Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 как работается в mail.ru?  [new]
Vantuz
Member [заблокирован]

Сабж!
кто что может сказать о рабочей обстановке в данной компании?
1 дек 10, 09:22    [9866761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: как работается в mail.ru?  [new]
mahoon
Member

интересный вопрос, а что именно тебя интересует? на роботу хочешь туда?
1 дек 10, 15:57    [9870123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Smal
Member

Хорошо работается.
Рабочая обстановка - в зависимости от желания работать:
если есть - то работа, интересные задачи и возможность расти - есть
если не особо - то можно можно просто спокойно работать
2 дек 10, 21:47    [9878330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bobyk
Member [заблокирован]

Dmitry Smal
Хорошо работается.

То есть, работать приходится в любом случае ? ))
2 дек 10, 21:59    [9878363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

bobyk
Dmitry Smal
Хорошо работается.

То есть, работать приходится в любом случае ? ))

так и вопрос стоял как работается в mail.ru
2 дек 10, 23:40    [9878645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ildjarn
Member

Кто-то из знающих может что-то сказать про данную компанию ?
16 июн 11, 17:05    [10823486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sda82
Member

Mail.ru большой - это группа компаний, есть в общем-то самостоятельные проекты, например, "Хедхантер" или "Одноклассники.ру" со своим менеджментом, кадровыми и бизнес-процессами, проектами, уровенем разработчиков итп итд

Мне кажется вопрос нужно уточнить.
22 июн 11, 12:17    [10853046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
notpolymer
Member

sda82
Mail.ru большой - это группа компаний, есть в общем-то самостоятельные проекты, например, "Хедхантер"
...

Разве hh теперь Mail.ru принадлежит? Про одноклассников - да - слышал. А про хантер, может пропустил чего?
22 июн 11, 12:54    [10853492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

notpolymer,

на википедии забанили?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Mail.ru_Group

http://corp.mail.ru/e-commerce/
22 июн 11, 13:20    [10853765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
konkord108
Member

sda82,

У меня вопрос в том, кто может устроится на работу в Майл.ру?
22 июн 11, 22:12    [10858149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darelvc
Member

Слушайте а какие критерии отбора , хотелось бы устроиться туда работать ,как говорят губа не дура ) но все же очень интересно кто знает ?
22 июн 11, 22:54    [10858301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ildjarn
Member

Все же сходил на собеседование к ним. Сразу бросается в глаза демократичная атмосфера, молодой персонал.
Сначала очень общительная девушка разговаривала по душам, потом спрашивала на чем писал, что знаю, умею... Принесли чай даже. В конце концов она позвала тим-лидера по одному из направлений, куда предполагалось трудоустройство. Довольно грамотный мол. человек. Попросил меня написать на pl/sql небольшую процедуру, потом маленький запрос с подковыркой. Но так как я работал лишь с Ораклом и немного с Перл, а им нужен был Mysql-щик со знанием Перла и написанием под веб, то на этом мы и расстались. Так как переучиваться на другую субд что-то не захотелось. Понятно, что компания больше ориентирована на разработку под веб. Впечатления положительные.
Дресс кода нет, график работы относительно свободный, з\п белая. Кофе-чаи-плюшки бесплатно.
22 июн 11, 23:20    [10858364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
insighter
Member

как сейчас работается в mail.ru java-разработчикам?
так понимаю интересно и активная разработка в подразделении игр - allods/skyforge (не считая одноклассников), в поиске и других проектах - больше администрирование и суппорт (hadoop/hbase etc) ?

как в играх в плане dev-окружения, высоких нагрузок, tdd, стресс-тестов, кодревью, продолжительности релиз-циклов?
девелоперы с опытом или много вчерашних студентов?
11 дек 12, 00:37    [13610047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada
Member [скрыт] [заблокирован]

insighter
девелоперы с опытом или много вчерашних студентов?

Собеседование у них начинается с задачек на логику, таких дают две или три, одна из них про озеро, уточек и лисичку.
Не могу говорить про остальных, но конкретно у меня после первого вопроса с такой задачкой резко пропала желание продолжать беседу и я прервал собеседование. Опыта у меня 10 лет.
Какой отсюда вывод, наверно такой что там работают гораздо более крутые спецы чем я и с гораздо большим опытом чем у меня))
11 дек 12, 09:54    [13610614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada
Собеседование у них начинается с задачек на логику, таких дают две или три, одна из них про озеро, уточек и лисичку.
Задача про уточку никакого отношенния к логике не имеет. Обычная геометрия в пределах школьной программы. Не умение (и не желание) решать такие задачи для программиста, конечно, не является определяющим признаком профпригодности, но достаточно показательно.
11 дек 12, 10:21    [13610798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

очередной холивар про собесы. Я вообще не пойму нафига идти работать в ит-автоваз. Ни одного качественного продукта нет. Хотите порешать ребусы - ну так велком) Неужели вы не знали про то, что там любят фигней страдать на собеседованиях )
11 дек 12, 10:34    [13610885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada
Задача про уточку никакого отношенния к логике не имеет. Обычная геометрия в пределах школьной программы. Не умение (и не желание) решать такие задачи для программиста, конечно, не является определяющим признаком профпригодности, но достаточно показательно.

"Профпригодность" программиста - просто достаточно широкое понятие. Неумение решать такие задачи, конечно, ничуть не мешает кидать контролы на формы (а может, и помогает).

Tarkvimada - насколько помню, Вас задачи непосредственно на использование технологий тоже раздражают?
11 дек 12, 10:49    [13610981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Bogdanov Andrey
Задача про уточку никакого отношенния к логике не имеет. Обычная геометрия в пределах школьной программы.

А вот их hr-директор считает, что это задачка на логику.

Bogdanov Andrey
Не умение (и не желание) решать такие задачи для программиста, конечно, не является определяющим признаком профпригодности, но достаточно показательно.

Конечно, конечно, программист обязан уметь решать задачки в рамках школьной программы, даже если школу закончил 15 лет назад.))
Хотите сказать, что они ищут спецов по таким задачкам? Я думал им нужны программисты чтобы код писать, а оказывается чтобы школьные задачки решать))
11 дек 12, 10:59    [13611048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Кот Матроскин
Tarkvimada - насколько помню, Вас задачи непосредственно на использование технологий тоже раздражают?

Вы что-то перепутали, я как-то поднимал тему про тестовые задания вне собеседований. Суть была, что говорят - вы сделайте нам тестовое задание, а мы подумаем звать вас на собеседование или нет. Причём тестовое задание просят сделать бесплатно.
Да, это мне не нравиться т.к. я ценю своё время и сво труд, и так же есть что из выполненных проектов показать. Обычно я такие тестовые задание не делаю.
11 дек 12, 11:05    [13611070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada

Ну вполне возможно, что hr-директор тоже логику от геометрии не отличает.
Tarkvimada
Конечно, конечно, программист обязан уметь решать задачки в рамках школьной программы, даже если школу закончил 15 лет назад.))
Ну если человек не способен вспомнить как длина окружности считается и немного мозгами пошевелить, то это, на мой взгляд, очень хорошо человека характеризует.
Tarkvimada
Хотите сказать, что они ищут спецов по таким задачкам? Я думал им нужны программисты чтобы код писать, а оказывается чтобы школьные задачки решать))
Я хочу сказать, что для того, чтобы писать хороший код нужно не только по клавиатуре стучать, но и мозги иметь. И неумение решать школьные задачи качество мозгов хорошо демонстрирует.
11 дек 12, 11:10    [13611101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Tarkvimada
Кот Матроскин

Вы что-то перепутали, я как-то поднимал тему про тестовые задания вне собеседований. Суть была, что говорят - вы сделайте нам тестовое задание, а мы подумаем звать вас на собеседование или нет. Причём тестовое задание просят сделать бесплатно.
Да, это мне не нравиться т.к. я ценю своё время и сво труд, и так же есть что из выполненных проектов показать. Обычно я такие тестовые задание не делаю.

А вы обратитесь в сбертех, кстати, там дают тестовое задание, которое представляет из себя законченное приложение с полной документацией и полностью покрытое тестами, трудоемкость задачи рабочая неделя) и после выполнения этого задания предлагается совокупный доход 150 тыров )))))
11 дек 12, 11:12    [13611111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada

Tarkvimada
Ну если человек не способен вспомнить как длина окружности считается и немного мозгами пошевелить, то это, на мой взгляд, очень хорошо человека характеризует.
Tarkvimada
Я хочу сказать, что для того, чтобы писать хороший код нужно не только по клавиатуре стучать, но и мозги иметь. И неумение решать школьные задачи качество мозгов хорошо демонстрирует.

Интересно, а неумение грамотно организовать инфраструктуру проекта не является ли профнепригодностью? В 80% случаев люди, дающие такие задачки, спрашивающие про временную сложность доступа к элементу ArrayList, методов сортировки и т.д. в своем проекте разводят такое колхозное хоз-во, что даже svn и git пользоваться не умеют. И что Вы об этом думаете?
11 дек 12, 11:14    [13611124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada

Tarkvimada
Tarkvimada

Или как Вам такой вариант. Человек на собеседовании спрашивает стандартные мантры сложностей доступов к элементам списков, сортировок, зачем нужны equals и hashCode. А когда потом начинаешь интересоваться его архитектурными подходами, то выясняется что Фаулер - это дурак, продающий книги, разбиение на слои идет нафиг. По факту человек заложил мину под проект, которая через полгодика приведет к глобальному переписыванию всего и вся. И этот человек архитектор проекта федерального масштаба с внедрениями в следующем году во всех регионах страны )
11 дек 12, 11:21    [13611174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

rhjrjpzdrf
Интересно, а неумение грамотно организовать инфраструктуру проекта не является ли профнепригодностью? В 80% случаев люди, дающие такие задачки, спрашивающие про временную сложность доступа к элементу ArrayList, методов сортировки и т.д. в своем проекте разводят такое колхозное хоз-во, что даже svn и git пользоваться не умеют. И что Вы об этом думаете?

Если Вам доведется их принимать на работу - имеете право на этом основании отказывать :)
11 дек 12, 11:21    [13611176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Bogdanov Andrey

У меня в резюме было написано не 1 год и не 0 лет опыта, а 10 лет и мне дают такие задачки. Тут два варианта или он и в арифметике плавает или просто хотел постебаться. К слову тут, как-то на форуме был человек из команды аллодов, он ничего не имел против утверждения, что это задачка именно на логику. Совпадение или их там зомбируют?))

Bogdanov Andrey

Cаму задачу уже не помню, зато помню как считается длина окружности. Приведите эту задачку на всякий случай, плиз.

Bogdanov Andrey

Конечно, конечно, именно поэтому в mail.ru работают те кто может включать мозги например для решения школьных задачек. Ну а мы по старинке будем писать работающий код))
11 дек 12, 11:21    [13611179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

rhjrjpzdrf
А вы обратитесь в сбертех, кстати, там дают тестовое задание, которое представляет из себя законченное приложение с полной документацией и полностью покрытое тестами, трудоемкость задачи рабочая неделя) и после выполнения этого задания предлагается совокупный доход 150 тыров )))))

Меня пугает само словосочетание сбертех, настолько же сильно как и сбербанк.))
А репутация сбербанка в моём рейтинге самая низкая, лучше получать на 20-ку меньше и при этом работать не в колхозе и иметь перспективы проф.роста на мой взгляд, а не достающую 20-ку/40-ку можно фрилансом добрать...
11 дек 12, 11:28    [13611241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kosh the best
Member

> так понимаю интересно и активная разработка в подразделении игр - allods/skyforge
ага, ага, вы посмотрите дневники разработчиков
замученные мужики и тетьки, на ихнюю руководительницу вообще жалко смотреть
раньше игры делали бородатые дядьки для таких же бородатых нердов и все это было по фану
а сейчас - сплошной "коммерс" и фабрика, фритуплей опять же с донатом, доставшее всех уже фентези мир с тупыми квестами
11 дек 12, 11:29    [13611252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Tarkvimada
rhjrjpzdrf

Меня пугает само словосочетание сбертех, настолько же сильно как и сбербанк.))
А репутация сбербанка в моём рейтинге самая низкая, лучше получать на 20-ку меньше и при этом работать не в колхозе и иметь перспективы проф.роста на мой взгляд, а не достающую 20-ку/40-ку можно фрилансом добрать...

Так я поэтому выше Вас и спросил неужели Вы не знали, что в мэйле балуются такой фигней как эти задачки и плюс к тому - там тот же колхоз, автоваз. Если уж так хочется пойти в схожую сферу идите лучше в яндекс, на порядок лучше будет :)
11 дек 12, 11:32    [13611269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

rhjrjpzdrf
Bogdanov Andrey
пропущено...

Или как Вам такой вариант. Человек на собеседовании спрашивает стандартные мантры сложностей доступов к элементам списков, сортировок, зачем нужны equals и hashCode. А когда потом начинаешь интересоваться его архитектурными подходами, то выясняется что Фаулер - это дурак, продающий книги, разбиение на слои идет нафиг. По факту человек заложил мину под проект, которая через полгодика приведет к глобальному переписыванию всего и вся. И этот человек архитектор проекта федерального масштаба с внедрениями в следующем году во всех регионах страны )
У вас ко мне какие-то претензии? Наверное я этого человека на работу принял и архитектором проекта сделал. Мне много чья работа не нравится. Вот правительство, например. Или руководство футбольной сборной. Давайте Вы мне ответите почему туда таких людей понапринимали. Может быть если бы у них про уточку спросили и получше бы было. :)
11 дек 12, 11:34    [13611289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Tarkvimada,

С подачи HH укоренилось мнение, что "N лет опыта" - это универсальное мерило.
Важно не то, сколько у Вас [абстрактного] опыта, а то, можете ли Вы решать те проблемы, которые интересуют работодателя.
Неумение решать такие задачи показывает, что придумать метод решения б.м. нестандартной задачи Вы скорее всего не сможете - в лучшем случае будете искать решения в Гугле.
11 дек 12, 11:35    [13611294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
rhjrjpzdrf

Если Вам доведется их принимать на работу - имеете право на этом основании отказывать :)

Я когда принимаю на работу в первую очередь интересуюсь тем что человек делал на предыдущем месте работы, как что было организовано, какие у него подходы к разработке начиная от анемичных моделей и заканчивая часто/редко используемыми им паттернами как проектирования так и тестирования и прочего. Я вообще считаю такой подход более верным так ты уже через 15-30 минут сможешь понять вообще подходит тот образ мыслей и работы, которые любит данный кандидат твоей команде или нет.
11 дек 12, 11:37    [13611306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

rhjrjpzdrf
Так я поэтому выше Вас и спросил неужели Вы не знали, что в мэйле балуются такой фигней как эти задачки и плюс к тому - там тот же колхоз, автоваз. Если уж так хочется пойти в схожую сферу идите лучше в яндекс, на порядок лучше будет :)

Если честно то не знал, это было год - полтора назад и мне mail.ru казался почти такой же крутой конторой, как и яндекс только менее раскрученной.
Я почтой mail.ru начал пользоваться ещё в 1998 году, как только получил доступ в инет. Тогда ни про какой яндекс слышно не было, оказалось, что с тех пор много воды утекло))
11 дек 12, 11:37    [13611307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada
У меня в резюме было написано не 1 год и не 0 лет опыта, а 10 лет и мне дают такие задачки.
Ну так это тоже очень характерно. Если у человека гонору много и он считает, что решение простых задач ущемляет его достоинство, то и пользы в командной работе от него потом будет немного.
Попытайтесь понять, что в случае приема на работу возникают обычные "товарно-денежные" отношения - у соискателя есть товар, у работодателя - деньги. И именно проблемой соскателя является доказать, что его товар стоит предлагаемых денег.
Это может быть с помощью уточек или без оных (меня, например, вот ни разу еще про уточек не спрашивали - и я очень по этому повотду расстроен).

Bogdanov Andrey
Cаму задачу уже не помню, зато помню как считается длина окружности. Приведите эту задачку на всякий случай, плиз.
Ну задачку вам, а не мне задавали. Может быть вот эта: Задача про лису и утку
11 дек 12, 11:41    [13611334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
Tarkvimada,

С подачи HH укоренилось мнение, что "N лет опыта" - это универсальное мерило.
Важно не то, сколько у Вас [абстрактного] опыта, а то, можете ли Вы решать те проблемы, которые интересуют работодателя.
Неумение решать такие задачи показывает, что придумать метод решения б.м. нестандартной задачи Вы скорее всего не сможете - в лучшем случае будете искать решения в Гугле.

А после появления гугла вдруг появилась такая мантра "в лучшем случае будете искать решения в гугле".
А я Вам скажу что есть другой подход - сесть, подумать слабать велик, не изучив что есть вокруг в мире. И так делают в основном те кто любят решать задачки про уточек, acm олимпионики) Так вот какой из этих подходов вернее?

Любой кто учился в аспе вам скажет, что когда есть проблема, первое что нужно сделать - изучить предыдущий опыт, что есть вокруг на эту тему - раньше это был поход в библиотеку, сейчас это начинается с гугла/яндекса. И это верно :)
11 дек 12, 11:44    [13611371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Кот Матроскин

Так и есть, только я им не писал, сами нашли.

Кот Матроскин

Не захотел решать значит не смог, а раз не смог значит полезет в гугл за решением, а раз полезет в гугл значит плохой специалист. Ваша линия рассуждений понятна. Сами вы значит в гугл не ходите?)
11 дек 12, 11:44    [13611373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

rhjrjpzdrf
Любой кто учился в аспе вам скажет, что когда есть проблема, первое что нужно сделать - изучить предыдущий опыт, что есть вокруг на эту тему - раньше это был поход в библиотеку, сейчас это начинается с гугла/яндекса. И это верно :)
Проблема как раз в том, что 99% дальше изучения предыдущего опыта не продвигаются. Такие люди могут быть хорошими ремесленниками, но "науку двигать" они не смогут. Если бы Ньютон искал ответы на свои вопросы в гугле, то вряд ли бы упавшее яблоко ему помогло.
11 дек 12, 11:50    [13611421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Bogdanov Andrey
Ну так это тоже очень характерно. Если у человека гонору много и он считает, что решение простых задач ущемляет его достоинство, то и пользы в командной работе от него потом будет немного.

У меня другой взгляд, такие задачки позволяют найти тех кто на собеседовании переступит через себя. Как раз на таких потом можно сверх урочно "возить воду". Что касается командной работы, сейчас работаю в команде, никто претензий не предъявляет.

Bogdanov Andrey
Попытайтесь понять, что в случае приема на работу возникают обычные "товарно-денежные" отношения - у соискателя есть товар, у работодателя - деньги. И именно проблемой соскателя является доказать, что его товар стоит предлагаемых денег.

Это в случае если нужно именно доказывать, а в случае если есть несколько других предложений на нормальную з/п это mail.ru должен доказать, что именно у них стоит работать или не работать. Второе они успешно и доказали.

Bogdanov Andrey
Ну задачку вам, а не мне задавали. Может быть вот эта: Задача про лису и утку

Это не та задача, в той нужно было на лодочке перевезти уточек (множественное число) через озеро и там как-то ещё была завязана лисичка.
11 дек 12, 11:52    [13611430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
rhjrjpzdrf
Проблема как раз в том, что 99% дальше изучения предыдущего опыта не продвигаются. Такие люди могут быть хорошими ремесленниками, но "науку двигать" они не смогут. Если бы Ньютон искал ответы на свои вопросы в гугле, то вряд ли бы упавшее яблоко ему помогло.

Ага а те кто уточек решают делают велосипеды, ловят кучу багов сидят ночами, типа они герои, хотя могли взять готовый фреймворк, но поленились его поискать, а если даже и нашли, то поленились изучить. Странное у вас представление если честно.
11 дек 12, 11:54    [13611447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Bogdanov Andrey
Проблема как раз в том, что 99% дальше изучения предыдущего опыта не продвигаются. Такие люди могут быть хорошими ремесленниками, но "науку двигать" они не смогут.

Лабать веб сервисы и писать сервер на Java для аллодов это теперь двигать науку? О как))
11 дек 12, 11:54    [13611452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Tarkvimada
Bogdanov Andrey
Проблема как раз в том, что 99% дальше изучения предыдущего опыта не продвигаются. Такие люди могут быть хорошими ремесленниками, но "науку двигать" они не смогут.

Лабать веб сервисы и писать сервер на Java для аллодов это теперь двигать науку? О как))

Ага это еще одно офигенное просто заблуждение. Спросят тебя про кучу всего, а на деле приходишь в колхоз, в котором куча статики налабана, тестов нет и главенствует фраза "вышел в поле, будь свиньей " )
11 дек 12, 11:56    [13611465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Tarkvimada
Кот Матроскин

Не захотел решать значит не смог, а раз не смог значит полезет в гугл за решением, а раз полезет в гугл значит плохой специалист. Ваша линия рассуждений понятна. Сами вы значит в гугл не ходите?)

"Не захотел - значит не смог" - да, это моя линия рассуждений, верно. Странно на собеседовании исходить из обратной логики - "Человек задачу не решил, но это наверно, он просто не хотел, а так-то он их наверняка как орешки щелкает" И Ваши слова в этой теме "Я не обязан уметь решать школьные задачки"- это подтверждают. Все остальное - Ваши додумывания.
"Искать в гугле" - это, повторюсь, в лучшем случае. Если Вы мало того что придумать не можете, но и в Гугле неспособны ничего найти - то это и правда профнепригодность.
11 дек 12, 11:56    [13611466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Кот Матроскин
И Ваши слова в этой теме "Я не обязан уметь решать школьные задачки"- это подтверждают. Все остальное - Ваши додумывания.

Только утверждение, что это школьная задачка по геометрии похоже неверно так, как то что мне привел Bogdanov Andrey отличается от того, что спрашивали. У меня в памяти отчётливо отложилось, что это задача из одной оперы с задачами про гномиков или как перевезти боинг на барже через озеро.

Кот Матроскин
"Искать в гугле" - это, повторюсь, в лучшем случае. Если Вы мало того что придумать не можете, но и в Гугле неспособны ничего найти - то это и правда профнепригодность.

Золотой вы человек, видите людей на сквозь через интернет)))
11 дек 12, 12:01    [13611503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada
Это в случае если нужно именно доказывать, а в случае если есть несколько других предложений на нормальную з/п это mail.ru должен доказать, что именно у них стоит работать или не работать. Второе они успешно и доказали.
Ну и отлично - раз вы нашли лучшего, на ваш взгляд, покупателя, то и обижаться не на что. Но я думаю, что и mail.ru не в обиде - кандидатов на рынке тоже хватает.
11 дек 12, 12:07    [13611548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
Tarkvimada
пропущено...

"Не захотел - значит не смог" - да, это моя линия рассуждений, верно. Странно на собеседовании исходить из обратной логики - "Человек задачу не решил, но это наверно, он просто не хотел, а так-то он их наверняка как орешки щелкает" И Ваши слова в этой теме "Я не обязан уметь решать школьные задачки"- это подтверждают. Все остальное - Ваши додумывания.

Забавно, по-моему человек выше написал как раз что не захотел решать. Я, кстати, говорю сразу что ребусы на собеседовании решать не буду, и мы прямо на этом этапе расстаемся. Я считаю что более правильно если уж вы хотите что -то проверить просить делать это дома, либо приносить свой код. Это будет поводом для дальнейшего разговора, но ехать черт знает куда пару часов в транспорте, в семь вечера сидеть и решать несколько часов задачки, ну спасибо, просто неинтересно :) Особенно доставляет все это на фоне того что на одну вакансию по факту не больше чем 0.5 резюме приходится :)
11 дек 12, 12:08    [13611556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada
Ну и отлично - раз вы нашли лучшего, на ваш взгляд, покупателя, то и обижаться не на что. Но я думаю, что и mail.ru не в обиде - кандидатов на рынке тоже хватает.

Ага, хватает, видимо поэтому они достают людей в том же линкине и моемкруге у которых даже нет статуса поиска работы. Лично меня они достают постоянно и жутко удивляются почему это я отказываюсь прийти в самую отличную компанию рунета. Соотношение толковых разработчиков и вакансий не в пользу последних. Людей надо переманивать и переманивание с помощью задач про уточек не катит :)
11 дек 12, 12:10    [13611570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

Кот Матроскин

Для конторы выгоднее чтобы каждый прог самостоятельно выдумывал свои велосипеды, а потом из них создаваать велопарк?
Вы меня улыбаете...

Когда ставится задача - сперва надо узнать, кто когда что похожее делал, почему, как именно, что потребовалось, какие результаты были, какие особенности. Потом подумать, что применимо в конкретном случае, а что нет, чем можно поскупиться, а что критично. И вот ТОЛЬКО после этого можно начинать решать задачу самостоятельно и "двигать науку". Цена (во всех смыслах) поиска несравнимо меньше, чем цена криворульного квадратоколёсного велосипеда с нестандартной розеткой.

Если конечно мы говорим о задачах, а не о банальностях или "уточках". Именно поэтому последние демонстрируют только умение решать задачи про уточек (школьники-олимпиадники решают такие задачи лучше всех в мире), но никак не умение решать связанные с работой задачи вообще, я гарантирую это.
11 дек 12, 12:16    [13611625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

rhjrjpzdrf
Я считаю что более правильно если уж вы хотите что -то проверить просить делать это дома, либо приносить свой код.

Расскажите, как Вы с такими ограничениями будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?
11 дек 12, 12:17    [13611631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada
Если вы и кавычки в моей фразе на заметили, то это ваши сложности.
Если серьезно, то крупные интернет-компании лидируют только потому, что предлагают разные "инновации". Нужно быть первым в той или иной области - не так важно качество продукта, как скорость его выхода на рынок. Если бег остановить, то тут же съедят. Это диаметрально противоположный подход с тем, что господствует в программинге учетных систем.
Поэтому и общий подход такой - нужны не те, кто умеет четко выполнить поставленную задачу, а те, что сможет придумать что-то новое. Понятно, что далеко не на всех позициях "изобретательность" востребована, но соответствие корпоративной культуре вещь тоже важная.

rhjrjpzdrf
Ага а те кто уточек решают делают велосипеды, ловят кучу багов сидят ночами, типа они герои
Я где-то писал, что они герои? Что такой подход самый правильный и должен применяться везде? Каждая компания устанавливает те правила игры для соискателей, которые нужны этой компании. Если вы по этим правилам играть не сможете, то нафига вы нужны компании? Если говорить о конкретно Mail.ru, то сейчас это одна из наиболее финансово успешных IT-компаний в России, посему, как бы их методы не были плохи - результат они приносят.
11 дек 12, 12:18    [13611640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

Кот Матроскин
как Вы с такими ограничениями будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?

Как вы стандартной задачей про уточку "будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?" ))))
ps. А вакансия мылару вообще подразумевала инициативу в решении нестандартных задач?
11 дек 12, 12:20    [13611655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Сергей Васкецов
Кот Матроскин

Для конторы выгоднее чтобы каждый прог самостоятельно выдумывал свои велосипеды, а потом из них создаваать велопарк?

Нет, это не так. Рад был помочь.

Сергей Васкецов
Если конечно мы говорим о задачах, а не о банальностях или "уточках". Именно поэтому последние демонстрируют только умение решать задачи про уточек (школьники-олимпиадники решают такие задачи лучше всех в мире), но никак не умение решать связанные с работой задачи вообще, я гарантирую это.

Видные игроки на рынке считают по-другому. Ну опаньки.
11 дек 12, 12:22    [13611672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

Кот Матроскин
Сергей Васкецов
пропущено...

Нет, это не так

А кто за прогов должен выдумывать велосипеды, если не они сами, и зачем тогда им способность выдумывать велосипеды прививается на собеседованиях? ))
11 дек 12, 12:26    [13611691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Bogdanov Andrey
Если вы и кавычки в моей фразе на заметили, то это ваши сложности.

Тут вы молодец, не прокололись, пятёрка с плюсом!)

Bogdanov Andrey
Если серьезно, то крупные интернет-компании лидируют только потому, что предлагают разные "инновации". Нужно быть первым в той или иной области - не так важно качество продукта, как скорость его выхода на рынок. Если бег остановить, то тут же съедят.
...
Поэтому и общий подход такой - нужны не те, кто умеет четко выполнить поставленную задачу, а те, что сможет придумать что-то новое.

Выше я уже написал, что когда получил доступ в инет в году 1998 ни про какой яндекс слышно не было, а mail.ru был очень популярен. А теперь где яндекс и где mail.ru?
Если в яндексе не задают задачек про гномиков и уточек, и яндекс владеет на порядок большим куском рынка чем mail.ru в котором такие задачки любят, холят и лелеют это может привести к каким либо выводам или это чистая случайность?
11 дек 12, 12:26    [13611695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Сергей Васкецов
Кот Матроскин
как Вы с такими ограничениями будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?

Как вы стандартной задачей про уточку "будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?" ))))?

Это не идеал, но придумывать отдельную нестандартную задачу для каждого кандидата
дороговато, не каждый может себе это позволить. Вон, как мы видим, даже "стандартную"-то задачу про уточек далеко не все могут сами найти в инете - так что приближение не идеально, но худо-бедно работает

Сергей Васкецов
ps. А вакансия мылару вообще подразумевала инициативу в решении нестандартных задач?

Mail.ru, вероятно, виднее, нужна ли им способность решать нестандартные задачи.
11 дек 12, 12:28    [13611724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Модератор: Tarkvimada, Надоело вычищать за вами ваши полуматерные фразы. Ещё раз подобное повторитсяы - бан будет постоянным.
11 дек 12, 12:33    [13611769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
rhjrjpzdrf
Я считаю что более правильно если уж вы хотите что -то проверить просить делать это дома, либо приносить свой код.

Расскажите, как Вы с такими ограничениями будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?

Вы мне скажите, а точнее приведите пример таких супер нестандартных задач в геймдеве и промышленной разработке. Свой кеш налабать поверх хибера? грамотно заюзать memcache? сделать хитрую синхронизацию (верх мастерства, особенно не зная например про пакет concurrent в яве), версионность бд(особенно шикарно налабать свою, не зная про LiquiBase). А вот задачи где надо уметь пользоваться гуглом и форумами того же JBoss я вам на раз с десяток накидаю.
11 дек 12, 12:38    [13611826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
Сергей Васкецов
пропущено...

Сергей Васкецов

Видные игроки типа мэйла)))) Вы серьезно считаете, что компания, накручивающая трафик на своих играх чтобы они были на первых местах, копирующая тупо западные сервисы и криво является супер-пупер лидером рынка))))) вы лучше посмотрите на HFLabs например, там тоже есть задачки но не про уточек, а поближе к реальности и они процветают в своем сегменте. Забавный вы наш )
11 дек 12, 12:40    [13611851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Tarkvimada
Если в яндексе не задают задачек про гномиков и уточек, и яндекс владеет на порядок большим куском рынка чем mail.ru в котором такие задачки любят, холят и лелеют это может привести к каким либо выводам или это чистая случайность?
Так значит в yandex вас уточек взяли? Поздравляю.
У меня нет данных по финансовым показателям групп yandex и mail.ru за последние и искать лень. Ну а те, данные что меня есть показывают, что отличия не так уж значительны. В некоторых направлениях yandex впереди, в некоторых mail.ru. Поисковик и карты у yandex несомненно более востребованы, чем mail.ru-шные. Насчет почты - у меня данных нет. По соцсетям mail.ru явно опережает коллег из yandex.
11 дек 12, 12:41    [13611854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

Кот Матроскин

Не путайте "нестандартность" и "уточек".
А тесировать лучше на "задаче форда", причём чтобы её соискатель решал вслух: даже если он выучит решение и ответ, польза будет несомненна (как минимум - способность к логическим ветвлениям и возвратам назад, а также понимание, что решить задачу - это найти все её решения либо доказать что их нет), а потом можно и про уточек уточнить (умеет ли соискатель искать в гугле про уточек).

Кот Матроскин
Это не идеал, но придумывать отдельную нестандартную задачу для каждого кандидата
дороговато

Всё уже придумано давно, уточки курят в сторонке.
Берёте небольшую реальную архитектурную или техническую проблему в том что имеется. Обрисовываете её кандидату и спрашиваете, как бы он её решил в целом. Пусть своими словами, пусть с уточняющими вопросами, пусть решение его будет тем, от которог овы отказались в прошлой версии. Но в отличие от "уточек" - по результатам этого обсуждения уже МОЖНО понять, способен ли кандидат думать СВОЕЙ головой, анализировать анализы и принимать существующие ограничения. Ну и соискателю будет приятно, что его не про "уточек" спрашивают.
11 дек 12, 12:44    [13611883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada
Так значит в yandex вас уточек взяли? Поздравляю.
У меня нет данных по финансовым показателям групп yandex и mail.ru за последние и искать лень. Ну а те, данные что меня есть показывают, что отличия не так уж значительны. В некоторых направлениях yandex впереди, в некоторых mail.ru. Поисковик и карты у yandex несомненно более востребованы, чем mail.ru-шные. Насчет почты - у меня данных нет. По соцсетям mail.ru явно опережает коллег из yandex.

Да что вы такое говорите. Есть принципиальное отличие яндекса и мэйла, яндекс делает уникальный для рунета продукт - поиск. И тут они делают ваш мэйл на раз два. У мэйла есть мертвая соцсеть моймир, в которой показатели численности глупо даже сравнивать, там и я есть, только без моего ведома. Соцсеть одноглазники создавалсь не мэйлом, то что группа мэйла ее купила так для этого большого ума не потребовалось )
11 дек 12, 12:47    [13611908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Сергей Васкецов
Кот Матроскин

Не путайте "нестандартность" и "уточек".
А тесировать лучше на "задаче форда", причём чтобы её соискатель решал вслух: даже если он выучит решение и ответ, польза будет несомненна (как минимум - способность к логическим ветвлениям и возвратам назад, а также понимание, что решить задачу - это найти все её решения либо доказать что их нет), а потом можно и про уточек уточнить (умеет ли соискатель искать в гугле про уточек).

Кот Матроскин
дороговато

Всё уже придумано давно, уточки курят в сторонке.
Берёте небольшую реальную архитектурную или техническую проблему в том что имеется. Обрисовываете её кандидату и спрашиваете, как бы он её решил в целом. Пусть своими словами, пусть с уточняющими вопросами, пусть решение его будет тем, от которог овы отказались в прошлой версии. Но в отличие от "уточек" - по результатам этого обсуждения уже МОЖНО понять, способен ли кандидат думать СВОЕЙ головой, анализировать анализы и принимать существующие ограничения. Ну и соискателю будет приятно, что его не про "уточек" спрашивают.

+100500 :)
11 дек 12, 12:48    [13611915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

rhjrjpzdrf
посмотрите на HFLabs например
Это тот, где Генеральный директор на собеседованиях издевается над программистами?

rhjrjpzdrf
является супер-пупер лидером рынка)))))
Вот у яндекса, например, годовая прибыль составила 218,5 млн
у mail.ru - 207.6 млн
Может быть цифрами по HFLabs поделитесь?
11 дек 12, 12:52    [13611958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
rhjrjpzdrf
Это тот, где Генеральный директор на собеседованиях издевается над программистами?

rhjrjpzdrf
у mail.ru - 207.6 млн

Вы по пруффлинку ходили? Видели задачу? Она про уточек? Задачи там совершенно иного плана. Так что тут Вы меня не подловите. Мэйл ру групп - это Усманов, скупивший кучу успешных проектов рунета от HH.ru до OK.ru и что вы мне тут предъявили? Их совокупный доход? Где уникальные успешные сервисы мэйла акромя почты и накрученного трафика в играх? как они гасили танки.su вам рассказать? HFLabs нишевая компания с очень нетривиальными проектами и оборотом нехилым с учетом ее численности. Вы меня просто удивляете. Вы меряете успешность тупо баблом? ну так давайте тогда в список включим интеграторов системных. Вот у крока за прошлый год объем бизнеса составил "В 2011 году общий объем бизнеса компании КРОК составил $1292 млн," ну и?
11 дек 12, 13:01    [13612025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
insighter
Member

не думал что наведу такой холивар, возвращаясь к теме, что прозвучало:
- собеседование начинается с простых задачек на логику/школьн программу
- java сервер - "колхоз" из вебсервисов, кешей, хибернейта и т.д. ... много энторпрайза?
- нет разделения на слои, все смешано, тут и бизнес логика и дао и траспорт (стандартно как и в 80% УГ-конторах)

что осталось неясно:
- вилка зп: успешно решивший все про уточек, ответивший на все остальное, всех покоривший =) может рассчитывать на 150+?
- кодревью то есть?
- релизы как часто?
- каждая хотя бы новая фича покрывается юнит-тестами?
11 дек 12, 13:04    [13612042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
rhjrjpzdrf

rhjrjpzdrf
у mail.ru - 207.6 млн

Вот Вам более детальный ответ на вопрос
почему Мэйл ру автовазу ничего не светит
, я устану тоже самое Вам объяснять.
11 дек 12, 13:08    [13612063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

insighter
- java сервер - "колхоз" из вебсервисов, кешей, хибернейта и т.д. ... много энторпрайза?
- нет разделения на слои, все смешано, тут и бизнес логика и дао и траспорт (стандартно как и в 80% УГ-конторах)

что осталось неясно:
- вилка зп: успешно решивший все про уточек, ответивший на все остальное, всех покоривший =) может рассчитывать на 150+?
- кодревью то есть?
- релизы как часто?

150+ можете забыть сразу) вам скажут что дадут чуть меньше от 20 до 30 вниз, но при этом - ну зато вы же будете работать в МЭЙЛ.РУ!!!
11 дек 12, 13:09    [13612078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

rhjrjpzdrf
Кот Матроскин
пропущено...

пропущено...

Видные игроки типа мэйла)))) Вы серьезно считаете, что компания, накручивающая трафик на своих играх чтобы они были на первых местах, копирующая тупо западные сервисы и криво является супер-пупер лидером рынка))))) вы лучше посмотрите на HFLabs например, там тоже есть задачки но не про уточек, а поближе к реальности и они процветают в своем сегменте. Забавный вы наш )

Видные игроки типа мейла и типа Гугла. История про не относящиеся напрямую к технологиями задачи при поиске сотрудников Гугла - притча во языцех, можете поискать, если интересно.
Я серьезно считаю, что mail.ru - видный игрок на рынке, я употребил именно это сочетание.
11 дек 12, 13:18    [13612167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Кот Матроскин
rhjrjpzdrf
пропущено...

Видные игроки типа мейла и типа Гугла. История про не относящиеся напрямую к технологиями задачи при поиске сотрудников Гугла - притча во языцех, можете поискать, если интересно.
Я серьезно считаю, что mail.ru - видный игрок на рынке, я употребил именно это сочетание.

Гугл с мэйлом-то не мешайте, разговор о мэйле. Уровень компаний как колхоз и современное агропредприятие. Гугл имеет совсем другие задачи, чем мэйл. Ну а то что мэйл видный игрок рынка - считайте, ваше право. Я так не считаю. Умирающий автотаз, пыжащийся казаться супер ит холдингом, ИМХО )
11 дек 12, 13:21    [13612205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

rhjrjpzdrf
Уровень компаний как колхоз и современное агропредприятие

Не надо передёргивать. В мэйле всё же не на абаке считают.

rhjrjpzdrf
Гугл имеет совсем другие задачи, чем мэйл

Да. Так что сравнивать их бессмысленно.

rhjrjpzdrf
Ну а то что мэйл видный игрок рынка

Это безусловно верно. Какой рынок - такие и игроки.
Смею напомнить, что капитализм при совке тоже "загнивал".
Так что это не более чем чьё-то мнение.
11 дек 12, 13:26    [13612271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Сергей Васкецов
rhjrjpzdrf
Уровень компаний как колхоз и современное агропредприятие

Я сравнивал компании как раз по уровню задач и тут я полагаю сравнение с колхозом уместно :) и вообще в этом я не вижу ничего оскорбительного 90% населения россии в предках имеет колхозников чего уж тут :)
11 дек 12, 13:29    [13612307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

rhjrjpzdrf
Вы по пруффлинку ходили? Видели задачу? Она про уточек? Задачи там совершенно иного плана. Так что тут Вы меня не подловите.
Я не собирался вас ловить, а просто спрашивал. Ну тот факт, что кому-то нравятся уточки, а кому-то задачи, где "каждые 10 минут меняются требования" мало что значит.

rhjrjpzdrf
что вы мне тут предъявили? Их совокупный доход? Где уникальные успешные сервисы мэйла акромя почты и накрученного трафика в играх? как они гасили танки.su вам рассказать? HFLabs нишевая компания с очень нетривиальными проектами и оборотом нехилым с учетом ее численности. Вы меня просто удивляете. Вы меряете успешность тупо баблом?
Я не измерял абстрактную успешность. Я писал про финансовые показатели. Если в ваших фантазиях это превратилось в "уникальность", то это ваши проблемы.
11 дек 12, 13:31    [13612317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rhjrjpzdrf
Сергей Васкецов
пропущено...

Я сравнивал компании как раз по уровню задач и тут я полагаю сравнение с колхозом уместно :) и вообще в этом я не вижу ничего оскорбительного 90% населения россии в предках имеет колхозников чего уж тут :)
Тогда уж расшифруйте Ваше видение понятия колхоз. И уж учтите, что колхоз и "колхоз" - понятия разные.
11 дек 12, 13:31    [13612325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

rhjrjpzdrf
и тут я полагаю сравнение с колхозом уместно

Именно что нет. Отличия прежде всего предполагают огромную пропасть в технической оснащённости и КПД, а не в решаемых задачах, которые там в общем-то одинаковы - вырастить и продать. Второе отличие - от бардака до творческого беспорядка - так, извините меня, это если и есть, то только изнутри и видно.

rhjrjpzdrf
и вообще в этом я не вижу ничего оскорбительного

Дружище, вменяемый человек работу на земле уважает, а не оскорбляется.
Просто отличия связаны в полёте мысли у "председателя" и "бригадиров", если выражаться вашей колхозной терминологией.
Даже экстраординарных кнопкодавов, знающих решение задачи про уточку, надо уметь правильно направлять.
11 дек 12, 13:37    [13612382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Bogdanov Andrey
rhjrjpzdrf
Вы по пруффлинку ходили? Видели задачу? Она про уточек? Задачи там совершенно иного плана. Так что тут Вы меня не подловите.
Я не собирался вас ловить, а просто спрашивал. Ну тот факт, что кому-то нравятся уточки, а кому-то задачи, где "каждые 10 минут меняются требования" мало что значит.

rhjrjpzdrf
что вы мне тут предъявили? Их совокупный доход? Где уникальные успешные сервисы мэйла акромя почты и накрученного трафика в играх? как они гасили танки.su вам рассказать? HFLabs нишевая компания с очень нетривиальными проектами и оборотом нехилым с учетом ее численности. Вы меня просто удивляете. Вы меряете успешность тупо баблом?
Я не измерял абстрактную успешность. Я писал про финансовые показатели. Если в ваших фантазиях это превратилось в "уникальность", то это ваши проблемы.

Под успешностью я понимаю рост компании в финансовом плане, причем не за счет покупки успешных сервисов, созданных другими, а за счет развития собственных продуктов, которые приносят пользу.
11 дек 12, 13:37    [13612385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Сергей Васкецов
rhjrjpzdrf
и тут я полагаю сравнение с колхозом уместно

Именно что нет. Отличия прежде всего предполагают огромную пропасть в технической оснащённости и КПД, а не в решаемых задачах, которые там в общем-то одинаковы - вырастить и продать. Второе отличие - от бардака до творческого беспорядка - так, извините меня, это если и есть, то только изнутри и видно.

rhjrjpzdrf
и вообще в этом я не вижу ничего оскорбительного

Дружище, вменяемый человек работу на земле уважает, а не оскорбляется.
Просто отличия связаны в полёте мысли у "председателя" и "бригадиров", если выражаться вашей колхозной терминологией.
Даже экстраординарных кнопкодавов, знающих решение задачи про уточку, надо уметь правильно направлять.

Попытаюсь детализировать. Уровень бардака, уровень сервисов, способы решения задач - вот по этим показателям я считаю уместным сравнить мэйл с колхозом советских времен, а гугл - с фермпредприятием из зажиточных районов США.
11 дек 12, 13:40    [13612414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Duploboy
Member

Позволю вкинуть немного дровишек. Не работаю в яндексе и в мэйле. Все нижеуказанное сугубо субъективная точка зрения.

Могу сказать одно - о компании можно судить не только по деньгам, но и по продуктам и людям, которые там работают.
Наслышан о корпоративной культуре мэйла - крайне неплодотворно там и люди, которые в работают в такой атмосфере, как бы это помягче сказать...портятся. Кстати, HR службы - это лицо компании. Сравните их и увидите колоссальную разницу.

У яндекса продукты несут полезную нагрузку, помощь людям - в поиске, в пробках, выборе товаров и т д и т п. А что у мэйла - терять свое время в хреново спроектированной соцсети, получать спам в почту...

ТОПы яндекса делают пользу для общества - Сегалович все свое время тратит на чужих детей. Что у Мэйла? бизнес, бабло...

Плюс mail - площадка пропаганды доброго имени нашего правительства, что тоже не добавляет очков кармы.
11 дек 12, 13:43    [13612436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

Duploboy
Позволю вкинуть немного дровишек. Не работаю в яндексе и в мэйле. Все нижеуказанное сугубо субъективная точка зрения.

Могу сказать одно - о компании можно судить не только по деньгам, но и по продуктам и людям, которые там работают.
Наслышан о корпоративной культуре мэйла - крайне неплодотворно там и люди, которые в работают в такой атмосфере, как бы это помягче сказать...портятся. Кстати, HR службы - это лицо компании. Сравните их и увидите колоссальную разницу.

У яндекса продукты несут полезную нагрузку, помощь людям - в поиске, в пробках, выборе товаров и т д и т п. А что у мэйла - терять свое время в хреново спроектированной соцсети, получать спам в почту...

ТОПы яндекса делают пользу для общества - Сегалович все свое время тратит на чужих детей. Что у Мэйла? бизнес, бабло...

Плюс mail - площадка пропаганды доброго имени нашего правительства, что тоже не добавляет очков кармы.

на самом деле я выше дал ссылку на статью годичной давности где все это в том или ином виде описано. Я просто не хочу расписывать тоже самое )
11 дек 12, 13:45    [13612459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

насчет мейла имею сказать, что два раза по вине мейла я там потерял почту, которую хотел бы сохранить. Ни с яндексом, ни с рамблером, ни с гуглмейл у меня таких проблем не было. И оракл "отказывался" принимать от меня почту с мейла (не доходила). Доставало количество спама. Что касается "ОКов", то, т.к. теперь это тоже "мейл" (?), то я не понимаю, что в них делать, в чем полезная нагрузка. Если знакомиться с людьми или поднимать старые контакты, то по другим каналам это делать гораздо эффективнее.
11 дек 12, 14:04    [13612589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Если знакомиться с людьми или поднимать старые контакты, то по другим каналам это делать гораздо эффективнее.
А зачем ещё нужны соцсети?
11 дек 12, 14:41    [13612869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

rdba
по другим каналам это делать гораздо эффективнее.

Хм. Эффективнее очевидно там, где больше всего старых живых контактов. Вряд ли кто тут сможет переплюнуть мылору, как бы вы с муртазиным не пыжились.
Врага надо знать в лицо, особенно его сильные стороны.
11 дек 12, 14:51    [13612953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
Если знакомиться с людьми или поднимать старые контакты, то по другим каналам это делать гораздо эффективнее.
соцсети бывают разные. Говорят, что тот же ВК "скопирован" с фейсбука, а суть и функции этих соцсетей, как мне кажется, очень сильно различаются.
11 дек 12, 14:54    [13612965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

Кот Матроскин
rhjrjpzdrf

Котик, а какой толк от решения нестандартных задач? Ответ сформулируй в денежных единицах, пожалуйста.

Там выше уже все правильно расписали - и про фреймворки, и про тесты, и про велосипеды и про лень обыкновенную. Пеерчитай еще раз, настоятельно рекомендую.
11 дек 12, 14:57    [13612998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

ЦК
Кот Матроскин
пропущено...Расскажите, как Вы с такими ограничениями будете проверять способность человека решать своим умом нестандартные задачи?
Котик, а какой толк от решения нестандартных задач? Ответ сформулируй в денежных единицах, пожалуйста.

Tarkvimada вот поперся в этот противный мэйл на собеседование. Его не смутило то, что это "компания, накручивающая трафик", "мертвая соцсеть моймир" и "они гасили танки.su" (этакая обитель зла). Видимо рассчитывал он получить там какие-то дивиденды. Точный размер не скажу, но он был достаточен для того, чтобы сподвигнуть человека на поездку, но все-таки недостаточен для того, чтобы все-таки решить нестандартную задачку.
11 дек 12, 15:15    [13613125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

insighter

что осталось неясно:
- кодревью то есть?
- релизы как часто?

Я со skyforge Спрашивайте:)

Уточки бывают, но не у каждого кандидата. Кому как повезёт :)
Про колхоз гонево
Разделения есть
150к можно
кодревью есть
релизы часто :) у аллодов раз в месяц.
юниттесты да.
девелоперы и такие и такие. 90% с опытом.
11 дек 12, 15:28    [13613239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Borland
соцсети бывают разные. Говорят, что тот же ВК "скопирован" с фейсбука, а суть и функции этих соцсетей, как мне кажется, очень сильно различаются.
Не знаю, кто с чего и откуда скопирован, но имхо, соцсеть - это лишь средство поиска людей и общения с географически удалёнными людьми (всё остальное гораздо интереснее и приятнее осуществлять в реале), а не цель и уж тем паче не самоцель.
11 дек 12, 15:32    [13613278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Только сейчас в мэйл-ящик свалилось два спамерских письма:-)
11 дек 12, 15:42    [13613383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

ЦК
Кот Матроскин
пропущено...

Толк для кого, старина? Для компании? (в отквоченном посте я спрашивал о том, как компании предлагается искать таких людей).
Ну посмотрите на биржевые котировки Гугла, подумайте - есть ли толк или все это суета.
Хотя работникам тоже кое-чего перепадает - Гугл стабильно висит в верхних позициях мирового рейтинга работодателей.
11 дек 12, 15:48    [13613438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
пропущено...
Не знаю, кто с чего и откуда скопирован, но имхо, соцсеть - это лишь средство поиска людей и общения с географически удалёнными людьми (всё остальное гораздо интереснее и приятнее осуществлять в реале), а не цель и уж тем паче не самоцель.
не уверен. Мне тяжело через соцсеть общаться с географически удаленным людьми. Гораздо проще пообщаться через "аську", позвонить или, в крайнем случае, приехать. ВК использую как медиаплейер, в ЖЖ читаю разные заметки, а для общения их использую по-минимуму.
11 дек 12, 15:49    [13613451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Bogdanov Andrey
Tarkvimada
Задача про уточку никакого отношенния к логике не имеет. Обычная геометрия в пределах школьной программы.
Как профессиональный зануда, замечу, что в классической формулировке про уточек оставлен простор для толкования формулировок.
неизвестный HR
Скажите, сколько летело уток, если одна утка летела впереди, две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд?
Одна-то утка, передняя, точно летела, а двум другим ничего явно не запрещает бежать или вообще покоиться.
11 дек 12, 16:00    [13613535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

забавно что к концу диспута защитники мейла стали приводить в пример гугл. Ребята, вы с небес опуститесь уже на землю где гугл и где вы. Что делает гугл и что делаете вы
Конечно, душу греет сравнение себя с гуглом, но даже яндекс со всеми оговорками имеет на несколько порядков больше оснований сравнивать себя с гуглом)
11 дек 12, 16:03    [13613559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Borland
не уверен. Мне тяжело через соцсеть общаться с географически удаленным людьми. Гораздо проще пообщаться через "аську", позвонить или, в крайнем случае, приехать. ВК использую как медиаплейер, в ЖЖ читаю разные заметки, а для общения их использую по-минимуму.
Кстати да, как дневник ещё можно. Но опять-таки - это средство, а не самоцель, посему молиться на соцсети и торчать в них по 20 часов в день - не самый лучший вариант времяпрепровождения.
11 дек 12, 16:13    [13613614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

iv_an_ru
Как профессиональный зануда, замечу, что в классической формулировке про уточек оставлен простор для толкования формулировок.

Как не менее занудный профессионал отвечу, что автор упоминал задачу "про озеро, уточек и лисичку". Я вспомнил одну классичускую задачу с подобной фабулой (ссылочка где-то выше по топику). В других известных мне вариантах либо озера нет, либо лисички.
11 дек 12, 16:13    [13613618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kosh the best
Member

> Я со skyforge Спрашивайте:)
> Уточки бывают, но не у каждого кандидата. Кому как повезёт :)
> Про колхоз гонево
> Разделения есть
> 150к можно
> кодревью есть
> релизы часто :) у аллодов раз в месяц.
> юниттесты да.
> девелоперы и такие и такие. 90% с опытом.

ну и как оно лабать корейскую гриндилку по соковыжимательной технологии, обкатанной ea на всех своих студиях?
во сколько домой приходите?
абсолютно серьезно спрашиваю..
11 дек 12, 16:18    [13613650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Bogdanov Andrey,

Логично. Меня переклинило, что это три отдельные задачи :)
11 дек 12, 16:20    [13613670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

kosh the best
ну и как оно лабать корейскую гриндилку по соковыжимательной технологии, обкатанной ea на всех своих студиях?

Движок у на свой есличо :) И сервер и клиент. При чём тут ea? Или под технологией вы имеете ввиду техпроцесс?
Про корейскую гриндилку - в гриндилку играть никто сейчас не будет. Всё гораздо интереснее. Но рассказать не могу :) NDA.

kosh the best

рабочий день с 10 до 19. Ухожу в 19:00. Овертаймы крайне редко.
11 дек 12, 16:24    [13613705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

kosh the best
> Я со skyforge Спрашивайте:)
> Уточки бывают, но не у каждого кандидата. Кому как повезёт :)
> Про колхоз гонево
> Разделения есть
> 150к можно
> кодревью есть
> релизы часто :) у аллодов раз в месяц.
> юниттесты да.
> девелоперы и такие и такие. 90% с опытом.

абсолютно серьезно спрашиваю..

Уф, сгоняю я за попкорном, щас тут такое начнется ))))
11 дек 12, 16:25    [13613709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kosh the best
Member

> Про корейскую гриндилку - в гриндилку играть никто сейчас не будет. Всё гораздо интереснее. Но рассказать не могу :) NDA.
судя по выложеным концепт-артам + видео как раз самая что ни наесть гриндилка с донатом
но это ладно
больше всего меня расстраивает ваша игровая вселенная - очередное мутное фентези, которое всех уже достало
вот, например, лично для меня - age of conan и tabula rasa от ричарда гэрриота выглядели свежо и интересно
11 дек 12, 16:36    [13613807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

kosh the best
> Про корейскую гриндилку - в гриндилку играть никто сейчас не будет. Всё гораздо интереснее. Но рассказать не могу :) NDA.
судя по выложеным концепт-артам + видео как раз самая что ни наесть гриндилка с донатом
но это ладно
больше всего меня расстраивает ваша игровая вселенная - очередное мутное фентези, которое всех уже достало
вот, например, лично для меня - age of conan и tabula rasa от ричарда гэрриота выглядели свежо и интересно

Интересно, откуда вы про вселенную что-то узнали из 3-х с половиной скриншотов? :) Гаданием по аватаркам не занимаетесь? :)
Ну да ладно, мы тут вроде как не про вселенную а про процесс её создания.
11 дек 12, 16:39    [13613828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kosh the best
Member

в общем, skyforge - 100% фейл, дай то боже отобьет деньги инвесторов или кого там развели..
готов даже поспорить на деньги, если кто желает..
11 дек 12, 16:39    [13613834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

kosh the best
в общем, skyforge - 100% фейл, дай то боже отобьет деньги инвесторов или кого там развели..
готов даже поспорить на деньги, если кто желает..

зачем спорить) если у мэйла все сплошной эпик фэйл))) сходите в букмекерскую контору и предложите им ставку ))))
11 дек 12, 16:41    [13613854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kosh the best
Member

> Ну да ладно, мы тут вроде как не про вселенную а про процесс её создания.
Ладно, ok. Почему тогда у всех разработчиков на фотоотчетах такие замученные лица?
11 дек 12, 16:41    [13613855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

kosh the best
Ладно, ok. Почему тогда у всех разработчиков на фотоотчетах такие замученные лица?

))))))))))))))) дайте хоть ссылку что ли, поржать
11 дек 12, 16:44    [13613889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

rhjrjpzdrf
kosh the best

))))))))))))))) дайте хоть ссылку что ли, поржать

Ну вот, например, http://skyforge.ru/node/70
11 дек 12, 17:03    [13614123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
insighter
Member

Пилот Пиркс
Про колхоз гонево
Разделения есть
150к можно
кодревью есть
юниттесты да.

спасибо, еще интересно:

- насколько большие нагрузки планируются на server (rps если все вебсервисы)
- как планируется все это масштабировать (горизонтально увеличивать кол-во нод, шардинг юзеров) ?
- база реляционная? хибернейт используется?
11 дек 12, 17:49    [13614593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

insighter
Пилот Пиркс
Про колхоз гонево
Разделения есть
150к можно
кодревью есть
юниттесты да.

спасибо, еще интересно:

- насколько большие нагрузки планируются на server (rps если все вебсервисы)
- как планируется все это масштабировать (горизонтально увеличивать кол-во нод, шардинг юзеров) ?
- база реляционная? хибернейт используется?

- Конкретно у нас J2SE, энтерпрайза мало, вёбсервисов практически нет. RPC свой. Про нагрузке.. сложный вопрос. Не могу придумать метрику по которой можно сравнивать с EE миром. Метрика 1.000.000 одновременных юзеров наверное даст представление о нашем максимуме. Реально мы ожидаем 50-100к онлайн юзеров на инсталяцию + в 20 раз больше офлайн юзеров. В игровой базе у меня сейчас в тестах около 7.000 tps. Для сравнения, в среднестатистической ММО делают один шард на 5к юзеров и 150 tps.

- Масштибирование горизонтальное + SOA. Каждый сервис масштабируется так как ему удобнее. В идеале мы должны уметь масштабироваться под весь Китай без видимого снаружи шардинга.

- NoSQL у нас сбоку, гоняем пока в экспериментальном режиме. Сейчасю в основном PostgreSQL, Hibernate, распределённые транзакции. Как раз сейчас делаю тест и смотрю сколько можно из этого выжать.
11 дек 12, 18:15    [13614807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Naumenko
Member

Добавлю, что несмотря на то, что базовые компенсационные пакеты в Mail.Ru Group в целом одинаковые, это достаточно гетерогенная компания. В том смысле, что внутренние подходы к разработке и менеджменту могут разниться в зависимости от подразделения. Где-то работают по скраму/эджайлу, где-то нет. Где-то есть грейдовая система и ежегодные переаттестации, где-то нет. Где-то график работы относительно жесткий, где-то относительно гибкий. Соответственно, применяемые технологии, ЯП, среды разработки разумеется, тоже отличаются (Java/C++ - на Аллодах и Скайфорже, с/с++/perl/python - на Почте, Java/C++ - на Поиске, и т.д.)
Для меня самого также видна разница в менталитете подразделений - когда люди долго работают вместе, везде складывается свой микроклимат, в котором им наиболее комфортно работать. Подходы к собеседованию, как следствие, тоже разнятся в деталях - и право руководителя предлагать такие тестовые задачи, по которым, с его точки зрения, можно будет сделать вывод о вероятности успешного сотрудничества.

Если кому-то интересно послушать как устроены те или иные проекты компании - предлагаю посетить сайт нашего Техфорума - http://techforum.mail.ru/ - там, помимо прочего, опубликована запись докладов с техфорума. В том числи и о том, как построен сервер Аллодов, или как работает машинное обучение в нашем Поиске, и по другим проектам тоже достаточно много информации.
16 дек 12, 20:28    [13639644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Alexey Naumenko
Подходы к собеседованию, как следствие, тоже разнятся в деталях - и право руководителя предлагать такие тестовые задачи, по которым, с его точки зрения, можно будет сделать вывод о вероятности успешного сотрудничества.

Конкретно вы Alexey Naumenko утверждали, что такие задачи обязательны.
Конкретно вы Alexey Naumenko озвучили что задач будет или две или три (сейчас точно не помню).
Конкретно вы Alexey Naumenko привели мне пример задачи про уточек/лодочку и лисичку.

Насколько помню вы Alexey Naumenko директор отдела кадров и ни как не можете быть руководителем отдела разработки.
Отсюда у меня вопрос к вам, когда именно вы соврали когда говорили что такие задачи обязательны для всех или сейчас когда сказали, что это право руководителя, а не обязанность?
16 дек 12, 23:30    [13640216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Naumenko
Member

Tarkvimada,

всё-таки отвечу на ваше сообщение, хотя отвечать конструктивно на вопросы вида "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" обычно не вижу смысла.

Все тестовые задания, которые предлагаются кандидатам на собеседованиях, согласованы с руководителями этого подразделения, и, как правило, исходят именно от них. Было бы странно, если б технические тесты придумывали сотрудники HR-отдела.
В студии Аллодов техническая часть собеседования на все позиции программистов начинается именно с задач, подобных уже упомянутым в данном топике. Обычно кандидаты решают их за 20-40 минут, после чего следует второй этап - именно уже формата диалога с техническим руководителем.
В других подразделениях Mail.Ru Group входные задачи могут быть иными, в зависимости от того, что предложит руководитель.

P.S. Если письмо со схемой проезда на встречу и контактной информацией выслал вам именно я, то название моей должности написано в подписи ("менеджер по персоналу", на всякий случай)
17 дек 12, 13:38    [13642455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антилопа Гну
Member

Доброе время суток, товарищи! Пожалуй, и я влезу в чужую тему со своими вопросами :)

Небольшое интро: уже 4й год пошел, как работаю программистом. В основном сталкивалась с огромными многолетними проектами. В гейм-деве - ни в зуб ногой ... но очень хочется ворваться. Всегда была больше интересна серверная часть .. так сказать, мозги. Меньше БД, больше зубодробительные алгоритмы (подозреваю, надо будет вышку повспоминать ... ) или, например, сеть.

Заинтересовал проект Skyforge. Подскажите, как юный падован-джавист может реализовать себя на онном? Интересуют возможные позиции хотя бы с общим набором требований. Т.к. хочется определиться конкретно с тем, куда я хочу, и немного подготовиться в выбранном направлении.

Спасибо за внимание!
18 дек 12, 15:19    [13649219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tarkvimada

Антилопа Гну,
Прежде всего нужно заучить задачи про лисичку/уточек и лодочку, про гномиков и тому подобную пургу.
Без решения этих задач в mail.ru не берут.
18 дек 12, 15:45    [13649414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антилопа Гну
Member

Tarkvimada,
окай)) Я ознакомилась со всей темой ... у меня несколько иная ситуация. Мне нравятся такие задачки. И после 3-4 "я знаю эту задачу" с моей стороны на собеседовании, обычно вопросы снимаются :D Хотя, иногда-таки попадаются незнакомые задачи и мне абсолютно не в тягость поломать голову над ними.
18 дек 12, 15:56    [13649503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Антилопа Гну
после 3-4 "я знаю эту задачу" с моей стороны на собеседовании, обычно вопросы снимаются :D
После пары "я знаю эту задачу" я обычно наоборот прошу испытуемого задать нам его любимую задачу.
18 дек 12, 16:27    [13649691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedEx
Member

iv_an_ru
Антилопа Гну
после 3-4 "я знаю эту задачу" с моей стороны на собеседовании, обычно вопросы снимаются :D
После пары "я знаю эту задачу" я обычно наоборот прошу испытуемого задать нам его любимую задачу.

Да легко - ловите.
Протестировать сетевую карту.
1. На одной эвм - 2 сетевых карты.
2. ОС linux fedora.
3. Необходимо обнаруживать потерю пакетов под нагрузкой траффиком от 1Кб до 100Мб
4. Соединения с сетью нет.
5. Есть кусок кабеля "точка-точка".
6. Сетевые карты по умолчанию не инициализированы.
:) от вам и лисичка с белочкой.
18 дек 12, 16:47    [13649852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

MedEx
iv_an_ru
пропущено...

Да легко - ловите.
Протестировать сетевую карту.
1. На одной эвм - 2 сетевых карты.
2. ОС linux fedora.
3. Необходимо обнаруживать потерю пакетов под нагрузкой траффиком от 1Кб до 100Мб
4. Соединения с сетью нет.
5. Есть кусок кабеля "точка-точка".
6. Сетевые карты по умолчанию не инициализированы.
:) от вам и лисичка с белочкой.
Я что-то не пойму, где вообще проблема.
18 дек 12, 16:56    [13649929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedEx
Member

iv_an_ru
Я что-то не пойму, где вообще проблема.

А как вы считаете, где она?
18 дек 12, 17:24    [13650136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedEx
Member

Проверка физического интерфейса, а не возможностей драйвера ethernet.
18 дек 12, 17:28    [13650172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

Антилопа Гну
Доброе время суток, товарищи! Пожалуй, и я влезу в чужую тему со своими вопросами :)

Небольшое интро: уже 4й год пошел, как работаю программистом. В основном сталкивалась с огромными многолетними проектами. В гейм-деве - ни в зуб ногой ... но очень хочется ворваться. Всегда была больше интересна серверная часть .. так сказать, мозги. Меньше БД, больше зубодробительные алгоритмы (подозреваю, надо будет вышку повспоминать ... ) или, например, сеть.

Заинтересовал проект Skyforge. Подскажите, как юный падован-джавист может реализовать себя на онном? Интересуют возможные позиции хотя бы с общим набором требований. Т.к. хочется определиться конкретно с тем, куда я хочу, и немного подготовиться в выбранном направлении.

Спасибо за внимание!

см вакансии , там где упоминается skyforge.

Падаванов тоже берём. Для падаванов, если опыта мало, то его должен заменять мозг :) В гейм механике есть вакансии более менее для вас. Гейм механика это не про ядро сервера, а про игровую логику. Про то, как абилки работают и аватары бегают. После собеседования сможете поспрашивать, могут предложить несколько вариантов и направлений.
18 дек 12, 18:51    [13650522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антилопа Гну
Member

2Пилот Пиркс,
спасибо за ответ. На вакансии уже смотрела. Собственно, после просмотра некоторых и возникло желание пораспрашивать подробности :) ОР - понятно, разбираться в чужем полете фантазий - тоже. Но вот .. "- Отличное знание по крайней мере одного из следующих языков: C++, Java, C#;". Что если я отлично знаю C# 2.0? Мне это как-то поможет? А если я слышала о каких-то библиотеках и фреймворках? Это хорошо/плохо/не важно (у вас свое добро)? А если у конкурента в резюме написано, что он знает "OOA/OOD/OOP, какие-нить паттерны", он больше молодец? Ну и в таком духе .. :)

На собеседование еще не скоро соберусь, но как соберусь, не хочется тратить попусту ни ваше, ни свое время.
19 дек 12, 13:55    [13654065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

Антилопа Гну
Что если я отлично знаю C# 2.0? Мне это как-то поможет?

Поможет. Пересесь с C# на Java дело пары недель. Только почему 2.0? C# 5 уже есть :)

Антилопа Гну
А если я слышала о каких-то библиотеках и фреймворках? Это хорошо/плохо/не важно (у вас свое добро)?

У нас много всего, и своего и чужого. Знание библиотечек это конечно плюс, но никогда не было решающим фактором. Библиотечки можно выучить довольно быстро.

Антилопа Гну
А если у конкурента в резюме написано, что он знает "OOA/OOD/OOP, какие-нить паттерны", он больше молодец?

В резюме можно много чего написать :) Больший молодец тот, кто продемонстрирует реальное владение OOA/OOD/OOP и патернами на собеседовании. Это весьма важные аббревиатуры, стоит уделить им внимание во время подготовки.
20 дек 12, 12:53    [13659126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антилопа Гну
Member

Воооо .. спасибо! :)

Пилот Пиркс
Поможет. Пересесь с C# на Java дело пары недель. Только почему 2.0? C# 5 уже есть :)

Привела, как пример ... 5й-то он есть ... но совсем не обязательно, что оно используется на проекте/-ах. Но, общий смысл понятен.

Пилот Пиркс
В резюме можно много чего написать :) Больший молодец тот, кто продемонстрирует реальное владение OOA/OOD/OOP и патернами на собеседовании.

Ну это само-собой!

Пилот Пиркс
Это весьма важные аббревиатуры, стоит уделить им внимание во время подготовки.

Аха, ок.

Спасибо, что уделили время! :)
20 дек 12, 15:48    [13660649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

Через пару дней иду на интервью. Первый тур состоит из 15 минут общения с HR? после чего полтора часа решение задач на бумаге, которые потом отправляют на проверку в Ригу.

Если кому интересно, отпишу по обстановке и т д.

Кстати, есть актуальная информация хотя бы по темам, что встретится в задачах?
Любой программист захотел бы заранее подготовиться.

Уточек все еще спрашивают?)
14 окт 15, 16:31    [18278888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Меня спрашивали уточек))) И какую-то смутную задачу про то, как из стеков изготовить очереди всякие-разные.
И concurrency ессно.

В одноклассники?
14 окт 15, 17:06    [18279066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chippollino.01
Member

помню удаление дубликатов было в задачках
сделал два варианта
через delete top и cte с row_number<>1
а так то заставлять на бумажке под секундомер это издевательство
так хорошо студентов набирать у которых свеж опыт сдачи егэ
жалею что ходил - вакуха уже больше полугода так и висит
т.е. не особо нужен кто - просто рынок мониторят ну или вылавливают сливки на удачу
14 окт 15, 19:19    [18279723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

scf,

Хотелось бы послушать условия задачи про уточек.
На почту вакансия
15 окт 15, 08:34    [18280917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Edgar_Prima,

https://www.google.ru/search?client=opera&q=условия задачи про уточек.&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
15 окт 15, 10:23    [18281408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

Edgar_Prima
Через пару дней иду на интервью. Первый тур состоит из 15 минут общения с HR? после чего полтора часа решение задач на бумаге, которые потом отправляют на проверку в Ригу.

Задачи на витрины данных, самые частые данные, самые редкие данные, и их вариации. Задач много, около 20-30, от простого к сложному.
15 окт 15, 11:49    [18281910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BobRob
Member

Edgar_Prima

ИМХО, если по-чеснаку, если вы хороший программист, то заранее готовиться не нужно. А если вы готовитесь заранее, то вы просто зубрилка. Сегодня вызубрил, прособеседовался, завтра из головы вылетело. Зато работу получил. Теперь у нас два лоха - работодатель и соискатель. Один думает, что взял умного, а другой, что он умный. Один думает, что нашёл крутую работу, а другой думает, как бы на испытательный срок ползарплаты ему платить вместо целой.
15 окт 15, 14:17    [18282829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BobRob
Member

Но в наших действительностях, конечно, понты кидать не всегда гоже. Как грица, не наэтосамое - не проживёшь.
15 окт 15, 14:18    [18282837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

BobRob, ты был бы прав, если бы на собеседовании спрашивали именно тот объём знаний, что потребуется для работы. а то спрашивают как можно больше по всем областям, а потом предлагают "формочки клепать"
15 окт 15, 15:12    [18283268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

От таких контор как mail.ru, yandex - нужно держаться подальше. Это американизированный инкубатор зомбикОв, которых сначала выжимают по-максимуму почти забесплатно, а потом выкидывают дальше на рынок с изрядно простиранными мозгами, которыми адекватно воспринимать реальность человек уже почти не способен, по-крайней мерере очень длительно время. Эдакий "Макдональдс" в ИТ.
15 окт 15, 16:27    [18283736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

BobRob
ИМХО, если по-чеснаку, если вы хороший программист, то заранее готовиться не нужно. А если вы готовитесь заранее, то вы просто зубрилка. .

Только вот беда, таких хороших программистов могут завалить идиотским вопросом. На собеседования приходит немало грамотных и неглупых людей, только берут везде по разным соображениям. У нас был жесткий регламент - не знаешь основ (в стиле "чем отличается быстрый алгоритм от медленного") - хоть ты там 10М строк кода написал, попадаешь в бан. Приходит человек на позицию "Senior C++ Developer" в R&D отдел и говорит "я много кода написал, но какие бывают алгоритмы и знать не знаю". Посмотрел бы я на человека, который его после этого взял бы. Но это пример хороший, оправданный, а плохой пример - когда спрашивают название функции, вплоть до всех ее аргументов. Не знаешь - в бан. Не можешь дать определение полиморфизма дословно из книги? В бан. Итд.

В одном я с вами согласен: на собеседованиях часто дают шаблонные задачи, которыми заполнен интернет. Если зазубрить, как они решаются, можно убедить немало народу в своей крутизне. Это во многом связано с тем, что на подготовку хорошего собеседования уходит немало времени, народ ленится, дергает задачи из инета и тупо сидит смотрит, как кандидат барахтается. При этом , если он знает решение, на него смотрят как на крутого специалиста.
16 окт 15, 09:56    [18286052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

sipnet
От таких контор как mail.ru, yandex - нужно держаться подальше. Это американизированный инкубатор зомбикОв, которых сначала выжимают по-максимуму почти забесплатно, а потом выкидывают дальше на рынок с изрядно простиранными мозгами, которыми адекватно воспринимать реальность человек уже почти не способен, по-крайней мерере очень длительно время. Эдакий "Макдональдс" в ИТ.

То что вы описали, это как раз не про Яндекс, а про интеграторы всякие.
Вы работали в Яндексе? Расскажите о своем опыте?
16 окт 15, 09:59    [18286067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schwa
Member

В одноглазнеках пару лет назад людей, которые серверный код для всяких чатегов на java будут саппортить, гоняли на собедованиям по рядам, группам и прочей абстрактной алгебре. Что вы от таких контор хотите-то?
16 окт 15, 10:23    [18286209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

Пришел я на собеседование в MAIL.RU Group, на вакансию разработчика оракл.
30 минут поговорили с hr.

Что понравилось:
1)Офис просто космический
2)Расположение, возле дома почти
3)Было очень интересное общение с hr менеджером(девушка лет 28)

Что не понравилось:
1)С нами сидела дама и не вылезала из телефона, потом спросила почему у меня один почтовый ящик на яндексе, а другой на мейле(думаю, тут не все так просто, хотели что-то для себя понять, как веду себя при странных вопросах). Допрос был минуты две
2)В конце выяснилось, что там нет оракла. Был SQL Server

И я поехал обратно на свою работу.

Тут или вакансия некорректно составлена или это проверка на то, готов ли человек учиться.

А так впечатления от офиса суперские
16 окт 15, 15:52    [18288781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Edgar_Prima
Member

BobRob,

Абсолютно согласен, перед смертью не надышишься.
Я лично прогуглил задачи сторонние, которые могли встретиться на математику и логику, посчитал для себя это обязательным
16 окт 15, 15:58    [18288817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

Тоже проходил собеседование в одноклассники на java-девелопера
Впечатления неоднозначные.
Офис, конечно, чудесный, но...

Было назначено время собеседования и было объявлено, что будет тест, задачки, потом устная часть. Еще HR по ошибке прислала задание на почту для QA, но это ладно..
По факту оказалось, что личной встречи нет. Тест был простенький, 9 стандартных вопросов на java core (коллекции, треды, "что напечатает выражение") и один на БД. Результат, как узнал, 9 из 10 (вопрос про индексы БД был очень странный)
И было два простеньких задания, написать в блокнотике реализацию решета Эратосфена (выдержка из Википедии с алгоритмом была приведена) и поиск минимального числа Фибоначчи, большего, чем число введенное с клавиатуры
Задания написал, на этом интервью закончилось, HR обещала связаться на след. день (причем дома вопроизвел по памяти свой код - он скомпилировался и сработал как надо без ошибок ,с единственной опечаткой Integer.parse(args[0]) вместо Integer.parseInt)

Через день ничего не ответили, и только через два получил письмо "Вы понравились нам личностно, но в тесте были проблемы с заданиями, которые являются для нас проходными"

В связи с этим вопрос :какие проблемы я не вижу в своем коде и можно ли было написать его эффективнее?

public class Eratosfen{

public static void main(String[] args) {

//по условиям задачи ввод числа в списке аргументов
		int n = Integer.parseInt(ns); //здесь ошибся parse и parseInt

int p = (int)Math.sqrt(n);

int[] num = new int[n+1];
		for( int e = 2; e<=n; e++)
			num[e] = 1;

for( int i = 2; i<=p; i++ ){
			if( num[i]!=0 )
				for( int j = i*i; j<=n; j+=i )
					num[j] = 0;
		}
		for( int e : num )
			if( e!= 0 )
				System.out.println(e);

}

}

public class FibMin {

int prev = 1;
	int fnum = 1;

public static void main(String[] args) {

int n = Integer.parseInt(ns);
		int res; 
		FibMin fm = new FibMin();
		do{
			res = fm.getNextFNum();
		}while( res <= n );

System.out.println(res);

}

int getNextFNum(){

int tmp = fnum;
		fnum += prev;
		prev = tmp;

return fnum;
	}
}
23 ноя 16, 19:55    [19926961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

P.S. докопался до HR и выяснил, что
автор
никто и не говорит что это не будет работать в целом, на небольших числах, но мы ожидаем увидеть не просто работающие реализации, а эффективно работающие реализации. В данном случае это означает выбор более эффективной структуры данных и работу с ней.

В плюс компании, что они хотя бы ответили, где видят проблему.
В минус мне, что проблемы не вижу я, где можно было применить "более эфф структуру данных"
23 ноя 16, 19:59    [19926977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

as778567,

Навскидку выбор для массива, хранящего нули и единицы, базовым типом int выглядит, ээ, расточительным.
23 ноя 16, 20:24    [19927057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

as778567,

Про Фибоначи. Попробуйте доказать, что если F(k) -- k-е число Фибоначи, то F(2k) = F(k) (2F(k+1) - F(k)).

Если нужно было построить решето Эратосфена, то улучшать принципиально некуда. Если нужно было найти простые числа с помощью решета Эратосфена, то решение на практике нарабочее -- слишком большой расход памяти. Если бить на сегменты, то по памяти требования упадут значительно, а вычислительная сложность не вырастет, видимо этого и хотели.
23 ноя 16, 20:26    [19927065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

Ну для Эратосфена массив булевный был бы лучше, да. Но алгоритмическая сложность в моем варианте не отличается, разве чуть выше расход памяти

Они в задании достаточно четко указали, что алгоритм менять на какой-то другой нельзя. Бить на сегменты или сразу удалить четные числа - уже модификация, как я понимаю.

А с фибоначчи не понял (
23 ноя 16, 20:32    [19927089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

sipnet

что-то вы путаете. Не знаю насчет яндекса, но в мэйле и одноклассниках у меня работают друзья уже много лет и мне довольно сложно их догнать по зп, так как им там почти автоматом(не надо просить, доказывать, цели на год и прочая что практикуют другие) постоянно повышают зп и очень значительно. Офисы у них самые крутые - есть все что только можно представить.
ИМХО у них топовые условия труда по России. Круче по зп может быть только дойч(да и то не факт), но вот остальные плюшки отстают. Конечно так как это очень крупные компании - может зависеть от проекта.

Расскажите, а где лучше по вашему?
24 ноя 16, 02:59    [19928066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

Nobody42
Вспомнил, что Вы ранее подсказывали мне в другой теме по поводу того, как решить любопытную задачку с собеседования
Заключительная часть собеседований - гранд экспресс, отп-банк, банк уралсиб

Подскажите пожалуйста, как Вы прокачали такие навыки поиска и оптимизации решений?
24 ноя 16, 12:34    [19929358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

as778567,

В плане оптимальности структур, если говороть об ускорении и сокращении требований к памяти без изменения асимптотических оценок, то удачнее всего наверное BitSet из готового или собственный int[] + работа с битами из самописного.

С Фибоначчи ваш алгоритм вычисления n-го члена дает сложность O(n), если воспользоваться формулой выше, то оценка будет уже O(log n). int для хранения n-го члена последовательности вряд ли подходит, он очень быстро переполнится. Если же это было в условии, что числа не выходят за границы int, то проще использовать предвычисленный массив из всех чисел Фибоначчи < 2^31, их штук 50.

redkij,

Да в общем-то никак не прокачивал. Добрые 90% таких задач были в школе на олимпиадах по математике и в университете на семинарах.
24 ноя 16, 19:42    [19931404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i2023884
Member

Про Фиббоначи - у вас на каждый шаг алгоритма создается новый объект.
Это не круто.
24 ноя 16, 22:23    [19931886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i2023884
Member

Московский офис понтовый, но минусы тоже есть.
1) высоко - при пожаре не выберешься и в лифтах долго ездить
2) лично мне опенспейсы не нравятся.

И еще личное мнение:

Одноклассники, похоже, сильно вкладываются в пиар, понты, конференции, формирование HR-бренда и т.п.
Ищут людей с горящими глазами.
В целом, подход нелохой, но меня настораживает.
Предпочел бы, чтобы вместо понтов и бесплатных плюшек компания платила з/п повыше.
Готов в неприметном здании сидеть и делать свою работу.
24 ноя 16, 22:35    [19931924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
as778567
Member

Nobody42,
Да, согласен, для минимизации памяти я бы использовал какой-то битсет. Просто не стояло такого условия по максимальной минимизации памяти, к сожалению.

Спасибо, да, с Фибоначчи можно было решить эффективнее.

i2023884 нет, не создается

Я вообще воспринял эти задачки как некий FuzzBuzz, для подтверждения необходимой квалификации перед серьезным разговором.
В блокнотике, с ограничением времени и под стрессом от интервью... Если накидать работающий более-менее эффективный код мало для перехода на след шаг - не знаю, чего им нужно.

Мне всё-таки кажется, что это просто формальный повод для отказа. Нашли они уже кого-то или просто я им не понравился
Но делайте выводы сами. Надеюсь, я как-то помог будущим кандидатам
25 ноя 16, 08:14    [19932490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AllesZeit
Member

as778567,
Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу! Но как вы вообще попали на собеседование, если резюме не просматривают!? Или у меня только...? Может, остался у кого номерок чр'а? А то упустят такой талант, как я
Заранее благодарю!
2 фев 17, 00:55    [20171702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nininini
Member

AllesZeit,

Здравствуйте я бы хотела с вами поговорить по поводу работы
89257234484 или напишите свой номер телефона я вам перезвоню
27 фев 17, 00:11    [20245541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

Апну тему. Есть какая-нибудь информация? Интересуют именно рабочие процессы, а не найм
24 мар 21, 19:15    [22299525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpringMan
Member

mail.ru состоит из нескольких бизнес-юнитов (считай юр.лиц/фирм). В каждом юните свои рабочие процессы - лучше сказать какой интересует
24 мар 21, 19:33    [22299531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
forumtrol22

интересно, как в деливери?
24 мар 21, 20:40    [22299559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

SpringMan
mail.ru состоит из нескольких бизнес-юнитов (считай юр.лиц/фирм). В каждом юните свои рабочие процессы - лучше сказать какой интересует

Mail.ru Цифровые технологии — B2B-подразделение Mail.ru Group
25 мар 21, 08:49    [22299665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить