Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: ЛИНТЕР vs Oracle  [new]
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov
Что там анализировать? Два заявления "рекомендуемым методом репликации в Оракуле теперь
является ГолденГейт" и "Стримы развиваться не будут". Нужно быть семи пядей во лбу чтобы
понять зачем купили ГГ?

Вы там есче и про все СУБД вывели.
Даже если про стримы верно (что вполне вероятно), то этого маловато буит.

На скока, я понял, када был на конференции от Оракла в Редимссон Славянская, что там в Оракле существуют разные типа отделы, лаборатории, короче группы, толкающие свои решения и проекты внутри. По крайней мере, на конференции руководители таковых читали лекции, проводили семинары и лабы. Ну ясно, что некоторые из них могут исчерпать себя. Я даже пытался угадывать кто из них пролетит с их идеями. Вообще, по моему, 40% а то и более проектов должны закончатся не удачей из всех. А некоторые из удачных могут морально устареть - нормальное дело. Вполе могут их заменить более успешными. Но это все тока означет, что вероятность, что решение буит лучшим возрастает. Т.е. это Ваше наблюдение тока в плюс.

У Оракла средства для приложений Oracle Forms ну уступал Аксцеесным, по моему. Оракл сам где-то в документации высоко о формах Аксцесса отзывался. Апекс тепершний, тоже имеет в простых весчах отставания. Апексовцев я видел там на конференции, задавал воросы. Ну есть у них риски, мне кажется, пролететь. Это группы - это не весь Оракл. Это нормальное дело.

Потому семь пядей во лбу не вседа лишнии.
10 дек 10, 12:16    [9916586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo

Ну так продолжаем мысль, высказанную Вами же: чужие продукты покупаются чтобы не
разрабатывать свои собственные. ГолденГейт купили, чтобы заменить облажавшиеся стримы.
Зачем купили MySQL? Что он должен заменить? Какая часть Оракула облажалась на этот раз?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

10 дек 10, 13:11    [9917193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov
Ну так продолжаем мысль, высказанную Вами же: чужие продукты покупаются чтобы не
разрабатывать свои собственные. ГолденГейт купили, чтобы заменить облажавшиеся стримы.
Зачем купили MySQL? Что он должен заменить? Какая часть Оракула облажалась на этот раз?

У меня мысмтль не совсем так однозначно звучала. Я предпочитаю предполагать пока речь не идет в рамках формальных теорий. Я не уверен на 100 проццов и про ГолденГейт, тем более сомневаюсь, что даже если бы таковые были известны можно точно вывести и про MySQL.
Т.е., я сомневался в "продолжаемости" мыстли.
Более того высказывал возможные варианты: купили для направления "открытый код". Т.е. чтобы не открывать слишком ценное. Купили в придачу: они весь САН покупали. Вынуть из него шо-то полезное, если есть там таковое. Нельзя исключать других причин.
По любасу я не аналитик, шобы разгадывать такие весчи. По любасу, нас с Вами, скорей всего, не пригласят "продолжать мыстли" в руководители проектов и напралений в Оракле. Так че париться, гадать? В сравнении СУБД это ниче не изменит, скорей всего. Или Вы надеетесь какие-то инвестидеи получить и спекульнуть на акциях?
10 дек 10, 13:37    [9917496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
vadiminfo

Streams не облажался. Вы пишите о том, чего не знаете.
1) Технология Streams очень хорошая, но у нее нет целого ряда возможностей.
Например, гетерогенность, хорошая GUI. Streams работают внутри базы данных, поэтому вносят дополнительно элемент непредсказуемости.
2) Теперь что касается Streams. Вы крайне избирательно читаете документы. Например, следующую фразу
автор
...Rather, the best elements of Oracle Streams will be evaluated for inclusion with Oracle GoldenGate...
умному человеку скажет о многом.
3) Про MySQL тоже какую-то ерунду говорите. Следуя вашей логике Intel начал выпускать процессор Atom, потому что Xeon в чем-то облажался.
10 дек 10, 18:10    [9920111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
....Rather, the best elements of Oracle Streams will be evaluated for inclusion with Oracle
GoldenGate...

Да, "нет целого ряда возможностей и мы не знаем как их туда добавить" это не "продукт
облажался". Это "аффтары ниасилили".

[quot Alexander Ryndin]
3) Про MySQL тоже какую-то ерунду говорите. Следуя вашей логике Intel начал выпускать
процессор Atom, потому что Xeon в чем-то облажался.
[quot]
Да, хеон облажался по потребляемой мощности и тепловыделению.

10 дек 10, 18:27    [9920191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
....Rather, the best elements of Oracle Streams will be evaluated for inclusion with Oracle
GoldenGate...

Да, "нет целого ряда возможностей и мы не знаем как их туда добавить" это не "продукт
Ну так даже если и так, что с того? Все ведь просто - теперь GoldenGate пополнится тем лучшим, что было в Streams и все. Я не вижу в этом ничего ужасного.
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
3) Про MySQL тоже какую-то ерунду говорите. Следуя вашей логике Intel начал выпускать
процессор Atom, потому что Xeon в чем-то облажался.

Да, хеон облажался по потребляемой мощности и тепловыделению.
Хм... Xeon облажался по потребляемой мощности - значит его нужно прекращать выпускать? А может быть все-таки есть смысл грамотно спозиционировать продукты?
Невозможно сделать один универсальный продукт, закрывающий все ниши.
10 дек 10, 19:29    [9920459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Ну так даже если и так, что с того? Все ведь просто - теперь GoldenGate пополнится тем
лучшим, что было в Streams и все. Я не вижу в этом ничего ужасного.

А я нахожу восхитительным Ваш оптимизм. Если бы в стримах было что-то лучшее чем в ГГ, то
что мешало это реализовать ещё до покупки? Вот лично Вы можете назвать что-то, что могут
стримы и не может ГГ? Я - не могу.

10 дек 10, 19:52    [9920587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
Ну так даже если и так, что с того? Все ведь просто - теперь GoldenGate пополнится тем
лучшим, что было в Streams и все. Я не вижу в этом ничего ужасного.

А я нахожу восхитительным Ваш оптимизм. Если бы в стримах было что-то лучшее чем в ГГ, то
что мешало это реализовать ещё до покупки? Вот лично Вы можете назвать что-то, что могут
стримы и не может ГГ? Я - не могу.
:) Могу. Ну, например, до покупки GoldenGate не умел:
1) захватывать LOB из redo log. Теперь умеет.
2) захватывать direct load операции. Теперь умеет.
3) захватывать изменения из оперативной памяти. Теперь умеет.
Дмитрий, не спорьте ;) Бесполезно это. Через некоторое время Вы увидите огромный синергетический эффект от союза Streams+GoldenGate.
10 дек 10, 21:11    [9920863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Например, гетерогенность, хорошая GUI. Streams работают внутри базы данных, поэтому вносят дополнительно элемент непредсказуемости.

Вы с детства не знаете что-ли, что непредсказуемость - это и есть облажался?
11 дек 10, 00:54    [9921515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Дмитрий, не спорьте ;) Бесполезно это. Через некоторое время Вы увидите огромный
синергетический эффект от союза Streams+GoldenGate.

Я и не спорю, но мне интересно, почему

некоторые пользователи
считают, что репликация в Оракуле это жопа.

11 дек 10, 18:10    [9922803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Dimitry Sibiryakov
Я и не спорю, но мне интересно, почему

некоторые пользователи
считают, что репликация в Оракуле это жопа.

Ну спорили то Вы про стримы. А тут Вас интерсуют Вас какие-то отдельные вопросы про репликацию в целом на слабых каналах или что-то там про это. Но спасибо за проделанную работу.

Хочу просто уточнить для других поститетелей, что у Оракла в качесте репликации данных используются для репликации Ведущий-Ведомый: репликация, основанная на мат представлениях, а для репликации Раноправная: мультимастер репликация. Ведущий_Ведомый и Равноправная - это то, что обыкновенно и описывается в толстых книгах по БД в разделах про репликацию. Там, обыкновенно, имеется в виду репликация именно данных, т.е. распространяются только результаты измений состояний БД, вызыванные DML - подъязык БД манипулирования данными.
И в общем для многих случаев их скорей всего достаточно. И, возможно, многие СУБД вообще тока поддержкой таких, а то и меньшим и ограничиваются.

Стримы и GoldenGate - это другие решения.

Стримы связаны с захватом всех команд, не тока DML, но и DDL - язык описания данных. Т.е. на основе Стримов возможна репликация изменния структурных изменений БД. Это, возможно, как правило, выходит за рамки штатной эксплуатации БД, поскольку РБД структурированная МД, и изменения структуры ожидаются на этапах модернизации ИС.

Стримы нуждаются, насколько помню, в обязательном включении архивных журналов повторного выполнения (они в журналах повтороного выполнения берут эти команды по ходу), что, возможно, выглядит как нечто излишнее для задач собственно репликации, в некоторых случаях.
Все эти средства реализуются в рамках СУБД Оракл.

GoldenGate пока, на скока я понял, относится к средствам интеграции данных и вроде к средствам среднего уровня в трехзвенке, т.е. не к СУБД. В основе, вроде, тоже чтение журналов. Призваны интегрировать БД в гетерогенной ИС, т.е. хде есть зоопарк разных СУБД. Он, вроде, может брать тока закомиченные команды в отличии от стримов.
Ну вот, к примеру, про них.
[url=]http://download.oracle.com/docs/cd/E11882_01/server.112/e17157/unplanned.htm#BEICICEC[/url]
Одним из основных стимулов к усилиям на эти механизмы, скорей всего, является именнно закачка данных а мож и структурных весчей в хранилища данных из всех оперативных БД предприятия. Это просто означет, что ,возможно, в связи с этими хранилищами моно ждать есче многих новинок, поскоку направление, похоже, на стадии бурного развития. Впрочем, это просто поверхностное впечатление.
12 дек 10, 15:07    [9925162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Dimitry Sibiryakov

Расскажите-ка нам что же осилили вы?
12 дек 10, 18:25    [9925673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Apex

Ну, в отличии от... моя репликация устойчиво работает на нестабильных и/или медленных
каналах, включая ямщиков и прочих курьеров.

12 дек 10, 18:35    [9925701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

pkarklin
roden
Сдается, мне будет трудно отделить Enterprise фичи от не Enterprise

Тогда спрошу?

Что-нибудь из этого:
.....

Собственно, то, без чего трудно представить работу VLDB на серверах Enterprise уровня в режиме 24х7х365.

Давайте опишу как это понимаю я с точки зрения ЛИНТЕР.
Online Index Operations - в ЛИНТЕР построение индекса не тормозит другие операции с таблицей, может есть что-то ещё, что я не уловил
Table and Index Partitioning - данные и индексы таблицы могут быть разбиты на несколько файлов, причем разные файлы могут храниться на разных устройствах
Mirrored Backup Media - есть репликация данных и горячее резервирование - два альтернативных способа дублирования данных в процессе работы. Есть Hot Backup - сохранение всех данных в архиве параллельно с работой пользователей
Online Page and File Restore - есть операции восстановления данных в активной БД при обнаружении повреждений данных
Failover Clustering - есть система горячего резевирования, когда упавший сервер автоматически заменяется резервным, требуется некоторая поддержка этого от приложения
Enhanced Read-ahead and Scan (Super Scan) - опережающее чтение данных используется для оптимизации обработки запросов.
13 дек 10, 12:02    [9928038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
Мы же говорили с Вами, что производетели от лидирующих СУБД просто покупают стоящие весчи. Ну типа поглощений. Потому тут просто Вам сомневаться не имеет смысла: стоящие продукты идеи, решения будут с большой вероятностью куплены. Конкуренция не позволит им остановиться, и что-то прозевать.

Мы уже обсуждали этот момент. Возможно я тут тайны открываю. Пока поглотить эту разработку у нескольких компаний не получилось.
Может быть получится в будущем, но я был бы рад, если бы она по-прежнему осталась российской.
Должно же в России быть что-то свое, не можем же мы как третьи страны пользоваться только иностранными технологиями и достижениями.
13 дек 10, 12:11    [9928121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

У меня почему-то создается ощущение, что ЛИНТЕР от Oracle не сильно отличается. Хотя до этой темы я был уверен, что отличия есть. И вроде бы они должны были быть не в пользу ЛИНТЕР

В этой теме я даже уже чуть-чуть разобрался чем ЛИНТЕР от MS SQL отличается, а с Oracle, кроме того, что он крут, пока большего понимания не появляется. Видимо это уже на подкорку записано, потому что даже у меня такое ощущения есть, хотя факты я до сих пор выяснить не могу.
13 дек 10, 12:30    [9928268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Dimitry Sibiryakov
Apex

Ну, в отличии от... моя репликация устойчиво работает на нестабильных и/или медленных
каналах, включая ямщиков и прочих курьеров.

Это которая на триггерах\самописном псевдологе транзакций, которая оффлайн репликацию как класс начала официально поддерживать только с 2008-го года?
Дмитрий, не поймите меня неправильно, я уважаю труд разработчиков FB и всех кто трудится вокруг этого проекта. Но у меня давно сложилось впечатление, что единственный вненяемый человек (из тех, которые постоянно мелькают на этом форуме) в этом проекте это Влад, который понимает и адекватно воспринимает уровень тех решений, которые он создает. Он ниразу не сравнил (по крайней мере я не видел) возможности того же Оракла и FB с целью показать, что у FB вот тут пиписька длинее, ниразу не сказал, что MS - говно, а вот у меня тут в FB огого! и вообще FB наше все, а в IBM, Oracle, MS и Sybase сидят криворукие му**ки, которые ничего не понимают в том, как надо делать репликации и вообще СУБД. Хотя, может это пиар такой...
13 дек 10, 12:53    [9928506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
...а с Oracle, кроме того, что он крут, пока большего понимания не появляется. Видимо это уже на подкорку записано, потому что даже у меня такое ощущения есть, хотя факты я до сих пор выяснить не могу.

Ниче не попишешь, надо ждать када понимание появится. Про Линтер в этой теме ниче тоже не сказали, ну кроме того, что аналитику иму нукно доделывать.
Ну, придется Вам на ощущения пока полагаться: возможно, это интуиция. Тада хорошая новость в том, что интуиция у Вас, скорей всего, хорошая.
13 дек 10, 12:55    [9928531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

roden
Online Index Operations - в ЛИНТЕР построение индекса не тормозит другие операции с таблицей

А как он это делает? Вот начал он строить индекс, прочитал половину таблицы, читает вторую
половину, а в это время кто-то изменил индексируемое поле в первой половине таблицы. Что
произойдёт?

Apex
Это которая на триггерах\самописном псевдологе транзакций, которая оффлайн
репликацию как класс начала официально поддерживать только с 2008-го года?

Ага. А когда оффлайн репликацию начали официально поддерживать Оракул или ЛИНТЕР?

13 дек 10, 13:20    [9928797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Dimitry Sibiryakov
А когда оффлайн репликацию начали официально поддерживать Оракул

Archived-Log Downstream Capture существует с первого релиза 10-ки.
13 дек 10, 13:35    [9928975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
в ЛИНТЕР построение индекса не тормозит другие операции с таблицей

А можно узнать механику этого процесса? Например, в MS SQL для онлайн операций с индексами используется версионное хранилище.

автор
данные и индексы таблицы могут быть разбиты на несколько файлов, причем разные файлы могут храниться на разных устройствах

А синтаксис такого "разнесения" можно увидеть? Оптимизатор понимает, с какой секцией ему надо работать?

автор
есть репликация данных и горячее резервирование - два альтернативных способа дублирования данных в процессе работы. Есть Hot Backup - сохранение всех данных в архиве параллельно с работой пользователей

Репликация она и в Африке репликация, собственно как и Standby. Бэкап всегда горячий в MS SQL. А Mirrored Backup Media совсем для другого - резервирование самих устроств бэкапа, например, бэкап на два стриммера или на стриммер и диск.

автор
Online Page and File Restore - есть операции восстановления данных в активной БД при обнаружении повреждений данных

С какой атомарностью?

автор
есть система горячего резевирования, когда упавший сервер автоматически заменяется резервным, требуется некоторая поддержка этого от приложения

О этой системе можно по-подробнее? Некоторая поддержка - это что?

автор
опережающее чтение данных используется для оптимизации обработки запросов.

Super Scan - это не просто опережающее чтение.

+
In SQL Server Enterprise, the advanced scan feature allows multiple tasks to share full table scans. If the execution plan of a Transact-SQL statement requires a scan of the data pages in a table and the Database Engine detects that the table is already being scanned for another execution plan, the Database Engine joins the second scan to the first, at the current location of the second scan. The Database Engine reads each page one time and passes the rows from each page to both execution plans. This continues until the end of the table is reached.

At that point, the first execution plan has the complete results of a scan, but the second execution plan must still retrieve the data pages that were read before it joined the in-progress scan. The scan for the second execution plan then wraps back to the first data page of the table and scans forward to where it joined the first scan. Any number of scans can be combined like this. The Database Engine will keep looping through the data pages until it has completed all the scans. This mechanism is also called "merry-go-round scanning" and demonstrates why the order of the results returned from a SELECT statement cannot be guaranteed without an ORDER BY clause.

For example, assume that you have a table with 500,000 pages. UserA executes a Transact-SQL statement that requires a scan of the table. When that scan has processed 100,000 pages, UserB executes another Transact-SQL statement that scans the same table. The Database Engine schedules one set of read requests for pages after 100,001, and passes the rows from each page back to both scans. When the scan reaches the 200,000th page, UserC executes another Transact-SQL statement that scans the same table. Starting with page 200,001, the Database Engine passes the rows from each page it reads back to all three scans. After it reads the 500,000th row, the scan for UserA is complete, and the scans for UserB and UserC wrap back and start to read the pages starting with page 1. When the Database Engine gets to page 100,000, the scan for UserB is completed. The scan for UserC then keeps going alone until it reads page 200,000. At this point, all the scans have been completed.

Without advanced scanning, each user would have to compete for buffer space and cause disk arm contention. The same pages would then be read once for each user, instead of read one time and shared by multiple users, slowing down performance and taxing resources.
13 дек 10, 13:39    [9929004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Apex

И даже в XE редакции?

13 дек 10, 13:51    [9929100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Dimitry Sibiryakov
Apex

И даже в XE редакции?

Что значит "даже"? Причем тут вообще XE редакция?
13 дек 10, 14:30    [9929399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Apex
Что значит "даже"? Причем тут вообще XE редакция?

Да, собственно, ни при чём.

http://download.oracle.com/docs/cd/B19306_01/license.102/b14199/editions.htm
Feature/Option	SE1  SE  EE	Notes
Oracle Streams N N Y SE1/SE: apply only

Просто теперь оффлайн репликацию могут себе позволить и пользователи Оракула в редакциях,
отличных от ЕЕ. Пусть и с логом на триггерах. Это плохо для Оракула или таки повышает его
конкурентоспособность?

13 дек 10, 14:43    [9929517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Apex
Это которая на триггерах\самописном псевдологе транзакций, которая оффлайн репликацию как класс начала официально поддерживать только с 2008-го года?
Apex, поймите меня правильно, но у всех свои решения и главное что бы эти решения работали и работали хорошо

автор
Тада хорошая новость в том, что интуиция у Вас, скорей всего, хорошая.

А может быть она меня классически подводит.
Я не берусь утверждать, что ЛИНТЕР во всем лучше Oracle, просто некоторые моменты не так однозначны.

И, прошу понять меня правильно, я не собирался (и не собираюсь) говорить, что ЛИНТЕР лучше Oracle. Просто хочу, что бы Oracle не был единственно возможной альтернативой всему
13 дек 10, 17:30    [9930819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить