Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 MsSQL 2008 vs Oracle 11G  [new]
Дядя Жора
Member

Понимаю, что тема довольно изъезжена. Но всё-таки вот по моему мнению некоторые важные аспекты с точки зрения DBA. Хотелось бы послушать замечания и дополнения.

Oracle 11G MsSQL
Операционная система *nix (возможность гибкой настройки ядра; hugepage); Windows Windows
Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства или ASM; что влечёт увеличение производительности есть нет
T-SQL уступает PL/SQL по возможностям PL/SQL (отслеживание зависимостей [Valid-Invalid]; пакеты; встроенные пакеты [DBMS_*; UTL_*]) T-SQL
Автономные транзакции есть нет
Размер блока данных 4;8;16;32K 8K
Возможность восстанавливать удалённые таблицы (FlashBack) есть нет
Возможность просматривать версии данных в пределах времени удержания (Undo Retention). Возможность отмены ошибочной транзакции в прошлом. есть нет
Возможность восстанавления сбойных блоков; файлов данных; пространств в работающей базе. есть Надо восстанавливать всю базу в "рядом" на нужный момент времени и оттуда уже извлекать данные в действующую. Если размер базы сотни гектар то это будет весьма непросто.
Упреждающий сбор статистик AutomaticWorkload Repository (AWR) которая упреждающе производит сбор статистики производительности и загруженности SQL Такая функция устраняет необходимость выполнения ручной настройки конфигурации что требуется для диагностирования производительности Визуальный анализ файлов трассировки с помощью своего инструмента SQL Profiler. Громоздко и неудобно.
Самодиагностика проблем производительности Механизм самодиагностики Automatic Database Diagnostic Monitor (ADDM упреждающе анализирует собранную AWR информацию с целью выявления проблем производительности и дает рекомендации по их устранению. ADDM является общим решением позволяющим выявить все типы проблем с производительностью Только проблемы SQL-операторов
Большое количество "советчиков" администратору ADDM (громадный перечень советов от модернизации железа до SQL-операторов); по настройке пространства отмены; по настройке памяти; по настройке времени аварийного восстановления; по настройке индексов; по оптимизации свободного места и дефрагментации...и много-много чего ещё Только по оптимизации SQL
WEB-интерфейс управления сервером OEM Grid Control. Поднят на независимой машине и позволяет управлять даже выключенной базой. Управляет хостом; апдейтами и т.п. Сводит много оракловых машин в одну систему управления. Общие джобы. Включает не только БД но и другие оракловые сервисы (например Web Application; WEB Logic; BI Enterprise Edition…) нет
Кластер RAC. Все ноды работают на одно хранилище. Потеря ноды не влечёт потерю данных. В 11G с помощью RAC можно распределять нагрузку что делает базу неограниченно масштабируемой. Mirosoft для распределения нагрузки кластера может предложить лишь "размазать" таблицы по нескольким нодам кластера. Т.е. потеря ноды влечёт потерю части данных
Standby В 11G cтэндбай можно не только использовать в режиме чтения но и накатывать на него изменения для тестирования приложений (с последующей отменой) "Зеркало" нельзя использовать т.к. оно постоянно в режиме восстановления.
Тесты на производительность SAP-SD При идентичном железе выигрыш в производительности по всем параметрам.
25 ноя 10, 11:05    [9836981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MsSQL 2008 vs Oracle 11G  [new]
Yo.!
Guest
1. подоброны не все самые убойные фичи оракла
2. "Возможность восстанавления сбойных блоков" вроде Parklin показывал на мсскл как восстановитель один блок
25 ноя 10, 11:35    [9837313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора,

судя по некоторым "фичам" для скуля - Вам бы не мешало несколько более глубоко познакомится/поработать с оным. На текущий момент Ваше сравнение никуда не годится, увы.
25 ноя 10, 11:36    [9837328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

locky
Дядя Жора,

судя по некоторым "фичам" для скуля - Вам бы не мешало несколько более глубоко познакомится/поработать с оным. На текущий момент Ваше сравнение никуда не годится, увы.

Хотелось бы более предметные опровержения, а не просто "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда." Для того я тут и вывесил эту таблицу. И не только мне это будет интересно, а ещё многим "глубоко не ознакомленным".
25 ноя 10, 11:40    [9837384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Дядя Жора,

Про автономные транзакции: Если можно каким-либо способом из ХП связаться с
другим сервером, то автономная транзакция эмулируется на раз.
В postgresql так и происходит, другое дело, что это тормознее, за счёт установки соединения.
25 ноя 10, 11:41    [9837389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mitek
Member

Дядя Жора,

На Oracle 11g нет ни одного результата SAP SD, зато куча результатов SS2008 на новом железе.
Кто и как оценивал "выигрыш в производительности по всем параметрам" непонятно.
25 ноя 10, 11:53    [9837505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора
locky
Дядя Жора,

Хотелось бы более предметные опровержения, а не просто "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда." Для того я тут и вывесил эту таблицу. И не только мне это будет интересно, а ещё многим "глубоко не ознакомленным".

Например, про Raw device. Или про DMV.
Незнание этих вещей ставит под сомнение Ваше знание скуля.
А вывешивание сравнения двух систем, одну из которых Вы не знаете, ставит под сомнение и Ваше знание Оракла.
Я, например, Оракл знаю так себе, и не могу сказать, где вы правы или не правы в оракловой части. Но то, что я не буду учитывать Вашу таблицу - уже однозначно, т.к. доверия к Вашим знаниям пока нет.
25 ноя 10, 12:21    [9837726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

locky
А вывешивание сравнения двух систем, одну из которых Вы не знаете, ставит под сомнение и Ваше знание Оракла.
Я, например, Оракл знаю так себе, и не могу сказать, где вы правы или не правы в оракловой части. Но то, что я не буду учитывать Вашу таблицу - уже однозначно, т.к. доверия к Вашим знаниям пока нет.

Уважаемый. Ваша агрессия меня только забавляет. Я конечно польщён столь бурным проявлением эмоций к моей персоне, однако Вы бы лучше переключились на предмет обсуждения, а не на меня лично. А то слов много и всё не по делу. Опровергните если можете. Будем рады послушать. А оценку моих деловых качеств отавьте мои работодателям.
25 ноя 10, 12:34    [9837847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

Дядя Жора
locky

Уважаемый. Ваша агрессия меня только забавляет. Я конечно польщён столь бурным проявлением эмоций к моей персоне, однако Вы бы лучше переключились на предмет обсуждения, а не на меня лично. А то слов много и всё не по делу. Опровергните если можете. Будем рады послушать. А оценку моих деловых качеств отавьте мои работодателям.

А нет предмета обсуждения. Лишь какая-то очередная говно-подборка параметров, из которых очевидно, что по многим вопросам автор просто "не в теме". В итоге, разжигание срача детектед.
25 ноя 10, 13:08    [9838112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора

А фигли, пардон, опровергать, да и что, собственно?
Утверждение "Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства"? брать бол еще для 2000 скуля и тыкать туда носом?
Брать "Упреждающий сбор статистик" и тыкать носом в DMV? Собственно, даже с "визуальный" - вы не то что дали маху, а нечто большее.
Брать "Возможность восстанавления сбойных блоков; файлов данных; пространств в работающей базе." и тыкать опять таки в БОЛ?

Вы что, будете оный БОЛ читать? Сомневаюсь. Если бы хотели - прочитали бы до того, как публиковать таблицу.
25 ноя 10, 13:27    [9838296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

locky
Утверждение "Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства"?
брать бол еще для 2000 скуля и тыкать туда носом?

И, кстати, увеличение производительности от сырых устройств весьма сомнительно. В пределах
точности.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

25 ноя 10, 13:31    [9838326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Dimitry Sibiryakov
locky
Утверждение "Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства"?
брать бол еще для 2000 скуля и тыкать туда носом?

И, кстати, увеличение производительности от сырых устройств весьма сомнительно. В пределах
точности.

Ну, иногда по копейкам собирают :)
25 ноя 10, 13:33    [9838349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

locky
А фигли, пардон, опровергать, да и что, собственно?
Утверждение "Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства"? брать бол еще для 2000 скуля и тыкать туда носом?
Брать "Упреждающий сбор статистик" и тыкать носом в DMV? Собственно, даже с "визуальный" - вы не то что дали маху, а нечто большее.
Брать "Возможность восстанавления сбойных блоков; файлов данных; пространств в работающей базе." и тыкать опять таки в БОЛ?

Вы что, будете оный БОЛ читать? Сомневаюсь. Если бы хотели - прочитали бы до того, как публиковать таблицу.

А Вы не сомневайтесь. Тыкните, а мы почитаем, конструктивно обсудим упреждающий сбор статистик mssql и oracle. Да и про сырые устройства сиквела уж тоже очень хочется поглумиться. Пока, к сожалению, опять-таки одни только эмоции. Сдаётся нам, мил человек, что своей неадекватной реакцией Вы прячете свои сомнения. И кстати, не забудьте "тыкнуть" ещё по остальным 11 пунктам.
25 ноя 10, 13:48    [9838488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
web_fox
Member

Дядя Жора
Понимаю, что ... Но всё-таки ...

Много текста :( Таблицу убрать. Оставить только текст:

MsSQL 2008 vs Oracle 11G
Oracle 11G - выигрыш по всем параметрам*
*причём подоброны не все самые убойные фичи оракла
25 ноя 10, 13:50    [9838505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора
А Вы не сомневайтесь. Тыкните, а мы почитаем, конструктивно обсудим упреждающий сбор статистик mssql и oracle. Да и про сырые устройства сиквела уж тоже очень хочется поглумиться. Пока, к сожалению, опять-таки одни только эмоции. Сдаётся нам, мил человек, что своей неадекватной реакцией Вы прячете свои сомнения. И кстати, не забудьте "тыкнуть" ещё по остальным 11 пунктам.

Друг мой. насколько я помню - именно Вы опубликовали таблицу.
Следовательно, на вас лежит бремя доказательства её истинности.
Вам уже указали на 3 пункта, которые являются даже не спорными, а (я не побоюсь этого слова) - ложными.
По видимому, вам следует взять на заметку замечания (которых вы, кстати, просили), и более детально проработать эти пункты.
Когда вы это сделаете - мы сможем с вами сесть и более детально сравнить фичи, имеющиеся в обоих СУБД.
До тех же пор, увы - именно технического разговора не получится.
25 ноя 10, 14:01    [9838628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Хм, пропустил "поглумится".

Вы таки собираетесь сравнивать, или таки собираетесь развести "дырявую войну"?
Если первое - идите изучайте матчасть
Если второе - не смею вас задерживать.
25 ноя 10, 14:03    [9838650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Дядя Жора,

Оракл - хорошая штука, но сравнение однобокое.

И мало спецов в обеих СУБД одновременно, чтобы адекватную табличку сделать.

А доказывать что-то, "что лучше" малоинтересно. Это задача менеджеров по продажам.
25 ноя 10, 14:08    [9838699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

locky
Вам уже указали на 3 пункта, которые являются даже не спорными, а (я не побоюсь этого слова) - ложными.

К сожалению, товарищ, Вы заблуждаетесь. Посмелюсь Вам возразить, что те "3 пункта", что Вы своим царственным жестом нам указали, Вы забыли подкрепить доказательствами. А доказывать должен тот кто опровергает (обвиняет), а не опровергаемый (обвиняемый). Таковы правила "презумпции невиновности". Вы опять всё спутали.

locky
По видимому, вам следует взять на заметку замечания (которых вы, кстати, просили), и более детально проработать эти пункты.
Когда вы это сделаете - мы сможем с вами сесть и более детально сравнить фичи, имеющиеся в обоих СУБД.
До тех же пор, увы - именно технического разговора не получится.

Да я и не просил Вас обсуждать со мной технические детали. Судя по Вашим аргументам Вы просто некомпетентны в этом вопросе. Вы перепутали эху. Возвращайтесь на свой любимый "трёп" и там блещите своими "глубокими познаниями" в пустой болтологии
25 ноя 10, 14:13    [9838754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора
К сожалению, товарищ, Вы заблуждаетесь. Посмелюсь Вам возразить, что те "3 пункта", что Вы своим царственным жестом нам указали, Вы забыли подкрепить доказательствами. А доказывать должен тот кто опровергает (обвиняет), а не опровергаемый (обвиняемый). Таковы правила "презумпции невиновности". Вы опять всё спутали.

Вы просили замечаний? Их есть для вас.
Темы по 3-м пунктам - не раскрыты. По некоторым пунктам - утверждения вообще ложны.
Идите, копайте.
Раскопаете - побеседуем.

даже по 4-м пунктам. Если так подумать.
25 ноя 10, 14:15    [9838774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Жора
Member

locky
Идите, копайте.
Раскопаете - побеседуем.

No comment
25 ноя 10, 14:18    [9838796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дядя Жора
locky
Идите, копайте.
Раскопаете - побеседуем.

No comment

Пункт "Самодиагностика проблем производительности" - спорный и неоднозначный, его можно оспаривать, можно не оспаривать.
25 ноя 10, 14:19    [9838816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Дядя Жора
И кстати, не забудьте "тыкнуть" ещё по остальным 11 пунктам.

Вы хотите "тыков" - их есть у меня. Отвечу тока на явную неправду.

автор
Возможность в хранилище уйти от файловой системы на "сырые" устройства или ASM; что влечёт увеличение производительности

Вы можете использовать raw partitions, в этом случае в инстркции CREATE DATABASE в FILENAME указывается просто логическое имя неформатированного раздела. Вопрос производительности - спорный.

автор
отслеживание зависимостей

Отслеживание зависимостей есть: Выбор СУБД!

автор
Автономные транзакции

Через "внешний коннект" из расширенной хп или CLR сборки.

автор
Возможность восстанавления сбойных блоков; файлов данных; пространств в работающей базе.

Востановить можно до страницы: За что так любят MS MSQL

автор
Упреждающий сбор статистик
Самодиагностика проблем производительности
Большое количество "советчиков" администратору

Dynamic Management Views and Functions

автор
Кластер

Load Ballancing нет. Вы упомянули Federated Database servers. Но забыли Failover Cluster.

автор
Standby

Вы путаете Standby, который реализуется через Log Shipping и Mirroring. В первом случае RO нагрузка допустима. Более того, она допустима и во втором при создании снапшота.

Про "сравнение возможностей" уже столько буков мы тут написали, что повторять все это еще раз лень. Поишите топики, хотя бы с моим участием. :-)
25 ноя 10, 14:28    [9838919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Раз пошла такая пьянка...

Yo.!, смотри...

SQL Server "Denali" ...

CREATE SEQUENCE (Transact-SQL)

NEXT VALUE FOR (Transact-SQL)

Creating and Using Sequence Numbers

Сдается мне, возможности перекрывают Oracleовые...
25 ноя 10, 14:50    [9839147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Дополнительно к уже сделанным замечаниям,
Дядя Жора
Oracle 11G MsSQL
Возможность восстанавливать удалённые таблицы (FlashBack) есть нет
Возможность просматривать версии данных в пределах времени удержания (Undo Retention). Возможность отмены ошибочной транзакции в прошлом. есть нет

Этих возможностей в самом MS SQL не предусмотрено, но при желании, если поставить Lumigent Log Explorer или другой аналогичный продукт, ими можно пользоваться и в MS SQL.
25 ноя 10, 14:54    [9839200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Дядя Жора
locky

Дядя Жора, Вы болван.
Если соберётесь опровергать - не забудьте что должны подкрепить доказательствами.
25 ноя 10, 15:14    [9839402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить