Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 ЛИНТЕР  [new]
bdsm_sql
Member

что за зверь? чем крут?
так на глаз - вроде много чего есть. лобы, динамический sql, курсоры, процедурный язык.. это я мельком документацию пролистал.. в принципе впечатляет, кажется что покруче чем mysql

русская разработка?

---------------------------------------
мистер Петя
24 ноя 10, 23:16    [9835581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ЛИНТЕР  [new]
vitalek
Member

bdsm_sql
что за зверь? чем крут?
так на глаз - вроде много чего есть. лобы, динамический sql, курсоры, процедурный язык.. это я мельком документацию пролистал.. в принципе впечатляет, кажется что покруче чем mysql

русская разработка?

мистер Петя

Который из...? "Линтер 5.x", "Линтер-ВС 6.0" или "Линтер-ВС 6.0.1"? Это всё разные звери:) Последний - особо выдающееся достижение отечественного IT, на пару с ОС МСВС :) Достойный претендент на место в Сколково:)
24 ноя 10, 23:44    [9835723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdsm_sql
Member

ну вот я скачал у них с сайта какой-то Linter Standart :)
25 ноя 10, 08:27    [9836192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

bdsm_sql

Ну тогда это точно не Линтер-ВС ни в каком его виде.

А настоящий нормальный русский ЛИНТЕР, с настоящим нормальным целиком-русским ядром
25 ноя 10, 10:36    [9836731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdsm_sql
Member

roden
bdsm_sql

Ну тогда это точно не Линтер-ВС ни в каком его виде.

А настоящий нормальный русский ЛИНТЕР, с настоящим нормальным целиком-русским ядром

вот, да, в общем не постгресс, а собственной разработки))
про него и хочу спросить у народа, может кто пользовал

странно что такого уровня разработка в такой тени..
25 ноя 10, 10:47    [9836830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

bdsm_sql
странно что такого уровня разработка в такой тени..

На этом форуме не так много людей пользовавшихся ЛИНТЕР, просто потому, что гораздо проще обратиться письмом в техподдержку и получить ответ от разработчиков, чем искать правды здесь.

Хотя это не значит, что здесь нет людей которые работали не только с ЛИНТЕР, но и другими СУБД

PS Хотя вспомнил .... ЛИНТЕР в Сургуте появился благодаря этому форуму. Так что здесь точно есть люди не просто работавшие с ЛИНТЕР. но и использующие его не первый год.
25 ноя 10, 11:03    [9836968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

bdsm_sql
что за зверь? чем крут?

мистер Петя

1. ЛИНТЕР - реляционная СУБД
2. Есть действительно несколько отличительных от других СУБД моментов:
а) Мандатная защита
б) Поддержка большого количества ОС (вплоть до очень спецефических - QNX, VxWorks, OS-9000...)
в) Поддержка мобильных платформ (PalmOS, Android, Windows CE, Embedded Linux, Maemo)
г) специфическое отличие - сертифицированость во ФСТЭК
д) очень занимательная вещь - на подавляющем большинстве ОС у ЛИНТЕР один и тот же интерфейс (не надо привыкать к другому при переходе на другую платформу)
е) поддержка некоторых оракловых фишек

PS Буду рад, если кто-нибудь ещё продолжит, так сказать, со своей колокольни
25 ноя 10, 11:16    [9837077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
На этом форуме не так много людей пользовавшихся ЛИНТЕР, просто потому, что гораздо проще обратиться письмом в техподдержку и получить ответ от разработчиков, чем искать правды здесь.

Ну это выглядит как сильное предположение. Нельзя исключать других причин. Одна из которых заключается в том, что таковых людей мало не тока на этом форуме, но и где бы то ни было.
25 ноя 10, 12:22    [9837735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo, ну в сравнении со специалистами по Oracle и MS SQL точно.
К сожалению разные весовые категории даже у того же маркетинга )

PS Может попросить инвестиций у Газпрома на продвижение ЛИНТЕР по всему миру :)
25 ноя 10, 13:24    [9838265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
PS Может попросить инвестиций у Газпрома на продвижение ЛИНТЕР по всему миру :)

Ну попросите, конечно. Тока ить инвестициикроме выгод содержат риски. Это может затруднить положительный отвект с их стороны. Кому охота терять бабки на ветер?
25 ноя 10, 14:25    [9838873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Кому охота терять бабки на ветер?

Терять бабки можно, если потратить инвестиции на, скажем, особняки, а не на маркетинг (как например MS делает).
А учитывая, что ЛИНТЕР не стартап (с его высокими рисками), говорить стоит не о возможном провале, а о возможной неправильной маркетинговой политике, которая в худшем случае не позволит заработать, но инвестиции вернет.
25 ноя 10, 14:41    [9839056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Терять бабки можно, если потратить инвестиции на, скажем, особняки, а не на маркетинг (как например MS делает).
А учитывая, что ЛИНТЕР не стартап (с его высокими рисками), говорить стоит не о возможном провале, а о возможной неправильной маркетинговой политике, которая в худшем случае не позволит заработать, но инвестиции вернет.

Терять бабки можно решительно всегда: инвестиции это все же риски по любасу. А вообще все дело в соотношении прибыли и рисков и вся трабла в том, что есть инструменты с лучшими показателями, чем у Вас. Заячем мене рисковать ради не известно че (ясно, что рынок СУБД поделен более сильными продуктами), када я тупо возьму в займы Йену и продам ея в надежде, что она рухнет. Зачем париться с пятоэшеллоными проектами не имеющими новых идей?
25 ноя 10, 14:56    [9839227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

roden
bdsm_sql
что за зверь? чем крут?

мистер Петя

1. ЛИНТЕР - реляционная СУБД
2. Есть действительно несколько отличительных от других СУБД моментов:
а) Мандатная защита
б) Поддержка большого количества ОС (вплоть до очень спецефических - QNX, VxWorks, OS-9000...)
в) Поддержка мобильных платформ (PalmOS, Android, Windows CE, Embedded Linux, Maemo)
г) специфическое отличие - сертифицированость во ФСТЭК
д) очень занимательная вещь - на подавляющем большинстве ОС у ЛИНТЕР один и тот же интерфейс (не надо привыкать к другому при переходе на другую платформу)
е) поддержка некоторых оракловых фишек

PS Буду рад, если кто-нибудь ещё продолжит, так сказать, со своей колокольни

Со своей колокольни замечу, что всё перечисленное не подчёркивает "крутости" Линтера. Сравнивая с Ораклом можно сказать:
п.1. Без комментариев
п.2. Отличительные моменты весьма спорны:
>>а) Мандатная защита
Такой защиты нет в природе. Это реализация мандатной модели доступа. Есть в оракле как опция Label Security

>> б) Поддержка большого количества ОС (вплоть до очень спецефических - QNX, VxWorks, OS-9000...)
Не впечатляет

>> в) Поддержка мобильных платформ (PalmOS, Android, Windows CE, Embedded Linux, Maemo)
Опять же

>> г) специфическое отличие - сертифицированость во ФСТЭК
oracle тоже

>> д) очень занимательная вещь - на подавляющем большинстве ОС у ЛИНТЕР один и тот же >>интерфейс (не надо привыкать к другому при переходе на другую платформу)
oracle использует java-GUI на всех платформах тоже одинаково

>> е) поддержка некоторых оракловых фишек
На поддержку всех фишек ресурсов не хватило :))

Согласен с vadiminfo, нет таких "фишек" ради которых стоит связываться с Линтер
26 ноя 10, 12:34    [9844028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Давайте не будем устраивать противостояния мнений и идей. Каждое мнение по-своему правильное.
Я не говорю, что ЛИНТЕР - панацея для всех ситуаций.
Я не говорю, что давайте выбросим Oracle, MS SQL ... и заменим на ЛИНТЕР.

Вопрос стоял - "чем крут ЛИНТЕР", а это понимаю как "не лучше всех", а как "абстрактные отличительные особенности".
Сравнивать Oracle с MS SQL и с ЛИНТЕР, тем более в абстрактных величинах, не стОит.
26 ноя 10, 13:06    [9844399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Терять бабки можно решительно всегда: инвестиции это все же риски по любасу.

Абсолютно согласен.
А если головы нет, то и денег лучше не давать ни тем кто вкладывает, ни тем в кого вкладывают

vadiminfo
есть инструменты с лучшими показателями, чем у Вас.

Конечно есть, а учитывая вкладываемые в них средства, так дальше и будет.
Но при этом ИМХО неправильно не создавать конкуренции, это приведет к монопольным рынкам, которые будут вертеть клиентами как хотят.
И при всем согласиться с тем, что ЛИНТЕР - хуже всех, извините, не могу. Попробуйте, поймете почему.

vadiminfo
зачем париться с пятоэшеллоными проектами не имеющими новых идей?

Париться действительно не стОит, если Вы действительно собираетесь париться.
Как относишься к тому, что планируешь делать, так и получится.
У японцев, например, все неплохо получается
26 ноя 10, 13:13    [9844474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

iehf
Со своей колокольни замечу, что всё перечисленное не подчёркивает "крутости" Линтера.

Согласен, не подчеркивает. Только и не отменяет

iehf
Сравнивая с Ораклом можно сказать:

Конечно большое спасибо за такого оппонента ЛИНТЕР.
Но Даже MS SQL с Oracle сравнивать не совсем правильно.

iehf
>>а) Мандатная защита
Такой защиты нет в природе. Это реализация мандатной модели доступа. Есть в оракле как опция Label Security

О дополнительных опциях Oracle можно говорить долго, но не думаю, что это будет стоить того.

iehf
>> б) Поддержка большого количества ОС (вплоть до очень спецефических - QNX, VxWorks, OS-9000...)
Не впечатляет

Это потому что большинство привыкло использовать Windows :)
Но ведь игнорировать наличие других ОС - ИМХО - неправильно?

iehf
>> в) Поддержка мобильных платформ (PalmOS, Android, Windows CE, Embedded Linux, Maemo)
Опять же

Это потому что Оракл там не работает? :)
У Оракл совсем другая ниша

iehf

iehf
>> г) специфическое отличие - сертифицированость во ФСТЭК
oracle тоже

Извиняюсь, покажите пожалуйста http://www.fstec.ru/_razd/_serto.htm]вот тут[/url] сертифицированость Оракла как отдельного решения.
Сертификаты у Оракла есть, но в составе отдельных комплексов и не на высокие уровни защиты.
Сам Оракл отдельных сертификатов не получит. И это не мое мнение, а сертификационной лаборатории.
Хотите - позвоните, я расскажу более подробно.

>> е) поддержка некоторых оракловых фишек
На поддержку всех фишек ресурсов не хватило :))

:) Не было надобности.
Да и в принципе, Вы же не хотите, что бы мы тупо переписали Оракл? ))

И ещё, Оракл - крут, с этим никто спорить не собирается. И я понимаю, почему так много его приверженцев.
Но тем не менее, хотя наш российский футбол меня все время разочаровывает, я все равно буду болеть за ЦСКА и и помогать своим присутствием на матчах (хоть от одного меня толку и ни какого)
26 ноя 10, 13:49    [9844857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdsm_sql
Member

согласен с roden
вообще мне кажется, стоит иметь в виду, что это русская разработка - спрашивая "чем крут" я хотел в первую очередь узнать, что же есть в этой СУБД.
и я был рад узнать, что в России есть разработка такого уровня..
26 ноя 10, 20:00    [9847831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

iehf,
Не впечатляет

Реалтаймовая СУБД - вполне себе "killer feature"
27 ноя 10, 00:22    [9848924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdsm_sql
Member

roden
У японцев, например, все неплохо получается

а можно кстати поподробней.. где у них используется? можно ли назвать историей успеха?)
27 ноя 10, 18:59    [9850301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Добрый день.

А можно вопрос, roden, насколько удачно продается ЛИНТЕР на территории РФ и за рубежом?
27 ноя 10, 20:56    [9850522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Ну и какое самое крупное внедрение было?
27 ноя 10, 20:56    [9850525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

в любой теме, о любой СУБД всегда найдется место для ораклозомби. Главное - отметится. Уже даже не смешно то, насколько это предсказуемо. А чтиво насколько интересное...
28 ноя 10, 00:22    [9851116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

кстати на японском сайте есть вполне себе реальные внедрения:
http://www.linter.jp/english/
Linter Embedded Deployed in NTT DoCoMo Mobile phone "SH906i"[29.5.2008]
Linter (RelX Embedded) powers Kenwood's new car AV navigation system"HDD[Sma:t]Navi Emotional Sound" HDV-990 and HDV-790[6.2.2007]
Linter RDBMS Deployed in Sony Ericsson's Mobile Phones SO903i and SO703i[5.3.2007]
28 ноя 10, 11:35    [9851793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

а вот здесь выделены основыные совйства:
http://www.linter.jp/english/products/
"Scaleable from real-time embedded systems to enterprise servers."
"Easy installation, easy to use, zero database administration."
"Provides enterprise SQL RDBMS features in embeddedable memory size.(High cost performance - 1/3 to 1/10 prices of major commercial RDBMS products)"
"Multi platform support - over 20 major operating systems."

итп
давайте поговорим о важности flashback, RAC на embedded устройствах ;)
28 ноя 10, 11:39    [9851800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

roden,

>>Извиняюсь, покажите пожалуйста http://www.fstec.ru/_razd/_serto.htm]вот тут[/url] >>сертифицированость Оракла как отдельного решения.

тут, вроде оно

>>Сертификаты у Оракла есть, но в составе отдельных комплексов и не на высокие уровни защиты.
>>Сам Оракл отдельных сертификатов не получит. И это не мое мнение, а сертификационной >>лаборатории.
Да, сертификат на 1Г, на партию 10g+ols был сертификат на 1В, а 8i до сих пор в минатоме работает, и уровень там 1Б. Полноценно сертифицировать не получается, пока не будет исходников. А их, наверное, стыдно показывать :))

>>Хотите - позвоните, я расскажу более подробно.
Звонить по email? :))

>>И я понимаю, почему так много его приверженцев.
Не являюсь таковым. Приходится работать с ним, в т.ч. с разработчиками опций безопасности. Хоть и не индусы, но...
28 ноя 10, 12:06    [9851839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Siemargl
Реалтаймовая СУБД - вполне себе "killer feature"

Уточнение, что бы не было недопониманий, ЛИНТЕР - реляционная СУБД с режимом мягкого реального времени. Реалтаймовской я бы все-таки её не назвал.

bdsm_sql
а можно кстати поподробней.. где у них используется? можно ли назвать историей успеха?)

Ggg_old уже немного описал основные внедрения. Назвать ли это историей успеха?! Как сказал один из известных: "пусть потомки решают прав я был или виноват". Наверное тут у каждого может быть своё ИМХО.
От себя добавлю ещё часть одного описания:
[quote linter.jp]Having featured in mobile phones, digital consumer electronics, car navigation systems, audio systems and several other embedded systems, Linter is a globally advanced data management system meeting the needs of customers. Brycen continues its innovation to contribute to the development of consumer products that offer more comfortable daily lives. [/quote]
29 ноя 10, 11:38    [9855010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Абсолют
Ну и какое самое крупное внедрение было?

Что касается зарубежных внедрений - наиболее широкое распространение ЛИНТЕР получил все-таки на азиатском рынке. Благо там продвижением занимается наш партнер - Brycen
Есть внедрения и на просторах USA, обо всех не знаю, получилось накопать вот такие:
Lucent Technologies - На основе СУБД ЛИНТЕР реализована Web-ориентированная система "электронного коммивояже-ра". Программный комплекс создан и внедрен дистрибьютором ЗАО НПП «РЕЛЭКС», компанией System-Six.
Logixx Automation, Inc. - С использованием СУБД ЛИНТЕР реализован пакет прикладных программ для автоматизации технологического процесса - система оптимального раскроя металлических поверхностей лазерным лучом.
Advanced Digital Informa-tion Corporation (ADIC) - Реализована HSM иерархическая система хра-нения больших объёмов данных. Файловая система выполнена специалистами компании РЕЛЭКС на осно-ве СУБД ЛИНТЕР.
University of Florida - по заказу флоридского университета велась разработка семантического SQL. Результаты работ планируется использовать в одном из проектов NASA.
Avantgarde Software, Inc. - на основе СУБД ЛИНТЕР реализован сервер репликации для Web-серверов.

Что касается российского сектора - про наше набившее оскомину МО и другие подобные ведомства говорить не стану, думаю гораздо интереснее коммерческий сектор.
Один из самых любимых наших клиентов Сургутнефтегаз - с 2004 года в качестве сервера баз данных для системы автоматизированного контроля и управления технологическими процессами используется СУБД ЛИНТЕР. Насколько я знаю, Сургутнефтегаз добывает больше 50% российской нефти.
ЛИНТЕР используется в системах управления воздушным движением, точно знаю, что в Хабаровске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) , Минском международном аэропорту.
С 2001 года специалистами Курчатовского института СУБД ЛИНТЕР была выбрана в качестве сервера базы данных для реализации систем контроля атомных реакторов. Внедряются пока в России, Китае, Болгарии.

В общем это конечно далеко не все внедрения, но (ИМХО) самые значимые.
29 ноя 10, 12:03    [9855240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

iehf

тут, вроде оно

Ой, извиняюсь. Про этот я и забыл. Дело в том, что сертификаты по уровню 1Г я слабо представляю зачем в принципе нужны. Подозреваю, что для защиты персональных данных и данных "не для печати". Но если сертификат не позволяет хранить гостайну хотя бы самого низшего уровня - вообще непонятно зачем оно надо - их получать.
Есть конечно подозрения, и с нашими законами иногда и не такой ерундой приходится заниматься )
Если просветите, буду благодарен.

iehf
>>Сертификаты у Оракла есть, но в составе отдельных комплексов и не на высокие уровни защиты.
>>Сам Оракл отдельных сертификатов не получит. И это не мое мнение, а сертификационной >>лаборатории.
Да, сертификат на 1Г, на партию 10g+ols был сертификат на 1В, а 8i до сих пор в минатоме работает, и уровень там 1Б. Полноценно сертифицировать не получается, пока не будет исходников. А их, наверное, стыдно показывать :))

По-моему уже довольно известный факт, что в самом Oracle есть интересы и правительства США. Поэтому недоверие с точки зрения хранения информации, составляющей гостайну, вполне обосновано.
А после того как Oracle немного отказался идти навстречу полноценной сертификации, лично у меня подозрений стало ещё больше ))). Хотя это конечно - лирика )
В составе других комплексов и дополнительных мер защиты Оракл будут ещё сертифицировать долго, поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, а учитывая, что представили Оракл общаются на очень высоком государственном уровне, я не удивлюсь, если ему даже доверят что-нибудь их гостайны.

iehf
>>Хотите - позвоните, я расскажу более подробно.
Звонить по email? :)

:) ))))))))
Предполагалось, что мы в начале спишемся, но наверное действительно стоит добавить номер в свой профиль )
29 ноя 10, 12:19    [9855375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, ...

Ну им обойтись и без меросов, аудей почему-то не получается. На тазах им не очень видать.
Если у них получится отказаться от передовых технологий, то моно и дальше пойти: вообще без компов обходиться. Ведь речь уже не тока о СУБД и о технолгиях ИС в целом.
По любасу, если они шо вынуждены будут взять по открытому - это не Линтер с большой вероятностью.
В СУБД строении мы отстали на расстояние, которое перодолевать, скорее всего, нет смысла. Нуно ждать чего принципиально нового в комп достижениях, где все окажутся на одном старте. Вот этого нуно не пропустить: иначе опять пропустим и бум с пятым эшелоном носиться.
29 ноя 10, 13:44    [9856134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo,

В бюджетных организациях много мелких задач. На мелочь тендеры даже проводить не будут.
Что легально поставить на такие задачи - большой вопрос.
29 ноя 10, 13:57    [9856252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo,

И самое главное - платят там не супер, потому:
-для внутренней разработки Ораклиста не возьмут,
-а тем кого возьмут, нужна тех.поддержка
29 ноя 10, 14:04    [9856331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Siemargl

Оплачивать которую, конечно же, как обычно, "денег нет".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

29 ноя 10, 14:06    [9856354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Dimitry Sibiryakov
Siemargl

Оплачивать которую, конечно же, как обычно, "денег нет".

Отдельно заплатить - нет, а вот включить несколько лет в цену лицензии вполне можно.
29 ноя 10, 14:19    [9856485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Хотел бы обратить есче внимание, что и сам Оракл не вседа парится с новыми направлениями. Он тупо покупает. Ну типа может пробует - дороговато и не понятно что выйдет, тада покупает решения. Это нормально для тех у кого бизнес уже пошел в этом направлении. Т.е. если в Линтере было бы что стоящее его кто-то скупил рано или поздно. Потому речь может тока о появлении крупных игроков в области ИТ, способных на что-то. А правительство, скорей всего, всяко содействовать появлению таковых: эконимику развивать, инфраструктуры, науку. А толкать продукты самим госдеятелям , это все равно что сапожникам печь пироги.
29 ноя 10, 14:27    [9856586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Ну им обойтись и без меросов, аудей почему-то не получается. На тазах им не очень видать.
Если у них получится отказаться от передовых технологий, то моно и дальше пойти: вообще без компов обходиться. Ведь речь уже не тока о СУБД и о технолгиях ИС в целом.

Не получается обойтись не по той причине, что они ездить не наших авто не смогут, а потому, что бояться уронить свой престиж. Российский автомобилей, по уровню именно престижа, приближенных в мерсам нет.
Ездил я на наших авто, юзабилити слабовато, но ездят ... очень даже.
Точно так же и с IT, не принято особо сюда вкладывать денег, в связи с этим и приблизительно те же проблемы.
vadiminfo
По любасу, если они шо вынуждены будут взять по открытому - это не Линтер с большой вероятностью.
В СУБД строении мы отстали на расстояние, которое перодолевать, скорее всего, нет смысла. Нуно ждать чего принципиально нового в комп достижениях, где все окажутся на одном старте. Вот этого нуно не пропустить: иначе опять пропустим и бум с пятым эшелоном носиться.

При определенном финансировании, можно и перегнать, в России люди не тупее, чем на западе. Просто надо что бы деньги доходили именно до них, и деньги, а не те копейки, на которых можно что-то делать, но это больше уже похоже на работу за идею.
А про пятый эшелон - это Вы точно зря, и я бы даже про третий аргументировано поспорил :). Согласен на второй ))
Хотя ... пятый эшелон в Вашем понимании - это что, что/кто туда входит?
29 ноя 10, 14:38    [9856692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Не получается обойтись не по той причине, что они ездить не наших авто не смогут, а потому, что бояться уронить свой престиж. Российский автомобилей, по уровню именно престижа, приближенных в мерсам нет.
Ездил я на наших авто, юзабилити слабовато, но ездят ... очень даже.
Точно так же и с IT, не принято особо сюда вкладывать денег, в связи с этим и приблизительно те же проблемы.

Боюсь, что не тока в престиже дело. А во многих случаях и сто пудово не в нем. Логаны тоже не престижны, но с тазов на них перескакивают и не нарадуются.

Начсет вкладывания дененг - вложили же их в Оракл. Деньги любят вкладыватьсяч куда выгоднее. Там свои, типа эконимические законы, финансовые расчеты. У нас в вкладывали принудительно денег на ветер много. Если это не социалка, то там наиболее эффективны законы бизнеса. Тупое вложение не эффективная трата.

roden
При определенном финансировании, можно и перегнать, в России люди не тупее, чем на западе. Просто надо что бы деньги доходили именно до них, и деньги, а не те копейки, на которых можно что-то делать, но это больше уже похоже на работу за идею.
А про пятый эшелон - это Вы точно зря, и я бы даже про третий аргументировано поспорил :). Согласен на второй ))
Хотя ... пятый эшелон в Вашем понимании - это что, что/кто туда входит?

Ну если тока Сбербанк сможет купить Оракла с потрахами. И то не известно че получится.
И дело не тока в людях, а в сложной совокпности факторов, в том числе и объективных. Возможно, нужно еще нужное место и нужное время. А Ит технологии бысто развиваются, потому моно и не догнать. Моно луче стартовать на других, на новых направлениях. А мы и тут похоже не чешимся.

Номера эшелонов это не строго. Ну превый - типа лидеры мировые. Второй это наиболее известные не лидеры, но мировые. А пятый типа это малоизвестные не тока не лидеры, но и не мировые да еще и в развивающихся сырьевых странах. Ну где то так, наверное.
29 ноя 10, 15:06    [9857018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Т.е. если в Линтере было бы что стоящее его кто-то скупил рано или поздно. Потому речь может тока о появлении крупных игроков в области ИТ, способных на что-то.

Почти в точку, а если принять полностью за истину Ваше предположение, то выходит, что в ЛИНТЕР есть что-то стоящее )))
Только вот для того, что бы целиком купить разработку, требуется от покупателя не только деньги. В общем, есть причины по которым ЛИНТЕР принадлежит ещё РЕЛЭКС.

vadiminfo
Начсет вкладывания дененг - вложили же их в Оракл. Деньги любят вкладыватьсяч куда выгоднее. Там свои, типа эконимические законы, финансовые расчеты.

Тем что Вы обозначили к сожалению не все ограничено. Есть ещё масса вещей, которые стоит учитывать при поглащении организаций или покупке продуктов.
Так вот, как минимум должны быть какие-либо предпосылки кроме получения денежной прибыли.
vadiminfo
Ну если тока Сбербанк сможет купить Оракла с потрахами. И то не известно че получится.
И дело не тока в людях, а в сложной совокпности факторов, в том числе и объективных.

Вот приблизительно об этом я и говорил

vadiminfo
Номера эшелонов это не строго. Ну превый - типа лидеры мировые. Второй это наиболее известные не лидеры, но мировые. А пятый типа это малоизвестные не тока не лидеры, но и не мировые да еще и в развивающихся сырьевых странах. Ну где то так, наверное.

Значит Вы эшелоны нумеруете по известности? Ну тогда - да, возможно Вы и правы, говоря о пятом эшелоне.
Только ведь известность и реальная значимость продуктов - абсолютно разные вещи.
Попробуйте использовать ЛИНТЕР и тогда номер эшелона мы сможем обсудить более компетентно.
PS Как-то слышал мнение абсолютно постороннего человека. что ЛИНТЕР - СУБД второго эшелона. Мне судить тяжело, потому как необъективно, потому и ценно мнение сторонних специалистов
29 ноя 10, 15:39    [9857376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

roden

с евангелистом от Оракла спорить нет смысла. Вы же понимаете, что Бог един.
29 ноя 10, 15:44    [9857430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iehf
Member

roden
Ой, извиняюсь. Про этот я и забыл. Дело в том, что сертификаты по уровню 1Г я слабо представляю зачем в принципе нужны. Подозреваю, что для защиты персональных данных и данных "не для печати". Но если сертификат не позволяет хранить гостайну хотя бы самого низшего уровня - вообще непонятно зачем оно надо - их получать.
Есть конечно подозрения, и с нашими законами иногда и не такой ерундой приходится заниматься )
Если просветите, буду благодарен.

Сам по себе сертификат ничего не защитит, ни гостайны, ни данных "не для печати" :)).
Есть у оракла сертификат на 10 версию, там 1В. А по поводу гостайны - это очень узкий сектор рынка. Возможно, здесь ниша ЛИНТЕРА. Большинству контор конфиденциалки за глаза хватает. А сертификат нужен. ДолжОн быть.
roden
По-моему уже довольно известный факт, что в самом Oracle есть интересы и правительства США. Поэтому недоверие с точки зрения хранения информации, составляющей гостайну, вполне обосновано.
А после того как Oracle немного отказался идти навстречу полноценной сертификации, лично у меня подозрений стало ещё больше ))). Хотя это конечно - лирика )
В составе других комплексов и дополнительных мер защиты Оракл будут ещё сертифицировать долго, поскольку совсем без него обойтись почему-то у наших госдеятелей не получается, а учитывая, что представили Оракл общаются на очень высоком государственном уровне, я не удивлюсь, если ему даже доверят что-нибудь их гостайны.

Не доверят. Касательно гостайны. Там одних оргмер хватит, чтобы защитить информацию, без всяких сертифицированных СУБД.
А Вы вот забыли указать действительно уникальное свойство ЛИНТЕР - чисто наша разработка. Это определённые преимущества и потенциальная возможность поучаствовать в нацпроектах типа "Российская ОС", "Российский офис", браузер, поисковик и т.д. и т.п. :))
29 ноя 10, 15:49    [9857486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

iehf
А Вы вот забыли указать действительно уникальное свойство ЛИНТЕР - чисто наша разработка. Это определённые преимущества и потенциальная возможность поучаствовать в нацпроектах типа "Российская ОС", "Российский офис", браузер, поисковик и т.д. и т.п. :))

забыли одну мелочь: на момент моды на нац.проекты ЛИНТЕР был уже дедушкой.
29 ноя 10, 15:55    [9857562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
В Оракле работает больше 100 000 человек. На Линтером, как я понял, меньше 80.
Тут хоть каким гением не будь, за какую идею не работай, какие деньги не плати - шансов нет.
Да и в Оракле то не такие дураки сидят, как Задорнов американцев описывает.

Так что Маниловщина это
29 ноя 10, 16:06    [9857659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SergSuper
roden
В Оракле работает больше 100 000 человек.

100 000 человек занимаются разработкой СУБД? Или это в шутку было сказано?
29 ноя 10, 16:08    [9857677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

рекомендую поискать информацию о том, что делают десятки тысяч человек в софтверных гигантах. А на счет Маниловщины, посмтреть "Уолл-Стрит" c Майклом Дугласом.
29 ноя 10, 16:11    [9857702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Кто там в орекле что разрабатывает - это ещё вопрос.
Может, сидят человек 10, а остальные типа менеджеры/маркетологи/рекламисты.
Число людей ни о чём не говорит. Надо оценивать человеко-года,
затраченные на разработку.
Если глянуть в доку, то становится понятно, что эти СУБД сопоставимы по возможностям.
Кроссплатформенность по софту и железу(как и масштабирование и вверх и вниз) - это
плюс, говорящий об очень хорошей архитектуре проекта.
Мне кажется, что на ядерный реактор лучше ставить Qnix c Линтером, чем
венду(или linux) с ораклем. Так что ниша по-любому будет.
29 ноя 10, 17:16    [9858357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Да тут как ни сравнивай - при разнице больше чем в тысячу любой показатель будет лучше.
По доке может возможности и равны, но вот объемы тестирования, качество документации, программы обучения, сертификации специалистов: ну вот есть у меня глубокие сомнения что тут всё на одном уровне.

Ну и потом наивно думать что без менеджеров/маркетологов/рекламистов можно обойтись. В наше время проще без программистов обойтись :)

iscrafm
рекомендую поискать информацию о том, что делают десятки тысяч человек в софтверных гигантах. А на счет Маниловщины, посмтреть "Уолл-Стрит" c Майклом Дугласом.

Замечательный ответ. Несомненно фильм - это лучшее доказательство
29 ноя 10, 17:36    [9858595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
Тут хоть каким гением не будь, за какую идею не работай, какие деньги не плати - шансов нет.

Хм, напрашивается только одно - дайте денег, и мы ещё посмотрим :)

SergSuper
По доке может возможности и равны, но вот объемы тестирования, качество документации, программы обучения, сертификации специалистов: ну вот есть у меня глубокие сомнения что тут всё на одном уровне.

Вот по поводу сертификации и обучения, н-да, центры бы открыть.
Это, наверное, по поводу финансирования.

SergSuper
Ну и потом наивно думать что без менеджеров/маркетологов/рекламистов можно обойтись. В наше время проще без программистов обойтись :)

Это точно :)
В этом то и весь вопрос. Вон MS изначально чисто маркетинговая организация.
Но на всякие маркетинговый акции такой бюджет нужен.... а учитывая что отдача есть только от 10% из них ...
В общем именно поэтому ЛИНТЕР и не такой известный.
Может действительно остановить саму разработку, а высвободившиеся средства пустить на маркетинг?!
29 ноя 10, 18:23    [9858955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden,

таких баз данных миллион. вопрос - а не сдохнет ли через неделю (месяц, год)?
этот фактор никогда не учитывается пилильщиками госбабла - им то че? деньги распилил и через месяц уже в Лондоне домик, а дальше хоть трава не расти. ну и само собой - поддержка всего этого. попробуйте найти админа, который знает это чудо.

ну а япошки, насколько я понял, используют ее для embedded - это совсем другой рынок, другие игроки - sqlite, berkey db и т.д.
29 ноя 10, 18:43    [9859071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Почти в точку, а если принять полностью за истину Ваше предположение, то выходит, что в ЛИНТЕР есть что-то стоящее )))

Скорее всего, совсем не выходит. По крайней мере в рамках классической логики.

roden
Только вот для того, что бы целиком купить разработку, требуется от покупателя не только деньги. В общем, есть причины по которым ЛИНТЕР принадлежит ещё РЕЛЭКС.

Вот именно, что есть причины. И без дополнительных обоснований они вряд ли могут быть восприняты в пользу ЛИНТЕРа.

roden
Вот приблизительно об этом я и говорил

Но если Вы это говорили, тада получается, что не надо уже беспокоиться о ЛИНТЕРе. Не надо ниче предпринимать. Не целесообразно. Пусть все буит как есть. Если они налабают в нем что-то эдакое, тада он сам типа продвинется, тада мож и буит смысл толкать. А пока он в лучшем случае пытается повторять шо есть в других не стоит.

roden

Значит Вы эшелоны нумеруете по известности? Ну тогда - да, возможно Вы и правы, говоря о пятом эшелоне.
Только ведь известность и реальная значимость продуктов - абсолютно разные вещи.
Попробуйте использовать ЛИНТЕР и тогда номер эшелона мы сможем обсудить более компетентно.
PS Как-то слышал мнение абсолютно постороннего человека. что ЛИНТЕР - СУБД второго эшелона. Мне судить тяжело, потому как необъективно, потому и ценно мнение сторонних специалистов

Разные вещи или нет, но, скорее всего, значительно коррелирующие.
Даже если бы мы потратили усилия на изучение Линтера, номера эшелона нам поменять не под силу. Есть ИТ мир, ИТ рынок. И там мы ниче поменять своими силами не можем.
Но вполне возможно кто-то считает его вторым эшелоном. Некоторые вообще считают шо есть всего два эшелона.
29 ноя 10, 19:07    [9859168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

SergSuper
roden

Для нишевой разработки это очень много.
У Оракла кроме СУБД столько всего есть, что лично я даже перечислить всего не смогу, хотя кручусь в в его области 5 лет.

ЗЫ. Интересно, сколько в ядре 1С разработчиков - они же без проблем сделали свою (файловую) СУБД?
29 ноя 10, 20:48    [9859566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

iscrafm
roden

с евангелистом от Оракла спорить нет смысла. Вы же понимаете, что Бог един.

+3
30 ноя 10, 11:39    [9861701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

roden
SergSuper

если у вас нет нормального маркетинга то смысла давать нету - вы же не знаете куда их потратить
roden
В этом то и весь вопрос. Вон MS изначально чисто маркетинговая организация.
нет, MS это организация в которой есть всё в правильных пропорциях
roden
Но на всякие маркетинговый акции такой бюджет нужен.... а учитывая что отдача есть только от 10% из них ...
В общем именно поэтому ЛИНТЕР и не такой известный.
Может действительно остановить саму разработку, а высвободившиеся средства пустить на маркетинг?!
возможно
во всяком случае у вас бы были не маниловские планы, а конкретные цели

Siemargl
ЗЫ. Интересно, сколько в ядре 1С разработчиков - они же без проблем сделали свою (файловую) СУБД?
в том, что 1С стала самой распространенной бухгалтерской программой, заслуга тех разработчиков небольшая
30 ноя 10, 11:54    [9861834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
roden,

Alexander, ЛИНТЕР существует больше 20 лет. Это больше, чем текущая государственная система (если мне не изменяет память - она существует с 1991 года).
Это ни о чем не говорит?
Например, о том, что распил бабла тут ни при чем, хотя, между нами, лично я бы не против был, что бы ЛИНТЕР в этом поучаствовал.
Ну или например о том, что мы пережили 2 мировых кризиса и ЛИНТЕР до сих пор остается основным продуктом.
...

Alexander Ryndin
roden,
ну а япошки, насколько я понял, используют ее для embedded - это совсем другой рынок, другие игроки - sqlite, berkey db и т.д.

Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД. И это совершенно не то же самое что и sqlite, berkey db и т.д.
30 ноя 10, 17:08    [9864736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Скорее всего, совсем не выходит. По крайней мере в рамках классической логики.

Ok, выскажусь по-другому, есть причины почему ЛИНТЕР не продается, хотя при мне уже обсуждались такие вопросы со сторонними компаниями.

vadiminfo
roden

Разные вещи или нет, но, скорее всего, значительно коррелирующие.
Даже если бы мы потратили усилия на изучение Линтера, номера эшелона нам поменять не под силу. Есть ИТ мир, ИТ рынок. И там мы ниче поменять своими силами не можем.

Так Вы же сами говорили. что это Ваша нумерация эшелонов :D
Вы не можете поменять ничего в своей нумерации?! )))

Ладно, это все лирика, хотя мне бы все-таки хотелось, что бы Вы видели в ЛИНТЕР тоже самое что и я. Хотя я подозреваю, что использовать ЛИНТЕР, когда всю жизнь используешь Оракл .... скажем я понимаю откуда столько много эшелонов взялось )
30 ноя 10, 17:19    [9864853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

SergSuper
roden
пропущено...

если у вас нет нормального маркетинга то смысла давать нету - вы же не знаете куда их потратить

В чем-то Вы правы, ЛИНТЕР в основном выбирают не за его известность, не за теоретические заслуги, а за вполне конкретные возможности. И маркетинг к моему сожалению тут не при чем.

Но это скорее говорит о маркетинге, а не о самом продукте!

Хотя (ИМХО, и я это вижу), наш маркетинг знает как выжать максимальную пользу от вложенных денег.
30 ноя 10, 17:28    [9864913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
roden,
спасибо за ответ. Вот остаётся только последний вопрос: а как Вы победили белые конверты в РФ? На самом деле почитал доки по Линтеру - выглядит очень не плохо.
30 ноя 10, 17:32    [9864940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
Alexander Ryndin
roden,

Alexander, ЛИНТЕР существует больше 20 лет. Это больше, чем текущая государственная система (если мне не изменяет память - она существует с 1991 года).
Это ни о чем не говорит?

informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе.
mysql выжил только за счет своей open sourceности. если кому-то на западе взбредет в голову, что ЛИНТЕР - это наше будущее, то 20 млн. баксов будет достаточно, чтобы купить и задушить. никто этого не делает, потому что никому оно не надо.
roden
Alexander Ryndin
roden,

Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД. И это совершенно не то же самое что и sqlite, berkey db и т.д.
"полноценная реляционная СУБД" - это как? и чем же так она сильно отличается от sqlite-подобных систем?
30 ноя 10, 17:49    [9865024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

И у меня большая просьба, хоть вопрос стоял и "чем хорош ЛИНТЕР", раз уж мы начали обсуждать не только в этом контексте, давайте не судить о ЛИНТЕР с колокольни, например, Оракл.
Я, например, с уважением отношусь к творчеству Карнеги, но мне совершенно не хотелось бы сравнивать с произведениями Тома ДеМарко.
30 ноя 10, 17:54    [9865055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Абсолют
roden,
спасибо за ответ. Вот остаётся только последний вопрос: а как Вы победили белые конверты в РФ? На самом деле почитал доки по Линтеру - выглядит очень не плохо.

Спасибо за то, что нашли время

Под белыми конвертами я так понимаю Вы подразумеваете откаты?
Тогда это сложный вопрос, потому что мы все-таки не победили, и во многих госучреждениях нормой считается Oracle.
Возможно оттого, что мы не использовали "других путей", кроме прямых.
30 ноя 10, 17:59    [9865097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Alexander Ryndin
informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе.
mysql выжил только за счет своей open sourceности. если кому-то на западе взбредет в голову, что ЛИНТЕР - это наше будущее, то 20 млн. баксов будет достаточно, чтобы купить и задушить. никто этого не делает, потому что никому оно не надо.

Первый выпуск MySQL состоялся 23 мая 1995 года, т.е. на 5 лет позже ЛИНТЕР и загибаться он ещё не собирается, а то что его продали ... так экономически известный факт, что продавать надо, когда находишься на пике, так что с mySQL ещё все хорошо.

informix тоже насколько знаю куплена на своем пике, а то что IBM утопил эту разработку - так у них их такая куча, что пожертвовать одной не сложно

ЛИНТЕР для нас основной продукт, других видов деятельности не так много, что бы жертвовать ЛИНТЕР.
Вот 20 млн баксов, насколько мне известно, нам действительно никто не предлагал, может мы тогда бы и продали )))) Вот тогда бы и можно было задуматься над тем. сколько ещё жить ЛИНТЕР.

Alexander Ryndin
i"полноценная реляционная СУБД" - это как? и чем же так она сильно отличается от sqlite-подобных систем?

Alexander, Вы попробуйте, поработайте, мне нелегко объяснить, когда Вы настроены резко против.
Например, в sqlite язык sql в каком-то уж очень упрощенном виде.
А полноценная реляционная СУБД, это как минимум:
* поддержка SQL;
* оптимизатор запросов;
* развитый язык хранимых процедур и триггеров;
* поддержка иерархических транзакций;
* полнотекстовая индексация различных типов документов (включая индексацию XML-документов);
* наличие ANSI уровней изолированности транзакций;
* поддержка национальных кодировок и UNICODE;
* широкий набор поддерживаемых программно-аппаратных платформ;
* широкий набор программных интерфейсов;
* обеспечение гарантированного объема используемой оперативной памяти;
* простота интеграции и встраивания в пользовательские приложения;
* широкий спектр утилит администрирования (в UNIX и в WIN32);
* наличие развитых средств архивирования баз данных (в том числе и инкрементного);
* возможность синхронизации данных между различными базами данных (в том числе и на карманных персональных компьютерах);
* система горячего резервирования;
* надёжность.

Может даже что-то лишнее написал )
30 ноя 10, 18:24    [9865237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
Даже говоря о embedded, ЛИНТЕР - это полноценная реляционная СУБД.
roden
....
А полноценная реляционная СУБД, это как минимум:
* оптимизатор запросов;
* развитый язык хранимых процедур и триггеров;
* поддержка иерархических транзакций;
* полнотекстовая индексация различных типов документов (включая индексацию XML-документов);
* широкий набор программных интерфейсов;
* обеспечение гарантированного объема используемой оперативной памяти;
* широкий спектр утилит администрирования (в UNIX и в WIN32);
* наличие развитых средств архивирования баз данных (в том числе и инкрементного);
* система горячего резервирования;
* надёжность.
Может даже что-то лишнее написал )
стоп. мы точно сейчас про embedded говорим? если так, то честь и хвала ;)

Roden, я ни в коем случае не говорю про то, что база данных плохая. Просто мало кто готов сейчас связываться с чем-то довольно экзотическим (уж извините). То же самое я говорил, например, про Cache - хорошая, но жутко специфическая.

Кстати, вот тут есть отчет IDC по состоянию на 2008 год. ЛИНТЕР там есть?
30 ноя 10, 20:48    [9865752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Alexander Ryndin
Такие отчеты рисуют для доверчивых лохов.
30 ноя 10, 21:11    [9865814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin

в полку ора-евагелистов прибыло. vadiminfo выдохся?
30 ноя 10, 21:58    [9865926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Ok, выскажусь по-другому, есть причины почему ЛИНТЕР не продается, хотя при мне уже обсуждались такие вопросы со сторонними компаниями.

Существование причин не вызывало сомнения и ранее. Вызывало что это за причины. Мне, кажется, у Вас же не должно быть иллюзий, что без дополнительных разъяснений, напрашиваются не благоприятные для Линтера причины. Но трабла и в том, что если бы купили, то это бы не означало скорый конец. Вспомните Парадокс. Да тот же Фокспро.

roden
Ладно, это все лирика, хотя мне бы все-таки хотелось, что бы Вы видели в ЛИНТЕР тоже самое что и я. Хотя я подозреваю, что использовать ЛИНТЕР, когда всю жизнь используешь Оракл .... скажем я понимаю откуда столько много эшелонов взялось )

До Оракла я юзал другие СУБД. Многие из которых просто исчезли конкретно. Именно это заставляло меня искать СУБД менее потопляемую. Я хотел попасть на Оракл за долго до того как это получилось. Зачем эти риски.
Кроме того, я бы не смог видеть в Линтере то же, что и Вы в силу того что у Вас в нем, скорее всего, какая-то опосредованная заинтерсованность. А у меня могла бы быть к нему тока непосредственная. И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
30 ноя 10, 23:10    [9866123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo> До Оракла я юзал другие СУБД

Не секрет, какие?
30 ноя 10, 23:26    [9866158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

vadiminfo
И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
Лидерство СУБД не делает лидером ее разработчика. Вас обманули. Вас и еще кучу народа.
1 дек 10, 00:35    [9866265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Senya_L
Alexander Ryndin
Такие отчеты рисуют для доверчивых лохов.
1 дек 10, 03:13    [9866413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Senya_L
vadiminfo
И чтобы это было равно, он должен был быть в лидерах СУБД.
Лидерство СУБД не делает лидером ее разработчика. Вас обманули. Вас и еще кучу народа.
наверное, удивлю вас, но самые лидеры сидят в НИИ. они там создают наноСУБД, которые бороздят просторы наногалактик.
а реляционные СУБД - это идея прошлого века.
1 дек 10, 03:16    [9866414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
iscrafm
Alexander Ryndin

кстати, а где я хоть словом омолвился о том, что я ратую за Oracle?
Oracle в страшных снах мерещится? с косой?
1 дек 10, 03:20    [9866416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Siemargl
Не секрет, какие?

Ну и Клиппера, Кларионы, Парадоксы и не помню шо еще. Парадоксу даже обучал. Ну и теперь я Аксцесс все есче юзаю. Я в двух местах работаю - на второй работе Аксцесс, к которому, впрочем, я Оракл время от времени привистовываю, потому шо у последнего диалект SQL посильнее буит (правда Аксцесс 97). Но уже в начале 2000 пытался перейти на лидерную. По началу пробовал Скуля. Но предложили фирму хде Оракл, и я с огромным удовольствием.

Senya_L

Зато создает риски када студенты использовавшие лидерную технологию, лабают, сами того не зная, более эффективную систему, чем типа продвинутые разработчики с отсталыми СУБД в общем случае. Часто таковывми опытными разработчиками являются продвинутые проггеры, не являющиеся базистами. Они с удовольствием коменсируют недостатки своих СУБД програмными ухищрениями. Типа дополняют фичями аля СУБД свою ИС. Фактически соревнуюсь не со студентами а с разработчиками продвинутых СУБД, а тут у них шансов заведо меньше.

Так или иначе Лидерство СУБД никада не помешает, по любасу. И быть обманутым больше шансов у того, кому подсунули не лидерное СУБД, рассказывая про егойную крутость.
1 дек 10, 08:46    [9866657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vadiminfo, понятно - при таком наборе СУБД - я бы тоже был за Орков Оракл.
Мне просто попался на пути еще ASA и MSSQL - уже есть приятные преимущества (особенно ASA).
Еще мне интересно, что бы сказал по поводу сравнений человек, прошедший "динозавров" PICK, Adabas, IMS и подобных.

Кстати - зачастую выгоднее работать не с рыночным лидером, а с №2. Они почеловечнее и хотят работать.

А с технологическими лидерами (best of breed) вообще сложно.
1 дек 10, 09:44    [9866827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
iscrafm
пропущено...

кстати, а где я хоть словом омолвился о том, что я ратую за Oracle?

я в состоянии профиль посмотреть и оценить новизну текстов.
1 дек 10, 10:52    [9867195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin

отвлекли...продолжим. Нет, мне Оракл не мерещится, я даже помню системы для телекома, разработанные еще на 5-ке. Речь идет о том, что какой-бы СУБД не касалась тема, ожидаемы набеги евангелистов от Оракла, которые тут же начинают рассказывать о каком-то престиже (! как будто это марка личного автомобиля или адрес последнего уикенда на островах) и прочие проповеди на тему "нет СУБД кроме Оракла". Т.е. все банально, навевает скуку.
1 дек 10, 11:20    [9867468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pure.....
Member

Нормально, после такого рода сравнений Линтер должен быть горд, на всю жизнь.
В Оракле работает во много раз больше народа, вкладывается огромная куча долларов в продукт и продвижение ... и после этого они говорят - Оракл круче ЛИНТЕР. Я бы на месте Оракл застыдился.
1 дек 10, 19:51    [9871686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Губит Оракл не сам Оракл, а его едренные фанаты, воспринимающие Оракл, как некое божество. А сам Оракл хорош.
1 дек 10, 19:57    [9871707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Абсолют
Губит Оракл не сам Оракл, а его едренные фанаты, воспринимающие Оракл, как некое божество. А сам Оракл хорош.
Золотые слова
2 дек 10, 00:35    [9872624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdsm_sql
Member

Senya_L
Абсолют
Золотые слова

мне кажется, слово "губит" не золотое.
2 дек 10, 08:21    [9872911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Senya_L
Абсолют
Золотые слова

Да. Совсем вы не думаете о себе, а все об Оракле, об Оракле заботитесь. Защищаете его бедного. Без вас бы его, наверное, давно бы погубили фанаты на радость, судя по всему, многим представителям, сторонникам (но не фанатом, конечно) некотрых СУБД.

Золото, кста, на споте под 2000 баксов за тройскую унцию. Мож золотые слова тоже че-то в денежном выражении стоют?
2 дек 10, 08:28    [9872927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Senya_L
пропущено...
Золотые слова

Да. Совсем вы не думаете о себе, а все об Оракле, об Оракле заботитесь. Защищаете его бедного. Без вас бы его, наверное, давно бы погубили фанаты на радость, судя по всему, многим представителям, сторонникам (но не фанатом, конечно) некотрых СУБД.

СУБД - это инструмент для решения определенного круга задач. Факт его использования только в комиксах, разве что, может являтся предметом гордости. Гордится можно владея им, если он востребован и приносит прибыль. Не совсем здоровое, имхо, отношение к программе.
2 дек 10, 10:13    [9873256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
СУБД - это инструмент для решения определенного круга задач. Факт его использования только в комиксах, разве что, может являтся предметом гордости. Гордится можно владея им, если он востребован и приносит прибыль. Не совсем здоровое, имхо, отношение к программе.

Я по любасу не любитель назидательного чтения: меня подобные тексты мало интересуют.
2 дек 10, 10:20    [9873306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
iscrafm

Я по любасу не любитель назидательного чтения: меня подобные тексты мало интересуют.

ну я не Оракул, конечно.
2 дек 10, 10:23    [9873324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo, это не назидание. Это просто сарказм, насмешка... как угодно. Но назидать вам не было и в мыслях.
2 дек 10, 10:25    [9873333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Pure.....

Нормально, после такого рода сравнений Линтер должен быть горд, на всю жизнь.
В Оракле работает во много раз больше народа, вкладывается огромная куча долларов в продукт и продвижение ... и после этого они говорят - Оракл круче ЛИНТЕР. Я бы на месте Оракл застыдился.
Вы невнимательны. Это фраза была реакцией на слова, что мол дайте нам еще немного денег и мы догоним Оракл.
2 дек 10, 10:48    [9873471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
взгляд со стороны
Guest
Трудно не согласиться, что определённая аудитория склона к оракл-фетишизму. Они лезут в любой топик и уже через два-три сообщения понимаешь куда всё скатиться.
2 дек 10, 11:15    [9873649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

взгляд со стороны
Трудно не согласиться, что определённая аудитория склона к оракл-фетишизму. Они лезут в любой топик и уже через два-три сообщения понимаешь куда всё скатиться.

Наверное, это опять были золотые слова. И возможно, Вам низкий поклон за это от iscrafm.
Ну, может, нуно было для приличия сказать шо-нить о СУБД (все таки раздел про СУБД). Ну например, что СУБД - это инструмент для строго определенного круга задач, а не просто определеного.
2 дек 10, 11:44    [9873909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Ну, может, нуно было для приличия сказать шо-нить о СУБД (все таки раздел про СУБД).

говорю. СУБД едина и имя ей Оракл. Все кто не спит с ним под подушкой - еретики.
2 дек 10, 12:43    [9874510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
И возможно, Вам низкий поклон за это от iscrafm.

Это вряд ли. Потому как чтение ОНС с учётом этих золотых слов вынудит заподозрить самого Валерия в фетишизме куда более низкого пошиба :)
2 дек 10, 18:29    [9877563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

softwarer
vadiminfo
И возможно, Вам низкий поклон за это от iscrafm.

Это вряд ли. Потому как чтение ОНС с учётом этих золотых слов вынудит заподозрить самого Валерия в фетишизме куда более низкого пошиба :)

не вижу смысла разводить дискуссии на эту тему. Но качество пошива, обсуждаемых мной в ОНС, модераторов форума Работа, если это почему-то имелось ввиду, в особых комментариях не нуждается. Если хотите и есть что сказать по этому поводу, то давайте еще раз обсудим, только не здесь. Здесь речь идет о засорении форума однотипным флудом со стороны евангелистов конкретного продукта.
2 дек 10, 18:51    [9877657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
softwarer
пропущено...

не вижу смысла разводить дискуссии на эту тему. Но качество пошива, обсуждаемых мной в ОНС, модераторов форума Работа, если это почему-то имелось ввиду, в особых комментариях не нуждается. Если хотите и есть что сказать по этому поводу, то давайте еще раз обсудим, только не здесь. Здесь речь идет о засорении форума однотипным флудом со стороны евангелистов конкретного продукта.

Нет уж извините. С кокого перепугу Вы вообразили, что только у Вас есть право менять тему ветки. Тем более к СУБД Ваши тексты в принципе не имеют отношения (стал быть флуд галимый). Одни тока назидания. Да еще по ходу ясно, что Вы приписали какой-то свой отрицательный смысл термину Евангелист (и это в Православной то стране). Типа и Святая Церковь нужнается в нравоучениях. И уж не тока однотипность, а просто заело пластинку.
Так что видите Вы смысл в дискуссиях или нет, не может иметь значения в силу того, что у Вас нет никаих особых здесь прав, авторитета либо еще чего-то, чтобы считаться с Вашим мнением было чем-то обязательным.
2 дек 10, 20:15    [9878015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
по ходу ясно, что Вы приписали какой-то свой отрицательный смысл термину Евангелист (и это в Православной то стране).

Вы прежде чем такое писать, озаботьтесь хоть немного изучением терминов, кроме оракловских, а также связями евангелистких течений (типа баптистов) и православия. Но тема не об этом. Смысл термина евангелист - проповедник. В теме о ЛИНТЕРЕ - оракл, в теме о MS SQL - оракл, в теме о FB - оракл, в теме о... Хочется немного и о других СУБД почитать мнения, а не эти постоянные проповеди. Прошу не много. Естественно можно проигнорировать. Ваше право менять, в набившем аскомину направлении, тему ветки никто не забирает. Речь идет о том, что просто наскучило.
2 дек 10, 23:00    [9878582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

bdsm_sql
Senya_L
пропущено...
Золотые слова

мне кажется, слово "губит" не золотое.
Покрестись, если кажется.

Смысл сказанного в том, что фанатизм в любом деле помеха. Это вам кажется глупым, если дело касается Оракла? Тогда идите полечитесь. Тов. Кащенко скучает по вам
2 дек 10, 23:35    [9878638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
общество писателей
Guest
автор
До Оракла я юзал другие СУБД. Многие из которых просто исчезли конкретно. Именно это заставляло меня искать СУБД менее потопляемую. Я хотел попасть на Оракл за долго до того как это получилось.

Не каждый сможет сдержать скупую мужскую слезу...
Этот прекрасный эпиграф к ненаписаной книге можно перечитывать раз за разом, каждый миг открывая новое в глубоком духовном ландшафте Автора. Браво.
3 дек 10, 01:14    [9878750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
Естественно можно проигнорировать.

Спасибо за разрешение. Я намерен воспользовапаться этим. Я в Ваших текстах тоже не вижу пользы мягко говоря (назидания меня не интересуют), и не читаю. Ну када-то Вы пытались порассуждать про 3НФ. Больше ниче заинтересовавшего меня не видел. Потому стараюсь игнорировать дажен замечания в мой огород, пока это не делается чрезвычайно назойливым.
Почему бы и Вам не читать только то, что Вам интерсно? Я по любасу не собираюсь писать оглядываясь на то скучно Вам или нет. Вы все таки не такая значимая фигура.
Надеюсь на сем наше общение наконец-то прекратится.
3 дек 10, 08:35    [9879022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Почему бы и Вам не читать только то, что Вам интерсно?

об этом написано. Все топики вами просто загажены притянутым за уши к месту и не к месту ораклом. Мне интересна тема, но из-за ваших проповедей от нее остается минимум "по теме" и максимум очередного бла-бла-бла про венец творения, перед которым вы преклоняетсь. Хотя я уже повторяюсь. Все это написано выше. Сорри что не на PL/SQL.
3 дек 10, 10:18    [9879526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm
Хотя я уже повторяюсь. Все это написано выше.

Повторятесь - не то слово. Таково Ваше кредо. Повторюсь и я: мне не интерестно все, что Вы пишете (хоть выше хоть ниже) и тем более все равно что, там Вам интерсно (может Вы вообще не очень грамотны, какое мне дело). Сделают Вас модератором буите рулить. А пока я намерен воспользоваться Ваши любезным разрешением проигнорировать Ваши все эти мыстли.
Надеюсь, теперь можно прекратить повторяться? Все таки здесь раздел не Просто Треп.
Впрочем, постараюсь не отвечать более.
3 дек 10, 10:35    [9879671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Я по любасу не собираюсь писать оглядываясь на то скучно Вам или нет. Вы все таки не такая значимая фигура.

что за раболепство. Значимый, не значимый... Речь идет о том, что вы просто достали притягиванием оракла в обсуждения других СУБД. То, что это ваш идол и объект поклонения давно понятно. Разговор идет только о том, чтобы не устраивать "молебен в цехах".
3 дек 10, 10:41    [9879718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Все таки здесь раздел не Просто Треп.

Вы его пытаетесь превратить в это. Об этом разговор и идет.
3 дек 10, 10:43    [9879741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
может Вы вообще не очень грамотны, какое мне дело

клоунаду начинаете? буит, мона, полюбасу и т.д. С такой грамотностью постеснялись бы такое ляпать.
3 дек 10, 10:46    [9879761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ребятки, не позорьтесь, уймитесь

хочется страться - обменяйтесь мылом или телефонами - и вперед
3 дек 10, 10:57    [9879869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper
ребятки, не позорьтесь, уймитесь

хочется страться - обменяйтесь мылом или телефонами - и вперед

Да чет-то поддался на тупую провокацию: может не выспался.
3 дек 10, 11:03    [9879923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

мое мнение: все постыв этом топике начиная с https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=808795&pg=3 - флуд чистой воды и по-хорошему их надо удалить. Модераторы (хоть их действия не положено обсуждать) должны все-таки следить за чистотой.
3 дек 10, 12:19    [9880726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

roden
vadiminfo
Т.е. если в Линтере было бы что стоящее его кто-то скупил рано или поздно. Потому речь может тока о появлении крупных игроков в области ИТ, способных на что-то.

То есть Релэкс, опрадывая свое название, еще посмотрит насколько этот принц на белом коне красив и мускулист?
Почему из утверждения Вадима следует, что в Линтере есть что-то стоящее, что привлекло бы принцев, я недопонял...
4 дек 10, 07:27    [9886079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

vadiminfo

Прошу прощения за оффтопик, а Вы взаправду считаете, что мы готовы стартануть в чем-то непараолимпийском? Вот, допустим, 2011 год, российский ученый Кодд представил математическое обоснование ОМД, все на низком старте... Что будет дальше, КАК мы стартанем?...
4 дек 10, 07:39    [9886082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Sgt.Pepper, очень просто. Создадим госкорпорацию "закрытый черный ящик №280 наноитехнологии", и все.
4 дек 10, 10:23    [9886177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Siemargl
Sgt.Pepper, очень просто. Создадим госкорпорацию "закрытый черный ящик №280 наноитехнологии", и все.

Это-то я и сам знаю... Есть ли альтернатива кроме стеба?..
4 дек 10, 10:28    [9886189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Sgt.Pepper
Siemargl

Это-то я и сам знаю... Есть ли альтернатива кроме стеба?..

Без стеба. Это российский метод. Про Сколково слышал?
У америки свой подход - напечатать денег, дать стартапам или военным, потом долги простить.
4 дек 10, 10:34    [9886201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Siemargl
Без стеба. Это российский метод. Про Сколково слышал?
У америки свой подход - напечатать денег, дать стартапам или военным, потом долги простить.

Американский эффективнее чтобы стартовать...
У нас криминальная бюрократия ээ-ээ, оккупировала (пожалуй по своей практике буду настаивать на этом определении) страну. Создана СИСТЕМА, которая будет сопротивляться такому развитию, т.к. не под развитие она заточена. Они по своему освоят стартапы, без технарей...
По моим ощущениям - фигня это Сколково... Сложные проблемы не имеют таких простых решений. Рад буду, если общее настроение на sql.ru более оптимистичное, чем мое...
4 дек 10, 10:44    [9886216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну вот только о политике еще не говорили...
4 дек 10, 12:01    [9886378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

SergSuper
ну вот только о политике еще не говорили...
Ну, извините, но сама тема - Линтер, Сколково, приобщиться к новым прорывам... как-то поспособствовало...
4 дек 10, 12:17    [9886414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sgt.Pepper
Прошу прощения за оффтопик, а Вы взаправду считаете, что мы готовы стартануть в чем-то непараолимпийском? Вот, допустим, 2011 год, российский ученый Кодд представил математическое обоснование ОМД, все на низком старте... Что будет дальше, КАК мы стартанем?...

Я как раз выражал обеспокоенность, что можем опять прозевать новое, т.е. не уверен в готовности стартануть. И высказывал скептическое отношение к попыткам догонять где отстали. В частности, СУБД строении. И ОМД, по моему, не новое. И переспективность его все еще не очевидна.
Я имел в виду риски каких-то прорывов в ИИ. Которые могут привести к появлению новых направлений, заменющих сегодняшние подходы. Например, из близкого СУБД строению это может быть типа СУБЗ строения. Реальный переход от ИС к ЭС. Однако, это может быть что-то совсем другое.
Я вообще допускаю, что прорывы в ИИ, генетике, нанотехнологиях несут значительные риски. И страны, которые прозевают это окажутся в гораздо худшем положении, чем страны прозевавшие в ИС технологиях. Это может быть что-то сравнимое по силе с атомной бомбой, но значительно более доступное и менее контролируемое.
И отставание в этом по сравнению с СУБД строением может иметь более серьезное значение.
4 дек 10, 15:43    [9886738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
Я имел в виду риски каких-то прорывов в ИИ. Которые могут привести к появлению новых направлений, заменющих сегодняшние подходы. Например, из близкого СУБД строению это может быть типа СУБЗ строения. Реальный переход от ИС к ЭС.
В основе любой масштабируемой СУБЗ обнаруживается, как ни странно, СУБД. Так что сделать --- было бы желание. Пара экспертов такого уровня, что их, условно, приглашают выступать на VLDB, десяток экспертов чуть поменьше, двадцать человек на подхвате, пять лет --- и готова коробочка.
4 дек 10, 17:02    [9886862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
В основе любой масштабируемой СУБЗ обнаруживается, как ни странно, СУБД. Так что сделать --- было бы желание. Пара экспертов такого уровня, что их, условно, приглашают выступать на VLDB, десяток экспертов чуть поменьше, двадцать человек на подхвате, пять лет --- и готова коробочка.

Я вполне допускаю что СУБЗ должно управлять и БД в общем случае. Но все же я имел в виду не сегодняшние достижения. Какое-то достижении в ИИ позволяющее выводить новые знания, луче понимать естесвенный язык или еще что-то меняющее ситауцию качественно.
Что до экспертов, пяти лет, то я консервативно допускаю, что нуно еще много чего. И если речь о догоне по СУБД, то кроме бабла нужна конкуренция. Ить у них три лидера конкурируют. И второй эшелон поддавливает. Тада нам типа ужно нескока команд экспертов и проч, чтобы конкурировали? Еще возможно нуже частный капитал так как но эффективнее. И может оказаться, что экономика должна быть более развитой. И вообще. В общем нуно, наверное, сначало собирать экспертов, аналитиков шобы сказать шо для этого надо в принципе.
4 дек 10, 17:27    [9886913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

vadiminfo
И отставание в этом по сравнению с СУБД строением может иметь более серьезное значение.
Ну, спрошу предельно прямо - считаете ли Вы, что мы готовы стартануть где-нибудь, кроме сырья и милитари?... Ну так, чтобы без поводов к анекдотам...
4 дек 10, 19:46    [9887163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

vadiminfo
Я как раз выражал обеспокоенность, что можем опять прозевать новое, т.е. не уверен в готовности стартануть.
Я как раз в силу своего пессимизма удивлялся, что кто-то может допустить саму такую возможность стартануть... ОМД или РМЗ или еще что-нибудь - не суть важно... Если не Газпром и не ВПК... Опишите, как это МОЖЕТ БЫТЬ, пренебрегая рисками проектов...
4 дек 10, 19:59    [9887206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i
Guest
roden

И ещё, Оракл - крут, с этим никто спорить не собирается. И я понимаю, почему так много его приверженцев.
Но тем не менее, хотя наш российский футбол меня все время разочаровывает, я все равно буду болеть за ЦСКА и и помогать своим присутствием на матчах (хоть от одного меня толку и ни какого)

Линтер в младенчестве - недоРСБД Oracle 6.0. Нормальную версию(Oracle 8.0) для военных разработок не смогли передрать.
4 дек 10, 20:30    [9887286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i
Guest
передрать - дизассемблировать
4 дек 10, 20:32    [9887291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

i
[
Линтер в младенчестве - недоРСБД Oracle 6.0.

Я думаю, что СУБД Ingres (от IBM).
6 дек 10, 12:05    [9891580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
Ingres (IBM) не смешите людей... У IBM была System R и DB2.
6 дек 10, 15:00    [9893039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Sgt.Pepper
roden
пропущено...

То есть Релэкс, опрадывая свое название, еще посмотрит насколько этот принц на белом коне красив и мускулист?
Почему из утверждения Вадима следует, что в Линтере есть что-то стоящее, что привлекло бы принцев, я недопонял...
Там ниже по тексту идет дальнейшее объяснение.
Логика проста, раз Вадим сказал, что был бы хороший продукт, был бы покупатель. Покупатель у ЛИНТЕР был, не один. Соответственно, исходя из предположений Вадима, ЛИНТЕР - стоящий продукт
6 дек 10, 17:00    [9894010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

i
roden

Линтер в младенчестве - недоРСБД Oracle 6.0. Нормальную версию(Oracle 8.0) для военных разработок не смогли передрать.

А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о асинхронной репликации).
Из этого следует что Oracle - недоЛИНТЕР?

PS Кстати на одном из российских мероприятий, посвященном СУБД в принципе я неоднократно слышал как разработчики делятся идеями
6 дек 10, 17:07    [9894068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

roden
А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как
мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о
асинхронной репликации).

Я бы интересовался тем же самым. И не потому, что моя репликация хуже чем в Оракуле, а
просто с целью мониторинга конкурентов.

6 дек 10, 17:21    [9894181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
не линтер
Guest
roden
Покупатель у ЛИНТЕР был, не один. Соответственно, исходя из предположений Вадима, ЛИНТЕР - стоящий продукт

Подобное предположение верно везде, но только не у нас. Всем известно, как расходуются деньги госструктур. Противников Линтера просто убирали
6 дек 10, 18:36    [9894723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о асинхронной репликации).

Так или иначе, в настоящее время Оракл поддерживает и равноправную и ведущий-ведомый репликации, т.е. основные известные в технологиях БД виды репликаций. Первая и синхронная и асинхронная. Вторая только асинхронная. Т.е. скорей всего, в этих вопросах Линтер опередить ни его, ни скорей всего, многих других уже не сможет: основные идеи репликации давно прописаны в толстых книгах и наверное везде есть. Тут поздняк метаться.
6 дек 10, 21:56    [9895453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo
в настоящее время Оракл поддерживает и равноправную и ведущий-ведомый репликации, т.е.
основные известные в технологиях БД виды репликаций. Первая и синхронная и асинхронная.

Синхронная мультимастер репликация? Как сделали? Только не говорите мне, что это RAC...

6 дек 10, 22:25    [9895567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov
Синхронная мультимастер репликация? Как сделали? Только не говорите мне, что это RAC...

Не RAC, а именно репликация. Ну сделали причем давно (в 8 это, вроде было): транзакция выполнится либо на всех узлах, либо ни где. Это для слишком высоконадежных сетей и проч оборудования. Иначе риски висюков конкретные могут быть. Потому я предпочел асинхронную 10 секундную. Я вообще ее больше как резервный сервер, но пригодный для других задач использовал.
6 дек 10, 23:13    [9895768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo
Dimitry Sibiryakov

Не RAC, а именно репликация. Ну сделали причем давно (в 8 это, вроде было): транзакция выполнится либо на всех узлах, либо ни где. Это для слишком высоконадежных сетей и проч оборудования. Иначе риски висюков конкретные могут быть. Потому я предпочел асинхронную 10 секундную. Я вообще ее больше как резервный сервер, но пригодный для других задач использовал.

Транзакция разом на всех узлах, т.е. с DTS и двухфазной фиксацией, редко когда называется пошлым термином "репликация" :)
6 дек 10, 23:23    [9895819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Транзакция разом на всех узлах, т.е. с DTS и двухфазной фиксацией, редко когда называется
пошлым термином "репликация" :)

И это правильно. Ибо "увидев на клетке со слоном надпись "буйвол" - не верь глазам своим".

6 дек 10, 23:40    [9895898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
Транзакция разом на всех узлах, т.е. с DTS и двухфазной фиксацией, редко когда называется пошлым термином "репликация" :)

Видите ли в реальных СУБД вся работа по изменению состояний и извлечению инфы выполняется в транзакциях. В том числе и репликация - распространение копий на другие узлы.
Не все проддерживают распределенные транзакции. Но как тока поддерживают, то вопрос о сложности синхронной репликации не ясен.

Имелось в виду свойство синхронной мультимастер репликации, отличающее ее от асинхронной.

Ну если СУБД умеет выполнять распределенные транзакции в распределенной среде, то почему синхронную репликацию реализовать сложнее чем асинхронную?
Dimitry Sibiryakov удивляло что сделали синхронную. И этот ответ был намеком, что таковую сделать, возможно, проще ячем асинхронную на СУБД которая подеоживает распределленные транзакции.

В асинхронной транзакция в исходнном узле помещается в очередь отложенных, потом распространяется по расписанию (через 10 сек) на другие и там выполняется. Если не сможет выполниться то помещается в очередь отложенных транзакций: можно искать причину почему не выполнилась, устранить причину и повторно выполнить.

iv_an_ru, Вы, возможно, начинаете хвататься за такие приемы, которые показывают Ваши заинтересованность как чрезмерную. Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.
Впрочем, дело Ваше. Вам пополяризировать Линтера, Вам виднее.
7 дек 10, 08:58    [9896290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Опечатка: на другом узле помещается в очередь ошибочных отложенных транзакций. Просто в очередь она помещается вседа.
7 дек 10, 09:19    [9896362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

xz321
Ingres (IBM) не смешите людей... У IBM была System R и DB2.

Просто за давностью лет осталасть ассоциативная связь между Ingres и IBM.

В 1973 году в IBM приступили к разработке новой СУБД System R и научно-исследовательская группа, занимавшаяся данным проектом, выпустила комплект документации с описанием создаваемой системы. Двое учёных в Беркли — Майкл Стоунбрейкер (Stonebraker) и Юджин Вонг (Wong) — заинтересовались результатами своих коллег из IBM и приняли решение начать свой собственный проект по созданию реляционной СУБД INGRES.

Также результатами коллег из INGRES заинтересовались и разработчики СУБД ЛИНТЕР.
Кроме того, некоторые идеи были почерпнуты из СУБД ADABAS (была такая).

Но не из СУБД ORACLE.
7 дек 10, 11:47    [9897486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.

Ошибки в лидирующих СУБД вы тоже воспринимаете с благодарностью похоже.
При этом повторяете молитву во славу лидирующей СУБД, типа "добрый...а мог бы и шашкой рубануть." Цирк.
7 дек 10, 11:57    [9897584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

iscrafm
vadiminfo
Это для лидирующих СУБД не имеет значеия (им нельзя повредить), а для остальных, скорее всего, нуждается в большей осмотрительности.

Ошибки в лидирующих СУБД вы тоже воспринимаете с благодарностью похоже.
При этом повторяете молитву во славу лидирующей СУБД, типа "добрый...а мог бы и шашкой рубануть." Цирк.
блин, ну не надоело? Вам действительно интересно что он ответит?
7 дек 10, 12:25    [9897842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SergSuper
Вам действительно интересно что он ответит?

Мне действительно интересно, что подвигает мириться иногда со сложностью и ошибками ради "брендовости". Оффтопик конечно, но он здесь уже со второй страницы.
7 дек 10, 12:43    [9897989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper
блин, ну не надоело? Вам действительно интересно что он ответит?

Интересно иму, видать, с помощью назиданий типа отсаивать мыстль, что все СУБД примерно равны зачем-то. Возможно, и ТЖ7 или как там она ФМАЗ. Но собака лает, караван идет.
7 дек 10, 12:47    [9898031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo,

зачем лаять тогда? Сколько бы Вы не лаяли и не проповедовали единственое "светило", по Вашей версии, все равно будут жить и FireBird и PostgreSQL и SQLite и Линтер и еще множество СУБД, которые прекрасно справляются с возложенными на них задачами.
7 дек 10, 13:08    [9898207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Dimitry Sibiryakov
roden
А я вот помню как на одном из мероприятий в Германии специалисты Oracle интересовались как
мы реализовали некоторые вещи в нашей СУБД (если память не изменяет, речь шла о
асинхронной репликации).

Я бы интересовался тем же самым. И не потому, что моя репликация хуже чем в Оракуле, а
просто с целью мониторинга конкурентов.

Если мне не изменяет память в Oracle репликация появилась где-то в 2001 году.
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

Даже абстрагировавшись от этого, речь шла совсем не о мониторинге.

не линтер
Всем известно, как расходуются деньги госструктур. Противников Линтера просто убирали

Вот лично с меня пиво, если будут факты, что противников Линтера убирали.
И коньяк, если скажете кто конкретно сейчас этим занимается.

Кстати, может это и не хорошо, но я был бы рад, если бы у ЛИНТЕР действительно был такой протекторат.
А пока, всего он добивается только сам.
Даже маркетинг в этом практически не участвует, к моему опять же сожалению.
7 дек 10, 13:19    [9898309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
roden

Так или иначе, в настоящее время Оракл поддерживает и равноправную и ведущий-ведомый репликации, т.е. основные известные в технологиях БД виды репликаций. Первая и синхронная и асинхронная. Вторая только асинхронная. Т.е. скорей всего, в этих вопросах Линтер опередить ни его, ни скорей всего, многих других уже не сможет: основные идеи репликации давно прописаны в толстых книгах и наверное везде есть. Тут поздняк метаться.

Вадим, давайте не будем сравнивать ЛИНТЕР и Oracle, а то меня уже гордость начинает разбирать
Кстати, спасибо за рассказ в этой теме о возможностях Oracle, но думаю в данном случае Вы абсолютно правы и основные идеи на данный момент известны и здесь нам мериться тем более нечем.
7 дек 10, 13:26    [9898361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

А в Аксцессе в 98? Или раньше? Возможно, даты прошлого не вседа могут помочь. Не вседа.
Нужно, возможно, еще что-то. Возможно, сегодняшнее. Да и ожидания завтрашнего могут, опять же иметь некое значение.
7 дек 10, 13:30    [9898391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Все что касается ЛИНТЕР и Oracle, давайте переведем сюда

vadiminfo
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

А в Аксцессе в 98? Или раньше? Возможно, даты прошлого не вседа могут помочь. Не вседа.
Нужно, возможно, еще что-то. Возможно, сегодняшнее. Да и ожидания завтрашнего могут, опять же иметь некое значение.

Вадим, если проследить смысл сообщений, то речь шла немного о другом, что ЛИНТЕР и Oracle имеют слишком много общего, в связи с тем, что идеи взяты из Oracle.

А даты прошлого действительно уже только прошлое.
7 дек 10, 13:45    [9898555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

память вам не изменила, она вас предала.
репликация была еще в семерке, а это середина 90х и думаю была еще раньше.
http://download.oracle.com/docs/cd/A57673_01/DOC/server/doc/SD273/ch1.htm

2001 год это уже девятка, в девятке уже streams replication, который из лога читает и через подпищиков проталкивает.
7 дек 10, 13:46    [9898579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

vadiminfo,

Синхронность репликации не означает, что "транзакция или выполнится на всех узлах, или ни на одном". Она означает, что транзакция, успешно завершившаяся на мастере, успешно помещается во все журналы репликации одновременно с локальным коммитом, и что ни один подписчик не будет брать данные из таблицы, в которую выливается подписка, без проверки, что он в синхроне с мастером. При этом подписчик может хоть лагать, хоть вообще в дауне лежать --- мастеру по барабану, он будет просто писать в журналы. Подписчик прочухается --- залочит таблицу с подпиской, прочитает журнал до конца, встанет в синхронную позу и разлочит таблицу. Вот этим локом-разлоком синхронная репликация и отличается от асинхронной, больше ничем.

vadiminfo
Впрочем, дело Ваше. Вам пополяризировать Линтера, Вам виднее.

Мне линтер абсолютно по барабану, я OpenLink Virtuoso пишу. И как бы очевидно, что псевдореалтаймовая СУБД для бортовых систем и малых машин никак не пересекается с кластерной миддлварной СУБД/СУБЗ :)
7 дек 10, 13:54    [9898678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Все что касается ЛИНТЕР и Oracle, давайте переведем сюда

Это разумно. Сравнение, дествительно, поможет понять тем хто знает Оракл, что есть Линтер.
Ну и это безусловно претензия. И если есть что в нем то оценить. Ну а если превзойдет Оракла, то это серьезная заявка. Кста еще есть TCP тесты, куда бы прорваться было бы не лишним, шобы координально изменить положение дел у Линтера.
7 дек 10, 14:08    [9898825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iv_an_ru
vadiminfo,

Синхронность репликации не означает, что "транзакция или выполнится на всех узлах, или ни на одном". Она означает, что транзакция, успешно завершившаяся на мастере, успешно помещается во все журналы репликации одновременно с локальным коммитом, и что ни один подписчик не будет брать данные из таблицы, в которую выливается подписка, без проверки, что он в синхроне с мастером. При этом подписчик может хоть лагать, хоть вообще в дауне лежать --- мастеру по барабану, он будет просто писать в журналы. Подписчик прочухается --- залочит таблицу с подпиской, прочитает журнал до конца, встанет в синхронную позу и разлочит таблицу. Вот этим локом-разлоком синхронная репликация и отличается от асинхронной, больше ничем.

Я чтобы избежать излишнего толкования синхронный, предлагаю допуустить, что если таки транзакция выполнится везде (или ни где), подписчики буит тоже, что и Вашем случае. И потому моно тоже считать синхронной.

iv_an_ru
Мне линтер абсолютно по барабану, я OpenLink Virtuoso пишу. И как бы очевидно, что псевдореалтаймовая СУБД для бортовых систем и малых машин никак не пересекается с кластерной миддлварной СУБД/СУБЗ :)

Да но у Оракла есть в линейке продуктов БерклейДБ для тех же целей. Есть у него и in memory, если что. Так шо особо не расслабляйтесь там раньше времени.
7 дек 10, 14:14    [9898885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Yo.!

Похоже Вы правы :)
7 дек 10, 18:12    [9900917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!
А мужики то и не знают.
7 дек 10, 19:51    [9901511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Yo.!
roden
В ЛИНТЕР в 2000-ом!

репликация была еще в семерке, а это середина 90х и думаю была еще раньше.
http://download.oracle.com/docs/cd/A57673_01/DOC/server/doc/SD273/ch1.htm

2001 год это уже девятка, в девятке уже streams replication, который из лога читает и через подпищиков проталкивает.
Yo.!,
опередил :) и даже еще древнее ссылку дал.
7 дек 10, 19:53    [9901519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

informix и mysql гораздо более успешные системы - и где они теперь? informix убит IBM почил в бозе

Informix жив и развивается пруф. Конечно у него уже не 40% рынка как раньше, но он более распространен, чем сейчас принято считать.
7 дек 10, 22:49    [9902106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo, а Вы разве встраиваемыми системами не занимаетесь?
8 дек 10, 11:14    [9903534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
vadiminfo, а Вы разве встраиваемыми системами не занимаетесь?

В проектах в которох нужно было бы встраивать БД в устройства типа пулемента или КПК, пока не участвовал. Но семинар от Оракла был. Слушал.
8 дек 10, 11:28    [9903655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.................
Guest
Alexander Ryndin
informix убит IBM почил в бозе.

Informix жив здоров:
http://www-01.ibm.com/software/data/informix/?pgel=ibmhzn&cm_re=masthead-_-products-_-sw-informix
15 дек 10, 16:26    [9943376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

roden
Sgt.Pepper
пропущено...

Там ниже по тексту идет дальнейшее объяснение.
Логика проста, раз Вадим сказал, что был бы хороший продукт, был бы покупатель. Покупатель у ЛИНТЕР был, не один. Соответственно, исходя из предположений Вадима, ЛИНТЕР - стоящий продукт

Какой покупатель? Индивидуальный предприниматель?
Логика, действительно, проста: раз президент сказал, что в Москве все под контролем, то, исходя из его предположений, есть милиция, которая нас защищает, следовательно - это стОящая власть...

Не, давайте будет такая логика: я положил бумажку на снег и нагадил, подошел нетрезвый человек и у меня этот продукт "купил", т.к я дал ему закурить... Вывод - в продукте есть что-то стоящее!..
18 дек 10, 16:41    [9961270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Стоит сначала разобраться в вопросе, а потом только его обсуждать.
21 дек 10, 14:01    [9973595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить