Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: ЛИНТЕР  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Транзакция разом на всех узлах, т.е. с DTS и двухфазной фиксацией, редко когда называется
пошлым термином "репликация" :)

И это правильно. Ибо "увидев на клетке со слоном надпись "буйвол" - не верь глазам своим".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

6 дек 10, 23:40    [9895898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
Транзакция разом на всех узлах, т.е. с DTS и двухфазной фиксацией, редко когда называется пошлым термином "репликация" :)

Видите ли в реальных СУБД вся работа по изменению состояний и извлечению инфы выполняется в транзакциях. В том числе и репликация - распространение копий на другие узлы.
Не все проддерживают распределенные транзакции. Но как тока поддерживают, то вопрос о сложности синхронной репликации не ясен.

Имелось в виду свойство синхронной мультимастер репликации, отличающее ее от асинхронной.

Ну если СУБД умеет выполнять распределенные транзакции в распределенной среде, то почему синхронную репликацию реализовать сложнее чем асинхронную?
Dimitry Sibiryakov удивляло что сделали синхронную. И этот ответ был намеком, что таковую сделать, возможно, проще ячем асинхронную на СУБД которая подеоживает распределленные транзакции.

В асинхронной транзакция в исходнном узле помещается в очередь отложенных, потом распространяется по расписанию (через 10 сек) на другие и там выполняется. Если не сможет выполниться то помещается в очередь отложенных транзакций: можно искать причину почему не выполнилась, устранить причину и повторно выполнить.

iv_an_ru, Вы, возможно, начинаете хвататься за такие приемы, которые показывают Ваши заинтересованность как чрезмерную. Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.
Впрочем, дело Ваше. Вам пополяризировать Линтера, Вам виднее.
7 дек 10, 08:58    [9896290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Опечатка: на другом узле помещается в очередь ошибочных отложенных транзакций. Просто в очередь она помещается вседа.
7 дек 10, 09:19    [9896362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

xz321
Ingres (IBM) не смешите людей... У IBM была System R и DB2.

Просто за давностью лет осталасть ассоциативная связь между Ingres и IBM.

В 1973 году в IBM приступили к разработке новой СУБД System R и научно-исследовательская группа, занимавшаяся данным проектом, выпустила комплект документации с описанием создаваемой системы. Двое учёных в Беркли — Майкл Стоунбрейкер (Stonebraker) и Юджин Вонг (Wong) — заинтересовались результатами своих коллег из IBM и приняли решение начать свой собственный проект по созданию реляционной СУБД INGRES.

Также результатами коллег из INGRES заинтересовались и разработчики СУБД ЛИНТЕР.
Кроме того, некоторые идеи были почерпнуты из СУБД ADABAS (была такая).

Но не из СУБД ORACLE.
7 дек 10, 11:47    [9897486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.

Ошибки в лидирующих СУБД вы тоже воспринимаете с благодарностью похоже.
При этом повторяете молитву во славу лидирующей СУБД, типа "добрый...а мог бы и шашкой рубануть." Цирк.
7 дек 10, 11:57    [9897584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

iscrafm
vadiminfo
Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.

Ошибки в лидирующих СУБД вы тоже воспринимаете с благодарностью похоже.
При этом повторяете молитву во славу лидирующей СУБД, типа "добрый...а мог бы и шашкой рубануть." Цирк.
блин, ну не надоело? Вам действительно интересно что он ответит?
7 дек 10, 12:25    [9897842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SergSuper
Вам действительно интересно что он ответит?

Мне действительно интересно, что подвигает мириться иногда со сложностью и ошибками ради "брендовости". Оффтопик конечно, но он здесь уже со второй страницы.
7 дек 10, 12:43    [9897989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper
блин, ну не надоело? Вам действительно интересно что он ответит?

Интересно иму, видать, с помощью назиданий типа отсаивать мыстль, что все СУБД примерно равны зачем-то. Возможно, и ТЖ7 или как там она ФМАЗ. Но собака лает, караван идет.
7 дек 10, 12:47    [9898031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo,

зачем лаять тогда? Сколько бы Вы не лаяли и не проповедовали единственое "светило", по Вашей версии, все равно будут жить и FireBird и PostgreSQL и SQLite и Линтер и еще множество СУБД, которые прекрасно справляются с возложенными на них задачами.
7 дек 10, 13:08    [9898207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Dimitry Sibiryakov
roden
А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как
мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о
асинхронной репликации).

Я бы интересовался тем же самым. И не потому, что моя репликация хуже чем в Оракуле, а
просто с целью мониторинга конкурентов.

Если мне не изменяет память в Oracle репликация появилась где-то в 2001 году.
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

Даже абстрагировавшись от этого, речь шла совсем не о мониторинге.

не линтер
Всем известно, как расходуются деньги госструктур. Противников Линтера просто убирали

Вот лично с меня пиво, если будут факты, что противников Линтера убирали.
И коньяк, если скажете кто конкретно сейчас этим занимается.

Кстати, может это и не хорошо, но я был бы рад, если бы у ЛИНТЕР действительно был такой протекторат.
А пока, всего он добивается только сам.
Даже маркетинг в этом практически не участвует, к моему опять же сожалению.
7 дек 10, 13:19    [9898309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden
А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о асинхронной репликации).
Из этого следует что Oracle - недоЛИНТЕР?

Так или иначе, в настоящее время Оракл поддерживает и равноправную и ведущий-ведомый репликации, т.е. основные известные в технологиях БД виды репликаций. Первая и синхронная и асинхронная. Вторая только асинхронная. Т.е. скорей всего, в этих вопросах Линтер опередить ни его, ни скорей всего, многих других уже не сможет: основные идеи репликации давно прописаны в толстых книгах и наверное везде есть. Тут поздняк метаться.

Вадим, давайте не будем сравнивать ЛИНТЕР и Oracle, а то меня уже гордость начинает разбирать
Кстати, спасибо за рассказ в этой теме о возможностях Oracle, но думаю в данном случае Вы абсолютно правы и основные идеи на данный момент известны и здесь нам мериться тем более нечем.
7 дек 10, 13:26    [9898361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

А в Аксцессе в 98? Или раньше? Возможно, даты прошлого не вседа могут помочь. Не вседа.
Нужно, возможно, еще что-то. Возможно, сегодняшнее. Да и ожидания завтрашнего могут, опять же иметь некое значение.
7 дек 10, 13:30    [9898391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Все что касается ЛИНТЕР и Oracle, давайте переведем сюда

vadiminfo
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

А в Аксцессе в 98? Или раньше? Возможно, даты прошлого не вседа могут помочь. Не вседа.
Нужно, возможно, еще что-то. Возможно, сегодняшнее. Да и ожидания завтрашнего могут, опять же иметь некое значение.

Вадим, если проследить смысл сообщений, то речь шла немного о другом, что ЛИНТЕР и Oracle имеют слишком много общего, в связи с тем, что идеи взяты из Oracle.

А даты прошлого действительно уже только прошлое.
7 дек 10, 13:45    [9898555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

память вам не изменила, она вас предала.
репликация была еще в семерке, а это середина 90х и думаю была еще раньше.
http://download.oracle.com/docs/cd/A57673_01/DOC/server/doc/SD273/ch1.htm

2001 год это уже девятка, в девятке уже streams replication, который из лога читает и через подпищиков проталкивает.
7 дек 10, 13:46    [9898579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo,

Синхронность репликации не означает, что "транзакция или выполнится на всех узлах, или ни на одном". Она означает, что транзакция, успешно завершившаяся на мастере, успешно помещается во все журналы репликации одновременно с локальным коммитом, и что ни один подписчик не будет брать данные из таблицы, в которую выливается подписка, без проверки, что он в синхроне с мастером. При этом подписчик может хоть лагать, хоть вообще в дауне лежать --- мастеру по барабану, он будет просто писать в журналы. Подписчик прочухается --- залочит таблицу с подпиской, прочитает журнал до конца, встанет в синхронную позу и разлочит таблицу. Вот этим локом-разлоком синхронная репликация и отличается от асинхронной, больше ничем.

vadiminfo
Впрочем, дело Ваше. Вам пополяризировать Линтера, Вам виднее.

Мне линтер абсолютно по барабану, я OpenLink Virtuoso пишу. И как бы очевидно, что псевдореалтаймовая СУБД для бортовых систем и малых машин никак не пересекается с кластерной миддлварной СУБД/СУБЗ :)
7 дек 10, 13:54    [9898678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Все что касается ЛИНТЕР и Oracle, давайте переведем сюда

Это разумно. Сравнение, дествительно, поможет понять тем хто знает Оракл, что есть Линтер.
Ну и это безусловно претензия. И если есть что в нем то оценить. Ну а если превзойдет Оракла, то это серьезная заявка. Кста еще есть TCP тесты, куда бы прорваться было бы не лишним, шобы координально изменить положение дел у Линтера.
7 дек 10, 14:08    [9898825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
vadiminfo,

Синхронность репликации не означает, что "транзакция или выполнится на всех узлах, или ни на одном". Она означает, что транзакция, успешно завершившаяся на мастере, успешно помещается во все журналы репликации одновременно с локальным коммитом, и что ни один подписчик не будет брать данные из таблицы, в которую выливается подписка, без проверки, что он в синхроне с мастером. При этом подписчик может хоть лагать, хоть вообще в дауне лежать --- мастеру по барабану, он будет просто писать в журналы. Подписчик прочухается --- залочит таблицу с подпиской, прочитает журнал до конца, встанет в синхронную позу и разлочит таблицу. Вот этим локом-разлоком синхронная репликация и отличается от асинхронной, больше ничем.

Я чтобы избежать излишнего толкования синхронный, предлагаю допуустить, что если таки транзакция выполнится везде (или ни где), подписчики буит тоже, что и Вашем случае. И потому моно тоже считать синхронной.

iv_an_ru
Мне линтер абсолютно по барабану, я OpenLink Virtuoso пишу. И как бы очевидно, что псевдореалтаймовая СУБД для бортовых систем и малых машин никак не пересекается с кластерной миддлварной СУБД/СУБЗ :)

Да но у Оракла есть в линейке продуктов БерклейДБ для тех же целей. Есть у него и in memory, если что. Так шо особо не расслабляйтесь там раньше времени.
7 дек 10, 14:14    [9898885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Yo.!

Похоже Вы правы :)
7 дек 10, 18:12    [9900917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!
А мужики то и не знают.
7 дек 10, 19:51    [9901511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Yo.!
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

репликация была еще в семерке, а это середина 90х и думаю была еще раньше.
http://download.oracle.com/docs/cd/A57673_01/DOC/server/doc/SD273/ch1.htm

2001 год это уже девятка, в девятке уже streams replication, который из лога читает и через подпищиков проталкивает.
Yo.!,
опередил :) и даже еще древнее ссылку дал.
7 дек 10, 19:53    [9901519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе

Informix жив и развивается пруф. Конечно у него уже не 40% рынка как раньше, но он более распространен, чем сейчас принято считать.
7 дек 10, 22:49    [9902106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo, а Вы разве встраиваемыми системами не занимаетесь?
8 дек 10, 11:14    [9903534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
vadiminfo, а Вы разве встраиваемыми системами не занимаетесь?

В проектах в которох нужно было бы встраивать БД в устройства типа пулемента или КПК, пока не участвовал. Но семинар от Оракла был. Слушал.
8 дек 10, 11:28    [9903655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.................
Guest
Alexander Ryndin
informix убит IBM почил в бозе.

Informix жив здоров:
http://www-01.ibm.com/software/data/informix/?pgel=ibmhzn&cm_re=masthead-_-products-_-sw-informix
15 дек 10, 16:26    [9943376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

roden
Sgt.Pepper
пропущено...

То есть Релэкс, опрадывая свое название, еще посмотрит насколько этот принц на белом коне красив и мускулист?
Почему из утверждения Вадима следует, что в Линтере есть что-то стоящее, что привлекло бы принцев, я недопонял...
Там ниже по тексту идет дальнейшее объяснение.
Логика проста, раз Вадим сказал, что был бы хороший продукт, был бы покупатель. Покупатель у ЛИНТЕР был, не один. Соответственно, исходя из предположений Вадима, ЛИНТЕР - стоящий продукт

Какой покупатель? Индивидуальный предприниматель?
Логика, действительно, проста: раз президент сказал, что в Москве все под контролем, то, исходя из его предположений, есть милиция, которая нас защищает, следовательно - это стОящая власть...

Не, давайте будет такая логика: я положил бумажку на снег и нагадил, подошел нетрезвый человек и у меня этот продукт "купил", т.к я дал ему закурить... Вывод - в продукте есть что-то стоящее!..
18 дек 10, 16:41    [9961270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить