменять своими силами не можем.

Так Вы же сами говорили. что это Ваша нумерация эшелонов :D
Вы не можете поменять ничего в своей нумерации?! )))

Ладно, это все лирика, хотя мне бы все-таки хотелось, что бы Вы видели в ЛИНТЕР тоже самое что и я. Хотя я подозреваю, что использовать ЛИНТЕР, когда всю жизнь используешь Оракл .... скажем я понимаю откуда столько много эшелонов взялось )
30 ноя 10, 17:19    [9864853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
пропущено...

Хм, напрашивается только одно - дайте денег, и мы ещё посмотрим :)
если у вас нет нормального маркетинга то смысла давать нету - вы же не знаете куда их потратить

В чем-то Вы правы, ЛИНТЕР в основном выбирают не за его известность, не за теоретические заслуги, а за вполне конкретные возможности. И маркетинг к моему сожалению тут не при чем.

Но это скорее говорит о маркетинге, а не о самом продукте!

Хотя (ИМХО, и я это вижу), наш маркетинг знает как выжать максимальную пользу от вложенных денег.
30 ноя 10, 17:28    [9864913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
roden,
спасибо за ответ. Вот остаётся только последний вопрос: а как Вы победили белые конверты в РФ? На самом деле почитал доки по Линтеру - выглядит очень не плохо.
30 ноя 10, 17:32    [9864940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
Alexander Ryndin
roden,

таких баз данных миллион. вопрос - а не сдохнет ли через неделю (месяц, год)?

Alexander, ЛИНТЕР существует больше 20 лет. Это больше, чем текущая государственная система (если мне не изменяет память - она существует с 1991 года).
Это ни о чем не говорит?

informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе.
mysql выжил только за счет своей open sourceности. если кому-то на западе взбредет в голову, что ЛИНТЕР - это наше будущее, то 20 млн. баксов будет достаточно, чтобы купить и задушить. никто этого не делает, потому что никому оно не надо.
roden
Alexander Ryndin
roden,
ну а япошки, насколько я понял, используют ее для embedded - это совсем другой рынок, другие игроки - sqlite, berkey db и т.д.

Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД. И это совершенно не то же самое что и sqlite, berkey db и т.д.
"полноценная реляционная СУБД" - это как? и чем же так она сильно отличается от sqlite-подобных систем?
30 ноя 10, 17:49    [9865024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

И у меня большая просьба, хоть вопрос стоял и "чем хорош ЛИНТЕР", раз уж мы начали обсуждать не только в этом контексте, давайте не судить о ЛИНТЕР с колокольни, например, Оракл.
Я, например, с уважением отношусь к творчеству Карнеги, но мне совершенно не хотелось бы сравнивать с произведениями Тома ДеМарко.
30 ноя 10, 17:54    [9865055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Абсолют
roden,
спасибо за ответ. Вот остаётся только последний вопрос: а как Вы победили белые конверты в РФ? На самом деле почитал доки по Линтеру - выглядит очень не плохо.

Спасибо за то, что нашли время

Под белыми конвертами я так понимаю Вы подразумеваете откаты?
Тогда это сложный вопрос, потому что мы все-таки не победили, и во многих госучреждениях нормой считается Oracle.
Возможно оттого, что мы не использовали "других путей", кроме прямых.
30 ноя 10, 17:59    [9865097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе.
mysql выжил только за счет своей open sourceности. если кому-то на западе взбредет в голову, что ЛИНТЕР - это наше будущее, то 20 млн. баксов будет достаточно, чтобы купить и задушить. никто этого не делает, потому что никому оно не надо.

Первый выпуск MySQL состоялся 23 мая 1995 года, т.е. на 5 лет позже ЛИНТЕР и загибаться он ещё не собирается, а то что его продали ... так экономически известный факт, что продавать надо, когда находишься на пике, так что с mySQL ещё все хорошо.

informix тоже насколько знаю куплена на своем пике, а то что IBM утопил эту разработку - так у них их такая куча, что пожертвовать одной не сложно

ЛИНТЕР для нас основной продукт, других видов деятельности не так много, что бы жертвовать ЛИНТЕР.
Вот 20 млн баксов, насколько мне известно, нам действительно никто не предлагал, может мы тогда бы и продали )))) Вот тогда бы и можно было задуматься над тем. сколько ещё жить ЛИНТЕР.

Alexander Ryndin
i"полноценная реляционная СУБД" - это как? и чем же так она сильно отличается от sqlite-подобных систем?

Alexander, Вы попробуйте, поработайте, мне нелегко объяснить, когда Вы настроены резко против.
Например, в sqlite язык sql в каком-то уж очень упрощенном виде.
А полноценная реляционная СУБД, это как минимум:
* поддержка SQL;
* оптимизатор запросов;
* развитый язык хранимых процедур и триггеров;
* поддержка иерархических транзакций;
* полнотекстовая индексация различных типов документов (включая индексацию XML-документов);
* наличие ANSI уровней изолированности транзакций;
* поддержка национальных кодировок и UNICODE;
* широкий набор поддерживаемых программно-аппаратных платформ;
* широкий набор программных интерфейсов;
* обеспечение гарантированного объема используемой оперативной памяти;
* простота интеграции и встраивания в пользовательские приложения;
* широкий спектр утилит администрирования (в UNIX и в WIN32);
* наличие развитых средств архивирования баз данных (в том числе и инкрементного);
* возможность синхронизации данных между различными базами данных (в том числе и на карманных персональных компьютерах);
* система горячего резервирования;
* надёжность.

Может даже что-то лишнее написал )
30 ноя 10, 18:24    [9865237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД.
roden
....
А полноценная реляционная СУБД, это как минимум:
* оптимизатор запросов;
* развитый язык хранимых процедур и триггеров;
* поддержка иерархических транзакций;
* полнотекстовая индексация различных типов документов (включая индексацию XML-документов);
* широкий набор программных интерфейсов;
* обеспечение гарантированного объема используемой оперативной памяти;
* широкий спектр утилит администрирования (в UNIX и в WIN32);
* наличие развитых средств архивирования баз данных (в том числе и инкрементного);
* система горячего резервирования;
* надёжность.
Может даже что-то лишнее написал )
стоп. мы точно сейчас про embedded говорим? если так, то честь и хвала ;)

Roden, я ни в коем случае не говорю про то, что база данных плохая. Просто мало кто готов сейчас связываться с чем-то довольно экзотическим (уж извините). То же самое я говорил, например, про Cache - хорошая, но жутко специфическая.

Кстати, вот тут есть отчет IDC по состоянию на 2008 год. ЛИНТЕР там есть?
30 ноя 10, 20:48    [9865752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Alexander Ryndin
Такие отчеты рисуют для доверчивых лохов.
30 ноя 10, 21:11    [9865814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin

в полку ора-евагелистов прибыло. vadiminfo выдохся?
30 ноя 10, 21:58    [9865926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Ok, выскажусь по-другому, есть причины почему ЛИНТЕР не продается, хотя при мне уже обсуждались такие вопросы со сторонними компаниями.

Существование причин не вызывало сомнения и ранее. Вызывало что это за причины. Мне, кажется, у Вас же не должно быть иллюзий, что без дополнительных разъяснений, напрашиваются не благоприятные для Линтера причины. Но трабла и в том, что если бы купили, то это бы не означало скорый конец. Вспомните Парадокс. Да тот же Фокспро.

roden
Ладно, это все лирика, хотя мне бы все-таки хотелось, что бы Вы видели в ЛИНТЕР тоже самое что и я. Хотя я подозреваю, что использовать ЛИНТЕР, когда всю жизнь используешь Оракл .... скажем я понимаю откуда столько много эшелонов взялось )

До Оракла я юзал другие СУБД. Многие из которых просто исчезли конкретно. Именно это заставляло меня искать СУБД менее потопляемую. Я хотел попасть на Оракл за долго до того как это получилось. Зачем эти риски.
Кроме того, я бы не смог видеть в Линтере то же, что и Вы в силу того что у Вас в нем, скорее всего, какая-то опосредованная заинтерсованность. А у меня могла бы быть к нему тока непосредственная. И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
30 ноя 10, 23:10    [9866123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo> До Оракла я юзал другие СУБД

Не секрет, какие?
30 ноя 10, 23:26    [9866158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

vadiminfo
И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
Лидерство СУБД не делает лидером ее разработчика. Вас обманули. Вас и еще кучу народа.
1 дек 10, 00:35    [9866265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Senya_L
Alexander Ryndin
Такие отчеты рисуют для доверчивых лохов.
1 дек 10, 03:13    [9866413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Senya_L
vadiminfo
И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
Лидерство СУБД не делает лидером ее разработчика. Вас обманули. Вас и еще кучу народа.
наверное, удивлю вас, но самые лидеры сидят в НИИ. они там создают наноСУБД, которые бороздят просторы наногалактик.
а реляционные СУБД - это идея прошлого века.
1 дек 10, 03:16    [9866414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
iscrafm
Alexander Ryndin

кстати, а где я хоть словом омолвился о том, что я ратую за Oracle?
Oracle в страшных снах мерещится? с косой?
1 дек 10, 03:20    [9866416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Siemargl
Не секрет, какие?

Ну и Клиппера, Кларионы, Парадоксы и не помню шо еще. Парадоксу даже обучал. Ну и теперь я Аксцесс все есче юзаю. Я в двух местах работаю - на второй работе Аксцесс, к которому, впрочем, я Оракл время от времени привистовываю, потому шо у последнего диалект SQL посильнее буит (правда Аксцесс 97). Но уже в начале 2000 пытался перейти на лидерную. По началу пробовал Скуля. Но предложили фирму хде Оракл, и я с огромным удовольствием.

Senya_L

Зато создает риски када студенты использовавшие лидерную технологию, лабают, сами того не зная, более эффективную систему, чем типа продвинутые разработчики с отсталыми СУБД в общем случае. Часто таковывми опытными разработчиками являются продвинутые проггеры, не являющиеся базистами. Они с удовольствием коменсируют недостатки своих СУБД програмными ухищрениями. Типа дополняют фичями аля СУБД свою ИС. Фактически соревнуюсь не со студентами а с разработчиками продвинутых СУБД, а тут у них шансов заведо меньше.

Так или иначе Лидерство СУБД никада не помешает, по любасу. И быть обманутым больше шансов у того, кому подсунули не лидерное СУБД, рассказывая про егойную крутость.
1 дек 10, 08:46    [9866657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo, понятно - при таком наборе СУБД - я бы тоже был за Орков Оракл.
Мне просто попался на пути еще ASA и MSSQL - уже есть приятные преимущества (особенно ASA).
Еще мне интересно, что бы сказал по поводу сравнений человек, прошедший "динозавров" PICK, Adabas, IMS и подобных.

Кстати - зачастую выгоднее работать не с рыночным лидером, а с №2. Они почеловечнее и хотят работать.

А с технологическими лидерами (best of breed) вообще сложно.
1 дек 10, 09:44    [9866827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
iscrafm
пропущено...

кстати, а где я хоть словом омолвился о том, что я ратую за Oracle?

я в состоянии профиль посмотреть и оценить новизну текстов.
1 дек 10, 10:52    [9867195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin

отвлекли...продолжим. Нет, мне Оракл не мерещится, я даже помню системы для телекома, разработанные еще на 5-ке. Речь идет о том, что какой-бы СУБД не касалась тема, ожидаемы набеги евангелистов от Оракла, которые тут же начинают рассказывать о каком-то престиже (! как будто это марка личного автомобиля или адрес последнего уикенда на островах) и прочие проповеди на тему "нет СУБД кроме Оракла". Т.е. все банально, навевает скуку.
1 дек 10, 11:20    [9867468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pure.....
Member

В Оракле работает больше 100 000 человек. На Линтером, как я понял, меньше 80.

Нормально, после такого рода сравнений Линтер должен быть горд, на всю жизнь.
В Оракле работает во много раз больше народа, вкладывается огромная куча долларов в продукт и продвижение ... и после этого они говорят - Оракл круче ЛИНТЕР. Я бы на месте Оракл застыдился.
1 дек 10, 19:51    [9871686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Губит Оракл не сам Оракл, а его едренные фанаты, воспринимающие Оракл, как некое божество. А сам Оракл хорош.
1 дек 10, 19:57    [9871707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Абсолют
Губит Оракл не сам Оракл, а его едренные фанаты, воспринимающие Оракл, как некое божество. А сам Оракл хорош.
Золотые слова
2 дек 10, 00:35    [9872624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить