Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: MsSQL 2008 vs Oracle 11G  [new]
Дядя Жора
Member

pkarklin,

Вот это конструктивный ответ, а не просто трёп ни о чём.
Насчёт Standby, то хочется заметить, что в данном случае я как раз ничего не спутал. В Oracle тоже есть и физический стэндбай и логический. И до версии 11G так оно и было как Вы описал и как сейчас в сиквеле. Однако

автор
в Oracle 11g реализовано 2 новых типа standby базы: Phisical Standby with Real-Time Query и Snapshot Standby. Phisical Standby with Real-Time Query похож на старый Физический standby, однако в то время, когда standby база открыта на чтение, она продолжает догонять основную БД (восстанавливается на физическом уровне). Т е одна и та же база может использоваться как для защиты от катастрофических сбоев, так и для разгрузки основной базы и для тестирования read only приложений. Так на ней можно печатать отчеты, выполнять бэкапы, заниматься аналитикой и Data Mining.

Snapshot Standby позволяет использовать резервную базу для тестирования новых приложений и настройки старых приложений. В то время, как snapshot standby база догоняет основную базу, на ней можно тестировать приложения, которые читают и меняют данные в БД. После возврата из режима Snapshot Standby в режим Phisical Standby, все изменения, сделанные тестируемым приложением, будут аннулированы.
25 ноя 10, 15:23    [9839472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
Раз пошла такая пьянка...

Yo.!, смотри...

SQL Server "Denali" ...

CREATE SEQUENCE (Transact-SQL)

NEXT VALUE FOR (Transact-SQL)

Creating and Using Sequence Numbers

Сдается мне, возможности перекрывают Oracleовые...

наконец-то
START WITH, cycle, cache и в оракле есть. пока только over_order_by_clause в NEXT VALUE FOR приметил, не знаю есть ли такое в оракле.
25 ноя 10, 15:30    [9839532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Yo.!,

у скульных сиквенсов я не вижу currval.
25 ноя 10, 15:34    [9839569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора
pkarklin,

Вот это конструктивный ответ, а не просто трёп ни о чём.

"Трёп ни о чем" - это когда кто-то просит замечаний, получает их и начинает требовать "тынцов", вместо того чтобы пойти и посмотреть документацию.
25 ноя 10, 15:36    [9839578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Snapshot Standby позволяет использовать резервную базу для тестирования новых приложений и настройки старых приложений. В то время, как snapshot standby база догоняет основную базу, на ней можно тестировать приложения, которые читают и меняют данные в БД. После возврата из режима Snapshot Standby в режим Phisical Standby, все изменения, сделанные тестируемым приложением, будут аннулированы.

Транзакционная репикация. Хоть учитайтесь и уменяйтесь на подписчике. Надоело - накатите последний снапшот. Не вижу чего-то такого сверхестетсвенного в этой фиче. М.б. потому, что не было в Oracle транзакционной репликации?
25 ноя 10, 15:38    [9839592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pkarklin
Раз пошла такая пьянка...

Yo.!, смотри...

SQL Server "Denali" ...

CREATE SEQUENCE (Transact-SQL)

NEXT VALUE FOR (Transact-SQL)

Creating and Using Sequence Numbers

Сдается мне, возможности перекрывают Oracleовые...

Ну мало ли что кому из нас сдается? Луче просто указывать вот мол что можно тут, чего нельзя там. И это что-то какое-то принципальное достижение в плане БД.
У Оракла последовательности - объекты БД, и манипулироваание ими производится с помощью SQL. А в Скуле получается в Transact-SQL? Если я прально понял ссылки? Но ить следует осудить? Или это не так?
25 ноя 10, 15:42    [9839614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

vadiminfo
У Оракла последовательности - объекты БД, и манипулироваание ими производится с помощью SQL. А в Скуле получается в Transact-SQL? Если я прально понял ссылки? Но ить следует осудить? Или это не так?

Вроде и слова все знакомые, а смысла не понял. И в MS SQL последовательности объекты бд. Ссылки приводились для того, чтобы тот, кто знает (хорошо знает) функциональности последовательностей в Oracle оценил оные в MS SQL.

автор
Луче просто указывать вот мол что можно тут, чего нельзя там.

Классичческий пример использования последовательностей в Oracle - триггер на инсерт. Если Вы смотрели ссылку для NEXT VALUE FOR, то ее возможности в плане использования во множественных операциях мне кажуться очень удобными. А так же использование в качестве дефолта. Без написания триггера.
25 ноя 10, 15:52    [9839707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

SET @myvar2 = NEXT VALUE FOR Test.CountBy1 ;
да кто ж там у них такой уродский синтаксис то придумывает... почему просто Test.CountBy1.next нельзя?..
25 ноя 10, 16:13    [9839887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

SergSuper
SET @myvar2 = NEXT VALUE FOR Test.CountBy1 ;
да кто ж там у них такой уродский синтаксис то придумывает... почему просто Test.CountBy1.next нельзя?..

да, синтаксис немного дурацкий. Говорят, вроде "по стандарту".

к test.countby1.next, впрочем, тоже есть претензии :)
25 ноя 10, 16:20    [9839933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Дядя Жора
Понимаю, что тема довольно изъезжена. Но всё-таки вот по моему мнению некоторые важные аспекты с точки зрения DBA. Хотелось бы послушать замечания и дополнения.
Пожалуйста.

1. фичи для сравнения подобраны очень странно. Где те фичи, которые совпадают или которых нет в оракле, где оценка важности?

2. нету инфы о авторе. непонятен его бакграунд, нет референсов проектов на обеих продуктах

т.е. нету доверия

3. оценка фич и вообще знания о них нулевые, по крайней мере для сиквела

4. непонятен смысл сравнения по фичам.
Попробуйте вместо сиквела взять аксесс для этой таблице - оракл будет в глубоком пролёте. В оракле даже колонки в таблице не раскрасить в нужные цвета.

т.е. для кого эта таблица? Её можно использовать для собирателя фич, но ни в коем случае не для выбора платформы?
25 ноя 10, 17:43    [9840662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

alexeyvg
4. непонятен смысл сравнения по фичам.

Сравнение по фичам идёт потому, что принципиального различия в этих СУБД нету. Если бы речь шла о сравнении к примеру Oracle и FireBird, то тут углубляться в фичи не надо - столь радикально различие. Это как сравнивать БМВ и Жигули. Но в данном случае идёт сравнение БМВ и Мерседеса (если такое сравнение приемлемо) и выехать можно только на фичах. Или нет? К сожалению в критике очень мало конструктива. Хотелось бы услышать более обоснованные высказывания как например у pkarklin-а. Судя по всему, здесь в основном защитники MsSQL крутятся. То, что эту эху не посещают ораклисты наводит на размышления, что они альтернатив не ищут :)
25 ноя 10, 18:48    [9841086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость из будущего
Guest
Жор, люди, занимающиеся Oracle обычно достаточно умны, чтобы сидеть и не встревать в этим споры дабы не огребать ушаты сами знаете чего.

p.s. лучшая база - это та, которую лучше знаешь
25 ноя 10, 19:01    [9841141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дба-шник
Member

Спор изначальна бессмысленен. Скула масдай так же как и галимая винда. Оракул и линуха рулёз. Хотите платить за каждый пук, скрупулёзно подсчитывать каждый кал и при этом отгребать кучу глюков, тогда вам в царство мелкософта. Хотите работать как белый человек и не бояться, что у вас что-то упадёт, утечёт, пропадёт, будет медленно и криво работать, зависнет или засохнет то ваш выбор Oracle. Да и спокойней так. Каждая тля не лезет к вам поадминить со своим "мудрым" советом.
25 ноя 10, 20:52    [9841420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дба-шник
Member

Cамое главное дополнение Вам как админу это то, что оракловый админ раза в 3 дороже микрософтового. Потому у всех мелкомягких здоровенный комплекс сидит и потому ораклоиды тут молчат, а мелкомягкие мышкодавы, волну гонят, собственную значимость хотят поднять в надежде, что и им поднимут. ;)
25 ноя 10, 21:18    [9841472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

тут мне пришло письмо, типа жалоба модератору

Дядя Жора
Вам как модератору форума Сравнение СУБД отправлено сообщение о нарушении правил в теме MsSQL 2008 vs Oracle 11G

Нарушитель: SergSuper
Уведомитель: Дядя Жора

Сообщение модератору:
А ты пидар. Опровергни.

Сообщение, на которое поступила жалоба:
Дядя Жора

....
Дядя Жора, Вы болван.
Если соберётесь опровергать - не забудьте что должны подкрепить доказательствами.

это было вот к этому мессаджу
долго думал как реагировать
с одной стороны оскорбления моей личности как-то меня мало волнуют
вобщем-то человек на самом деле себя показывает, я такие мессаджи никогда не тру и никогда за такое не баню (правда они и бывают редко)

но с другой стороны как-то глупо молча проглотить

так что решил просто опубликовать, реагировать необязательно, просто вот такая информация
25 ноя 10, 21:49    [9841548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дба-шник
Member

SergSuper
Сообщение модератору:
А ты пидар. Опровергни.

так что решил просто опубликовать...

Бугага. Не, ну ты просто супер. Это пять. Ты явно любишь славу
25 ноя 10, 22:05    [9841584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlplus++
Guest
дба-шник
SergSuper
Сообщение модератору:
А ты пидар. Опровергни.

так что решил просто опубликовать...

Бугага. Не, ну ты просто супер. Это пять. Ты явно любишь славу

А я всегда говорил, что питерский гей-парад добром не кончится.
25 ноя 10, 22:25    [9841639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бюррер
Guest
SergSuper,

А что тебя возмущает? Ты будучи модератором форума ни за что ни про что обхамил человека и теперь аппелируешь к общественности в качестве оскорблённого, что тебе ответили в том же стиле?
26 ноя 10, 00:20    [9841963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

что-то мне кажется, что глобальное сравнение продуктов дело не благодарное. Наверное будет больше толку, если сравнивать какие-то возможности по сегментам: оптимизатор, безопасность, отказоустойчивость, масштабируемость(тип кластера), программирование (sql+процедурные расширения), средства обеспечения консистентности данных и организации многопользовательского доступа к данным (уровни изоляции транзакций, особенности реализации), администрирование(диагностика, конфигурирование) и.т.п.
И в каждом сегменте вагон и маленькая тележка особенностей и фич, за которые есть о чем поговорить.
26 ноя 10, 00:57    [9842012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Бюррер
SergSuper,

А что тебя возмущает? Ты будучи модератором форума ни за что ни про что обхамил человека и теперь аппелируешь к общественности в качестве оскорблённого, что тебе ответили в том же стиле?
ну я то просто демонстрировал его логику
собственно меня ничего не возмущает, тут никакой апелляции нет, делайте какие угодно выводы, я спорить не собираюсь
26 ноя 10, 01:28    [9842034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

кстати вот неплохое, но немного устаревшее стравнение oracle 10g vs sql2000(+частично 2005)
http://sites.google.com/site/triffids/oraclevsmssql2k
можно использовать для затравки и обновления текущего статуса фич
26 ноя 10, 01:46    [9842047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

млин, это же обзор от самого Yo :)
26 ноя 10, 01:47    [9842050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ну это вы совсем старину раскопали, у меня все таки посвежее есть
http://sites.google.com/site/triffids/oraclevsyukon

кстати в 11g и mssql2008 не так уж и много чего изменилось в плане этого сравнения
26 ноя 10, 02:00    [9842057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Бюррер
SergSuper,

Тут не совсем так. Топикстартер окровенно наврал в своей таблице. Ему указали на то, что его факты ложные. Он ответил, что это мол ваше дело опровергать и доказывать.
То есть по его логике можно сказать, что угодно, а вы мол доказывайте обратное?

Это как старый анекдот.
Выбирают председателя колхоза, все голосуют за кузнеца. Вдруг кто-то с задних рядов говорит "Да у него же отец полицаем при немцах был!". Все замолчали, потом кто-то говорит "Ты че несешь, он же сирота!!!".
А тот отвечает "Ну мое дело сказать, а вы решайте..."
26 ноя 10, 04:17    [9842112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
кстати в 11g и mssql2008 не так уж и много чего изменилось в плане этого сравнения

Ага. Как были откровенные ляпы, недоговорки и передергивания, так и остались.
26 ноя 10, 08:38    [9842285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить