Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: ЛИНТЕР vs Oracle  [new]
vadiminfo
Member

roden,
ну будем ждать подробностей про запросы, репликацию и вообще. Надеюсь, с другими фичами, которые есть в Линтере, таких историй как с индексами и секционированием не повторится.
24 дек 10, 21:29    [9997488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

softwarer
Возможно, это для Линтера в диковинку, но в некоторых СУБД с данными одной таблицы одновременно работают разные пользователи. И случается так, что одному приходит в голову построить индекс, а другому - добавить запись в таблицу...

Оставим в стороне Линтер.
Мне просто интересно следующее.
Если в БД простым пользователям разрешено создавать индексы (как сказано выше "пришло в голову"),
удалять таблицы, изменять атрибуты столбцов и т. п., то такая демократия быстро приведет БД к полному краху.
Таким образом, "одному приходит в голову построить индекс" - это, наверное, администратор БД.
Исключим из рассмотрения нештатную ситуацию (сбой программного обеспечения или оборудования),
в результате которой индекс накрылся медным тазом и его надо пересоздать.

Меня интересует пример штатной ситуации:
когда администратоу правильно спроектированной БД надо срочно, в оперативном режиме,
не откладывая "на потом" (на время минимальной нагрузки на СУБД) начинать создавать индекс, причем на таблицу, с которой сейчас работает много пользователей?

Т. е. говоря проще:
из какой насущной потребности возникала идея создания online-индекса?
27 дек 10, 17:17    [10006649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЮВ

Из той, что для некоторых систем "время минимальной нагрузки" и "работает много пользователей" - совпадающие понятия. А в остальное время "работает очень много пользователей".
27 дек 10, 17:23    [10006683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ЮВ
когда администратоу правильно спроектированной БД надо срочно, в оперативном режиме,
не откладывая "на потом" (на время минимальной нагрузки на СУБД) начинать создавать индекс, причем на таблицу, с которой сейчас работает много пользователей?

Т. е. говоря проще:

Как бы качественно не была спроектирована таблица по "ходу жизни" случаются ситуации, когда построение нового индекса остро необходимо. В основном это связано с появлением "новых запросов", оптимизация которых, как раз, и приводит к необходимости в этом индексе.

Строить индекс offline на таблице с несколькими сотнями миллионов записей с которой идет активная работа означает одно - "повесить" систему на время построения индекса. Построение индекса online устраняет эту проблему.

Не стоит так же забывать о регламенте пересройки индексов, которая так же может выполняться online.

ЗЫ. Странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.
27 дек 10, 18:36    [10007034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ЮВ

Есть такая типа восточная мудрость: Саблю стоит носить всю жизнь, даже если она пригодится только один раз.

Не известно на сколько корректна фраза "правильно спроектированной БД", но пусть не правильно сроектирована: ошибка на этапе физичекского проектирования. Проектировали другие люди и давно: за то время данных стало много и прога стала тормозить: там типа один запрос все портит. Заказчик долго тепел - просто молчал. А теперь потребовал устарнить и срочно. И есче устранять послали Вас под новый год. Рук-ву до деталей дела нет. Вы приехали. Подготовились еще дома, нашли индекс нужный, но создавать его буит 40 мин. Останавливать сессии нельзя: приборы пишут показания. Но Вы запускате создание индекса с утра и идете гулять. После обеда пришли. Все летает. Заказчик доволен. Задание выполнено. Поди плохо?
Это из реальной жизни взято.

Вот наличие множества фич в СУБД, которые могут хоть и редко, но очень кстати понадолбиться, имеет, скорее всего, большое значение.
27 дек 10, 20:56    [10007596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

vadiminfo
Есть такая типа восточная мудрость: Саблю стоит носить всю жизнь, даже если она пригодится только один раз.

А когда будешь тонуть в море и эта самая сабля будет тянуть на дно, то в процессе утопления будешь думать, что надо было таскать с собой всю жизнь спасательный круг, а не саблю, которая щас собственно и помогает утонуть...
vadiminfo
....
Вот наличие множества фич в СУБД, которые могут хоть и редко, но очень кстати понадолбиться, имеет, скорее всего, большое значение.

Исходя из этого "постулата", надо брать самую что ни на есть навороченную по фичам СУБД в самой что ни на есть навороченной комплектации даже для задачи, в которой выше крыши хватило бы текстового файла? А вдруг что-то понадобится?
Хотя от прямого попадания в датацентр ядренбатона вряд ли поможет enterprise редакция того же Oracle. Или уже что-то придумали? :) А не... зачем.. это аппаратная проблема.
28 дек 10, 06:14    [10008574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

andy st
А когда будешь тонуть в море и эта самая сабля будет тянуть на дно, то в процессе утопления будешь думать, что надо было таскать с собой всю жизнь спасательный круг, а не саблю, которая щас собственно и помогает утонуть...

Ну тут ниче не попишешь. Но я тонул (не в море , а в водохранилище), все сбросил, но круг бы не помог: погиб бы от переохлаждения. Так или иначе слишком беспечно быть в той восточной местности без сабли, скорее вего.

Впрочем, мы же не можем демонстрировать чрезмерно буквальное понимание восточных мудростей? Ить есть риски, что они посложней, чем нам кажется.

andy st
Исходя из этого "постулата", надо брать самую что ни на есть навороченную по фичам СУБД в самой что ни на есть навороченной комплектации даже для задачи, в которой выше крыши хватило бы текстового файла? А вдруг что-то понадобится?

Если эта задача создание типовой ИС, то я так и поступил. И Вам советую. Взял Оракл - именно наличие фич решающим является для меня. Не раз понадобилось. Очень к стати.

Уверен, что стоит трижды подумайть прежде чем тратить время на идеи типа для кажной задачи своя СУБД.
Это луче оставить вчерашним проггерам драйверов, для которых и СУБД - что-то типа драйвера, либо прочим заинтересованным лицам. Так или иначе в этом разделе на этом форуме, по моему, по любасу луче такие идеи игнорировать. Ить от фанатов больше пользы: они хоть исчут что-то стоящее в своих СУБД. А это где-нть про разработу ИС. Хотя не очевидно, что в них есть что-то рациональное и там.

Безусловно нельзя исключать проектах этапа выбора СУБД, но, скорее всего, на практике используется более или менее освоенная СУБД в виду скрытых от вчерашних проггеров драйверов скрытых рисков, связанных с БД в ИС. Да и работу СУБД делает зачастую поболе, чем весь код клиентов вместе взятый. А проггерские типа затычки отсутсвующим в СУБД фичам, скорее всего, заплатки снижающие качество ЖЗ ИС, поскоку повышают энтропию програмного обеспечения.

andy st
Хотя от прямого попадания в датацентр ядренбатона вряд ли поможет enterprise редакция того же Oracle. Или уже что-то придумали? :) А не... зачем.. это аппаратная проблема.

Вы не поверите, но поможет: БД сможет продолжить работу (а остальное вне моей компетенции). На тот случай есть резервеная БД, удаленная от основной на соответсвующее расстояние. Причем не тока Оракл это могет, скорее всего. Вон и у Линтера типа мультимастер репликация есть. Потому Ваш пример, скорее всего, тоже не удачен.
Луче наприайте на неспособность СУБД решать задачи ИИ в общем случае. В частном, кое-что могут - прикрутили фичи по интеллектуальной обработке данных.
28 дек 10, 09:14    [10008775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Да и работу СУБД делает зачастую поболе, чем весь код клиентов вместе взятый. А проггерские типа затычки отсутсвующим в СУБД фичам, скорее всего, заплатки снижающие качество ЖЗ ИС

По этому поводу я вспоминаю один рассказ своей жены: был и есть некий пальцованный московский ресторан, позвали её на консультацию в ситуации "вбухали кучу бабок в аппаратуру, а музыка хреново звучит". Она чуть ли не сходу сказала: в такую систему обязательно надо ставить на вход вот такую железяку, без неё всё так и будет. Они упёрлись, мол, и так кучу бабла заплатили, надо бы как-нибудь обойтись текущим. В результате - тут она пожала плечами - они три года платили мне за то, что я обрабатывала им фонограммы так, чтобы нормально звучало в их условиях. Потом, я так понимаю, таки купили железяку.
28 дек 10, 11:41    [10009733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

vadiminfo

Да, именно следуя этой мудрости, многие задумались:
"А что будет с Землей, если на неё упадет большой астероид или близко пройдет комета"?.
И призывают государства объединиться и профинансировать создание
мощной противоастероидной защиты.
Но государства что-то не хотят раскошеливаться...
28 дек 10, 14:15    [10011032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ловец астероидов
Guest
ЮВ,

В июле состоится конкурс по защите Земли от астероидов

Это не оффтопик. Просто иллюстрация для ЮВ.
28 дек 10, 14:32    [10011195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

ловец астероидов
В июле состоится конкурс по защите Земли от астероидов

Продолжайте мысль дальше и расскажите о результатах.

P S Имелся ввиду конкурс всевозможных идей и предложений (вплоть до утопических)
по защите от астероидов.
Я спрашиваю о другом : "Где деньги, Зин"?
28 дек 10, 16:06    [10011911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

ЮВ
Я спрашиваю о другом : "Где деньги, Зин"?

Там в статье про финансирование открытым текстом сказано.
28 дек 10, 16:49    [10012217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

sdvsamara

Там в статье про финансирование открытым текстом сказано.

"Первоначальный бюджет проекта 4 миллиона евро. Официальное объявление конкурса состоится 20 июля, а через четыре месяца будет объявлен победитель",

Далее планируется совместно выйти уже на широкомасштабный конкретный проект с финансированием, увеличенным в сотни раз"

Ни результатов конкурса, ни денег никто пока не видел.
Это не тема sql-форума и я прекращаю этот флейм.
28 дек 10, 17:52    [10012631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NETChaser
Member

roden
У меня почему-то создается ощущение, что ЛИНТЕР от Oracle не сильно отличается. Хотя до этой темы я был уверен, что отличия есть. И вроде бы они должны были быть не в пользу ЛИНТЕР

В этой теме я даже уже чуть-чуть разобрался чем ЛИНТЕР от MS SQL отличается, а с Oracle, кроме того, что он крут, пока большего понимания не появляется. Видимо это уже на подкорку записано, потому что даже у меня такое ощущения есть, хотя факты я до сих пор выяснить не могу.

Как я заметил, в последние время (с момента выпуска мс 2005) два небезызвестных производителя субд стали наступать друг другу на пятки в разработке... так же они не брезгуют покупать другие проекты связанные с этой областью, и держат (я так думаю) некоторые проекты на коротком поводке... И уж конечно не стоит сравивать СУБД ЛИНТЕР с любой (ну это наверное тех которые я знаю) другой. Почему? Ответ достаточно прост и очевиден... Контора которая её делает достаточно закрытая... Увеличивать количество клиентов они сами не хотят, всё в конечном счете упирается в маркетинг... На рекламу как это делают другие, что бы впихнуть продукт они не тратятся, исходный код тоже не раскрывают (наверное стыдно перед ребятами с pg), комунити никакого нет, поэтому получают тупик в виде непозволительно малого фидбэка, с помощью которого могли бы усовершенствовать продукт и бороться с гигантами. Обучению специалистов тоже не уделили внимание. Никогда не видел каких то курсов по ЛИНТЕР. Так же на торрентах его не наблюдается, поэтому и изучать собственно нечего. Студент берет первое что под руку попадется и изучает, а берясь за какой то новый проект он может выбрать и ЛИНТЕР. Вообще конторке можно было бы 2 проекта иметь один opensrc для фидбэка, другой сертифицированный фсб, фстэк для комерческих целей, так бы может и дела пошли получше. Ну а так как вариант тырить pg адаптировать код для сертификации по защите и рубить бабло с минимального числа клиентов. Учитывая что контора ЗАО на поддержание штанов акционерам хватит.
5 янв 11, 08:36    [10034597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЮВ
Member

NETChaser
...
Ответ достаточно прост и очевиден... Контора которая её делает достаточно закрытая... Увеличивать количество клиентов они сами не хотят, ...

Какое-то странное мнение ...
Я думаю, представители "конторы" после праздников дадут вам ответ, особенно в части
"не хотят увеличивать количество клиентов" (я таких пока не встречал - действительно, интересно).

NETChaser
...
На рекламу как это делают другие, что бы впихнуть продукт они не тратятся, ...

Ну, это вы напрасно.
Бывая на выставке SofTool, каждый год встречаю на ней стенд этой компаниии, где они рекламируют ЛИНТЕР и раздают его демоверсию очередного релиза.
И, по словам их представителей, когда-то участвовали даже в международной выставке (кажется, CeBit).
7 янв 11, 11:34    [10039751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

NETChaser
roden
У меня почему-то создается ощущение, что ЛИНТЕР от Oracle не сильно отличается. Хотя до этой темы я был уверен, что отличия есть. И вроде бы они должны были быть не в пользу ЛИНТЕР

В этой теме я даже уже чуть-чуть разобрался чем ЛИНТЕР от MS SQL отличается, а с Oracle, кроме того, что он крут, пока большего понимания не появляется. Видимо это уже на подкорку записано, потому что даже у меня такое ощущения есть, хотя факты я до сих пор выяснить не могу.

...
Контора которая её делает достаточно закрытая...

Хм, это Вы такой вывод сделали исходя из того, что РЕЛЭКС - Закрытое Акционерное Общество :)
ИМХО, это значит немного другое. :)
Контора более чем открытая, попробуйте поработать с ней и Вы поймете, о чем я говорю.

NETChaser
Увеличивать количество клиентов они сами не хотят, всё в конечном счете упирается в маркетинг... На рекламу как это делают другие, что бы впихнуть продукт они не тратятся.

Для того, что бы так смело об этом говорить, надо было видеть маркетинговый бюджет.
А впихивать ...
В отличие от распространенного мнения, впихиванием РЕЛЭКС не занимается, возможно конечно зря, тем более, что все незнакомые с историей отечественного СУБД-строения всё равно об этом так и думают.
А вот люди, знакомые с развитием Oracle в России, могут многое рассказать о впихивании. И это не значит, что Oracle становится от этого плох.

NETChaser
исходный код тоже не раскрывают (наверное стыдно перед ребятами с pg)

Вам бы навреное вот ЭТУ тему почитать.
PostgreSQL и ЛИНТЕР - 2 абсолютно разные СУБД
PostgreSQL и ЛИНТЕР-ВС (которую Вы по всей видимости и имеете ввиду) - 2 очень похожих СУБД.

Если потребуются подробности - обращайтесь.

NETChaser
тупик в виде непозволительно малого фидбэка, с помощью которого могли бы усовершенствовать продукт и бороться с гигантами.

Фидбеков от реальных заказчиков хватает, что бы планировать работу на совершенствованием. Но при этом надо иметь ввиду, что не фидбеком единым ...

NETChaser
Обучению специалистов тоже не уделили внимание. Никогда не видел каких то курсов по ЛИНТЕР. Так же на торрентах его не наблюдается, поэтому и изучать собственно нечего. Студент берет первое что под руку попадется и изучает, а берясь за какой то новый проект он может выбрать и ЛИНТЕР.

Свободно можно скачивать отсюда
Регистрация в общем-то ни к чему не обязывает.

NETChaser
один opensrc для фидбэка, другой сертифицированный фсб, фстэк для комерческих целей, так бы может и дела пошли получше.

Вы уже пробовали так делать?

автор
Бывая на выставке SofTool, каждый год встречаю на ней стенд этой компаниии, где они рекламируют ЛИНТЕР и раздают его демоверсию очередного релиза.
И, по словам их представителей, когда-то участвовали даже в международной выставке (кажется, CeBit).

Ну на SofTool ЛИНТЕР бывает всегда, на выставке CeBit - иногда.
Кто ходит по различным мероприятиям может замечать ЛИНТЕР ещё чаще.
11 янв 11, 16:29    [10054691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
PostgreSQL и ЛИНТЕР - 2 абсолютно разные СУБД
PostgreSQL и ЛИНТЕР-ВС (которую Вы по всей видимости и имеете ввиду) - 2 очень похожих СУБД.

Вы какую хотели сравнивать с Ораклом в этой ветке?
Неужели ЛИНТЕР - 2?

Говорбю хотели, потому что сравнение явно не удалось. Особенно после того как Вы сами с онлайновыми индексами и секционированием, скорее всего, убили всякие надежды Линтера оставить далеко позади себя лидирующюю группу СУБД.
11 янв 11, 20:11    [10056215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

vadiminfo
...
Особенно после того как Вы сами с онлайновыми индексами и секционированием...

Неужели Вы это используете абсолютно во всех системах?
12 янв 11, 12:56    [10058870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

roden

Даже если "это" не используется во "всех системах", выбирать для "одних систем" не ЛИНТЕР, а для "других систем" ЛИНТЕР по меньше мере неразумно.
12 янв 11, 13:23    [10059078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

pkarklin
roden

Даже если "это" не используется во "всех системах", выбирать для "одних систем" не ЛИНТЕР, а для "других систем" ЛИНТЕР по меньше мере неразумно.
это используется максимум в 0.1% систем, т.е. вполне можно и обойтись

просто для примера: некая банковская система, стоит например в 5 из 20 крупнейших банков РФ - и этого не использует
безусловно есть системы, где данных еще больше - но в большинстве на порядки меньше
12 янв 11, 13:45    [10059314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
vadiminfo
...
Особенно после того как Вы сами с онлайновыми индексами и секционированием...

Ну аналитику, с которй тоже у Линтера отставание Вами признанное, я пользуюсь сто пудово во всех практически системах.

Просто после того как Вы, будучи создателем ветки, прорекломиравли то, что считалочсь само собой празумещимся для сравнивающихся с лидирующей группой, и этого еще и не оказалось, идея сравнения как бы стала выглядеть чем-то типа стеба.
(Вы че не могли узнать что это такое и есть ли оно у вас там в Линтере перед тем как объявлять?)
Особенно если есче вспомнить приколы про: у нас нет, ну так заказчики пока не захотели.
12 янв 11, 13:47    [10059349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

pkarklin
roden

Значит надо остановиться только на одной СУБД?
Все остальные не нужны?

vadiminfo
Просто после того как Вы, будучи создателем ветки, прорекломиравли то ...

Давайте называть вещи своими именами, я просто выделил флуд из одной темы, и создал другую - подходящую по теме.
У меня и в мыслях не было изначально что-либо сравнивать и рекламировать

vadiminfo
Особенно если есче вспомнить приколы про: у нас нет, ну так заказчики пока не захотели.

Согласитесь, цепляет, что мы работаем со своими заказчиками напрямую и они могут к нам обратиться, а не ждать, когда мы сами соизволим ...

vadiminfo
и этого еще и не оказалось

Я человек и поэтому все-таки ошибаюсь, и, когда ошибаюсь, я это признаю.
Вы никогда не ошибаетесь? Или никогда не приходилось в чем-либо заблуждаться?
12 янв 11, 18:09    [10061729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
roden
Согласитесь, цепляет, что мы работаем со своими заказчиками напрямую и они могут к нам обратиться, а не ждать, когда мы сами соизволим ...

(вытер слезу умиления) Я торжественно обещаю купить на личные деньги экземляр "ЛИНТЕР Standart"-а, если вы к послезавтра реализуете в нём аналитические функции с аналогичным Oracle охватом и качеством. Или Вы снова заблуждаетесь, и мне таки придётся ждать, пока вы соизволите?

roden

В некоторых случаях после этого ещё стоит стыдливо отползти в сторону.

P.S. Поскольку я, не в пример, ответственно отношусь к своим словам, я предварительно выяснил цены на вашу СУБД, заодно от души посмеялся над следующим текстом:

ЛИНТЕР
Благодаря механизму многоверсионности каждая прикладная задача может долгое время независимо продолжать работу со своей версией изначальных данных. И только при команде фиксации транзакции потребуется синхронизация изменений сделанных с одними и теми же данным из различных программ.
Если две задачи изменили одни и те же данные, то успешная фиксация этих изменений возможна только для одной задачи. Изменения другой задачи не сохранятся.
При этом разработчикам следует учитывать, что механизм версионности сам по себе требует накладных расходов. При увеличении нагрузки (параллельно работающих транзакций) на сервер производительность версионного механизма начинает снижаться из-за частых обновлений, необходимых для поддержки различных версий данных.
12 янв 11, 18:28    [10061840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

roden
Давайте называть вещи своими именами, я просто выделил флуд из одной темы, и создал другую - подходящую по теме.
У меня и в мыслях не было изначально что-либо сравнивать и рекламировать

Если у Вас не было в мыслях что-либо сравнивать, то название темы крайне не удачно, поскольку ничего кроме сравнения не предполагвет "изначально".
Присем сравнение достаточно амбициозное для Линтера.

Если у Вас не было в мыслях рекламировать Линтер, то создалось ошибочное хотя и стойкое представление, что Вы таки его рекламируете. Вот если бы Вы сказали, что изначально не было мыстлей кавыряться в технических деталях, то в это было бы поверить намного легче.

roden

Мне трудно согласиться с этим вообще. Но в теме ЛИНТЕР vs Oracle это, мне кажется, не уместной уловкой. Это подошло бы к теме Линтер. Она для такого сорта рекламы луче подходит. А тут как бы басня Лиса и Виногдрад вырисовыается: у Оракла есть, у нас нет, да нам (нашим заказчикам) и не надо.

vadiminfo
Вы никогда не ошибаетесь? Или никогда не приходилось в чем-либо заблуждаться?

Опасаясь ошибок я проявляю изначально осторожность при создании веток, в которых были бы претензии СУБД типа Линтера сравниваться с СУБД типа Оракла.
Я создаю ветки тока када нужна помощь коллег что-то разрулить.
Однако, в данном случае ошибки Ваши выглядят достаточно тяжелыми для идеи данной темы. Луче бы Вы так ошиблись в теме просто Линтер.
Вам надо было ее Upить, а не эту, скорее всего. Если тут что у Вас и получаилась, то, скорей всего, подходящее к антирекламе Линтеру. Мож Вы и в правду не хотели его рекламировать? Тада все идет по плану.
12 янв 11, 18:55    [10062001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Мы ходим по кругу и обсуждаем уже обговоренное.

Доказывать, что у Oracle есть свои недостатки и что не везде его следует применять - я не стану.
Говорить, что кроме Oracle есть смысл и в других СУБД видимо тоже бесполезно.

PS Спасибо коллегам, работающим с MS SQL, они помогли придать теме хоть какой-то конструктивизм
13 янв 11, 10:45    [10063925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить