Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Оптимизация like '%чего то там%'  [new]
bloodrain
Member

Поле к которому приминяется такое условие varchar(100), есть ли какие то способы как такое условие оптимизировать? Или только фул скан таблицы?
29 ноя 10, 13:53    [9856212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оптимизация like '%чего то там%'  [new]
iap
Member

http://www.gotdotnet.ru/blogs/decolores/1914/
29 ноя 10, 14:03    [9856325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

bloodrain
Поле к которому приминяется такое условие varchar(100), есть ли какие то способы как такое условие оптимизировать? Или только фул скан таблицы?
Ну, некоторый выигрыш можно поиметь, при условии, что число строк при таком отборе невелико, по сравнению с общим числом строк в таблице, перенеся скан всей таблицы на скан индекса, построенному по этому столбцу.
29 ноя 10, 14:09    [9856387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bloodrain
Member

tpg
bloodrain
Ну, некоторый выигрыш можно поиметь, при условии, что число строк при таком отборе невелико, по сравнению с общим числом строк в таблице, перенеся скан всей таблицы на скан индекса, построенному по этому столбцу.

Я всегда считал что % в начале "уничтожает" возможность использовать индекс, я ошибался?
29 ноя 10, 14:58    [9856924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

bloodrain
Я всегда считал что % в начале "уничтожает" возможность использовать индекс, я ошибался?
Индекс можно использовать по-разному.
29 ноя 10, 14:59    [9856937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

bloodrain
tpg
пропущено...

Речь идет о замене сканирования таблицы на сканирования индекса, который по размеру меньше таблицы
29 ноя 10, 15:00    [9856945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQL_USER
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
bloodrain
Индекс можно использовать по-разному.

Сергей, поясните пожалуйста ваш ответ об использовании индекса по-разному.
Дело в том, что я тоже столкнулся с данной проблемой - создание индекса по полю никак не повлияло на скорость при "% в начале".
20 июн 11, 14:20    [10840490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

MSSQL_USER,

9856945
20 июн 11, 14:48    [10840798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

bloodrain

Можно оптимизировать при инсерте! Если условие поиска константно. Общего сферического универсального метода нет.
20 июн 11, 17:55    [10842373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить