Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: MsSQL 2008 vs Oracle 11G  [new]
sdvsamara
Member

goldenfoods,

Оракл на винде тоже только один процесс запускает. Кстати, ничего страшного, если сбой слетает только сбойная нить, процесс остаётся.
17 дек 10, 14:44    [9956283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Favn
BestZvit
Это "преимущество" совершенно не значимо.
Честно говоря, безапелляционные заявления слегка достали. Почему-то некоторые адепты некоторых СУБД (не будем говорить, кто, хотя это был... (с) ) не считают нужным добавлять "для меня" в подобные фразы.
Любимые тезисы "кроме винды ничего не нужно", "триггеры используют только лузеры" и т.д. звучат так, как будто подобные утверждения правдивы для любого случая. Что полный бред.
Пример - у нас частый случай продать что-то вроде АСУ ТП "под ключ", СУБД стоит внутре "коробки" и клиенту не видна. Отдавать MS с каждой продажи цену Win Server'а было бы накладно, да и обидно как-то :)

Вас могут заподозрить в недостаточной терпимости к коллегам. Спасибо хоть, что не сказали кто это был, и имелии в виду тока некоторых адептов, а не всех поголовно.
Кроме того, возможно, усмотреть некоторую излишнюю скупость по отношению к MS. Но спасибо, что не к Ораклу.
17 дек 10, 14:45    [9956311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
Честно говоря, безапелляционные заявления слегка достали.

+1. Повторите, пожалуйста, это еще раз для goldenfoods, miwaonline и Vinny the POOH.

Favn
Почему-то некоторые адепты некоторых СУБД (не будем говорить, кто, хотя это был... (с) ) не считают нужным добавлять "для меня" в подобные фразы.
Любимые тезисы "кроме винды ничего не нужно", "триггеры используют только лузеры" и т.д. звучат так, как будто подобные утверждения правдивы для любого случая. Что полный бред.

Не забывайте про адептов других СУБД, которые утверждают "все что угодно, кроме винды" и "раз в нашей СУБД этого нет, значит это никому не нужно". :)

Favn
Пример - у нас частый случай продать что-то вроде АСУ ТП "под ключ", СУБД стоит внутре "коробки" и клиенту не видна. Отдавать MS с каждой продажи цену Win Server'а было бы накладно, да и обидно как-то :)

Простите, а коим боком Вы, продавец своего софта, имеете отношения к продаже виндового сервера и уж тем более должны со своих продаж что-то отдавать MS?

И, потом, клиент, которому Вы продает, он вообще "с Урала" ((с) х\ф Самая обоятельная и привлекательная)? Т.е. он еще совсем не автоматизирован, у него уже нет купленного\ворованного софта от MS и даже бухгалтерия у него на юниксе?
17 дек 10, 14:52    [9956420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

Favn
Честно говоря, безапелляционные заявления слегка достали. Почему-то некоторые адепты некоторых СУБД (не будем говорить, кто, хотя это был... (с) ) не считают нужным добавлять "для меня" в подобные фразы.

Не надо врать.
Где было озвучено "кроме винды ничего не нужно", "триггеры используют только лузеры" и т.д.?

У сиквела единственная ограниченность (не недостаток, а именно - узкая заточенность) - это привязка только к Windows. Но это ни хорошо и ни плохо, не может являться каким-то недостатком, как не может являться и каким-то достоинством. Это просто есть - как факт, как статистика.
От этого сиквел ничего не теряет, ничего не выигрывает - точно так же, как и Оракл ровным счетом ничего не выигрывает имея возможность работы на различных осях.

Результат (свое назначение как субд) обе субд обеспечивают одинаково.
Говорить, что одна мощнее, имеет больше возможностей и т.д - это просто свидетельство о незнании второй субд.
17 дек 10, 15:09    [9956645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

pkarklin
+1. Повторите, пожалуйста, это еще раз для goldenfoods, miwaonline и Vinny the POOH
Да пожалуйста. Еще раз - подходы/приемы/решения, неэффективные/невозможные в одних задачах/СУБД, весьма эффективны в других случаях. Вот триггеры, например :)
pkarklin
Простите, а коим боком Вы, продавец своего софта, имеете отношения к продаже виндового сервера и уж тем более должны со своих продаж что-то отдавать MS?
И, потом, клиент, которому Вы продает, он вообще "с Урала" ((с) х\ф Самая обоятельная и привлекательная)? Т.е. он еще совсем не автоматизирован, у него уже нет купленного\ворованного софта от MS и даже бухгалтерия у него на юниксе?
Минуточку! Причем тут бухгалтерия? Я как пример АСУ ТП приводил (ну, или АИИС КУЭ, к примеру). Это не только и не столько софт, а вовсе даже максимально закрытый от клиента в черный ящик программно-аппаратный комплекс, где кроме выделенного сервера есть еще много железок.
Или Вы предлагаете ставить такие системы на уже имеющиеся у клиентов сервера, рядышком с 1С? Спасибо, конечно, но сие превратит обслуживание системы в ночной кошмар.
17 дек 10, 15:16    [9956714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

BestZvit
От этого сиквел ничего не теряет, ничего не выигрывает - точно так же, как и Оракл ровным счетом ничего не выигрывает имея возможность работы на различных осях.

На самом деле, теряет и Оракл выигрывает. Ибо Винда может работать далеко не на всех машинах, а там где нет Винды нет и MS SQL. Зато там есть Оракл. Но Майкрософт пошла на это сознательно, точно так же как и серверной Виндой, на высокопроизводительные сервера не лезет. Оставаясь в определённой нише. У Оракла ниша гораздо больше.
17 дек 10, 15:20    [9956775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

BestZvit
Говорить, что одна мощнее, имеет больше возможностей и т.д - это просто свидетельство о
незнании второй субд.

Просветите меня: чем в MS SQL можно заменить ROW-LEVEL триггера?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

17 дек 10, 15:22    [9956801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
На самом деле и теряет, и выигрывает. С одной стороны, теряет сколько-то клиентов, с другой - подсаживает сколько-то на винду. С одной стороны, теряет в ширине ниши, с другой - выигрывает в стоимости разработки и техподдержки. И что-то мне кажется, что раз их маркетологи до сих пор не зря если свой хлеб, то и такой подход, вероятно, не слишком невыгоден.
17 дек 10, 15:24    [9956822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov

А чем можно заменить в MySQL токарный станок?

Говорить о фичах самих по себе - несколько бессмысленно. Расскажите, какую задачу Вы хотите решать, и уверен, Вам подкинут её решение без row-level триггеров. Вот если это решение будет плохим - тогда можно говорить, что заменить их нечем.
17 дек 10, 15:26    [9956841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

BestZvit
....Оракл ровным счетом ничего не выигрывает имея возможность работы на различных осях.

Не, пожалйста, не надо. Оракл пусть буит как моно на большем кол-ве плотформ. Мы, к примеру, юзаем по полной на разных платформах решения. Причем, одна система, но для разных заказчиков на разных ОСях. Даже была какая-то Оупен Вмс там за бугром (у них типа требование). Но с точки зрения управлений БД разницы почти нет.
Так или иначе независимость от платоформы не есть что-то лишнее, скорее всего, в общем случае.
17 дек 10, 15:27    [9956857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov
BestZvit
Говорить, что одна мощнее, имеет больше возможностей и т.д - это просто свидетельство о
незнании второй субд.

c помощью таблиц inserted и deleted можно получить всю нужную информацию
если не согласны - давайте какой-нибудь пример
17 дек 10, 15:31    [9956887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Говорить о фичах самих по себе - несколько бессмысленно. Расскажите, какую задачу Вы
хотите решать

Да как обычно: протоколяция изменений некоторой таблицы, включая возможные изменения
значений первичного ключа. Ну и осложнения к задаче в виде возможности протоколирования
только выбранных операций и/или другие условия, задаваемые пользователем (типично: не
протоколировать изменения, произведённые определённым пользователем).

В СУБД с триггерами на запись это делается элементарно, а вот в MS SQL возникает проблема
с изменяемым первичным ключом.

17 дек 10, 15:33    [9956902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

Dimitry Sibiryakov

Обычным триггером.

Основная ваша причина втом, что вы просто смотрите стереотипно через призму Оракла.
(Я даже например, предугадываю ваш следующый вопрос - "Почему при старте в сиквеле не используется файл параметров init<SID>.sql" ?)

Не зацикливайтесь на одной, по которой потом мерите все остальные. Если у человека 2 руки и две ноги, то это не значит, что все живое тоже должно быть "по этому образу и подобию.."
Понять не можете, что ли, что некоторые фичи, которые есть у Оракла, но могут не быть в сиквеле именно по той причине что сиквелю они и на фиг не нужны по определению. Как и некоторые фичи, которые есть у MS, но совершенно не нужны Ораклу.

Приложения для MSSQL должны писаться именно для MSSQL, а не как логика Оракла в коде на TSQL (и, естественно, наоборот).

А так - сравниваете самолет с пароходом.
17 дек 10, 15:37    [9956935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

Вот мне нуно было када-то, када я Скуль пробовал юзать, что-то типа каскадного обновления. И пришлось поле вводить дополнительное, чтобы понять что на что заменилось, поскольку когда много замен не удавалось понять, что на что меняеится с помощью только inserted и deleted . Я предложил задачу Ервину. Он написал триггер, в котором, отказывался менять, если правится более одной записи в родительской табле.
Но если у дочерней, есть тоже дочерняя, что делать?
Впрочем, когда то это уже обсуждалось, но забыл ответ.
17 дек 10, 15:42    [9956994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

BestZvit
Не надо врать. Где было озвучено "кроме винды ничего не нужно", "триггеры используют только лузеры" и т.д.?
Про триггеры было не к Вам. Просто пример нередких тут безкомпромиссных заявлений. А про винду еще раз:
BestZvit
Это "преимущество" совершенно не значимо.
В этой фразе не хватает "для нашей компании", например. Я привел конкретный пример, в котором оно более чем значимо - продажа комплекса.
С другой стороны, если продается именно софт и сервера клиента уже живут на *nix, заставлять его покупать винду и админить ее как-то странно. При этом если у него же винда, так же странно принудительно пересаживать его на *nix.
BestZvit
У сиквела единственная ограниченность (не недостаток, а именно - узкая заточенность) - это привязка только к Windows. Но это ни хорошо и ни плохо, не может являться каким-то недостатком, как не может являться и каким-то достоинством. Это просто есть - как факт, как статистика.
У любого сервера есть достоинства и есть недостатки, которые м.б. значимыми для конкретной задачи, а могут и нет быть. Еще раз - не надо всеобъемлющих заявлений типа "ХХХ ничего не выигрывает имея возможность работы на различных осях". Как Оракл, так и используемая мной DB2 могут много чего выиграть как в относительно мелких задачах (linux бесконечно дешев :) ), так и в enterprise (где ну совсем не wintel'ом единым...)
BestZvit
Результат (свое назначение как субд) обе субд обеспечивают одинаково.
Опять сферический конь в вакууме. Одинаково в одних случаях и совсем не одинаково - в других (см. выше, например). Причем я как раз никогда не говорил, что Оракл или еще кто всегда лучше.
BestZvit
Говорить, что одна мощнее, имеет больше возможностей и т.д - это просто свидетельство о незнании второй субд.
"Не надо врать. Где было озвучено..?" (с)
17 дек 10, 15:45    [9957021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper

update t set id=2, f='опаньки' where id=1
Какой критерий свяжет мне именно эту запись из inserted и deleted? Или мне такой
update следует рассматривать как delete+insert?

17 дек 10, 15:46    [9957035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

vadiminfo
Мы, к примеру, юзаем по полной на разных платформах решения. Причем, одна система, но для разных заказчиков на разных ОСях.

Но это Вы юзаете (и ваши заказчики)
Если бы Оракл поддерживал только одну систему - то и вы и ваши заказчикиэто юзали бы ту систему. Это не принципиально. Скорее, чем то похоже просто на возможность выбора разных шрифтов в Word при написании текста.

Не подозреваете, что есть организации (и даже крупные), где систем не зоопарк, а только одна ?

Речь же о возможностях самих СУБД, а эти возможности субд предоставляет работая на любой системе, так что не надо отходить в сторону.
17 дек 10, 15:47    [9957045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Dimitry Sibiryakov
SergSuper

update t set id=2, f='опаньки' where id=1
Какой критерий свяжет мне именно эту запись из inserted и deleted? Или мне такой
update следует рассматривать как delete+insert?
обычно проектируют такие таблицы с первичным ключом (да и вообще все таблицы) и например мне несколько странно слышать он может быть изменяемым
17 дек 10, 16:02    [9957221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

SergSuper
Почти любую задачу можно решить почти любыми средствами. Вопрос - какой ценой. При массированных изменениях на заполнение этих таблиц скушается впустую немало ресурсов. Не говоря уже про возможную необходимость подправить что-то в изменяемых полях при update.
А выполнение простого row-lewel триггера DB2, например, практически не заметит, просто подставив его тело in-line в вызвавший запрос.
17 дек 10, 16:02    [9957228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

Есть такая задача, которую Оракл может выполнить на Линуксе, но не может на Винде ?
Если такой нет, то обсуждение о привязке к осям не значимо.
Или, если сравниваются сами оси, то при чем здесь субд ?
17 дек 10, 16:04    [9957251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

BestZvit
Есть такая задача, которую Оракл может выполнить на Линуксе, но не может на Винде ?
Если такой нет, то обсуждение о привязке к осям не значимо.
Или, если сравниваются сами оси, то при чем здесь субд ?

На Линуксе нет, но на 64-х процессорном Sun - есть.
17 дек 10, 16:07    [9957287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

BestZvit
vadiminfo
Мы, к примеру, юзаем по полной на разных платформах решения. Причем, одна система, но для разных заказчиков на разных ОСях.

Но это Вы юзаете (и ваши заказчики)
Если бы Оракл поддерживал только одну систему - то и вы и ваши заказчикиэто юзали бы ту систему. Это не принципиально. Скорее, чем то похоже просто на возможность выбора разных шрифтов в Word при написании текста.

Не подозреваете, что есть организации (и даже крупные), где систем не зоопарк, а только одна ?

Речь же о возможностях самих СУБД, а эти возможности субд предоставляет работая на любой системе, так что не надо отходить в сторону.

Нет извините. Оси разные, конкурируют и все такое. Без этого счас бы, возможно, все еще был Вин 3.11.
Если бы не было компов нам бы хватило калькуляторов?
Но это что-то сослагательное, что там было бы. Есть реальность.
И зоопарк уже не тока в организациях и на и, на одном серваке может быть: появляются виртуальные машины. Разные ОСи могут иметь свои преимущества в каких-то сетуациях. Я уже не говорю о рисках исчезновения ОСи. Переносимость в ИТ может иметь значение.
17 дек 10, 16:12    [9957345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper
например мне несколько странно слышать он может быть изменяемым

Ну а для меня это реальность, данная в ощущениях. И таки нет, это базы пользователей,
перепроектировать их я не могу.

17 дек 10, 16:15    [9957378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

vadiminfo
Нет извините. Оси разные, конкурируют и все такое. .

Так прекращаем сравнение субд и сравниваем только сами оси ?
17 дек 10, 16:21    [9957443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BestZvit
Member

sdvsamara
На Линуксе нет, но на 64-х процессорном Sun - есть.

Неужели ? ))
17 дек 10, 16:25    [9957488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить