Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: как работается в mail.ru?  [new]
BobRob
Member

Edgar_Prima
Через пару дней иду на интервью. Первый тур состоит из 15 минут общения с HR? после чего полтора часа решение задач на бумаге, которые потом отправляют на проверку в Ригу.

Если кому интересно, отпишу по обстановке и т д.

Кстати, есть актуальная информация хотя бы по темам, что встретится в задачах?
Любой программист захотел бы заранее подготовиться.

Уточек все еще спрашивают?)

ИМХО, если по-чеснаку, если вы хороший программист, то заранее готовиться не нужно. А если вы готовитесь заранее, то вы просто зубрилка. Сегодня вызубрил, прособеседовался, завтра из головы вылетело. Зато работу получил. Теперь у нас два лоха - работодатель и соискатель. Один думает, что взял умного, а другой, что он умный. Один думает, что нашёл крутую работу, а другой думает, как бы на испытательный срок ползарплаты ему платить вместо целой.
15 окт 15, 14:17    [18282829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BobRob
Member

Но в наших действительностях, конечно, понты кидать не всегда гоже. Как грица, не наэтосамое - не проживёшь.
15 окт 15, 14:18    [18282837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

BobRob, ты был бы прав, если бы на собеседовании спрашивали именно тот объём знаний, что потребуется для работы. а то спрашивают как можно больше по всем областям, а потом предлагают "формочки клепать"
15 окт 15, 15:12    [18283268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

От таких контор как mail.ru, yandex - нужно держаться подальше. Это американизированный инкубатор зомбикОв, которых сначала выжимают по-максимуму почти забесплатно, а потом выкидывают дальше на рынок с изрядно простиранными мозгами, которыми адекватно воспринимать реальность человек уже почти не способен, по-крайней мерере очень длительно время. Эдакий "Макдональдс" в ИТ.
15 окт 15, 16:27    [18283736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

BobRob
ИМХО, если по-чеснаку, если вы хороший программист, то заранее готовиться не нужно. А если вы готовитесь заранее, то вы просто зубрилка. .

Только вот беда, таких хороших программистов могут завалить идиотским вопросом. На собеседования приходит немало грамотных и неглупых людей, только берут везде по разным соображениям. У нас был жесткий регламент - не знаешь основ (в стиле "чем отличается быстрый алгоритм от медленного") - хоть ты там 10М строк кода написал, попадаешь в бан. Приходит человек на позицию "Senior C++ Developer" в R&D отдел и говорит "я много кода написал, но какие бывают алгоритмы и знать не знаю". Посмотрел бы я на человека, который его после этого взял бы. Но это пример хороший, оправданный, а плохой пример - когда спрашивают название функции, вплоть до всех ее аргументов. Не знаешь - в бан. Не можешь дать определение полиморфизма дословно из книги? В бан. Итд.

В одном я с вами согласен: на собеседованиях часто дают шаблонные задачи, которыми заполнен интернет. Если зазубрить, как они решаются, можно убедить немало народу в своей крутизне. Это во многом связано с тем, что на подготовку хорошего собеседования уходит немало времени, народ ленится, дергает задачи из инета и тупо сидит смотрит, как кандидат барахтается. При этом , если он знает решение, на него смотрят как на крутого специалиста.
16 окт 15, 09:56    [18286052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

sipnet
От таких контор как mail.ru, yandex - нужно держаться подальше. Это американизированный инкубатор зомбикОв, которых сначала выжимают по-максимуму почти забесплатно, а потом выкидывают дальше на рынок с изрядно простиранными мозгами, которыми адекватно воспринимать реальность человек уже почти не способен, по-крайней мерере очень длительно время. Эдакий "Макдональдс" в ИТ.

То что вы описали, это как раз не про Яндекс, а про интеграторы всякие.
Вы работали в Яндексе? Расскажите о своем опыте?
16 окт 15, 09:59    [18286067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schwa
Member

В одноглазнеках пару лет назад людей, которые серверный код для всяких чатегов на java будут саппортить, гоняли на собедованиям по рядам, группам и прочей абстрактной алгебре. Что вы от таких контор хотите-то?
16 окт 15, 10:23    [18286209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

Пришел я на собеседование в MAIL.RU Group, на вакансию разработчика оракл.
30 минут поговорили с hr.

Что понравилось:
1)Офис просто космический
2)Расположение, возле дома почти
3)Было очень интересное общение с hr менеджером(девушка лет 28)

Что не понравилось:
1)С нами сидела дама и не вылезала из телефона, потом спросила почему у меня один почтовый ящик на яндексе, а другой на мейле(думаю, тут не все так просто, хотели что-то для себя понять, как веду себя при странных вопросах). Допрос был минуты две
2)В конце выяснилось, что там нет оракла. Был SQL Server

И я поехал обратно на свою работу.

Тут или вакансия некорректно составлена или это проверка на то, готов ли человек учиться.

А так впечатления от офиса суперские
16 окт 15, 15:52    [18288781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

BobRob,

Абсолютно согласен, перед смертью не надышишься.
Я лично прогуглил задачи сторонние, которые могли встретиться на математику и логику, посчитал для себя это обязательным
16 окт 15, 15:58    [18288817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
as778567
Member

Тоже проходил собеседование в одноклассники на java-девелопера
Впечатления неоднозначные.
Офис, конечно, чудесный, но...

Было назначено время собеседования и было объявлено, что будет тест, задачки, потом устная часть. Еще HR по ошибке прислала задание на почту для QA, но это ладно..
По факту оказалось, что личной встречи нет. Тест был простенький, 9 стандартных вопросов на java core (коллекции, треды, "что напечатает выражение") и один на БД. Результат, как узнал, 9 из 10 (вопрос про индексы БД был очень странный)
И было два простеньких задания, написать в блокнотике реализацию решета Эратосфена (выдержка из Википедии с алгоритмом была приведена) и поиск минимального числа Фибоначчи, большего, чем число введенное с клавиатуры
Задания написал, на этом интервью закончилось, HR обещала связаться на след. день (причем дома вопроизвел по памяти свой код - он скомпилировался и сработал как надо без ошибок ,с единственной опечаткой Integer.parse(args[0]) вместо Integer.parseInt)

Через день ничего не ответили, и только через два получил письмо "Вы понравились нам личностно, но в тесте были проблемы с заданиями, которые являются для нас проходными"

В связи с этим вопрос :какие проблемы я не вижу в своем коде и можно ли было написать его эффективнее?

public class Eratosfen{

public static void main(String[] args) {

//по условиям задачи ввод числа в списке аргументов
		int n = Integer.parseInt(ns); //здесь ошибся parse и parseInt

int p = (int)Math.sqrt(n);

int[] num = new int[n+1];
		for( int e = 2; e<=n; e++)
			num[e] = 1;

for( int i = 2; i<=p; i++ ){
			if( num[i]!=0 )
				for( int j = i*i; j<=n; j+=i )
					num[j] = 0;
		}
		for( int e : num )
			if( e!= 0 )
				System.out.println(e);

}

}

public class FibMin {

int prev = 1;
	int fnum = 1;

public static void main(String[] args) {

int n = Integer.parseInt(ns);
		int res; 
		FibMin fm = new FibMin();
		do{
			res = fm.getNextFNum();
		}while( res <= n );

System.out.println(res);

}

int getNextFNum(){

int tmp = fnum;
		fnum += prev;
		prev = tmp;

return fnum;
	}
}
23 ноя 16, 19:55    [19926961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

P.S. докопался до HR и выяснил, что
автор
никто и не говорит что это не будет работать в целом, на небольших числах, но мы ожидаем увидеть не просто работающие реализации, а эффективно работающие реализации. В данном случае это означает выбор более эффективной структуры данных и работу с ней.

В плюс компании, что они хотя бы ответили, где видят проблему.
В минус мне, что проблемы не вижу я, где можно было применить "более эфф структуру данных"
23 ноя 16, 19:59    [19926977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

as778567,

Навскидку выбор для массива, хранящего нули и единицы, базовым типом int выглядит, ээ, расточительным.
23 ноя 16, 20:24    [19927057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

as778567,

Про Фибоначи. Попробуйте доказать, что если F(k) -- k-е число Фибоначи, то F(2k) = F(k) (2F(k+1) - F(k)).

Если нужно было построить решето Эратосфена, то улучшать принципиально некуда. Если нужно было найти простые числа с помощью решета Эратосфена, то решение на практике нарабочее -- слишком большой расход памяти. Если бить на сегменты, то по памяти требования упадут значительно, а вычислительная сложность не вырастет, видимо этого и хотели.
23 ноя 16, 20:26    [19927065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

Ну для Эратосфена массив булевный был бы лучше, да. Но алгоритмическая сложность в моем варианте не отличается, разве чуть выше расход памяти

Они в задании достаточно четко указали, что алгоритм менять на какой-то другой нельзя. Бить на сегменты или сразу удалить четные числа - уже модификация, как я понимаю.

А с фибоначчи не понял (
23 ноя 16, 20:32    [19927089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

sipnet

что-то вы путаете. Не знаю насчет яндекса, но в мэйле и одноклассниках у меня работают друзья уже много лет и мне довольно сложно их догнать по зп, так как им там почти автоматом(не надо просить, доказывать, цели на год и прочая что практикуют другие) постоянно повышают зп и очень значительно. Офисы у них самые крутые - есть все что только можно представить.
ИМХО у них топовые условия труда по России. Круче по зп может быть только дойч(да и то не факт), но вот остальные плюшки отстают. Конечно так как это очень крупные компании - может зависеть от проекта.

Расскажите, а где лучше по вашему?
24 ноя 16, 02:59    [19928066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

Nobody42
Вспомнил, что Вы ранее подсказывали мне в другой теме по поводу того, как решить любопытную задачку с собеседования
Заключительная часть собеседований - гранд экспресс, отп-банк, банк уралсиб

Подскажите пожалуйста, как Вы прокачали такие навыки поиска и оптимизации решений?
24 ноя 16, 12:34    [19929358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

as778567,

В плане оптимальности структур, если говороть об ускорении и сокращении требований к памяти без изменения асимптотических оценок, то удачнее всего наверное BitSet из готового или собственный int[] + работа с битами из самописного.

С Фибоначчи ваш алгоритм вычисления n-го члена дает сложность O(n), если воспользоваться формулой выше, то оценка будет уже O(log n). int для хранения n-го члена последовательности вряд ли подходит, он очень быстро переполнится. Если же это было в условии, что числа не выходят за границы int, то проще использовать предвычисленный массив из всех чисел Фибоначчи < 2^31, их штук 50.

redkij,

Да в общем-то никак не прокачивал. Добрые 90% таких задач были в школе на олимпиадах по математике и в университете на семинарах.
24 ноя 16, 19:42    [19931404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i2023884
Member

Про Фиббоначи - у вас на каждый шаг алгоритма создается новый объект.
Это не круто.
24 ноя 16, 22:23    [19931886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i2023884
Member

Московский офис понтовый, но минусы тоже есть.
1) высоко - при пожаре не выберешься и в лифтах долго ездить
2) лично мне опенспейсы не нравятся.

И еще личное мнение:

Одноклассники, похоже, сильно вкладываются в пиар, понты, конференции, формирование HR-бренда и т.п.
Ищут людей с горящими глазами.
В целом, подход нелохой, но меня настораживает.
Предпочел бы, чтобы вместо понтов и бесплатных плюшек компания платила з/п повыше.
Готов в неприметном здании сидеть и делать свою работу.
24 ноя 16, 22:35    [19931924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

Nobody42,
Да, согласен, для минимизации памяти я бы использовал какой-то битсет. Просто не стояло такого условия по максимальной минимизации памяти, к сожалению.

Спасибо, да, с Фибоначчи можно было решить эффективнее.

i2023884 нет, не создается

Я вообще воспринял эти задачки как некий FuzzBuzz, для подтверждения необходимой квалификации перед серьезным разговором.
В блокнотике, с ограничением времени и под стрессом от интервью... Если накидать работающий более-менее эффективный код мало для перехода на след шаг - не знаю, чего им нужно.

Мне всё-таки кажется, что это просто формальный повод для отказа. Нашли они уже кого-то или просто я им не понравился
Но делайте выводы сами. Надеюсь, я как-то помог будущим кандидатам
25 ноя 16, 08:14    [19932490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AllesZeit
Member

as778567,
Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу! Но как вы вообще попали на собеседование, если резюме не просматривают!? Или у меня только...? Может, остался у кого номерок чр'а? А то упустят такой талант, как я
Заранее благодарю!
2 фев 17, 00:55    [20171702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nininini
Member

AllesZeit,

Здравствуйте я бы хотела с вами поговорить по поводу работы
89257234484 или напишите свой номер телефона я вам перезвоню
27 фев 17, 00:11    [20245541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
QValD
Member

Апну тему. Есть какая-нибудь информация? Интересуют именно рабочие процессы, а не найм
24 мар 21, 19:15    [22299525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpringMan
Member

mail.ru состоит из нескольких бизнес-юнитов (считай юр.лиц/фирм). В каждом юните свои рабочие процессы - лучше сказать какой интересует
24 мар 21, 19:33    [22299531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
forumtrol22
Member [скрыт] [заблокирован]

интересно, как в деливери?
24 мар 21, 20:40    [22299559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить