Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
 Re: MsSQL 2008 vs Oracle 11G  [new]
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin,

И в догонку. Меня всегда претит аппеляция к "новеловцам" или другим уважаемым персонам. Хотите чем то обосновать свою точку зрения - приводите данные со своих систем и\или своего практического опыта.
Привожу факты - в моем родном городе Novell 4 трудится в УВД. Уже 10 лет. Гасят ее исключительно рубильником перед Новым Годом - пожарная безопасность.
После Нового Года включают и забывают до следующего Нового Года. А вы гордитесь полугодом работы без перезагрузки.
21 дек 10, 14:19    [9973843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

[quot Alexander Ryndin]
pkarklin
Alexander Ryndin,

Привожу факты - в моем родном городе Novell 4 трудится в УВД. Уже 10 лет. Гасят ее исключительно рубильником перед Новым Годом - пожарная безопасность.
После Нового Года включают и забывают до следующего Нового Года. А вы гордитесь полугодом работы без перезагрузки.

Рубильником Novell? ну и извращенцы...

Больше всего что мне известно, Novell не перегружался порядка 3 лет в Кировограде в Авале.
Но с другой стороны что взть с файл-сервера? ;-)
Ну и Novel'a уже нет... пустили по миру
21 дек 10, 14:39    [9974091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Привожу факты...

Мдя... А новел то тут причем?! Oracle на нем работает? :)

автор
А вы гордитесь полугодом работы без перезагрузки

Ну так я же не вырубаю кластер рубильником. :) И как раз первоапрельская перезагрузка была связана с накатыванием необходимых обновлений на фирмваре железа (ибо без них поддержка HP 6-Hour Call-to-Repair хрен будет реагировать).

А винда и высоконагруженный скуль и без этой перезагрузки бы работали.
21 дек 10, 14:56    [9974311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

за что люблю майкрософт фанов, это за то что не просто не ставят патчи, так еще и гордятся этим

SP4 на мсскл требует ребута всей винды. интересно, почему фанов майкрософт не учат ни сламеры ни коде реды, что должно произойти, чтоб они озаботились безопасностью ?
21 дек 10, 15:10    [9974469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Yo.!
pkarklin

за что люблю майкрософт фанов, это за то что не просто не ставят патчи, так еще и гордятся этим

простите мою глупость,но причем тут майкрософт до патчей на фирмваре железа?
21 дек 10, 15:25    [9974635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
SP4 на мсскл требует ребута всей винды...
Ё, окстись, на носу 2011 год.
C тех пор три релиза вышло, следующий не за горами, а ты о сервис-паках гутаришь пятилетней давности. Действительно,
автор
Сразу видно, что человек разбирается в обоих СУБД.

Или разбирается, но занимается передергиванием в пользу горячо любимого Оракла. Тебе какой вариант больше по душе? ;)
21 дек 10, 15:29    [9974693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
SP4 на мсскл требует ребута всей винды. интересно, почему фанов майкрософт не учат ни сламеры ни коде реды, что должно произойти, чтоб они озаботились безопасностью ?

Yo.!, то, что чудаки на букву "М" (не имеющие понятия о сетевой безопасности) отставили открытым "наружу" порт 1433 через который собственно и пролазил Slammer, виноват, конечно, MS?
21 дек 10, 15:30    [9974704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2Senya_L, locky

товарищ хвастается, что не перегружал с апреля, сервис пак sp4 для мсскл2005 вышел пару недель назад, т.е. нашего уважаемого коллегу сламмер ничему не научил

pkarklin
Yo.!, то, что чудаки на букву "М" (не имеющие понятия о сетевой безопасности) отставили открытым "наружу" порт 1433 через который собственно и пролазил Slammer, виноват, конечно, MS?

майкрософт виновен в том, что умудряется выставить такие дыры, что при далеко не самой большой доли мсскл, IIS устраивают самые масштабные эпидемии. на апаче и оракле ничего подобного не приключалось.

ЗЫ. на ядерной электростанции где был знаменитый инциндент со сламером порты внутреняя сетка была закрыта, на нотике принесли. так же как и у одного нашего телекомщика, но там цирк вообще был, 6 месяцев лечились.
21 дек 10, 15:37    [9974782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
2Senya_L, locky

товарищ хвастается, что не перегружал с апреля, сервис пак sp4 для мсскл2005 вышел пару недель назад
А у вас ораклистов принято на продакшно устанавливать "сырые" RTM-обновления? Вот что вера в оракл с одминами делает. )

К тому же, нормальные организации постоянно получают CU. Зачем им этот SP нужен?

И зачем перегружать железяку для установки SP? Давно уже достаточно остановить службы.
21 дек 10, 15:52    [9974961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

pkarklin
А новел то тут причем?! Oracle на нем работает? :).

Оракл на нем не работает..
Оракл на нем мучается.. (
21 дек 10, 16:03    [9975098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Senya_L
А у вас ораклистов принято на продакшно устанавливать "сырые" RTM-обновления? Вот что вера в оракл с одминами делает. )

опа. RTM, прикольно. я как законопослушный пользователь мсскл сходил
сюда http://support.microsoft.com/kb/913089
и как полагается сюда http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/microsoft-sql-server-2005-sp4-release-notes.aspx

а подсунули мне оказывается сырой RTM, прикольно.

Senya_L
К тому же, нормальные организации постоянно получают CU. Зачем им этот SP нужен?

хотите сказать CU отменяют необходимость установки SP ?

Senya_L
И зачем перегружать железяку для установки SP? Давно уже достаточно остановить службы.

конкретно этот SP заставил меня перегрузить всю машину.
21 дек 10, 16:05    [9975123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
BestZvit

Оракл на нем не работает..
Оракл на нем мучается.. (

помню у нас был 8.0.5.x под новелом, веселый сервер был. особенно весело было когда нарвались на ORA-600 при восстановлении базы, а патча только для новела не было, для всех остальных платформ был.
21 дек 10, 16:08    [9975165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
Senya_L

конкретно этот SP заставил меня перегрузить всю машину.
При установке показывается список служб или занятых компонентов системы, которые должны быть остановлены. Если ничего не занято, то обновление проходит без необходимости перезагрузки оси.
Yo.!
Senya_L

хотите сказать CU отменяют необходимость установки SP ?
Теоретически, SP это "полное собрание сочинений" CU с момента выхода предыдщего SP. Но это теоретически, да поправят меня админы MSSQL, если не прав.
21 дек 10, 16:15    [9975243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Senya_L
При установке показывается список служб или занятых компонентов системы, которые должны быть остановлены. Если ничего не занято, то обновление проходит без необходимости перезагрузки оси.

я ставил этот SP на этих выходных, при всем уважении своим глазам я верю больше, если вы только не расскажете нюансов не дефолтовой установки о которых я могу не знать. по дефолту прежде чем начать работу этот СП требует остановить сервисы мсскл. после окончание работы это SP требует перегрузки всей системы и вариантов отказаться не представляет.

Senya_L
Но это теоретически, да поправят меня админы MSSQL, если не прав.

давай спросим у админов, лично меня вендоры ПО заставляют ставить именно SP, без SP они просто не супортят свои продукты.
21 дек 10, 16:25    [9975359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

Senya_L
Yo.!
SP4 на мсскл требует ребута всей винды...
Ё, окстись, на носу 2011 год.
C тех пор три релиза вышло, следующий не за горами, а ты о сервис-паках гутаришь пятилетней давности. Действительно,
автор
Сразу видно, что человек разбирается в обоих СУБД.

Или разбирается, но занимается передергиванием в пользу горячо любимого Оракла. Тебе какой вариант больше по душе? ;)

Сегодня ставили Cumulative Update package 5 for SQL Server 2008 R2. Захотел перегрузить машину...
21 дек 10, 16:28    [9975393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
я ставил этот SP на этих выходных, при всем уважении своим глазам я верю больше, если вы только не расскажете нюансов не дефолтовой установки о которых я могу не знать. по дефолту прежде чем начать работу этот СП требует остановить сервисы мсскл. после окончание работы это SP требует перегрузки всей системы и вариантов отказаться не представляет.

Andrey Sribnyak
Сегодня ставили Cumulative Update package 5 for SQL Server 2008 R2. Захотел перегрузить машину...

В любой статье KB, касаемой CU или SP есть раздел "Restart Information", и в частности CU#5 для 2008 R2 http://support.microsoft.com/kb/2438347/en-us:

Restart information
You may have to restart the computer after you apply this cumulative update.

Обращаю внимание, may have, а не must restart. А зависит may или must от того, обновляются ли захваченные файлы или нет.

Последние инсталляторы имеют фазу проверки наличия таких залоченных файлов. Если этот этап прошел без оных (для этого может потребоваться остановка служб и \ или работающих приложений), то перезагрузки оси не требуется, ибо ни CU ни SP не меняют "файлы ОС".
21 дек 10, 17:00    [9975765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
давай спросим у админов, лично меня вендоры ПО заставляют ставить именно SP, без SP они просто не супортят свои продукты.

Любая статья KB, содержит следующие фразы:

A supported cumulative update package is now available from Microsoft. However, it is intended to correct only the problems that are described in this article. Apply it only to systems that are experiencing these specific problems.
21 дек 10, 17:03    [9975794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!

Я горжусь тем, что я не ставлю на работающую систему те патчи, которые правят отсутвующие у меня ошибки.
21 дек 10, 17:15    [9975948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
Последние инсталляторы имеют фазу проверки наличия таких залоченных файлов. Если этот этап прошел без оных (для этого может потребоваться остановка служб и \ или работающих приложений), то перезагрузки оси не требуется, ибо ни CU ни SP не меняют "файлы ОС".

я когда ставил SP4 остановил ВСЕ службы, где встречалось хоть что-то связанное с мсскл, тем не менее инсталятор перед запуском показывал мне список из 3х файлов/служб которые залочены. т.е. реально без перегрузки не обойтись.

pkarklin
Любая статья KB, содержит следующие фразы:

A supported cumulative update package is now available from Microsoft. However, it is intended to correct only the problems that are described in this article. Apply it only to systems that are experiencing these specific problems.

а потом вы спрашиваете в чем виновна майкрософт, да вот в этом и виновна, что советует мне не ставить апдейты пока у меня сетка не умрет от сламмер2 и не вырубит еще пару ораклойдов рядом, которые вообще ни в чем не виноваты.

ну и все таки, отменяет ли СU необходимость ставить SP ? как так получилось, что KB рекомендует ставить сырой RTM, а в ридми ни слова о сырости (я вот и не понял, что бетатестером заделался) ??
21 дек 10, 17:21    [9976020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Andrey Sribnyak

В любой статье KB, касаемой CU или SP есть раздел "Restart Information", и в частности CU#5 для 2008 R2 http://support.microsoft.com/kb/2438347/en-us:

Restart information
You may have to restart the computer after you apply this cumulative update.

Обращаю внимание, may have, а не must restart. А зависит may или must от того, обновляются ли захваченные файлы или нет.
то что вы выделили жирным с английского переводится возможно, вам придется перезагрузить компьютер (а может и не придется - микрософт сам не знает)
21 дек 10, 18:18    [9976538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
то что вы выделили жирным с английского переводится возможно, вам придется перезагрузить компьютер (а может и не придется - микрософт сам не знает)

Угу. Не знает. Ибо не возможно предугадать, какие файлы будут залочены. Поэтому и есть в инсталляторе этап проверки на предмет залоченности. Есть возможность по перечню файлов и, скажем, Process Explorer, определить, что их использует, и снять эти задачи, дабы не рестартовать винду, единственная необходимость в рестарте которой - замена залоченных файлов.
21 дек 10, 20:02    [9977109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
ну и все таки, отменяет ли СU необходимость ставить SP ? как так получилось, что KB рекомендует ставить сырой RTM, а в ридми ни слова о сырости (я вот и не понял, что бетатестером заделался) ??

Нет никакой сырости в RTM (release to manufacturing). Это законченный продук, пошедший в производство \ продажу. До него выходит минимум 5-6 CTP и пара Betа версий.

Минимальный размер патча - это фикс. CU содержит все фиксы, с момента ближайшего RTM\CU\SP. SP содержит все фиксы с момента ближайшего RTM\SP.

Дабы было понятна суть всего сказанного Выше - гляньте сюда. Как раз все в последовательности. Microsoft SQL Server 2008, 2005, 2000 and 7.0 Builds
21 дек 10, 20:11    [9977136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

Alexander Ryndin

То есть, это и есть тот самый единственный недостаток MS ? ))))

Судя по такому интенсивному обсуждению - воспринимается так )))
21 дек 10, 21:23    [9977390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

BestZvit
То есть, это и есть тот самый единственный недостаток MS ? ))))

Судя по такому интенсивному обсуждению - воспринимается так )))

Ну для систем 7x24 это будет критично. Видно это и хотят донести ;-)
21 дек 10, 23:50    [9977893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Andrey Sribnyak
Ну для систем 7x24 это будет критично. Видно это и хотят донести ;-)

Много Вы видели систем, работающих в режиме 24х7х365, при этом обеспечивающие уровень доступности 99,99% (менее часа суммарного простоя в год), которые строятся на ОДНОЙ железяке с ОС (будь то винда или не винда)?

Для таких систем применяются определенные аппаратно-программные решения, например, для винды и скуля - это может быть failover cluster, для которого downtime в случае необходимости перезагрузки одной из нод составляет несколько единиц секунд (время файловера на другую ноду).
22 дек 10, 08:23    [9978720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить